Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! У меня немного глупый вопрос, но 2 часа поиска не прояснили ситуацию...

При подъёме тонны веса с домкратом я потрачу столько же энергии, сколько и без него? Или меньше? 

Знакомый из ПолиТеха утверждает, что столько же, и я склонен согласиться, но ведь машину спокойно поднимаю на домкрате одной рукой за пару минут. И усилие там килограмм до десяти максимум... А без него я этот вес за то же время по частям даже близко не подниму...

Вот и нестыковка. 

В инете есть схемы рассчётов гидроцилиндров, результат в кпд под 75-80%, но нет ответа на вопрос: есть ли у домкрата преимущество в сохранении энергии в целом, если считать в киловат-часах? Или это тот же объем энергии, только как-то перераспределённая, например, по частям и  времени?...

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Выигрываете в силе, проигрываете в расстоянии. Вы качаете ручку домкрата силой в 10 кг, но значительно дальше, чем те 10 см, на которые поднимаете машину. Ну и в процессе часть энергии тратится на преодоление сил трения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... тоесть, я правильно понимаю, что как с домкратом, так и без него, на подъем тонны веса на метр затратиться 9.8 килоджоуль энергии?

Или нет?

Вопрос то был как раз о том, сколько энергии я потрачу.

Просто, предыстория этого вопроса в споре: человек предлагает поднять пару тонн домкратом на простенько движке, ватт на 300 и уронить их, передав кинетическую энергию на маховик, а от него на генератор в пару киловат. 

Мне кажется, что это не должно работать - закон сохранения энергии не предусматривает сверхединичные двигатели. Но пример с машиной заставил задуматься. А точных цифр именно в формулах не нахожу....

Изменено пользователем Makkss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Makkss сказал:

Просто, предыстория этого вопроса в споре: человек предлагает поднять пару тонн домкратом на простенько движке, ватт на 300 и уронить их, передав кинетическую энергию на маховик, а от него на генератор в пару киловат. 

Зачем? Условно десять минут будете поднимать груз маленьким мотором, а после получать с генератора 2 кВт, но только в течение 1 минуты. Вы же сами про закон сохранения энергии говорите, значит знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Солнцеворот сказал:

говорите, значит знаете

это далеко не всегда так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы поднять тело на определенную высоту надо затратить нужно выполнить работу m*g*h. В реальности надо будет затратить больше работы из-за потерь. Теперь у груза есть m*g*h потенциальной энергии и больше с него получить не удастся. И опять в реальности будут потери и генератор выработает энергии меньше, чем m*g*h. В идеальном случае без потерь такая система вышла бы в ноль и только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...