Перейти к публикации

Проектирование изделий и пресс-форм. Работаю дома. Опыт 35 лет


Рекомендованные сообщения

image.png

По поводу нищеты конструкторов пресс форм.

Заметьте, мне никто не возразил, действительно конструктора пресс форм бедные

Вопрос только в том, как выскочить из этой нищеты.

Ответ один, начинать самим заниматься дизайном изделий.

Ведь никто лучше не сделает дизайн пластикового изделия, чем конструктор пресс форм.

Знающий, все нюансы  по данной теме.

И в качестве примера как попробовать выскочить из нищеты привожу на примере

                                                                 Задача

Дано: Трех компонентная водочная пробка, эту пробку Вы можете увидеть в любом магазине с водкой

 Смотрите картинки

Требуется: Создать дизайн двух компонентной пробки и чтобы она работала, как трех компонентная.

Желательно, что бы наружная геометрия синего колпачка должна остаться  неизменной.

Сотни конструкторов будут говорить, что такую пробку сделать нельзя.

Мне удалось, не сразу, пять месяцев  потратил  и сейчас ищу, кто возьмется делать формы и главное, кто заплатит за мой дизайн пробки

За просто так конструкцию двух компонентной водочной пробки не покажу.

Цену своего дизайна пробки не называю, она большая

Мне могут сказать. « Да кто тебе заплатит»

Надеюсь, водочные бароны  заплатят.

Патент оформляю.

Дизайн скинул с компа на флешку, содрать не удастся

Вот и Вы  можете попробовать, зайдите в магазин  и начните с коробки молочной и приклеенной к ней пластиковой пробки.

А можете и сами дизайн водочной пробки придумать, пробуйте

Во всем мире конструктора бьются между собой, кто лучше сделает массовое изделие.

Повторяю МАССОВОЕ изделие

Так что дерзайте, кто хочет попытаться стать богатым

IMG_1602.JPG

IMG_1603.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


30 минут назад, konstryktor_press сказал:

конструктора пресс форм бедные

Вопрос только в том, как выскочить из этой нищеты.

Перестать проектировать прессформы.

30 минут назад, konstryktor_press сказал:

Ведь никто лучше не сделает дизайн пластикового изделия, чем конструктор пресс форм.

Полный бред! Дизайнер должен быть профессионалом, а не мальчикам, который рисует картинки в интернете.

Впрочем, ни в чем убеждать не собираюсь. Бесполезно. Особенно в данном случае. Это уже диагноз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ветерок сказал:

Полный бред! Дизайнер должен быть профессионалом, а не мальчикам, который рисует картинки в интернете.

 

Совершенно верно.

Когда конструктор начинает "дизайнировать", он автоматически (и это уже ничем не исправишь) начинает делать так, как это возможно было бы изготовить. Его мышление уже настроено под поиски решений с учетом технологических возможностей. А это большой минус для конструктора как дизайнера. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Hitchok сказал:

Его мышление уже настроено под поиски решений с учетом технологических возможностей. А это большой минус для конструктора как дизайнера. 

А разве промышленный дизайнер не должен учитывать технологические возможности реализации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Hitchok сказал:

Совершенно верно.

Когда конструктор начинает "дизайнировать", он автоматически (и это уже ничем не исправишь) начинает делать так, как это возможно было бы изготовить. Его мышление уже настроено под поиски решений с учетом технологических возможностей. А это большой минус для конструктора как дизайнера. 

Да, есть такое в головах, невольно думаешь  о мех части. Но и сам дизайн не находится в полете, хочешь не хочешь приземлят те же конструктора оснастки или директор когда увидит счет на изготовление полета фантазии дизайнера. 

Тут вопрос больше про бабки. 

 

интересно сколько дизайнер изделий , в среднем, получает в регионах и в крупных городах?
ну и интересно сколько в среднем получает конструктор оснастки  ? 

 

И в добавку. Калашников явно не был дизайнером , а его творения до сих пор действуют и приносят много бонусов. Королев, да и много других. Там побеждала механика над дизайном.
Есть примеры где дизайн победил механику и довольно долгое время приносит прибыль  и актуальность ?

Изменено пользователем Андрей_NX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Андрей_NX сказал:

дизайн победил механику

Принципиально неверное мышление. Но в головах советских конструллеров оно преобладает. Неверно противопоставлять дизайн и "механику". Правильный дизайн всегда учитывает технологию и прежде всего функциональность. Правильный дизайн строится от функциональности. Технологичность дизайна - это и есть профессионализм дизайнера. И современное стрелковое оружие - наглядное тому подтверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Так, пошла драка, не кулаками, а мозгами. И это прекрасно.

Господин Ветерок  кидается словами на право и налево, ну что ж

Это занимательно))

Господин Ветерок, это Вы показали свой БРЕД  в разделе «Прессформы,литье» В теме «Вопрос по геометрии изделия»

Сама постановка вопроса и картинка части модели, которую вы кинули,  говорит о том ,что Вы и есть тот мальчик который просит подсказать как лучше сделать

Дизайн только по одной картинке, только дилетанты посылают

Ни чертежа изделия с размерами, ни «куска» сборки изделия с ответными деталями Ваш дизайн г.Ветерок на букву «Г»

Маститые конструктора любят говорить фразу

«Сложное изделие и ДУРАК сделает, а вот сделать максимально простое и главное работающее, вот высшее искусство конструктора»

Г. Ветерок, прежде чем кидаться словами, Вы с начало свое  «Г» переделайте, а потом стройте из себя профессионала

Вам «повезло», что не я принимаю Ваш проект изделия)))

Форма с Вашим дизайном работать не будет!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@konstryktor_press ты даже не понял, что я вообще не дизайнер. И я не берусь за дизайн именно потому, что я даже не умею рисовать.

Рисуй дальше свои гениальные пробки и считай себя великим дизайнером прессформ. И вообще великим. Это клиника.

Я уже пожалел, что прореагировал в этой теме больного человека.

 

АДМИНИСТРАТОРЫ! Очень прошу. Сделайте возможность игнорирования отдельных тем в общем списке тем.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря ругаетесь. Вы вкладываете в понятие "дизайн" разные смыслы. Перевод слова "дизайнер" - конструктор. А всё остальное - красивость, в большинстве случаев, не функциональна, нужна только для впаривания товара, так называемое "разнообразие".

 Я тоже не дизайнер)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ander сказал:

А всё остальное - красивость, в большинстве случаев, не функциональна, нужна только для впаривания товара

Ещё один совок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, на одной из работ, подчиненные уволили начальника КБ прессформ (интересный батл был). Так он ушел к конструкторам основного изделия консультантом по технологичности проектируемых изделий. Работа та же, а ответственности - нет совсем)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Заранее прошу прощения, что, возможно, пишу не в тот тред - очень тяжело с навигацией (в мозгу) по форуму. Да и все остальные треды в этом разделе полумертвые.  В связи с этим прошу перенаправить меня в нужный топик.

Сабж следующий: хочу стать инженером-технологом. Как это сделать? Насколько важно образование и его профильность? Готов ли работодатель рассмотреть такого кандидата? Не знаю, кого спросить – поэтому я тут.

О себе:

Город Рязань. Мне 20 лет. Я - студент третьего курса. Обучаюсь по направлению Информационная Безопасность Автоматизированных Систем. По некоторому стечению обстоятельств по знакомству год назад меня взяли на подработку на небольшое производство (работаю каждую свободную от учебы минуту).

Предприятие, а точнее его производственная часть, преимущественно завязана на литье пластмасс. В связи с этим, цех металлообработки несёт в основном вспомогательную функцию, загрузка не велика.

Пришёл я, не зная ничего, кроме институтского курса инжграфа. Поставили учеником к токарю. Два месяца я постигал заточку свёрл, привязку инструмента, перестановку кулачков. После этого, я оказался у фрезеровщика. Всё то же самое, только теперь в трёх осях и вращается инструмент – прикольно.

Главный инженер, выполнявший на тот момент роль программиста ЧПУ показал мне, что такое CAD/CAM и CIMCO. Меня это сильно впечатлило, понравилось, начал разбираться, выбрав SolidWorks/SolidCAM. Постепенно развиваясь, эта обязанность целиком перешла на меня. Написанием УП для фрезеров и токарных станков (все китайские станки Z-Mat на стойках Syntec) теперь занимаюсь только я.

Коллектив меня принял, особенно заметив мою заинтересованность в этом деле. Так, например, за это время я выполнял такие задачи:

- Создан процесс обработки корпусной детали на фрезерном станке, включающая в себя смену инструмента и четвертую ось. До меня этим никто не пользовался: барабан просто висел в ошибке, а четвертой оси применения не находили. Пришлось лично связываться с производителем (китайцами), чтобы всё наладить и запустить – оно висело в ошибке. В итоге в серию пошло производство этой коробки
- Полгода назад был приобретен барфидер. Опять напрямую из Китая, без включенных пуско-наладочных работ. Снова после диалога с производителем я смог его освоить и обучить оператора работать с ним.
- Периодически поступают задания по работе с листовым металлом, а конкретно – его вырубкой. Имеется старый (2007 г.в.) координатно-пробивной пресс, с которым так же никто до меня не возился. Его купили – и он стоял. Разобрался с ним – пошли в серию изделия из миллиметровки и двойки.
- Маленький фрезерный станок, заточенный под дерево, тоже перешёл в мои руки. Его приспособили под гравировку, которой также занимаюсь я.
- Иногда прошусь к токарному станку, по необходимости сделать какую-то оснастку или самостоятельно оформить себе заготовку.
- Небольшая конструкторская работа была проведена по проектированию вставок (в уже готовую форму – делал по образу и подобию) для отлива заглушек. Две матрицы, пуансон, толкатель. Всё получилось – отлитые изделия понравились руководству и ОТК.

Таким образом, я больше специализируюсь на работе с фрезерными станками. Могу быть и оператором, и наладчиком, и программистом. Недавно, например, на четвертой оси делал знак в форму. По готовому, давно кем-то написанному чертежу. С самого начала с этой задачей я был один: написал программу, выточил заготовку, подобрал инструмент, сделал установку, привязку. Получил навыки о непрерывной четырехосевой обработке и саму деталь.
 

Здесь большая часть работников – люди, близкие к пенсии. Уже менее замотивированные, немного отстающие от современных технологий (но очень опытные, большее уважение к ним). Иногда они за мной не успевают, иногда меня тормозят и дают добрые советы. Несмотря ни на что, в этом плане меня всё устраивает.
 

Я не спешу покидать это место, но! Я понимаю, что через год-два я захочу чего-то нового. Я хочу развиваться в этой области. Выходить на всё более и более сложные задачи. Мне это нравится и мне это интересно. Надеюсь выйти на человека, который мог бы мне помочь, направил мой потенциал в нужное русло.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ZHMYX сказал:

Доброго времени суток. Заранее прошу прощения, что, возможно, пишу не в тот тред - очень тяжело с навигацией (в мозгу) по форуму. Да и все остальные треды в этом разделе полумертвые.  В связи с этим прошу перенаправить меня в нужный топик.

Сабж следующий: хочу стать инженером-технологом. Как это сделать? Насколько важно образование и его профильность? Готов ли работодатель рассмотреть такого кандидата? Не знаю, кого спросить – поэтому я тут.

О себе:

Город Рязань. Мне 20 лет. Я - студент третьего курса. Обучаюсь по направлению Информационная Безопасность Автоматизированных Систем. По некоторому стечению обстоятельств по знакомству год назад меня взяли на подработку на небольшое производство (работаю каждую свободную от учебы минуту).

Предприятие, а точнее его производственная часть, преимущественно завязана на литье пластмасс. В связи с этим, цех металлообработки несёт в основном вспомогательную функцию, загрузка не велика.

Пришёл я, не зная ничего, кроме институтского курса инжграфа. Поставили учеником к токарю. Два месяца я постигал заточку свёрл, привязку инструмента, перестановку кулачков. После этого, я оказался у фрезеровщика. Всё то же самое, только теперь в трёх осях и вращается инструмент – прикольно.

Главный инженер, выполнявший на тот момент роль программиста ЧПУ показал мне, что такое CAD/CAM и CIMCO. Меня это сильно впечатлило, понравилось, начал разбираться, выбрав SolidWorks/SolidCAM. Постепенно развиваясь, эта обязанность целиком перешла на меня. Написанием УП для фрезеров и токарных станков (все китайские станки Z-Mat на стойках Syntec) теперь занимаюсь только я.

Коллектив меня принял, особенно заметив мою заинтересованность в этом деле. Так, например, за это время я выполнял такие задачи:

- Создан процесс обработки корпусной детали на фрезерном станке, включающая в себя смену инструмента и четвертую ось. До меня этим никто не пользовался: барабан просто висел в ошибке, а четвертой оси применения не находили. Пришлось лично связываться с производителем (китайцами), чтобы всё наладить и запустить – оно висело в ошибке. В итоге в серию пошло производство этой коробки
- Полгода назад был приобретен барфидер. Опять напрямую из Китая, без включенных пуско-наладочных работ. Снова после диалога с производителем я смог его освоить и обучить оператора работать с ним.
- Периодически поступают задания по работе с листовым металлом, а конкретно – его вырубкой. Имеется старый (2007 г.в.) координатно-пробивной пресс, с которым так же никто до меня не возился. Его купили – и он стоял. Разобрался с ним – пошли в серию изделия из миллиметровки и двойки.
- Маленький фрезерный станок, заточенный под дерево, тоже перешёл в мои руки. Его приспособили под гравировку, которой также занимаюсь я.
- Иногда прошусь к токарному станку, по необходимости сделать какую-то оснастку или самостоятельно оформить себе заготовку.
- Небольшая конструкторская работа была проведена по проектированию вставок (в уже готовую форму – делал по образу и подобию) для отлива заглушек. Две матрицы, пуансон, толкатель. Всё получилось – отлитые изделия понравились руководству и ОТК.

Таким образом, я больше специализируюсь на работе с фрезерными станками. Могу быть и оператором, и наладчиком, и программистом. Недавно, например, на четвертой оси делал знак в форму. По готовому, давно кем-то написанному чертежу. С самого начала с этой задачей я был один: написал программу, выточил заготовку, подобрал инструмент, сделал установку, привязку. Получил навыки о непрерывной четырехосевой обработке и саму деталь.
 

Здесь большая часть работников – люди, близкие к пенсии. Уже менее замотивированные, немного отстающие от современных технологий (но очень опытные, большее уважение к ним). Иногда они за мной не успевают, иногда меня тормозят и дают добрые советы. Несмотря ни на что, в этом плане меня всё устраивает.
 

Я не спешу покидать это место, но! Я понимаю, что через год-два я захочу чего-то нового. Я хочу развиваться в этой области. Выходить на всё более и более сложные задачи. Мне это нравится и мне это интересно. Надеюсь выйти на человека, который мог бы мне помочь, направил мой потенциал в нужное русло.


 

Приезжай к нам. У нас есть проклятый листогиб. Текучка кадров на нём бешаная: кто-то уходит (даже убегают) не доработав не то, что до зп, даже до обеда; некоторые уходят в глубокий запой, очнувшись выходят снова, но сразу же опять в повторный запой; некоторые пропадают без вести; а у некоторых стояк пропадает и жена уходит. 

Станок так и называется - Дерьмо. 

Или Дёрьмо... а мож Дюрьма...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ZHMYX сказал:

хочу стать инженером-технологом. Как это сделать?

Учиться и приобретать опыт.

2 часа назад, ZHMYX сказал:

Насколько важно образование и его профильность?

По внешней атрибутике где-то важно, где-то нет. А вот по содержанию, несомненно. Кому нужен "специалист" с правильными корочками и пустой головой.

2 часа назад, ZHMYX сказал:

Готов ли работодатель рассмотреть такого кандидата?

Как показывает практика, на каждый товар найдется свой покупатель.

2 часа назад, ZHMYX сказал:

Надеюсь выйти на человека, который мог бы мне помочь, направил мой потенциал в нужное русло.

Скорее наоборот. Найдите свое русло, а там, глядишь, и человек, который сможет помочь, найдется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ZHMYX сказал:

Обучаюсь по направлению Информационная Безопасность Автоматизированных Систем

Вот и работай по этой специальности, потом спасибо скажешь. Станочная "романтика" у тебя быстро уйдет, особенно когда узнаешь разницу зарплат и условия работы фрезеровщика и спеца по инф. безопасности. 

Конструкторы пресс-форм, мне думается, тебе что-то такое тоже посоветуют.

Изменено пользователем ANT0N1DZE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ANT0N1DZE сказал:

Вот и работай по этой специальности, потом спасибо скажешь.

Беда в том, что "высококвалифицированный" педагогический персонал постарался и добился того, чтобы у меня полностью отпала тяга к учебе, к этой специальности и тд. К тому же, ощутив вкус денег, может и не таких больших, увидев реальную работу, когда из твоих рук выходит готовый продукт, который нужен людям, сидеть лабораторочки в МС ДОСе и прожки на Паскале делать кажется смешным. А чтобы стать толковым безопасником в любом случае придётся еще столько же времени на самообучение тратить - просто по окончании ВУЗа специалист ИБ не выйдет на дохода уровня хотя бы обезьяны-оператора более менее приличного предприятия. Красивые цифры в райне 150-180к, что пишут в вакансиях ИБшников на хх.ру в действительности получают единицы. И повторюсь, сейчас мне это неинтересно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вашей компании,  будет стоять задача

Сделать форму на похожее изделие, как показано на чертеже (см.снимок)

То  смогу сделать проект или дать консультацию

Главное ,что бы хозяин Вашей фирмы не испугался ))

А то сейчас в России делают одни простые формы ((

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.11.2021 в 19:48, ZHMYX сказал:

Сабж следующий: хочу стать инженером-технологом. Как это сделать? Насколько важно образование и его профильность? Готов ли работодатель рассмотреть такого кандидата? Не знаю, кого спросить – поэтому я тут.

О себе:

От души советую с учётом моего опыта поиска работы по всем смежным вам вакансиям - если хотите зарабатывать - идите работать к станку наладчиком. Ну и вас автоматом заставят программы/технологию писать. Иногда кое-где даже могут попросить весь бизнес по производству вести. Задорого, дороже всякой безопасности.

 

А просто инженер-технолог - совсем беднота, которую все будут пинать, от начальников до наладчиков и операторов станков.

 

Тем не менее, сам не хочу к станку идти из чистого офиса конструктора/технолога/программиста. Станочная романтика не для всех, плавали - знаем...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      считывание происходит при помощи вх\вых сигналов контроллера plc 
    • gudstartup
      @Maks Horhe так все таки скиньте бэкап эмулируем ваше чпу в cncguide и посмотрим куда поедет?  можете снять видео с фиксацией координатных позиций после каждого кадра. Выложу вашу программу пусть программисты посмотрят все ли в ней ок. %O0002 G40 G17 G94 G90 G49 G80 N1 G91 G28 Z0.0 N2 G91 G28 X0.0 Y0.0 N3 G91 G28 B0.0 C0.0 N4 M03 S200 N5 G90 G0 G53 B0.0 C0.0 N6 G54 N7 X0.0 Y0.0 N8 G90 G43 H01 N9 G90 G0 X0.0 Y0.0 N10 G90 G0 Z200.0 N11 G01 Z10.0 F1500. N12 M00 N13 G00 Z200.0 N14 G40 G49 G69 N15 G00 G53 Z0.0 N16 G00 G54 B0.0 C0.0 N17 G68.2 X0.0 Y0.0 Z0.0 1135. J39.2044 K-129.2315 N18 G53.1 N19 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N20 G90 G43 H01 N21 G90 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N22 G90 G01 Z200. F1500 N24 M00 N25 G00 Z200. N26 G40 G49 G69 N27 G91 G28 Z0.0 N28 G28 X0.0 Y0.0 N29 G91 G28 B0.0 C0.0 N30 M5 N31 M30
    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
×
×
  • Создать...