Перейти к публикации

Статическое нагружение подшипника.


Рекомендованные сообщения

Может кто нибудь знает как сделать стаический анализ подшипника или есть пример? Считает контакты только в самом верхний ролике.

Снимок.JPG

Изменено пользователем grek96
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(1) Посмотрите задачу контакта по Герцу - зона контакта очень мала по сравнению с контактирующими деталями

(2) Поэтому - при решении задач контакта подобной вашей не делается сетка так , как показано у Вас. Сделайте ее с переменным шагом - очень маленькие элементы в местах касания и постепенно увеличивающиеся по мере удаления от места контакта

(3)Посмотрите в И-нете есть много примеров на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача о неопределенном контакте, то есть нелинейная и решать надо шагами, итерационно и наблюдать за выборкой зазоров и тогда подключать контакты.  Ну и еще задача Герца с искривленным ободом. ...  Или можно через связи сразу подключить все возможные контакты, а после нагружения отключить те которые не реализовались. Ну и поправки не Герца. Это сильно с разными масштабами задачки. Общей деформации и контактной деформации.   :) 

Лучше не смешивать такие задачи.  Аналитика для корректировки по  Герцу. Когда-то так решил задачку о гибкой трубе для стрелы эксковатора и ролика под нее для достижения максимальной несущей способности :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел послать пример , но файл - 4Мб , а система позволяет только 0,85

Могу послать на персональный адрес , пришлите его , можно писать в личку

Вообще еслм Вас интересует только контакт нет смысла моделировать всю конструкцию

Достаточно ограничиться зоной контакта с соотвнтствующими граничными условиями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких задачках обычно интересует как с помощью общей деформативности поднять  усталостную прочность узла через более равномерное распределение усилий в контактных парах ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, dbarlam сказал:

Хотел послать пример , но файл - 4Мб , а система позволяет только 0,85

Могу послать на персональный адрес , пришлите его , можно писать в личку

Вообще еслм Вас интересует только контакт нет смысла моделировать всю конструкцию

Достаточно ограничиться зоной контакта с соотвнтствующими граничными условиями

Доброго времени суток. В этой задаче меня интересует распределение напряжений по роликам подшипника. Контакт одного ролика с кольцами я уже получил. Вопрос как задать граничные условия для остальных роликов, чтоб расчитать.

47 минут назад, dbarlam сказал:

(1) Посмотрите задачу контакта по Герцу - зона контакта очень мала по сравнению с контактирующими деталями

(2) Поэтому - при решении задач контакта подобной вашей не делается сетка так , как показано у Вас. Сделайте ее с переменным шагом - очень маленькие элементы в местах касания и постепенно увеличивающиеся по мере удаления от места контакта

(3)Посмотрите в И-нете есть много примеров на эту тему.

Да вы правы насчет сетки.

Изменено пользователем grek96
Грамматическая ошибка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вас интересует распределение нагрузок по всем роликам - постройте один и вращением размножьте его

Далее - постройте ОДИН Сектор для кольца - внешнего и   внутреннего и то же самое - вращением 

разможьте его

при этом важно что сетка была достаточно мелкой только в зонах контакта 

Забыл спрсить - что используете в качестве пре-процессора - патран или Фемап

 

Видел , что Фемап 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, dbarlam сказал:

Если Вас интересует распределение нагрузок по всем роликам - постройте один и вращением размножьте его

Далее - постройте ОДИН Сектор для кольца - внешнего и   внутреннего и то же самое - вращением 

разможьте его

при этом важно что сетка была достаточно мелкой только в зонах контакта 

Забыл спрсить - что используете в качестве пре-процессора - патран или Фемап

 

Видел , что Фемап 

Использую Фемап.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fedor сказал:

Или можно через связи сразу подключить все возможные контакты, а после нагружения отключить те которые не реализовались.

В задаче Герца это не проходит.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в этой задаче ролики не закреплены, такое "скользящее" закрепление бокового ролика может сильно повлиять на его работу. Для линейного статического анализа можно использовать опцию Inertia Relief а в более общем случае - для нелинейного решения можно закрепить ролик при помощи нескольких пружин, подобрав им жесткость так чтобы это не сильно влияло на результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В задаче Герца это не проходит.)

Купите гуся и ему морочьте голову :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Fedor сказал:

Купите гуся и ему морочьте голову :)

Я не для вас писал свое сообщение. Так что можешь не волноваться Федя.))

Решил показать что очень крутой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под пружинками я имел в виду элементы Spring/Damper или CBUSH. При этом надо помнить что у Solid элементов нет вращательных степеней свобод и по этому задавать их в пружинках тоже не нужно, но самих пружинок потребуется несколько штук чтобы зафиксировать ролик (нужно закрепить пружинками как минимум три узла, не лежащих на одной прямой).

 

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, karachun сказал:

Под пружинками я имел в виду элементы Spring/Damper или CBUSH. При этом надо помнить что у Solid элементов нет вращательных степеней свобод и по этому задавать их в пружинках тоже не нужно, но самих пружинок потребуется несколько штук чтобы зафиксировать ролик (нужно закрепить пружинками как минимум три узла, не лежащих на одной прямой).

 

Снимок.JPG

Спасибо)), что можете сказать по поводу задания между роликами жесткой связи? И как это реализовать в фемапе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поменять тип контакта с Contact на Glued - тогда ролики и обоймы будут соединены. Если контактные напряжения не нужны то можно вообще сделать ход конем и соединить узлы на обоймах и роликах - сделать единую сетку. По крайней мере для одного, верхнего ролика результаты будут близки, можно будет по этой модели проверять более сложные.

Еще в первом приближении можно посмотреть распределение усилий на ролики в машиностроительном справочнике и при анализе модели ориентироваться на эти значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun Да, в книге детали машин Биргера есть аналитические формулы распределения усилий в подшипнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я получил модель , она правда для NX NASTRAN

но я перетащил ее в MSC.NASTRAN и только определил заново кто с кем в контакте

Все работает без заморочек

По-видимому у человека что-то не так в задании кронтактов , т.к. заданные гр.условия я не трогал

 

STUDENTS.7z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...