Перейти к публикации

Sinumerik 802D Вопрос по g74, g75


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Вопрос по g74, g75. В мануале прописано "С помощью G74 можно провести реферирование в программе ЧПУ". G75  к запрограмированной точке. Но стойка не распознаёт g74, а g75 не могу найти как запрограммировать. Помогите люди добрые, дайте вектор куда бежать. Важнее настроить g74. Ибо сейчас в программе прописываю позицию инструмента. И в случае если позиция выходит за лимиты, стойка в режиме симуляции зависает и слетает на чёрный экран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый @emirus !

MD30600   FIX_POINT_POS
                Позиции фиксированных точек осей при G75

Хочу уточнить, зачем Вы хотите использовать G74, до этого на станке уже сделано реферирование, какие типы датчиков положения используются на станке?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@David123 Увод в точку референции исключительно для безопасной смены инструмента. Суть в том, чтоб не ориентироваться на позицию инструмента, а позиционировать барабан в максимально безопасной точке для смены инструмента.

Реферирование произведено. Вот что за датчики не отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @emirus !

1) Для информации.

Есть два типм датчиков положения (датчики обратной связи - ДОС)

- абсолютные, ось с таким датчиком сразу привязана к системе отсчета станка после включения

- инкрементальные, для привязки оси к системе отсчета необходима специальная процедура - реферирование.

Какой датчик можно определить, например, по включению станка, не нажимая ни каки кнопок, перейти в область JOG/REF. На экране, перед именем оси есть признак реферирования (знак похожий на знак радиация) - ДОС скорей всего абсолютный.

2) Хочу уточнить, как раньше на станке проходила процедура смены инструмента (приведите фрагмент программы) и чем она Вас не устраивает. 

3) Есть ли в Руководстве оператора по станку описание М-команды М06 и полпрограммы (цикла) L6.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@David123

пример программы:

N10 G0 G54 X200 Z200 T1 D1 
TOOL1

LIMS=850
G96 S140 M3 F0.3
G0 X102 Z2
M8 M11
CYCLE95( "FF:FF_E", 1.00000, 0.00000, 0.00000, 0.00000, 0.30000, 0.30000, 0.30000, 2, 0.00000, 0.00000, 1.00000)
G54 G96 S160 M3 F0.25
G0 X96 Z3
M8 M11
CYCLE95( "EXTER1:EXTER1_E", 2.50000, 0.05000, 0.20000, 0.00000, 0.30000, 0.30000, 0.30000, 1, 0.00000, 0.00000, 1.00000)
G0 Z3 M9
X200 Z50

Красным выделил увод и смену инструмента. Но так как заготовки почти всегда разные, иногда параметр X или Z упирается в лимит и выдаёт ошибку. Как вариант менять параметры, но если есть способ проще, хотелось бы найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @emirus !

Хочу уточнить.

М8/М9 включить/выключить СОЖ

Что за команда М11?

TOOL1 - это подпрограмма смены инструмента?

И последний вопрос. Почему Вас не устраивает G75 с гарантийными безопасными станочными (WCS) координатами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@David123 М8, М9 - СОЖ. М11, М12 - транспортёр. Т1D1 вызывает и применяет координаты инструмента (параметры). tool1 - приводит непосредственно к физической смене инструмента.  Как я понял из мануала, g74 именно отводит барабан в самое безопасное положение (реф точка) максимально отдалённое от заготовки. Поэтому и склонялся к ней. Но если можно запрограммировать на машинные координаты g75 то это замечательно. Будьте любезны, поясните как это осуществить. Я ещё неопытный юнец в программировании и буду очень признателен за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @emirus !

1) Зачем в приведенной программе дважды включается СОЖ и транспортер (как я понял для стружки).

2) Пожалуйста, если Вам не трудно, отвечайте на мои вопросы. Так будет достигнут результат быстрей. Если Вам не понятен мой вопрос или ответ постараюсь его описать более подробно.

3) G75 - перемещение осей (оси) в фиксированные СТАНОЧНЫЕ координаты. Сами координаты задаются в осевых машинных данных 30600

например - для X MD30600=200, для Z MD30600=100

то G75 X0 Z0 - переместит оси в СТАНОЧНЫЕ координаты станка  X=200, Z=100.

То что в тексте G75 используется X0 Z0, пусть Вас не смущает - это требует синтаксис G75.

4) G75 - можно использовать перед вызовом TOOL1 или, если текст TOOL1 доступен, вставить в начало подпрограммы кадр с G75.

G75 - используется в отдельном кадре.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, David123 сказал:

Уважаемый @mannul !

А Вы уверены что в 802D есть функция SUPA?

Уверен. D-204 https://cache.industry.siemens.com/dl/files/403/28755403/att_79171/v1/PGT_0407_en.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня @David123 !

С оперативностю ответов дейвствительно есть проблема, ибо у нас большая разница в часовых поясах. Да и мобильный интернет не всегда доступен. 

Сож включается два раза потому что объединил две операции который ранее были раздельными. Это моя ошибка. За помощь огромное спасибо! Сегодня же попробую.

По поводу понимания вопросов, понимаю. Стараюсь отвечать. Языковой барьер не всегда даёт возможность всё изложить. Я токарку на иноземном языке учил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток @David123 !

X MD30600=...., для Z MD30600=.... прописываются в начале каждой программы, или вводится один раз и будет фиксированной позицией?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @mannul !

В приведенном Вами документе описано MD10760 - принцип действия G53, G153, SUPA. Этот документ  универсален, он справедлив для ряда стоик (см. заголовок документа). Буду признателен, если Вы приведете описание функции SUPA в Руководстве по программированию для 802D (802Dsl). Если у Вас есть живая стойка 802D (802Dsl), попробуйте тест с функцией SUPA.

 

Уважаемый @emirus !

Я не хотел ни в коей мере Вас обидеть. Хотел только подчеркнуть, если мой вопрос или ответ неясен, постараюсь его переформулировать для пользы дела.

На самом деле, есть много вариантов для решения Вашей задачи. Почитайте, например, команду G153.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, David123 сказал:

Уважаемый @mannul !

В приведенном Вами документе описано MD10760 - принцип действия G53, G153, SUPA. Этот документ  универсален, он справедлив для ряда стоик (см. заголовок документа). Буду признателен, если Вы приведете описание функции SUPA в Руководстве по программированию для 802D (802Dsl). Если у Вас есть живая стойка 802D (802Dsl), попробуйте тест с функцией SUPA.

Возможно вы правы. Я Не имею возможности проверить на 802 стойке, но тем не менее, что мешает использовать G53 или G153?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@David123 я не обидчивый. Спасибо за помощь. Сегодня доберусь до станка, попробую всё перечисленное.

@mannul Спасибо за наводку, пойду пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Попытаюсь нормально закончить тему.

 

G53   Выключение всех программируемых и устанавливаемых фреймов 
G153  Выключение всех программируемых и устанавливаемых и базовых фреймов
SUPA  Выключение всех программируемых, устанавливаемых фреймов, смещений 
            маховичком DRF, внешних смещений нулевой точки и смещений Preset 
G500  Выключение всех устанавливаемых фреймов, если в G500 не стоит значение.

 

использую G53 (а "базовое смещение" вообще не понимаю, что это такое, хватает машинного нуля G53)

 

 MD10760:

$MN_G53_TOOLCORR = 0, действительная длина фрезы и коррекция 
                                                на радиус вершины резца остается эффективной в кадре с G53 

 

$MN_G53_TOOLCORR = 1, действительная длина фрезы и коррекция на радиус 
                                                 вершины резца отменяется в кадре с G53.

 

это из мануалов.

Фиксированные точки по G75 устанавливает производитель. Это синумериковская функция - значит должна работать.

 

G75 Z0      - выход в 1ую точку по Z (Встречал её равную 0 на столе - если забить, инструмент воткнётся в стол, если достанет))))

                     При нормальном раскладе шпиндель уйдёт максимально вверх.

G75 FP=2 Z0     - выход во 2 референтную точку, обычно, точка смены инструмента.

 

 В мануале пишут G75 Z1=0 (1 обозначает машинный ноль). У меня прокатывает и без неё.

 Если станок накрученный, то референтных точек будет больше - экспериментировать.....

 Можно забивать и Х и У, а вот куда поедет надо смотреть внимательно.

 

Если работать с G53:

$MN_G53_TOOLCORR = 1 (или забить 1 в МД10760 а, может, она уже там стоит, тогда этого кадра не надо)

G53 Z max (ну или чуть поменьше) 

Чтобы узнать Zmax - задрать зет на самый верх и включить отображение машинного нуля (Х1 У1 Z1) или отработать G500 Т0 D0

 

 

Столкнулся с проблемкой, а поиск выдал эту ветку))))))

 

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...