Перейти к публикации

Стратегии измерения деталей на КИМ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! 

Имеется КИМ GLOBAL Performance программное обеспечение PC-DMIS 2010, машина того же года выпуска.

Прошедшие обучение люди давно уволились. Пытаюсь освоить работу на этой машине самостоятельно.  Остались кое какие записи, по ним и пытаюсь разобраться.

Пока, удалось откалибровать щуп и провести несложные измерения в ручном режиме.

Прошу знающих людей прояснить непонятные новичку моменты.

Взял для тренировки фланец, извините за качество фото чертежа, все делал в спешке в последний рабочий день перед новым годом.

Для начала хотелось бы измерить позиционный допуск отверстий и симметричность пазов (пазы обмерить не успел).

Измерил, появились так скажем  результаты и номиналы центров этих отверстий (на скриншоте обвел красным)

 Вопрос, а номиналы, не имея кад модели детали, мне рассчитать и вручную туда забить?

 При этом надо создать локальную систему координат детали? А как это правильно сделать, деталь лежит на столе в произвольном положении ось симметрии не совпадает с номинальными осями машины?

 Эта ось, я понимаю очень понадобится при нахождении симметричности пазов?

Если можно, нельзя ли не упуская кажущихся мелочей по пунктам описать стратегию измерения данной детали.

скрин.gif

чертеж фланца.gif

фото фланца.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PC-dmis не работаю, но суть в построении системы координат одинакова везде.

1-основную ось по плоскости (лишите деталь трёх степеней свободы). У вас это ось Z,

2-вторую ось (лишите двух степеней свободы, чтоб деталь не вращалась вокруг оси Z) пустите по прямой (оси паза). Ось паза я у себя бы построила как прямую через точки симметрии пазов. По этой прямой можно направить либо ось X , либо Y. Это вы решите сами, в зависимости как стоит деталь на машине (если как по чертежу, то я бы поставила ось X).

3-центр X=0 и Y=0 центр диаметра 155E, Z=0 верхняя плоскость.

4- нужно построить плоскость безопасности (т.е. безопасное пространство для подхода щупа к детали)

5- в измеренных отверстиях диаметром 24 проставьте номиналы в полярных координатах (R, угол 45 градусов). Это должно быть где-то в настройках. Или пересчитайте  , координаты x,y. Для позиционно допуска это важно, так как отклонения рассчитываются от номиналов. В вашем случае позиционный допуск не зависит от базового отверстия или вала, т.е. между отверстиями должен быть выдержан угол и диаметр. Я бы ещё построила из 4 отверстий окружность и проверила ее диаметр (0.7*1.6 допуск на диаметр. Номинал не видно на чертеже)  и координаты x,y этого диаметра относительно системы координат.

Пока как-то так))). Удачи вам в ваших начинаниях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!

Понемногу разбираюсь, программку удалось сделать и обмереть деталь в автоматическом режиме, программирование мне ближе. Локальную систему координат я примерно так и создал, плоскость-база-нормаль, прямая-поворот, окружность-центр.

Вот по прямой у меня вопрос. Как ее правильно создать, что бы измерения симметричности пазов были корректны? Я измерил прямую по 2-м точкам на  стенке одного паза, затем в меню построение прямой выбрал опцию строящую прямую из центра одного элемента  параллельно другому , указал окружность D155 и измеренную мной прямую на стенке паза. Появилась прямая выходящая из центра окружности D155 ну и наверно параллельная стенке одного из пазов. Ее и взял за базу или я что то не то делаю? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы построила прямую по двум точкам:

1ая- на одном пазу, 2-ая на втором ( так прямая будет большей длины, это очень хорошо для базового элемента). Но это при условии, что пазы делаю за один проход инструмента, а не с поворотом. 

Или построила бы ещё одну прямую по противоположной стороне.  И у нас есть опция, не знаю как у Вас, построить симметрию по двум элементам ( по двум прямым) или линию симметрии. И по ней поворот. А симметричность паза - это будет координата (x или y) линии симметрии или точки симмерии ( но это радиусное выражение, у Вас стоит Т0.2, это диаметрально выражение) .  У Вас два паза и симметричность от разных баз, поэтому, для второго паза нужно использовать другой центр.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, координата линии симметрии (Х). Это то, насколько эта линия смещена от центра отверстия D155?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую первым делом для измерения детали тебе всегда нужно базирования то есть тебе нужно отснять базы и указать в калипсо к примеру заходишь в базирование и начинаешь мерить по очередно что тебе нужно у тебя же это базовый центральный диаметр который будет x y 0 плоскость z 0 ну и поворот в пространстве это будет плоскость а поворот плоскости это будет симметрия паза или любое из данных отверстий смотря как поставишь деталь и старайся ставить деталь чтобы она совпадала с осью машины ну паралельно была. И потом уже от этих баз можешь по чертежу кординаты других элементов задавать на отверстия к примеру матрицу написать удачи..... да и прямая должна идти из центра паза тебе нужно снять по одной точке с обеих сторон паза затем сделать построение либо симметрию либо центральная точка между двух точек незнаю как в pcdim но точно есть такая функция а еще проще поверни деталь одним тх отверстий в направление x или y и возьми отв. За базу 

Можешь вобще боковую плоскость за поворот взять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,  в PCDMIS есть меню "выравнивание" с помощью него базы и создаются. Теоретически вроде все понятно, но вопросов все равно много. Результаты измерения некоторых деталей очень смущают, измеряю симметричность электронным штангенциркулем, все ровно и деталь делается на японском станке где базирование осуществляется таким же щупом. Измеряю на машине вылезают 12-15 соток отклонения, непонятно. Особенно симметрия, в мануале написано, что базой для измерения симметрии в PCDMIS обязательно должна быть прямая или плоскость, никак у меня не получается их четко построить с помощью инструментов заложенных в программе, прямые получаются совсем короткие, плоскости заваленные там и вариантов построения не так много, некоторые однозначно должны подходить, но никак, что то постоянно косит.

Симметрию замеряю по выше предложенному методу, снимаю 2 прямые или массив точек на противоположных стенках паза, причем зеркалить я  научился, программирование мне ближе, измеряется все в автоматическом режиме, затем создаю среднюю линию, это без проблем получается и снимаю расстояние до центра координат.

Безымянный.gif

Безымянный 2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Попробуй базы по больше точек снимать и все поверхность желательно смотри отклонение формы у баз какое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
×
×
  • Создать...