Перейти к публикации

Постпроцессоры. Покупать или делать самому?


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Эта тема предполагает дискуссионный характер с целью получить информацию о том, как обстоят дела в вашем случае или какие решения встречались вам в вашей практике?

Вопрос такой. Какой бы путь вы выбрали, если была бы возможность купить постпроцессор или сделать самому?

Исходить будем из того, что если делать постпроцессор самому, нужно это делать в рабочее время, непосредственно отнимая его от прямых задач - разработка программ.

И тогда, казалось бы, проще купить постпроцессор. Однако, сразу описать все тонкости и возможности постпроцессора при его покупке на практике просто не реально, а также, если учесть, что со временем производственный процесс совершенствуется, то изменения постпроцессора в дальнейшем неизбежны и необходимы. Исключением можем являться, пожалуй, только заранее отлаженный процесс, когда описанный путь уже позади, есть и в полной мере внедрена система управления цифровыми документами. И то, скорее всего, это до поры, до времени. Невозможность внести изменения будет тормозить весь процесс развития.

Допустим, в ранее купленный постпроцессор, появилась необходимость внести изменения. Сделать это сможет только разработчик постпроцессора. Как дорого обычно за это запрашивают, скажем, в процентах от изначальной стоимости постпроцессора?

Что имеется ввиду под изменениями. Например, добавить вывод измерительных циклов щупа из CAM системы, или же добавить измерительные циклы режущего инструмента на датчике или лазере. Или, например, изменить вывод идентификаторов программ, шапки программы, добавить вывод каких-то команд по определенному событию. Выбить деньги на это крайне тяжело. Тяжело просто деньги-то выбить под разработку постпроцессора, а уж когда будут запрошены средства на его изменения у руководства сразу, возникнет вопрос, на что были выделены деньги ранее, а также, почему это не сделали сразу при покупке?

Как вообще на практике это выглядит? Кто-то сталкивался с подобным? Как получилось выйти из такой ситуации?

На моей практике случалось только два варианта.

Первый - заказывают постпроцессор, но никогда более не заказывают дорабатывать, продолжают им пользоваться, корректируя программы уже вручную после вывода.

Второй - когда надоедает править руками, находят способы делать свои постпроцессоры. Делают сами, а дальше реализуют то, что задумывается.

Также, при покупке постпроцессора оговаривается пробный период, на протяжении которого разработчик вносит какие-то изменения по запросу заказчика. На практике выходит так, что пока в полной мере начнется эксплуатация оборудования, а также пока не начнут активно пользоваться постпроцессором, пока не возникнет определенный спектр критических замечаний, срок этого периода истекает.

Я так понимаю есть еще и ежегодная поддержка постпроцессоров, которая может дополнительно оплачиваться на протяжении любого периода. Есть ли в реальности такая практика у кого-либо? Речь именно про поддержку конкретного постпроцессора, не CAD/CAM системы. Насколько масштабны изменения, которые в рамки этой поддержки внести разработчик постпроцессора?

 

На практике как раз получается такая беда, что если и покупается постпроцессор, то уже на его поддержку в дальнейшем не закладываются средства или по неопытности/незнанию, или при невозможности изыскать средства.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 часа назад, zloyuri сказал:

Так много возможных вариантов, что лень их обсуждать.

Понятное дело, три строчки написать оффтоп куда проще! Даже спорить не стану! =)

А по сути, не нужно и много писать. Можно написать как есть у вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, какой пост вам нужен - 2.5х, 3х или 5х. И для какой САМ системы. Постпроцессор 5х обойдется примерно в 5 тыс. евроденег. Пост 2.5х, 3х при желании можно подготовить самому - обычно в САМ  входят базовые посты, как правило для Фанука. И на основе его "выпилить" для своих нужд. Например, у PowerMILL и FeatureCAM неплохие редакторы постпроцессоров, вполне понятные. Нужно только желание самому вникнуть в проблему.

Сам разработал до десятка постов на 2.5х, 3х. А задавая вопросы САМ дилерам дотянулся и до 5х. Правда, далеко не супер, но нужды наших технологов по ЧПУ покрывают.

Обычно поставщики САМ предлагают вместе с софтом и разработку постпроцессоров, в том числе и их поддержку и не отказывают в консультациях. 

При заказе оборудования также следует подумать и о постпроцессорах. Поставщик внедряет обработку на поставляемом оборудовании и попутно отлаживает постпроцессор. И всегда в контракты включать необходимую поддержку. Иначе малая экономия выльется в проблемы, проверено.

Все вышеизложенное не просто слова. Проверено многолетней практикой.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...