Перейти к публикации

Проектирование изделий и пресс-форм. Работаю дома. Опыт 35 лет


Рекомендованные сообщения

Я покажу сборки без детали что получается))

Без операционного эскиза это просто картиночки)

Скрытый текст

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну вот ,ПРЕКРАСНО,))))))))))))

Теперь Вам будут писать ВСЕ ДИЛЕТАНТЫ 

"МУЖИК ,А ЧЕРТЕЖ НЕ ПО ЕСКД СДЕЛАН"))))))))))

Рассказываю очередную историю, но теперь про Mold Flow))))

В ИМИДе вторая форма по тематике фонарей-рассеиватель была на машину ГАЗЕЛЬ

Машину Газель- маршрутку , желтого цвета все видели и сзади машины два длинных фонаря-рассеивателя 

Второй проект сделали быстро, отдали в цех и тут возникла проблема

Заготовок на формообразующие в цехе до сих пор  нет

Зам директора говорит – « я ходил к директору, просил выделить деньги на заготовки,а он мне, ПОТОМ,ПОТОМ, ну и я ждал, когда это ПОТОМ наступит»

А тут еще позвонили бандиты директору и видимо такие ЛАСКОВЫЕ СЛОВА сказали.

Директор прибегает ко мне и у него СЛЕЗЫ В ГЛАЗАХ, я первый раз его таким  видел, что ему сказали бандиты не знаю

И говорит мне –«срочно поезжай в Нижний Новгород на завод «ШТАМПОВ И ПРЕСС-ФОРМ» и проси их, что бы быстро сделали поковки на формообразуюшие, договор у них есть, деньги я сейчас дал команду послать

Обещай , что угодно, сроки горят

А мне как раз надо было ехать на завод принимать обоймы другой формы

Приехал ,спрашиваю у зама Калинина- «как дела с заготовками»

Он отвечает – « все нормально,поковки делают»

Я успокоился , занялся приемкой обойм

И так три раз спрашивал и три раза мне отвечали –«Делают поковки»

А мне звонит директор мой и спрашивает , как дела . Я ему тоже отвечаю «Делают»

И тут я почувствовал , что то не ладное

Пошел на прямую к зам директора завода Калинину

И задал тот же вопрос-«Делают?»

Он звонит в кузню и ему говорят – « Молот сломан уже неделю, все стоит»

Звонил при мне, тут матерными словами сказал о его заме, добавил , что я ничего не принимаю

Мне нужны заготовки в первую очередь

Калинин , все понял ,быстро написал моему директору бумагу с обещанием все сделать

А когда я сказал,что форма на фонарь машины ГАЗЕЛЬ и бандиты ведут проверку как делаются все комплектующие , Калинин побледнел и его уже не надо было уговаривать

В итоге форму сделали . с опозданием, но сделали  

Отправили в Дмитровоград, испытали и ВЛЯПАЛИСЬ

                                   ( ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ПИСЬМЕ) ))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Гранник сказал:

Без операционного эскиза это просто картиночки)

Хоть штамповик появился, а то все формы формы ))

Вопросики:

1. Какие толщины в основном штампуете. У нас 0,3 это уже толстенная деталь)))

2. Размеры матрицы, пуансона, съемника как задаете. Просто у нас  сошлись конструктора двух школ: первая - образмерил матрицу и все остальное "по матрице с зазором ХХ"; вторая - образмеривание всего по полной программе. Вы как делаете.

3. Пришлось столкнуться с импортными штампами ( и даже смотрел их книги по штамповке) - не используют шаговые ножи, везде ловители..

 

А вообще наблюдая вокруг ситуацию - деградирует понятие слесаря-инструментальщика...:sad:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, kvin сказал:

смотрел их книги по штамповке

Названия можете написать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Oleg 2020 сказал:


Гранник, Вы одновременно направляете пуансон в прижиме и пуансонодержатель 


без зазора или бывают какие-то исключения.

 Да, именно так. В пуансонодержателе и в прижиме пуансон по скользящей.

Исключения бывают, связаны с тем, что у людей нет нормальной эрозии, а есть китайские станки аналоги DK 77**, для них в прижиме отверстия раззазориваю сотки на 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

Я на нескольких фирмах работал. На первом заводе отштампованные детали измеряли микрометром. На втором - штангелем десяточником, на следующем - рулеткой. Потом опять попал, где на микроскопе измеряют, это как раз прямоугольные соединители были, был и там, где вообще не замеряют детали, так отгружают, если чо, заказчик сам померяет и вернет, а так - может и прокатит.

Сейчас  работаем, в основновном, 0,5...4 мм.

1 час назад, kvin сказал:

2. Размеры матрицы, пуансона, съемника как задаете. Просто у нас  сошлись конструктора двух школ: первая - образмерил матрицу и все остальное "по матрице с зазором ХХ"; вторая - образмеривание всего по полной программе. Вы как делаете.

Образмериваю все по полной программе. Первых конструкторов убивать нужно, а их оч много, ладно бы они писали пригонку по матрице без размеров, но эти нехорошие люди и в моделях не делают зазоры. А инструментальщики, как не странно, работают по модели. Другими словами, у них модель не соответствует чертежу. Считаю, что можно писать про пригонку, если ты все раззазорил в модели.

1 час назад, kvin сказал:

3. Пришлось столкнуться с импортными штампами ( и даже смотрел их книги по штамповке) - не используют шаговые ножи, везде ловители..

В мелкогабаритной штамповке ножи используют все, и китайцы в том числе, в крупногабаритных штампах - да, часто ставят без ножей, но нужна нормальная подача к прессу, современная, что бы  экрана можно было вводить значение шага подачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной из мелких контор, что я работал.

Крупный завод взял ОКР, и, как водится, обосрался со сроками. У них по названным срокам только задание выдать успевали, а нужна была оснастка, пусть и в чертежах.

Тут мы подхватывали и делали все за них, вообще все)) Но, ээээ.. херовинько. Это я не про свою работу))), про других, как обычно, только я нормальный работник, все вокруг плохие).

Ну так вот, были там и прессформы. Ну наняли фриланса, сами не успевали, большой объем, сказал легко сделает. Приносит выполненный проект на своем ноуте, чтоб не обманули с оплатой. Типа по почте сброшу, вы не оплатите)). ОК. Я подошёл посмотреть. Народ, я чуть не родил. Это чудо зафигачило чертежи в базовых настройках солида, причем, проекционные связи сделаны, я не знаю, америкосовский, штоле стандарт, как он там называется, я не в теме, по третьему углу? Незнаю. И штриховка - как сам солид заштриховал)))

Я говорю, - что это.

Ответ, - я недавно форму на каблуки для туфель  проектировал, все нормально получилось, что вы со своим ЕСКД до меня достебались))

Ах-ах-ах, мое руководство заплатило ему, что бы сроки не срывать))) И приняло это гавно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почерк Гранник нравится)
Все понятно, не надо ломать голову, откуда и куда размер поставлен. 
Чертежи еще и в компасе, я предполагаю, выполнены.

в ЕСКД конечно плюс, что можно все найти , ты на подсознание знаешь и предсказываешь чертеж.  Как книга, которую ты перечитываешь , ты как бы иногда над словами скользишь , уже зная что там написано, и при этом сразу знаешь куда посмотреть, что бы найти нужную цитату.

Но я не приверженец ЕСКД, в одном из крупных заводов, был проверяющий, который прямо до точки проверял на соответствие, но толку было мало от его проверок. Этим только раздражал , лично меня) Я больше тратил время, что бы добиться идеального чертежа по ЕСКД, и этим сбивал нужные мысли, которые были направленны на улучшение или доработку конструкции.  При этом проворящий не сильно понимал в конструкциях и ему было важно ЕСКД, ну и частенько вылетали ошибки по собираемости, например. 
Я понимал, что это мой косяк, когда с цеха мне звонили и говорили, кто я такой, и куда мне идти. Но чертежи были идеальны, и проверяющий был в золотых доспехах, только мне этот проверяющий ни как не пригождался , а только забирал ценное время.

Когда я вижу чертежи не по ЕСКД, я просто больше времени трачу на прочтение, но не более.   
Вот как чертежи konstryktor_press   Я на них смотрю и иногда ломаю голову, но это в силу моего малого опыта.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андрей_NX сказал:

Чертежи еще и в компасе, я предполагаю, выполнены.

Не, это солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Гранник сказал:

Образмериваю все по полной программе. Первых конструкторов убивать нужно, а их оч много, ладно бы они писали пригонку по матрице без размеров, но эти нехорошие люди и в моделях не делают зазоры. А инструментальщики, как не странно, работают по модели.

А для эрозии зачем все образмеривать. Построил матрицу, а все остальное эквидистантно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если только вырубка, а при пробивке размеры по пуансона, то есть, пригонят нужно по пуансона. А в прогрессивах, да и не только, по контуру неравномерный зазор. Есть противоотжимы, где по скользящей.

А так, да, я знаю как китайцы делают, чертежи сразу в ДХФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Гранник позвольте спросить, какой срок изготовления штампа что на картинке до первого испытания?

66.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот штамп я делал для сторонней организации. У них был первый опыт изготовления такого штампа.

Как ни странно, на первых испытаниях все пошло. Там 4 маленьких пуансончика диаметром 1 мм (см втулки-матрицы поз.9), на следующем шаге отбортовка (матрицы поз. 11), так вот на отбортовке в 2-х отв были проблемы.

А так, люди в маленькой инструменталке, не имея особого опыта, сделали за 5 месяцев.

Сорри, отбортовка матрицы поз 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
10.02.2022 в 13:26, konstryktor_press сказал:

 

В итоге форму сделали . с опозданием, но сделали  

Отправили в Дмитровоград, испытали и ВЛЯПАЛИСЬ

                                   ( ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ПИСЬМЕ) ))))))))))

Ветку читаю-как роман какой!
Жду продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, судя по всему, речь идет о группе СОК, они не страшные бандиты были. Я на них тоже работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
22.02.2022 в 06:14, Nick95 сказал:

Ветку читаю-как роман какой!
Жду продолжения!

Извините господа-коллеги, не до переписки сейчас

Делаю три проекта  32-х местных форм ,один за другим

На водочную пробку,  господа жесткие сроки установили на проектирование

Сейчас начинаю сожалеть , что взялся. Надо было напарника найти, только где искать

Конструкторов «пробочников» уже нет в России

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, konstryktor_press сказал:

 

Сейчас начинаю сожалеть , что взялся. Надо было напарника найти, только где искать

Конструкторов «пробочников» уже нет в России

Расскажешь специфику-подсоблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Раз ниша свободна. мне было бы тоже интересно изучить тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
×
×
  • Создать...