Перейти к публикации

Как сейчас проектируют, изготавливают и расчитывают детали такой сложности?


Рекомендованные сообщения

 

40 минут назад, Jesse сказал:

перед развалом союза почти успели собрать на заводе опытный экземпляр, щас стоит ржавеет какой уже десяток лет в доке))

Кстати хороший пример того, что не все у нас "спилено" , а почему тот экземпляр сейчас ржавеет, вот тут  в конце ролика честно признаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, AlexArt сказал:

ГОСТ 2.103 Стадии разработки.

этот гост не учитывает современные методы проектирования и производства))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse , атомная промышленность куда более консервативна, поэтому там очень много эксперимента, а еще есть дублирующие расчеты.

но я лучше расскажу историю одного вентилятора, которая куда более показательна.

 

Появилась идея безлопастного вентилятора: давайте нагнетать воздух в объем, а из объема через узкую щель выдувать. Выдуваемый воздух будет с собой захватывать воздух из комнаты. Щель свернем кольцом, чтобы получился круг, который дует, но без лопастей. И дети не поранятся.

 

Очевидно, что самая суть в геометрии щели. Сделали опытный образец. Измерили окэффициент захватат воздуха - четыре. То есть выдуваемый воздух захватывал с собой еще еще четыре порции, тем самым создавая приличный воздушный поток. Своего рода показатель эффективности.

Выполнили CFD расчет. Убедились, что он совпадает с экспериментом. История обычно об этом умалчивает, но совпали с экспериментом не сразу. Не сразу правильно подобрали модель трубулентости, а еще одна лаборантка напутала в исходных данных. Поэтому по факту была выполнена калибровка на эксперимент с опытным образцом.

Далее в модели перебрали несколько сотен вариантов конструкции и вышли на коэффициент захвата 15. Следующий опытный образец подтвердил этот результат.

 

Далее запуск в серию. Конкуренты быстро копируют идею, начинать оттягивать на себя часть рынка, поэтому важно выйти на рынок первым, важны сроки проектирования.

 

Почти аналогичная история со стартаперами, которые собрали на кикстартере 400 килобаксов под индивидуальный вентилятор. Их изначальный проект рассеивающей воздух решетки направлял воздух тупо по прямой тугой струей. Хотя они и старались изнальчно сделать направляющие. Серия CFD расчетов позволила подобрать конфигурацию решетки, максимирующую обдуваемую площадь с максимально равномерным давлением воздуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/31/2019 at 7:10 PM, soklakov said:

История обычно об этом умалчивает, но совпали с экспериментом не сразу. Не сразу правильно подобрали модель трубулентости

Блин, нашел, что это уже считают в.... абакусе!) С его 1,5 моделями турбулентности..

 

 

On 5/31/2019 at 7:10 PM, soklakov said:

индивидуальный вентилятор. Их изначальный проект рассеивающей воздух решетки направлял воздух тупо по прямой тугой струей.

А вот про это не нашел :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2019 в 19:38, Jesse сказал:

этот гост не учитывает современные методы проектирования и производства))

ГОСТ 2013 года. Неужели методы кардинально изменились за 6 лет? Какие у Вас претензии к ГОСТу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, piden сказал:

уже считают в.... абакусе!)

сначала считали в ансисе

15 часов назад, piden сказал:

А вот про это не нашел

логично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Расчёт сметной стоимости проекта по любому количеству расценок для вариативной проработки договорной стоимости СМР и выбора подрядчика В новом видео эксперты IYNO на практических примерах показывают, как цифровой подход в стройке помогает сметчикам, инженерам ПТО, СДО и руководителям строительных проектов: быстрее пересчитывать сметы при изменениях в проекте за счет автоматизации рутинных операций; разбить ведомость объемов на лоты с уверенностью, что ни один элемент не будет пропущен или повторно учтен при подаче на тендер; оперативно и без лишних трудозатрат сравнивать между собой различные варианты смет при выборе подрядчика на тендере; сократить разрозненность расчетов и документов, оставаясь в едином информационном поле со всеми участниками строительства. Это видео будет полезным, если вы: считаете ВОР для своего заказчика или для передачи в сметное подразделение; хотите сократить трудозатраты на подсчет и обновление ВОР и СМЕТ; вам нужно [...] View the full article
    • ilinehduard
      У меня делительная головка , сейчас стоит предел оси от 9999 до -9999, а можно заблокировать одну ось (Lock Axis ) , как это можно сделать?
    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
    • Ветерок
      Практически всё. Во-первых, отверстия надо делать командой Отверстия, а не вытянутым вырезом. Тогда при размещении центров отверстий не надо ничего проецировать, надо просто привязаться к ответным отверстиям (центрам кромок или к осям). Во-вторых, эту тему лучше разместить в ветке про Солид, а не про детали машин.
    • Viktor2004
      а что из предложенного эскиза непонятно? Там вроде все есть
    • Иван Ларионов
      SW2018. В детали 1 выполнены отверстия. В сборке к ней приставлена деталь 2, в которой надо выполнить отверстия концентрично отверстиям в детали 1. Вызываю в сборке операцию "Редактирование детали" для детали 2. Деталь 2 становится прозрачной, отверстия в детали 1 видны. Выбираю поверхность на детали 2, на которой надо сделать эскиз отверстий. Отверстия в детали 2 не проецируются на выбранную поверхность детали 1. Что я делаю не так?
×
×
  • Создать...