Перейти к публикации

Насколько важно уметь программировать (кодить) для инженера?


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Fedor сказал:

Не так :)

а как тогда?)
интересно мнение самого опытного тут инженера-расчётчика))
вы же начинали работать ещё в советские времена, тогда программирование было в зачаточном состоянии

Можете вспомнить тот момент, когда вы осознали что вам нужно уметь кодить и почему вы решили что вам надо это уметь?)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 минуту назад, AlexKaz сказал:

Ежегодно вузы мира выпускаю тысячи философов, но нового Платона или Аристотеля так и не появилось.

И ни одна обезьяна не превратилась в человека.

Новый Аристотель это вообще как? Кто должен появиться, чтобы @AlexKaz сказал: "вот это новый Платон!"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, piden сказал:

Определенно, в создание новых флеймовых тем на ссср три де!

"Служил, служу и буду служить":biggrin:

 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

Почему @AlexKaz  вдруг решил, что @piden  должен был этим заниматься?

Лень искать по форуму мессагу, встроенный поиск не найдет.

2 часа назад, soklakov сказал:

И ни одна обезьяна не превратилась в человека.

Новый Аристотель это вообще как? Кто должен появиться, чтобы @AlexKaz сказал: "вот это новый Платон!"?

Его труды должны появиться. А пока что самые хорошие философы трудятся киносценаристами. Да вот хотя бы фильм "Темный рыцарь" - гениально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, AlexKaz said:

Лень искать по форуму мессагу

Так скриптик накатай, пусть все мои посты профильтрует :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Так скриптик накатай, пусть все мои посты профильтрует :rolleyes:

ну хоть для этого пригодилось:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor, я думаю, напишет о пользе умения кодить для увеличения свободного времени. Кодинг для хомосапиенс как колесо для неандертальцев? и т.п. - облегчает жизнь и оставляет минутку на философию. В то время как другие тупо вджобывают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, AlexKaz said:

встроенный поиск не найдет.

Да, он тут вместо ручника на самолете.

 

Что-то долго ты возишься... Смотри фокус :biggrin::



YWb2WZC.png

 

 
On 9/7/2018 at 3:20 PM, piden said:

@AlexKaz , думаю, нет.

У опенфоам гораздо большее количество пользователей - быстрее и проще искать ответы на вопросы. И уже многие коммерческие пре- и пост-процессоры поддерживают этот код. Я, имея лишь приблизительное знакомство с синтаксисом опенфоам, на раз мог подготовить файлы для простого расчета в Ансе.

 

On 5/17/2018 at 9:55 PM, piden said:

 

Как описана сетка - не знаю. Но создать могу :biggrin:

openfoam mesh.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

а как тогда?)
интересно мнение самого опытного тут инженера-расчётчика))
вы же начинали работать ещё в советские времена, тогда программирование было в зачаточном состоянии

Можете вспомнить тот момент, когда вы осознали что вам нужно уметь кодить и почему вы решили что вам надо это уметь?)

Спасибо за комплимент. Да как начал в КБ диплом писать и увидел машину МИР-2. Она , кстати ,  умела работать почти как Математика сейчас с аналитическими выражениями.   https://ru.wikipedia.org/wiki/МИР   Потом на ЕС не хватало таких возможностей.

Знал людей которые за неделю писали компилятор Фортрана когда получали новую железяку с системой машинных команд и только  :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Fedor сказал:

Да как начал в КБ диплом писать и увидел машину МИР-2

О, значит вы еще с тех времен начали интересоваться и работать! Я то думал относительно недавно, в 90-е.. когда компьютеры импортировать начали))

Ну а касательно современных реалий, когда полно cae пакетов, это ведь не жизненно необходимый навык?

Раньше кодить было востребованнее для инженера, чем сейчас?!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

Раньше кодить было востребованнее для инженера, чем сейчас?!)

Можете не программировать - не программируйте.

2 часа назад, Jesse сказал:

Можете вспомнить тот момент, когда вы осознали что вам нужно уметь кодить и почему вы решили что вам надо это уметь?)

я тут подумал, что, возможно, все обладатели "навыка программировать", никогда не осознавали, что им НАДО.

это происходит так: человек узнает, что МОЖНО программировать, ХОП!, человек программирует.

когда мне показали бэйсик, никто не заставлял, не говорил, что надо. когда на курсовиках можно было написать КЭ-решалку, чтобы сдать зачет автоматом - мы пользовались этой замечательной возможностью, опять же никто не заставлял. Когда нужно было обработать и визулизировать результаты тысяч своих измерений по свежесозданной методике - мы идиоты что ли не писать программу?

можете не программировать - не программируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2019 в 12:34, Jesse сказал:

Насколько важен навык программирования в наши дни для инженера-расчётчика, да и инженера-машиностроителя в целом? Можно ли обойтись без него?)

Нет. Но всем поголовно не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программирую много  в последнее время. Языки использую в зависимости от задач. Знаю их(языки) не в совершенстве, на это нужно прилично времени. Совмещая с чем то нужно еще больше. Но выучить основы можно. 

 

Сферы применения и сложность задач разные, например, написать код для решения диф уравнений в конечных разностях сложнее, чем написать небольшой калькулятор. Много кода есть в сети, но чтобы лучше разбираться, лучше стараться писать самому, в коде в сети есть ошибки и не научиться, если постоянно списывать. Но чужой код, хорошо и правильно написанный, помогает.

 

Считаю и черчу не так часто, как раньше, сопромат и термех в моем случае уже другая область, под них пока нет задач, чтобы запрограммировать, имеющегося софта хватает. 

 

Обойтись наверное можно, но знания ЯП становятся все более востребованными. Сужу с позиции человека, пытающегося закончить образование в этой сфере и

Цитата

инженера

 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, если коротко, ответ на вопрос скорее да, чем нет. Эти навыки помогают. Уверенности в завтрашнем дне прибавляют.  И, раньше не представлялось даже, можно работать и с иностранцами. Те новые области открывают.

 

зы выше говорил про мкр на си - си плюс, на питоне это проще в разы

 

Согласен с теми, кто пишет, что в математику или физику правильно вкладываться инженеру. Выбор теперь есть, хороших курсов в сети много.  

 

Чтобы справиться, очень желательно иметь поддержку в это время. Финансовую и моральную. И определитесь, нужно ли это вам. Может итак все нормально и есть куда расти. 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2019 в 22:44, Chardash сказал:

можно работать и с иностранцами.

для работы с иностранцами не языки программирования знать надо, а разговорные:blum3:(английский, как минимум)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Jesse сказал:

для работы с иностранцами не языки программирования знать надо, а разговорные:blum3:(английский, как минимум)

Мы так до того дойдем, что окажется что для работы с иностранцами нужно помимо английского знать нормы той отрасли, в которой работаешь, применительно к стране заказчика.

ГОСТы, ОСТы, разные там нормы это конечно круто и умными людьми писано, но этим вот иностранцам подавай совсем другие стандарты. Так что и английским и знанием ЯП, к сожалению, дело не ограничивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DrWatson , лучше уточни у @Jesse , что он вкладывает в свое понятие "иностранцев". А заодно и в понятие "работа".

Граждане Таджикистана для него тоже могут быть иностранцами. И требовать

31 minutes ago, Jesse said:

английский, как минимум

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, piden сказал:

Граждане Таджикистана

с таджиками можно и по-русски разговаривать, большинство знает)) как никак частью Союза были.. а те кто не знает - по английски. и им, и нам выгодно.
а если работать в фирме, постоянно сотрудничающей с китайцами ,например (или даже в самом Китае), то можно и китайский подучить. 20% населения планеты - китайцы:smile:

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...