Перейти к публикации

Аналог grasshopper


REDGARS

Рекомендованные сообщения

 

7 минут назад, k_v сказал:

но никак не перекрывает абстрактный паттерн параметризации - передать набор объектов переменной размерности последующей команде. ну не решается эта задача в системах, где передача объектов геометрии идет только через выбор в графической области, ниче не поделаешь

количество сторон/линий фигуры меняется - все перестраивается - по разной траектории(у катьки на видео по прямой - думаю можно и по кривой, как в моем видео), закручивается на любой угол, размер в любом месте длины может быть произвольным, что не так?:)

 

В 01.03.2019 в 16:37, k_v сказал:

и там абсолютно дохрена операций, которые я предпочел бы делать графическим связыванием этих самых нод, чем кодить и отлаживать.

 

Думаю будет сложно доказать обратное, наверное и не буду дальше пытаться:) ...крайнее видео на сегодня(дальше по ТФ лучше писать в соответствующей теме), "абстракный патерн" или "тело по параметрам" оставляет след (от режущей кромки зуборезного инструмента - главное задать правильное перемещение/вращение режущего диска ):

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 минуты назад, SAPRonOff сказал:

Думаю будет сложно доказать обратное, наверное и не буду дальше пытаться:) ...крайнее видео на сегодня(дальше по ТФ лучше писать в соответствующей теме), "абстракный патерн" или "тело по параметрам" оставляет след (от режущей кромки зуборезного инструмента - главное задать правильное перемещение/вращение режущего диска ):

хоспадя, тут и тело целиком привлекать не надо, просто свип одной кромки по траектории одной из точек тела.

я вам без всяких видео говорю - нет в царе параметризации, того что дают ноды. а в конкурентах, уже есть то чем раньше царь мог гордиться в одиночестве

5c7c3832663ca_.PNG.c7a1f692a2cea0fab6275fec8d695d94.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, k_v сказал:

свип одной кромки по траектории одной из точек тела.

1  количество сторон можно будет менять на любое? 2 как управлять углом закрутки/размером при помощи параметра в абсолютно любом месте длины направляющей свипа? :)

 

9 минут назад, k_v сказал:

а в конкурентах, уже есть

3 тогда почему оншейп, а не ринька? :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SAPRonOff сказал:

количество сторон можно будет менять на любое?

это вопрос параметризации эскиза, а не команды тело по траектории

2 минуты назад, SAPRonOff сказал:

как управлять углом закрутки/размером при помощи параметра в абсолютно любом месте длины направляющей свипа? :)

так же как в т-флексе, нарисовал в эскизе кривые - они управляют законом изменения переменной. кстати можно задавать закон не только вдоль дины траектории, а например вдоль какого-то направления

3 минуты назад, SAPRonOff сказал:

3 тогда почему оншейп, а не ринька? :)

я же не говорю что оншейп идеален, функциональности нод ему не хватает точно так же как все остальным царям, но он хотя бы развивается с заметной невооруженным глазом скоростью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, k_v сказал:

это вопрос параметризации эскиза, а не команды тело по траектории

то есть операция будет обрабатывать изменения количество линий в эскизе?(в оншейпе?)

2 минуты назад, k_v сказал:

они управляют законом изменения переменной. кстати можно задавать закон не только вдоль дины траектории, а например вдоль какого-то направления

блин, очень хочется увидеть как произвольный параметр в операция оншейп будет меняться при помощи пользовательского графика, нет видео какого-нибудь?

3 минуты назад, k_v сказал:

но он хотя бы развивается с заметной невооруженным глазом скоростью

так и компас тоже развивается, пока импортозамещение двигает отечественных разработчиков...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, SAPRonOff сказал:

блин, очень хочется увидеть как произвольный параметр в операция оншейп будет меняться при помощи пользовательского графика, нет видео какого-нибудь?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@k_v круто!

правильно ли я понимаю:

1.что график можно подключить к любому параметру операции/патерна? или то что на видео это локальные возможности свипа?

2. все-таки количество сторон многоугольника в скетче тоже можно параметрически менять, чтобы тело автоматом перестраивалось?

3. у оншейпа нет локальный версий без доступа в инет? ну или триалки?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, k_v сказал:

@SAPRonOff ну вот у вас в подписи девиз, что мол дайте нам удочку, а не узкоспециализированный инструмент) так вот тело по параметрам - узкоспециализированный инструмент - строит только тело и только по траектории, но никак не перекрывает абстрактный паттерн параметризации - передать набор объектов переменной размерности последующей команде. ну не решается эта задача в системах, где передача объектов геометрии идет только через выбор в графической области, ниче не поделаешь

А в катии тоже одна операция и переменное число разных сечений. Никаких выборов в графической области. Надо, правда, юзать правильные фичи.

11 час назад, SAPRonOff сказал:

вроде даже круче получилось, чем в видео с Катькой(меньше действий для результата, всего одна операция в дереве построения, больше управляющих параметров) + управление геометрией при помощи графиков(довольно удобно)

У вас сечение ОДНО.

10 часов назад, k_v сказал:

хоспадя, тут и тело целиком привлекать не надо, просто свип одной кромки по траектории одной из точек тела.

При чем тут ваш "болт" и поверхность с переменным числом разных сечений разной топологии???

10 часов назад, k_v сказал:

это вопрос параметризации эскиза, а не команды тело по траектории

Спараметрируйте эскиз с произвольного N-угольника на эллипс пожалуйста. Раз так 10.

Не понимаете темы - незачем сюда с рекламой лезть, тем более - нерабочей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, SAPRonOff сказал:

3. у оншейпа нет локальный версий без доступа в инет? ну или триалки?

 

регистрируете аккаунт, в процессе выбираете вид аккаунта - не профессиональный, это бесплатно, единственное ограничение - все документы будут публичные

12 минуты назад, SAPRonOff сказал:

1.что график можно подключить к любому параметру операции/патерна? или то что на видео это локальные возможности свипа?

 

не, график можно подключить к переменной, а переменную использовать в полях ввода, единственный момент - чтоб единицы измерения совпадали их надо будет преобразовывать вручную к единицам измерения поля ввода

15 минут назад, SAPRonOff сказал:

2. все-таки количество сторон многоугольника в скетче тоже можно параметрически менять, чтобы тело автоматом перестраивалось?

 

не пробовал варьировать это именно через переменную, я ж говорю это относится к параметризации эскиза, а не к самой 3д команде, а с параметризацией эскиза там есть недоделки в части 2д массивов, и это может распространяться и на правильные многоугольники

7 минут назад, zerganalizer сказал:

Не понимаете темы - незачем сюда с рекламой лезть, тем более - нерабочей.

пробегайте мимо, зажмурив глаза. чтоб в них рекламой не попало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2019 в 12:08, zerganalizer сказал:

Я бы такой видосик для ознакомления с возможностями предложил:

 

Вы обсуждаете не то, что надо. Обсуждайте построения на этом видео в ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
3 hours ago, k_v said:

NX передает привет царям параметризации

в грассхопере пользователи делятся многми алгоритмами  с публикой

 интересно в NX это будет тоже открыто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ak762 сказал:

 интересно в NX это будет тоже открыто?

без понятия, на сколько я понимаю это первое официальное видео использования этого функционала. но если пользователи могут делиться UDF то наверно и этим смогут тоже, оно наверняка упаковывается в что-то похожее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

штука конечно подающая надежды, особенно простотой интеграции, но пока в ней нодов маловато, массивов нет, извлечения касательных векторов к пути нет, трансформов нет, для малейшей арифметической операции добавлять ноду тоже не выглядит особо изящно, надо иметь возможность вписывать блоки кода. Но конечно сильно разгружает юзера от объявления переменных, итераторов, циклов, идентификаторов и прочей программистской мути

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, k_v сказал:

штука конечно подающая надежды,

имхо, она офигенна.

 

9 часов назад, k_v сказал:

нодов маловато

я думаю что "там" так же как и "везде" javascript.

9 часов назад, k_v сказал:

массивов нет,

массив создается комбинацией нод. или я не понял сути предъявы

9 часов назад, k_v сказал:

сильно разгружает юзера

Чтобы запилить граф Вороного в КАД требуется 1к+ строк кода , Сегодня зашел в какой-то хоз. маг, а там лежит пластиковый поддон за 70 рублей с этим паттерном. Сильно сомневаюсь что его запилил чел умеющий кодить для изделия дешевле 100 р.. Порог вхождения, имхо, не то что снизился - он вообще до 0 упал за последние 3 года, благодаря, в том числе, Рино+ГХ.

Скрытый текст

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.02.2021 в 08:47, k_v сказал:

штука конечно подающая надежды, особенно простотой интеграции, но пока в ней нодов маловато, массивов нет, извлечения касательных векторов к пути нет, трансформов нет, для малейшей арифметической операции добавлять ноду тоже не выглядит особо изящно, надо иметь возможность вписывать блоки кода. Но конечно сильно разгружает юзера от объявления переменных, итераторов, циклов, идентификаторов и прочей программистской мути

Мой универсальный решатель с каталогом компонентов в катии дают схожие просторы для фантазии. Массивы (мутирующие) и массивы этих массивов любой степени вложенности, вся мощь катии + касательные векторы (массив на основе их и нормалей к поверхностям), простые построения class A поверхностей, получения солида пути при движении солида (итерационно + возможность сгладить), доступ к вершинам, граням, рёбрам, доменам и массивам на их базе. Полная ассоциативность, возможность замены тела с сохранением "ёжика" генераций на нём и много чего еще. Нодов, правда, нет, все правила/реакции с формулами и прочей математикой базовые, поддержка VB. Вороного нет, хотя если есть его VB-реализация - можно подключить.

 

А так своих паттернов могу нагенерить опять-таки генератором бесшовных (типа текстуры) паттернов и произвольных паттерновых форм на их основе. Правда, гладкие получать сложнее, если надо в STP-версии, полигональные легко.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, zerganalizer сказал:

Мой универсальный решатель

Нафиг никому не нужен. Как и ты сам с твоей постоянной саморекламой.

За столько лет, что ты здесь рекламируешь, хоть кто-то им заинтересовался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Мой универсальный решатель с каталогом компонентов в катии дают схожие просторы для фантазии. Массивы (мутирующие) и массивы этих массивов любой степени вложенности, вся мощь катии + касательные векторы (массив на основе их и нормалей к поверхностям), простые построения class A поверхностей, получения солида пути при движении солида (итерационно + возможность сгладить), доступ к вершинам, граням, рёбрам, доменам и массивам на их базе. Полная ассоциативность, возможность замены тела с сохранением "ёжика" генераций на нём и много чего еще. Нодов, правда, нет, все правила/реакции с формулами и прочей математикой базовые, поддержка VB. Вороного нет, хотя если есть его VB-реализация - можно подключить.

Ты видимо не из тех людей, которые могут рассуждать абстрактно, не скатываясь к конкретным реализациям)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, k_v сказал:

Ты видимо не из тех людей, которые могут рассуждать абстрактно, не скатываясь к конкретным реализациям)

Как раз абсолютно абстрактно. Любая геометрия, любой паттерн на основе любого эскиза, разложенный на любые формы (или почти). В этой ветке только жалкие 2% возможностей. Этим же решением наполнен и генератор крыла из произвольного массива произвольных (на основе табличных данных) профилей произвольного количества.

 

Да всё, что катия способна построить вашими руками решатель можно "запрограммировать" без программирования на автогенерацию. Вот пример работы ОДНОГО решателя с комплексом "на подхвате" (я про зелёный "небоскрёб"):

Business-plan of GPS creation2.png

1 час назад, Ветерок сказал:

За столько лет, что ты здесь рекламируешь, хоть кто-то им заинтересовался?

Персонально:

1. Бывший президент и основатель COFES - Brad Holtz. Сам нашёл меня на LinkedIn и пригласил на COFES Russia-2010, последний.

2. Нынешний и тогдашний CEO of CATIA Philippe Laufer, с ним и его 9-ю экспертами была телеконференция.

3. Где-то наверху у Siemens в Америке, при посредничестве Alex Bruskin, Чехия.

 

Я не считаю несколько просьб подарить разработки (генератор крыла, сделать аналогичный на гребные винты бесплатно) и подобное.

 

Вам этого мало? Напишите что-то более масштабное, и дайте знать, как и кто заинтересуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
×
×
  • Создать...