Перейти к публикации

Планетарный механизм


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Excalibur921 сказал:

Пока театр одного актера, куча рис и 3 решения все мое =).

 а какой сегодня день недели? лично у меня мозг в настолько расслабленном состоянии, что я вроде как прочитал, но до него даже инфа не дошла. сами буквы. читаешь,  а предыдущее слово уже хрен знает какое было. Подождем понедельника.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цитата

К сожалению практического толку от этой макулатуры 45 летней давности которая гуглиться за 5 сек нет и не будет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Excalibur921

Может более научно примерно так: нужен планетарный редуктор с

1)передаточным отношением единица

2)направление вращение входа совпадает с направлением выхода

3) неподвижным солнечным колесом

 

или некий редуктор с передаточным отношением единица и неподвижной шестерней по которой движется одна из шестерен.

Вход звено 4,выход 6.

 

ScreenShot00652.jpg.5bcb24477d46fa5dd842a57d777010d7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Excalibur921 сказал:

или некий редуктор с передаточным отношением единица и неподвижной шестерней по которой движется одна из шестерен.

нахрена это надо? Что бы оси разнести в пространстве?

 

12 часа назад, Excalibur921 сказал:

толку от этой макулатуры 45 летней давности которая гуглиться за 5 сек нет и не будет.

Согласен, они написаны для людей с советским образованием. Его больше нет.

 

13 часа назад, Excalibur921 сказал:

Вон без всяких книг придумал 3 варианта и все работает.

Это типа вопрос, "Я не понял, объясните?".

Надеюсь ваш вопрос носит сугубо исследовательский характер и никто из живых организмов не будет им пользоваться. Хочешь полетать в самолете спроектированный инженерами которые также будут выражаться про какой-нибудь механизм в его составе?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Согласен, они написаны для людей с советским образованием. Его больше нет.

Это верно. Сталкиваюсь с тем, что чертить не умеют, программировать тоже, механики с математикой и сопроматом не знают. Почитают хелпы к какой-нибудь программке и мнение обо всем имеют, самовыражаются. Учиться не хотят, хотят карьеру делать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Excalibur921
1 час назад, frei сказал:

нахрена это надо? Что бы оси разнести в пространстве?

Механизм нужен чтобы управлять углом между двумя  валами  через поворот одного звена когда один из валов независимо вращается  по произвольному закону в обе стороны.  Неподвижная шестерня будет поворачиваться на малый угол и останавливаться задавая угол между валами.

Video_2019-05-04_124000.gif.59ab342ae3dc39d39a6bf14d787d1b5d.gif

Избыточно сложный механизм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Excalibur921 сказал:

Может более научно примерно так: нужен планетарный редуктор с

1)передаточным отношением единица

2)направление вращение входа совпадает с направлением выхода

3) неподвижным солнечным колесом

Планетарный с передаточным 1? Неподвижное солнечное? При этом направление вращения входа-выхода совпадает? 

Шимановская задняя втулка на велик, повышение крутящего момента... Вело-плуг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Excalibur921
1 час назад, ДУЧ сказал:

Шимановская задняя втулка на велик, повышение крутящего момента... Вело-плуг?

?

Кинематические схемы есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Excalibur921 said:

Может более научно примерно так: нужен планетарный редуктор с

1)передаточным отношением единица

2)направление вращение входа совпадает с направлением выхода

3) неподвижным солнечным колесом

Может более научно такой механизм называть "вал", не? :g:

 

 

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Excalibur921
Только что, piden сказал:

по-научному такой механизм называется "вал", не?

Вал это планетарный редуктор с неподвижным солнечным колесом? 0_0

Смотрите на анимацию поста 26, какой эффект от механизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Excalibur921 said:

Вал это планетарный редуктор с неподвижным солнечным колесом?

Необходимое, но не достаточное условие. Вот полный список необходимых:

8 hours ago, Excalibur921 said:

1)передаточным отношением единица

2)направление вращение входа совпадает с направлением выхода

 

Чем это не вал? "Передаточное отношение" единица - что подали, то и получили (деформацией вала можно пренебречь в общем случае).

Направление входа тоже обычно совпадает с направлением выхода. А солнечное колесо и сателлиты до того неподвижные, что слились воедино :biggrin:

 

А анимации что-тт скучные какие-то.. :sad: Нет желания вникать, пока не понятно, для чего вообще все затевается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 minutes ago, Excalibur921 said:

Зачем зашли?

Стоит читать внимательнее:

1 hour ago, piden said:

Нет желания вникать, пока не понятно, для чего вообще все затевается.

Hint: это намек! :wink::wink::wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Excalibur921
Только что, k_v сказал:

вам такой планетарный механизм

Зачем такого большого размера схема? Вроде такое делал. Вот это ее аналог.

ScreenShot00661.jpg.a67b5800eb0f0cd66dc65d1b607ba17d.jpg

Из-за 2д проги не могу прилично равного радиуса, но смысл тот же. Выход 180 градусов а нужен 90…

 

Может парадокс Фергюсона  натолкнет на решение?

https://www.youtube.com/watch?v=UXUU0R-GSZ8

У них получилось зафиксировать отрезок BC параллельно OX ( горизонтально).

 

Но как сделать чтобы отрезок BC всегда смотрел в центр A? Вот фактически что мне нужно, перебросить движение я могу 100500 способами… но как зафиксировать BC чтобы смотрел в центр A для меня загадка.

ScreenShot00660.jpg.c9b1981dbdc92ae1b3fd7364579ffa02.jpg

Здесь больше шестерен чем 3 т.к. просто ограничение проги, нельзя на одну шестерню лепить 2 в зацепление, но суть парадокса сохранена.

Video_2019-05-04_202223.gif.d1df6ace79064c12824bd28c833d8636.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Excalibur921 сказал:

Но как сделать чтобы отрезок BC всегда смотрел в центр A? Вот фактически что мне нужно, перебросить движение я могу 100500 способами… но как зафиксировать BC чтобы смотрел в центр A для меня загадка.

свяжите ВС с водилом, зачем что-то выдумывать если водило и есть то звено, которое вращается как надо и передаточное отношение у него подходящее, а паразитные шестерни пусть для красоты где-то там крутятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Excalibur921 сказал:

К сожалению практического толку от этой макулатуры 45 летней давности

а можно что-нибудь нагугалить новое, и не имеющее ссылки, на "мукалатуру 45 летней давности"???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Excalibur921
Только что, k_v сказал:

А как вам такой планетарный механизм

Я ошибся.

Как бесит эта каша из шестерен. Все из-за прибаха этой детской проги…

Вот правильная схема( вроде :D). Выход звено 6 неподвижен, а должен повернуться на 90 град.

ScreenShot00662.jpg.2319d933a4abe7ae36a01dea600b745e.jpg

Я тут прикинул у моей схемы что работает правильно 4 шестерни.

Можно меньше?

Только что, k_v сказал:

свяжите ВС с водилом,

Нет. Я же написал зачем неподвижное солнечное. Оно будет для сдвига фазы  между валами. Это и есть назначение всего механизма задавать угол между двумя валами. Смотрите анимацию пост 26 там переключатель угла вверху на 3 положения.

Только что, vasillevich68 сказал:

а можно что-нибудь нагугалить новое,

А зачем? Простая задача, сформулировать научно я не могу, никто не подправил =). Искать в куче справочников тоже особо смысла не вижу…там механизмы под свои задачи. Да и смысл мытарств? Уже есть пару точных решений +  неплохое примерное, может кто просто подскажет еще проще. Вдруг есть люди что занимались научно планетарными  или просто конструкторы и знают некоторые особенности или формулы + возможно многолетний опыт разработки и для кого-то это задачка 2*2 =).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Excalibur921 сказал:

Нет. Я же написал зачем неподвижное солнечное. Оно будет для сдвига фазы  между валами. Это и есть назначение всего механизма задавать угол между двумя валами. Смотрите анимацию пост 26 там переключатель угла вверху на 3 положения.

помоему в нормальной формулировке это только сейчас прозвучало. ищите литературу про суммирующие механизмы

https://studfiles.net/preview/3618432/page:4/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Excalibur921
Только что, k_v сказал:

ищите литературу про суммирующие механизмы

Совсем забыл про них.  Сосредоточился на велосипедах =)). И не безуспешно кстати…

Осталось найти формулы и попробовать симуляцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...