Перейти к публикации

Насколько важно уметь программировать (кодить) для инженера?


Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, IgorT сказал:

Программирование программированию рознь. О каком уровне программирования речь идёт?

о таком уровне, способствующем решению инженерных задач)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Jesse сказал:

о таком уровне, способствующем решению инженерных задач)

 

Нет ну мат модельки то нужно уметь писать, это сильно жизнь облегчает. А в чем писать это уже по желанию, кто в чем умеет и где удобнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

А вот лично мне без знания языков не прокормиться. Позавчера был FASM, вчера APDL, C++ и Scilab, сегодня VBA, завтра может в python придётся корячиться - и за всё денежка капает.

так вы получается инженер-программист!))
или это так, в свободное от основной работы время макросы пишите к прогам и продаётся их? или что?
 

Только что, MotorManiac сказал:

мат модельки то нужно уметь писать

что подразумевается под этим?
в cae пакетах есть готовые модели материалов и т.п. - кнопку жмякай да выбирай)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

инженер-программист

Нет, я в машинистки не нанимался. Моё дело - решать поставленные задачи из матана и физики доступными методами. Для написания форточек, обёрток над бд, сетевых приблуд и прочей юзер-френдли лабуды есть специально обученные люди.

5 минут назад, Jesse сказал:

или это так, в свободное от основной работы время макросы пишите к прогам и продаётся их? или что?

Работа такая, делать то, чего другие не умеют. Потому и называю себя "инженер-математик", прикладник, прочуявший силу и мощь вычметодов и матана с физикой.

В сфере прочнизма и около, ессно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

что подразумевается под этим?
в cae пакетах есть готовые модели материалов и т.п. - кнопку жмякай да выбирай)))

Например, у вас имеется сеть, состоящая из двух поворотов на 90 градусов. Зачем ее всю считать в кае, если можно посчитать по 1 эмпирической формуле ? кае можно использовать только для определения какого-либо местного сопротивления, все остальное зачем считать. как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, MotorManiac сказал:

Зачем ее всю считать в кае, если можно посчитать по 1 эмпирической формуле ?

ну а программирование то здесь причём?) по эмпирической формуле можно и на бумаге посчитать, ну или в том же Маткаде если сложная формула. Но это ведь не код)

13 минуты назад, AlexKaz сказал:

Моё дело - решать поставленные задачи из матана и физики доступными методами.

в чём вы решаете эти задачи?) и почему так часто по задействовано программирование у вас?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

ну а программирование то здесь причём?) по эмпирической формуле можно и на бумаге посчитать, ну или в том же Маткаде если сложная формула. Но это ведь не код)

 

ну как то так в общем. написать программку - это ведь тоже попрограммировать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Jesse сказал:

ну а программирование то здесь причём?) по эмпирической формуле можно и на бумаге посчитать, ну или в том же Маткаде если сложная формула. Но это ведь не код)

Формулу надо

а) ещё суметь получить. Не ошибусь, если скажу, что 99.99% саешников ни одной формулы из МКЭ не сумеют даже выписать.

б) использовать, видоизменить, переписать в виду, удобному для численного или аналитического расчёта.

Так что вопрос ТС уместен, если фирма занимается реальными исследованиями в проме или науке. Там нужны толковые люди. Толковым людям нужны бабки для жизнеобеспечения. А обычным кнопкодавам за 1.5 МРОТ программинг не нужен. 

В сети периодически поднимаются бурления субстанции касаемо автоматизации и макросописания. Если обычному такому челу, далёкому от инженерии, удаётся автоматизировать свой труд - его как правило увольняют, а макросы раздают остальным. Ибо нечего халяву ловить, чел должен горбаться не разгибаясь. Вот ещё удумали - автоматизация на компе...

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AlexKaz сказал:

Да soklakov просто не знает, нафига ему надо чёто прогать в WB - индусы за него и так всё написали: сиди жмякай на кнопки.

не индусы, а падаваны) когда надо много кодить, есть падаваны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MotorManiac сказал:

 

ну как то так в общем. написать программку - это ведь тоже попрограммировать )

шо то я вас не пойму...:biggrin:

вот задача: найти напряжения в продольно растянутом стержне однородного сечения. Я могу использовать CAE, могу использовать формулу g=N/F и получить одинаковые результаты.

4 минуты назад, AlexKaz сказал:

Формулу надо

а) ещё суметь получить. Не ошибусь, если скажу, что 99.99% саешников ни одной формулы из МКЭ не сумеют даже выписать.

б) использовать, видоизменить, переписать в виду, удобному для численного или аналитического расчёта.

опять же. Зачем мне всё это делать (выводить формулу, видоизменять и переписывать в численном виде), если у меня есть условный Ансис, в котором всё это уже заложено. То есть за меня уже постарались разработчики инженерного программного обеспечения за океаном, все нужные формулы они туда уже внесли и видоизменили. Мне же, инженеру, остаётся только верить в правоту их продукта и использовать по назначению.

 

Сформулирую вопрос иначе, именно для вас,@AlexKaz : какие конкретно задачи вам приходилось решать при помощи программирования (помимо всего прочего), чего не мог бы тот же Ансис, СВ, Фемап и т.д. без программирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

если у меня есть условный Ансис, в котором всё это уже заложено

Ух, тема лично мною уже раза три изложена. АНСИС стоит бабла. Обычный чел ансис в своей жизни никогда не окупит. А формула в экселике стоит столько сколько стоит экспелик. Вместо экселика можете вставить бумажку/мозг/песок на пляже/Maxima и т.п. Если фирма может себе позволит купить ансис - это ещё не говорит о её крутости. Крутость там, где сиса окупается, или там, где и без сисы бизнес-процессы самоокупаемы. Если софт берут для понта, и он лишь сосёт деньги - ну удачи таким фирмачам.

6 минут назад, Jesse сказал:

чего не мог бы тот же Ансис, СВ, Фемап и т.д. без программирования?

Ну например, самое тупое - надо было прогнать 5000 вариантов одного процесса. WB сдох на сотне вариантов (дико тормозная штука), ADPL классический выдержал все издевательства.

2) тепловые задачи. Не все софты одинаково полезны, иногда проще, быстрее и дешевле заюзать полную систему уравнений теплового баланса конструкции чем корячиться в CFX + ANSYS.

3) Flotran. Точнее через Flotran + ADPL я сделал то, что на этом материке ещё никому не удавалось за адекватное время.

4) 5) - 10) 10050)... Скрипты сильно облегчают жизнь, если у юзера есть мозг, а скрипты адекватно встроены в возможности кода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz , медленно но верно подплываем к заключению:biggrin:

значит вы согласны с тем, что для инженера-расчётчика, работающего в фирме с условным Ансисом, практически нет необходимости во владении программированием. Так?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Jesse сказал:

Так?)

Лично мне - знать надо. Мне за это платят, и платят больше, чем кнопкотыкам. Если чел не хочет зарабатывать - это его дело.

Мне платят за сэкономленное время. Я с помощью скриптов + кода решаю задачи быстрее, чем кнопкотык без скриптов на одном коде. Кнопкотык остаётся без работы, а я ещё и беру процент сверху.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Jesse сказал:

о таком уровне, способствующем решению инженерных задач)

Не. Не о том речь. Я, на пример, много Лиспов наваял в своё время, макросов VBA под Excel не мало.... А вот осилить SDK SW и Компаса что-то силёнок не хватает. Уровень программирования здесь другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, AlexKaz сказал:

Лично мне - знать надо. Мне за это платят, и платят больше, чем кнопкотыкам. Если чел не хочет зарабатывать - это его дело.

давайте смотреть правде в глаза:biggrin:вам платят за что? за решение поставленной задачи. Если на том месте, где вы сейчас работаете, закупят Ансис специально для вас, то вы что будете делать? В экселе и в максиме продолжать работать?

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свою лепту. Мне кажется, люди-сволочуги :) в силу разных причин имеют разный эмоциональный фокус или страсть. Что касается технической сферы: если есть страсть к конкретному виду техники или параметрам этой техники - ты управленец-проектант-специалист по поиску специалистов. Если есть страсть к решению сложных задачь - ты скорее конструктор-математик-физик-программист. И этот спектр эмоциональных фокусов не дискретный. В любой части этого спектра свои сложности не менее сложные, чем в других. Чтобы начать программировать, все-таки надо быть поближе к последней части спектра, что я описал. Пока я это все писал, я понял, что это все очень упрощенная и неполная картина. Есть еще уровни врожденного мышления спеца и уровни его созревания, - один и тот же спец может на разных уровнях в своей жизни быть программером и мощным управленцем - любителем параметров техники. Прошу комментарии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, none сказал:

Чтобы начать программировать, все-таки надо быть поближе к последней части спектра, что я описал

чтобы программировать в контексте инженерного дела - да..) надо знать и математику, и физику. Иначе превращаешься в обычного программиста.

Для написания кода для какой-нибудь игрульки на плеймаркете достаточно таблицы умножения и знания 500 английских слов)) как я себе представляю..

37 минут назад, AlexKaz сказал:

прогнать 5000 вариантов одного процесса

эт ещё для чего? ср.кв. отклонение замерить что ли?)

 

38 минут назад, AlexKaz сказал:

Flotran. Точнее через Flotran + ADPL я сделал то, что на этом материке ещё никому не удавалось за адекватное время.

вах вах!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Jesse сказал:

эт ещё для чего? ср.кв. отклонение замерить что ли?)

Нет, нужен был вывод закона изменения усилия в одном процессе. По-другому никак. Аналитика было, но она хромала.

33 минуты назад, Jesse сказал:

Если на том месте, где вы сейчас работаете, закупят Ансис специально для вас, то вы что будете делать? В экселе и в максиме продолжать работать?

Он не окупится. И потому на работе всего не заработаешь.

А эксель и максима - это средства моей самоокупаемости, а не "работы где я работаю".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Jesse сказал:

как я себе представляю..

:g:Хммм.

Ребзи! Фор едукейшнл пьюрпоз..... тел ми.

Какого банана очередная разговорная тема от этого представлятеля делает в ветке CAE?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Blurp сказал:

Какого банана очередная разговорная тема от этого представлятеля делает в ветке CAE?

Нинаю. Может аккаут Jesse взломали жадные до денех представители CAE-разрабов. Только зря надеются на мой счёт - у ВУЗа есть коммерческая лицензия на ансису, а я при вузе торчу периодически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...