Перейти к публикации

Нагрев неньютоновской жидкости при механическом воздействии


energomelon

Рекомендованные сообщения

Задача состоит в определении параметров при течении неньютоновской жидкости внутри шнек-пресса в процессе экструзии (скорее экструдер используется как шнековый насос). Корпус неподвижен, вращается шнек.

Получена 3D модель таким образом:  внутреннее пространство (enclosure) и сам шнек (screw). С помощью инструмента DesignModele Boolean -> Subtract из Enclosure вырезается Screw, но тело шнека оставляется (пригодится, если нужно будет учитывать теплообмен между жидкостью и телом шнека), а затем при решении в Cell zone с помощью Mesh Motion задается вращение Enclosure и Screw внутри корпуса, а на границе цилиндрической поверхности задается вращение в обратную сторону для имитации неподвижности (как правильнее задать Absolute или Relative?).

 

Пусть стенка шнека и стенка корпуса изотермические, для наглядности, температуры на входе одинаковые у тела, корпуса и шнека. Как учесть, что неньютоновская жидкость (дилатантная) нагревается в процессе шнекования вследствие механического воздействия и перепада давлений? И можно ли как-то учесть, что неньютоновская жидкость полимеризуется в процессе нагнетания?

P.S. Как правильнее задать граничные условия inlet outlet, если нужно посмотреть какой будет перепад давлений на входе и выходе в зависимости от расхода и скорости вращения шнека?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...