Перейти к публикации

Enclosure в DesignModeller


Рекомендованные сообщения

Доброго времени. Столкнулся с непонятным моментом в данном модуле. При выполнении вычитания тела из объема получается копия самого тела, а не ограниченного им объема, будто бы Imprint вместо Substract получился, и маленькие кусочки требуемого объема после операции. Были подозрения на косяк в геометрии такой, что модель представлена не солидом, а поверхностями (хотя на выходе из SolidWorks были только твердые тела, а при импорте в DM были выбраны только Solid-компоненты). Подскажите пожалуйста, в чем может быть косяк?

Скрытый текст

SYS.thumb.png.fa8850e0dc1b7a923784ac25b9a0e5af.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 hour ago, BooLean said:

Подскажите пожалуйста, в чем может быть косяк?

Думаю, в том, что @BooLean  неверно применил операцию boolean..

Ты все-таки хочешь, чтобы без файла тебе причину ошибки назвали?

 

 

И этот радиатор сразу же потом в мешинг - и в cfd считать, правильно? Классика...

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden какой именно файл загрузить (в смысле подходящий для анализа)? Ни солидовская деталь, ни геометрия из DM по размеру не проходят для форума даже в архиве. Если только на облако или x_t.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BooLean

2 hours ago, piden said:

И этот радиатор сразу же потом в мешинг - и в cfd считать, правильно? Классика...

- это к тому, что ты не подумал, как же ты потом будешь все это дело мешить. И как и сколько считать.

А ты ведь ни разу до этого сопряженный теплообмен не считал, так же? Разве что один туториал готовый.

 

Начни с простого - посчитай пару каналов этого радиатора. И прикинь, какая там должна быть сетка для флюида, какая для солида. 

Потом прикинь, как можно что-то упростить. Не только геометрию, а саму методику расчета. Для этого нужно знать, какую информацию ты хочешь получить из расчета и какая точность тебя устроит.

 

А тащить радиатор целиком, потом долго и нудно месить его, потом еще дольше считать... Хотя тут даже не верится, что до стадии расчета дойдет)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, piden сказал:

Начни с простого - посчитай пару каналов этого радиатора. И прикинь, какая там должна быть сетка для флюида, какая для солида. 

Потом прикинь, как можно что-то упростить. Не только геометрию, а саму методику расчета. Для этого нужно знать, какую информацию ты хочешь получить из расчета и какая точность тебя устроит

Ты сегодня сама любезность. 

 

63b7f7b1c2e23835e6ba8a60eeca7401--frozen-disney-disney-fun.thumb.jpg.7a4f3fd2da558201b3d6a35db1d6c73d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же сегодня особенный день. Поделил тебе деталь на внешний объем, на внутренний и на солид.

Но не благодари!) Я просто хочу понаблюдать дальнейшие мучения :biggrin:

3 hours ago, BooLean said:

NS  расставить, и да, в мешер.

https://fex.net/s/5tbrovl

 

 

Да, а 

5 hours ago, BooLean said:

в чем может быть косяк?

- в геометрии. Она вся очень кривая, но эти 4 канала еще и полностью изолированные получаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, piden сказал:

Потом прикинь, как можно что-то упростить. Не только геометрию, а саму методику расчета.

Была аналогичная задача, в итоге плюнули на CFD и взяли советские учебники с методиками расчёта радиаторов. Для единственной трубочки в пакете (толщина стенки что-то вроде 0.25-0.5 мм если не ошибаюсь) обдув снаружи и теплосъём за счёт протекания жидкости внутри считали аналитикой.

CFD тоже что-то показывал +- то же самое на пакете из нескольких трубок с ребрами, но мучительно долго ждать результатов...

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden
Я не с наскока в эту задачу врываюсь. Просто настолько сложную геометрию до сего момента не считал. Поэтому столько вопросов. 
Насчет сетки уже побеседовал с одним преподавателем, он показал где можно упростить/что убрать, посоветовал сделать разбивку доменов через NS и отдельно для каждого региона (отдельно тонкие элементы - сетка радиатора, отдельно крупные - боковые трубки и плоские корпусные грани) задать сетку с определенным размером. Это я и в уроках видел.
Конкретно сейчас у меня вопрос в том, почему DM так отработал операцию вычитания. 
Насчет косяка в геометрии  - я уж решил вручную перестроить модель, но чую, результат будет тот же.
За геометрию очень благодарен.

 

@AlexKaz а насколько точно отражается целостная картина на участке, т.е насколько реалистично воспроизводится реальный процесс всего радиатора на маленьком его участке? И реально ли потом результат развернуть через подмоделирование? У меня стенки специально утолщены до 3 мм, чтобы сетку укрупнить. 

Изменено пользователем BooLean
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, BooLean сказал:

а насколько точно отражается целостная картина на участке, т.е насколько реалистично воспроизводится реальный процесс всего радиатора на маленьком его участке?

Сравнивать хорошо бы с натурным экспериментом или известными результатами натурного эксперимента. Нам тогда никаких цифр теплосъёма не дали, еле чертежи выпросили, а инфу по радиатору рыли в инетах (причём на разных сайтах замеренный теплосъём конкретной модели радиатора в кВт отличался в десятки процентов). Думаю, если отличие расчёта от реальности составит процентов 15-25 - я бы считал такое число победой.

8 минут назад, BooLean сказал:

И реально ли потом результат развернуть через подмоделирование?

Если у Вас будут данные натурного эксперимента, то и подмоделирование как-нибудь прикрутите. Но нулевой погрешности не будет точно, и придётся вводить некоторый коэффициент из практики. Подозреваю, есть похожие радиаторы с расчётными формулами в советских и забугорных книжках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, BooLean said:

Я не с наскока в эту задачу врываюсь.

Именно что с наскока.

1 hour ago, BooLean said:

побеседовал с одним преподавателем, он показал где можно упростить/что убрать, посоветовал сделать разбивку доменов через NS и отдельно для каждого региона (отдельно тонкие элементы - сетка радиатора, отдельно крупные - боковые трубки и плоские корпусные грани) задать сетку с определенным размером. Это я и в уроках видел.

Раз этот преподаватель ничего не сказал про создание и отработку методики на простых моделях, про сборку из сеток, про симметрию в конце-концов, то он сам тоже бесконечно далек от решения реальных задач.

Ну или ему тоже нравится смотреть на мучения других)

 

1 hour ago, BooLean said:

т.е насколько реалистично воспроизводится реальный процесс всего радиатора на маленьком его участке?

Во всяком случае реалистичнее, чем пытаться получить цветные картинки с полной модели ни смотря ни на что.

Хотя бы может разберешься, как посмотреть коэффциенты конвекции, . Потом их вообще можно будет приложить на модель из Mechanical / Static thermal.

 

Что именно ты посмотреть хочешь в результате моделирования? Как всегда, ни слова про самое главное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden

32 минуты назад, piden сказал:

Ну или ему тоже нравится смотреть на мучения других)

Прост у него и своих дел хватает, а сильно отвлекать человека неудобно.

32 минуты назад, piden сказал:

Что именно ты посмотреть хочешь в результате моделирования?

Это неполная модель, там еще должен быть концентратор потока для улучшения обдува - снижения температуры наддувного воздуха. Теория в том, что ускоренный сконцентрированный поток набегающего воздуха лучше охладит ядро, нежели его свободный ток.

 

10 часов назад, piden сказал:

в геометрии. Она вся очень кривая, но эти 4 канала еще и полностью изолированные получаются

эти объемы не сливаются с объемом внутреннего воздуха. полагаю, ими можно пренебречь в данном случае? 

Изменено пользователем BooLean
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда 13 лет назад я работал в другой конторе, рядом со мной сидел чувак, который только и делал, что считал подобные теплообменники. Это был ФлоуВижн. Там как проще с сеткой было.. Так он считал просто ячейку периодичности.. даже не ячейку, а слой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, piden сказал:

Да я ж всегда милашка

https://m.fishki.net/2425509-doktor-odetyj-kak-dzhoker-prinjal-rody-na-hjellouin.html?from=post

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      в общем не читает он ваш ключ поэтому и уровни доступа не активируются
    • gudstartup
      на новых серво вытаскивать не нужно наконец то фанук внесли изменение в конструкцию @Koels вентилятор на ралиаторе если радиатор вне зоны электрошкафа а во внешней среде подвержен загрязнению особенно если станок использует сож. индикация на приводе F / вынимаете и чистите можно на некоторых сериях чпу даже скорость посмотреть. если не помогает и вентилятор точно вращается тогда можно эту ошибку отключить 8901 # 0  FAN A fan motor error is: 0:    Detected. 1:    Not detected. 1807 # 2  SWP This parameter specifies the operation of the αi series servo amplifier in its warning state (for example, with the fan stopped). 0:     An alarm is issued when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation enters the feed hold state and the servo axis is decelerated to a stop. 1:     An alarm is not issued even when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation is kept. The servo is deactivated if the amplifier shifts from the warning state to the alarm state.
    • karlf
      Вот так сейчас выглядит при загрузке с родного диска
    • Beliko
      Добрый день форумчане! Нужна помощь. Суть такая – есть проект, составленный на FeatureCam. При сохранении управляющей программы формируются несколько файлов. Из них два текстовых, один с расширением .t2.TXT , второй .TXT. В первом, я как понимаю, описаны вспомогательные функции, то есть это как бы подпрограмма или флаг, а вторая это основная программа с описанием всех операций. В тексте есть кадры – М400, М401, М402…….( Wait ), это обращение и вызов тех операций, которые находятся в файле .t2.TXT. Эти два файла работают вместе. Подскажите пожалуйста как их объединить. У нас станок со стойкой Fanuc 18i TB и чтобы записать рабочий файл необходимо присвоить ему имя типа О0111 (или другие цифры). А как в этом случае, чтобы работали два файла вместе в нашей стойке?  Прошу прощения за безграмотность, мы только учимся. За ранее всем благодарен.
    • MagicNight
      Добрый день. Каким образом можно сохранить или экспортировать проект из PowerMill версия 2023, чтобы была возможность открыть его в PowerMill версия 6? Кто-то сталкивался с этим?
    • TVM
      Интересовался вопросом совы и глобуса и похоже он решаем. Только с обычной вышкой, даже при помощи тяжелых препаратов, самостоятельно освоить практически невозможно. 
    • Artas28
      Нашёл описание ошибки. Что она значит? 
    • sssdos
      https://www.seamonkey-project.org/ Браузер, открывающий карты наладки PM в правильной кодировке! Отличная новость для пользователей PM, которые были в неведении. seamonkey-2.53.18.2.ru.win32.installer.exe
    • AlexArt
      Предлагаете погрузиться в мир дискретной математики? 
    • Madmax70
      есть ли индикация на сервоусилителе оси X если да, посмотрите ошибки по мануалу на сервоусилитель
×
×
  • Создать...