Перейти к публикации

Нужна помощь начинающему - закрепление детали на токарном станке


Рекомендованные сообщения

Уважаемые знатоки! Не кидайте тапками, прошу Вашего совета.

Необходимо закрепить деталь "Палец" на токарном станке.

Заготовка - поковка.

Станок - Goodway GA2000

 

1.PNG

2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 @Olga_Kostygova , Центровиком задней бабкой, заранее просверленной центровочным сверлом, иначе будет биение  и размерчики не выйдут. Будете делать на ЧПУ ? Если да , то сделайте программу так , что бы резец не касался центровиком !

 

dl25m_6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MiLloeDelo , спасибо за ответ! Да, буду писать программу. Пока вопрос в закреплении. Т.е. правый торец заготовки в заднем центре базируется по центровочному отверстию, а левый в патроне? Или нет? Тогда обработка будет за 2 установа - 1-й точим торец и диаметр 45, закрепляем в патроне. 2-й установ - переворачиваем, закрепляем в патроне и задний центр. Просто на 2-й установ для закрепления в патроне всего 7 мм. Этого достаточно?

єскизі на ток.png

3.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я понимаю что это техникум и там так учат а в реале данные детали будут делать из колиброванного прутка Ф45 за 1 установ. Просадка по КИМу будет не существенна а обработка будет намного адекватней плюс экономия на вспомогательном времени на 2 установа и подготовке заготовки к штамповке. И на второй установ у себя посмотрите внимательно и подумайте что реально на зажим у вас останится мах 2,5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что поковка разработана на заводе. Поэтому вопрос в закреплении именно поковки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Olga_Kostygova сказал:

разработана на заводе

Извините вопрос не по теме и из этой паковки на заводе делают реально эти пальцы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Povar1  Да, деталь с завода реальная. Попросили помочь с программой. Посмотрела техпроцесс - тоже бы все изменила.

4.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб её более адекватно изготовить нужно ввести 1 операцаю фрезерно центровальную иначе невозможно обработка 2 торца на втором установе из всей истории прихожу к выводу раньше делали на уневерсальном станке купили станок с чпу давайте делайте на нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Povar1  спасибо! То, что там всю технологию надо переделывать, это ясно. Но для меня так и не понятно - на заводском чертеже никакие центровочные отверстия не указаны. Как же ее крепили при обработке? Просто для себя хочу понять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Olga_Kostygova сказал:

центровочные отверстия не указаны

Конструктор не должен указывать центровочное отверстие т.к. оно является лищ вспомогательным элементом для изготовления детали его вводит технолог при разработке тех процесса и согласования с конструктором. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga_Kostygova  Есть такой вариант , между двумя конусными центрвиками, один зажат в тараканом патроне  , другой с задней бабки. Центровик(конус )  который зажат в патроне должен вращаться вместе с патроном  без центробежки (подшипника ). Если конуса нет в наличии ,хотя он должен быть в комплектации станка, то можно выточит именно на  том же станке что бы, не было лишнего биения . Наверняка будет проблематично устанавливать и ловить ноль если заготовка с разными габаритами  , и все равно торцевание придется перенести на вторую операцию - но это уже буде безопаснее. Фрезерование будете делать на токарном ?  Это просто мое мнение, я сам сейчас делаю втулки , когда задняя бабка пневамтический центром крепится , заготовка давит в внутрь потрона , уменшил давление пневматики и проточил зону где будет зажатая в кулачки прямо в буртик и задня бабка не толкает  заготовку  

@Olga_Kostygova , А вы как будете программировать ? На CAM системе , на какой ? Какая стойка станка ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Фрезерно центровальная со стороны будущей резьбы. Или на токарном универсальном через спец кулачки или втулку.

2) Зажим за Ф51 в кулачках с обратным конусом и зубцами, подпор центром. Обработка максимального количества возможных элементов. Если предварительная обработка делается на токарном - можно вместе с центром сделать небольшую выточку на торце для выхода резца на станке с ЧПУ. 

3) Переустановка за обработанный диаметр (Ф34 например). 

 

Я бы делал так. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...