Перейти к публикации

ANSYS воркбенч. Переменное сечение


Рекомендованные сообщения

Нужно оптимизировать балку. Один из параметров - сечение из Cross Section. Как в процессе параметрической оптимизации изменять сечение? (круг, квадрат, двутавр..)

Изменено пользователем maru1996
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


34 минуты назад, maru1996 сказал:

Как в процессе параметрической оптимизации изменять сечение? (круг, квадрат

изменение круга на квадрат это не параметрическая оптимизация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, soklakov сказал:

изменение круга на квадрат это не параметрическая оптимизация.

Перепутала, неопытный новичок.
Какими средствами это возможно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, maru1996 сказал:

Какими средствами это возможно сделать?

варианты...

1. через интегральные характеристики сечения.

2. прописать сечение через команды, где организовать условный выбор, который связать с дискретным параметром.

3. не делать, потому что вряд ли нужно.

4. топологическая оптимизация сечения.

56 минут назад, maru1996 сказал:

Нужно оптимизировать балку.

расшифруете задачу? откуда взялась, куда ведет? какова цель оптимизации?

чем нагружена балка? например, если изгибом, то двутавр, если кручением - труба. но если учитывать технологичность, то для "фермы" часто выйдет уголок без всякой оптимизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

варианты...

1. через интегральные характеристики сечения.

2. прописать сечение через команды, где организовать условный выбор, который связать с дискретным параметром.

3. не делать, потому что вряд ли нужно.

4. топологическая оптимизация сечения.

расшифруете задачу? откуда взялась, куда ведет? какова цель оптимизации?

чем нагружена балка? например, если изгибом, то двутавр, если кручением - труба. но если учитывать технологичность, то для "фермы" часто выйдет уголок без всякой оптимизации.

Дана цилиндрическая подкрепленная балками оболочка. Нужно оптимизировать по массе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, maru1996 сказал:

Дана цилиндрическая подкрепленная балками оболочка. Нужно оптимизировать по массе.

а рисунок есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такой "оптимизации" Ансис не нужен. Все что нужно от Ансиса в данном случае - извлечь силовые факторы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, DrWatson сказал:

Для такой "оптимизации" Ансис не нужен.

Завидую Вашим телепатическим способностям.:smile: Пока Маруся пропала, не поясните, что за задача стоит? Ну или как Вам это видится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, soklakov сказал:

Завидую Вашим телепатическим способностям.:smile: Пока Маруся пропала, не поясните, что за задача стоит? Ну или как Вам это видится.

Выкать мне излишне :blush2:

Балки необходимо будет проверить (а я думаю такие расчеты ТС должна делать) в соответствии норм или стандартов. Я пока не видел подхода надежнее, чем достать силы и моменты из балок, забить в Экселе или Маткаде проверочные формулы, и в качестве входных данных использовать геометрические параметры балки. И так итерационно прогнать все профили, не думаю что их там будет много. 

Кажись все стандартно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DrWatson сказал:

Выкать мне излишне

а тыкать не дружелюбно. в отсутствие личного знакомства и совместного распития этанолсодержащих, мне кажется, вполне разумная настройка: по дефолту - выкать. есть места, где принято с каждым присутствующим говорить на ты, это сближает и способствует эффективности коммуникации. но, я думаю, интернет не такое место.

3 часа назад, DrWatson сказал:

Балки необходимо будет проверить (а я думаю такие расчеты ТС должна делать) в соответствии норм или стандартов.

но откуда тогда взялось слово "оптимизация"? нормы не балуют такими словечками. зато такими словами изобилуют дипломы и кандидатские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2019 в 21:51, maru1996 сказал:

Нужно оптимизировать по массе.

Когда в классике еще был колхозный оптимизатор, одна из первых задач по оптимизации была - слепить балку переменного  квадратного сечения. Минимизировали массу, ограничивали НДС.

15 человек решали - 15 разных ответов получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, soklakov сказал:

но откуда тогда взялось слово "оптимизация"? нормы не балуют такими словечками. зато такими словами изобилуют дипломы и кандидатские.

Ворвался в академические круги)

Думаю задача стоит в выборе профиля, а вот подбор геомерических характеристик каждого профиля по прочности уже и будет оптимизацией. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...