Перейти к публикации

Безвозвратные потери стружки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемы знатоки.

Извините, не уверен, что правильно выбрал подтему для вопроса.

Если ошибся, буду благодарен модератору, который перенесет вопрос в правильный раздел. :)

 

Вопрос состоит в следующем - предприятие выполняет детали из заготовок, поставляемых заказчиком (давальческий материал).

Согласно условию договора мы должны, кроме выполненных деталей, предоставить обратно всю стружку (материал непростой).

Однако, МАССА ЗАГОТОВКИ =/= МАССЫ ДЕТАЛИ + МАССА ПОЛУЧЕНОЙ СТРУЖКИ.

Всегда есть какой то (какой?) процент, остающийся на СМП режущего инструмента (адгезия) в фильтрах системы СОЖ станка и прочая и прочая...

Мне бы узнать, где, в каких стандартах можно найти это процент невозвратных потерь материала.

Я понимаю, что он не большой. Но вот какой?

Может кто-нибудь поделится информацией, а то интернет не дает ответа (либо я разучился пользоваться поисковиками).

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На сколько я понял из этого ГОСТ 14.322-83, конкретных цифр нет, так как каждый конкретный случай имеет свои особенности, по этому и в бухгалтерии данная ситуация отпущена на договоренность между заказчиком и подрядчиком 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  думаю, нужно самим сделать замеры потерь материала. Я могу только сказать, что ни кто не стремится собрать всё до пылинки. Молибден собирается по мере накопления в простые ящики, которые потом сдаются по весу. Какой-то процент допускают на потери, тем более съёмы стружки бывают большие. А в весе может присутствовать и эмульсия, если обдирка, сверление. Другие металлы даже не сдавались, не помню - тантал, ниобий. Поскольку очень малые отходы. Проблемы учёта другие, были: с завода украли 5 тонн меди, за раз. Или, пропала партия танталовых деталей.  Подсобники скрывают стружку в мусоре, чтобы не таскать её на другой конец цеха. 

После определённого времени, заполнение стружкой труднодоступных мест потери сведутся к минимуму. Фильтры нужно прилагать к отходам, если драгметалл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, F1del сказал:

Может кто-нибудь поделится информацией, а то интернет не дает ответа (либо я разучился пользоваться поисковиками).

и не даст. Это всё определяется опытным путем. О подводных камнях уже сказали. К тому же, вот пришел другой инструмент или кто-то захотел увеличить режимы и стружка стала просто выгорать побольше. Что делать в таком случае? При больших объемах обработки это может и значительную сумму составить по цене материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
В 26.05.2019 в 17:42, F1del сказал:

Здравствуйте, уважаемы знатоки.

Извините, не уверен, что правильно выбрал подтему для вопроса.

Если ошибся, буду благодарен модератору, который перенесет вопрос в правильный раздел. :)

 

Вопрос состоит в следующем - предприятие выполняет детали из заготовок, поставляемых заказчиком (давальческий материал).

Согласно условию договора мы должны, кроме выполненных деталей, предоставить обратно всю стружку (материал непростой).

Однако, МАССА ЗАГОТОВКИ =/= МАССЫ ДЕТАЛИ + МАССА ПОЛУЧЕНОЙ СТРУЖКИ.

Всегда есть какой то (какой?) процент, остающийся на СМП режущего инструмента (адгезия) в фильтрах системы СОЖ станка и прочая и прочая...

Мне бы узнать, где, в каких стандартах можно найти это процент невозвратных потерь материала.

Я понимаю, что он не большой. Но вот какой?

Может кто-нибудь поделится информацией, а то интернет не дает ответа (либо я разучился пользоваться поисковиками).

Спасибо

4%. Это бухгалтерия для складского хранения. НПА сам ищи. Проще это всё в договоре прописать.

 

ИМХО - заказчику работа от вас не нужна, они вас разводят как телят. А юристы ваши или на откате или просто мYдаки.

 

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...