Перейти к публикации

Проектирование изделий и пресс-форм. Работаю дома. Опыт 35 лет


Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Гранник сказал:

Покажите свои, по ЕСКД

Что вы к ЕСКД привязались, как строгое соблюдение ЕСКД поможет сделать прессформу быстро и качественно:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 минут назад, kvin сказал:

Что вы к ЕСКД привязались, как строгое соблюдение ЕСКД поможет сделать прессформу быстро и качественно:g:

Ну это же очевидно, если знаете как расшифровывается данная абревиатура.

Вы можете быть супер-мега опытным разработчиком пресс-форм, однако если Ваши чертежи не соответствуют ЕСКД (и да, ключевое слово в ней "ЕДИНАЯ"), то никто из изготовителей вашей пресс-формы не поймет, что Вы в неё заложили. Может шероховатость 3.2, а может это вы хотите в этом месте ударить керном 1 раз с усилием 3.2 Н.

ЕСКД - это как азбука, что бы люди понимали друг друга... Удивляет, что кто-то этого не понимает

Изменено пользователем Genius_V40%
изм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что можно показать китайскую форму и сказать: "Вот, я проектировал". А по ЕСКД китайцы вряд ли делают...

Кроме того, нормальная инструменталка осталась на заводах которые работают с ОКРами, а там, помимо изготовления прессформ, нужно и КД сдавать, как один из этапов выполнения ОКР. Эт, если вы не в курсе.

Без правильного выполнения чертежей, если вы изготавливаете форму или штамп не у себя на заводике, где можно вообще без чертежей делать, а в сторонней организации, вам поднимут стоимость изготовления раза в 2.

Вот как то так.

Кроме того, правильное и красивое, да-да, красивое, выполнение чертежей характеризует вас как конструктора.

Вот у вас машина сломалась, вы приезжаете на автосервис и вам показывают супер-пупер специалиста, а он грязный, рваный, по-русски не говорит, - вы к нему пойдете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Гранник сказал:

А по ЕСКД китайцы вряд ли делают...

И где Китай, а где мы по оснастке:biggrin:  Может в Китае внедрить ЕСКД с обязательным нормоконтролем))

А вообще я за разумную достаточность и мир во всем мире...:drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю одну печальную  историю  с  ЕСКД

В начале,  двухтысячных фирма БАЛТИКА объявили тендер на изготовление формы на пивной ящик для себя.

Выиграла тендер фирма ТЕХОСТНАСТКА . Выиграть то выиграла , а кто будет делать проект на пресс-форму видимо не знала, на своих конструкторов видимо не рассчитывала.

Но был всем  известный Пентелеев А.П со своими книгами как конструировать формы,

Знали, что он работает в ИМИДе, вот туда и обратились, что бы сделать проект

Директор фирмы ИМИД, не простой господин и он заломил такую цену за проект. Что  когды, мы все конструктора узнали цену, мы восхитились нашим директором)))

Чертеж ящика где то у меня валяется, не помню. Дизайн ящика не то финский или немецкий, изделие  очень сложное , с двойными стенками, с кучей  переходов. Сложно описать словами конструкцию

Кому Пентелеев А. П поручил разрабатывать проект ? Не догадаетесь)))

Своему сыну!!!!

Он делал проект в десятом автокаде, на тот момент уже считавшемся ДРЕВНИМ,при этом что самое смешное, до этого он ездил обучаться CATIA в Италию на пол года от авиационной фирмы, а ребята из ТЕХОСНАСТКИ  делали модели формообразующих в  3D, не знаю в какой программе,не буду врать. Вот такой «замес» был

Сын Пантелеева А. П  хороший конструктор, но имел на тот момент один недостаток- он ни с кем не обсуждал проект, даже со своим отцом. Ни с кем не спорил , ни с кем не ругался , в грудь себя не бил .

А был сам в себе,культурный,скромный

И в начале проектирования он сделал одну ошибку, ошибка ДЕТСКАЯ, если я Вам расскажу Вы господа надуете щеки и будете сами себе говорить.

 « НУ УЖ Я ТОЧНО НЕ СОВЕРШИЛ БЫ ТАКУЮ ОШИБКУ»

Но не ошибается тот кто не работает, как известно!!!!!!!!!!!!

Сын Пантелеева  внес изменение в конструкцию ящика и об этом ни кому не сказал и не согласовал с заказчиком и не попросил подписи,а только на словах сказал.

А заказчик вышел из комнаты и ЗАБЫЛ!!

Сын Пантелеева А.П . сделал проект и отдал проверяющему

Проверяющий проработал всю жизнь в институтах ,производство не знал. Чем отличается резец от фрезы понятие не имел. И Пантелеев взял его, как я понимаю из жалости

Но зато он знал ЕСКД , был ДОКА ЕСКД и ловил нас , конструкторов, на каждом отклонении от ЕСКД. ЗНАЛ ЕСКД ОТ И ДО!!!!!!!

И вот проверяющий сделал проверку проекта

И  проект отдали в ТЕХОСНАСТКУ, в итоге форму сделали

Были мелкие замечания, пришлось переделать длину лекал, но это пустяки по сравнению с МОГУЧЕЙ И СУПЕРСЛОЖНОЙ ФОРМОЙ

Отдали форму фирме БАЛТИКА , испытали и начался СКАНДАЛ

ФИРМА БАЛТИКА ОТКАЗАЛАСЬ ПРИНИМАТЬ ФОРМУ

И неожиданно для всех выяснилось ,что в дизайн изделия были внесены изменения и никто об этом не знал

Хозяин фирмы ТЕХОСНАСТКА позвонил директору ИМИДа и потребовал деньги НАЗАД!!!

ЗЛОЙ ДИРЕКТОР ИМИДа после телефонного разговора с хозяином ТЕХОСТНАСТКИ спустился на этаж зашел в КБ и НАЧАЛ ОРАТЬ НА ПАНТЕЛЕЕВА А.П (я присутствовал и все слышал)

 ПОВТОРЮСЬ ОРАТЬ!!!!

1 СКОЛЬКО РАЗ Я ВАМ АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ ГОВОРИЛ, ЧТО ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАДО СОГЛАСОВЫВАТЬ, СКОЛЬКО РАЗ?

2 НАХРЕНА Я ДЕРЖУ У СЕБЯ В КБ ПРОВЕРЯЮЩЕГО , ЕСЛИ ОН НЕ МОЖЕТ НАЙТИ ОШИБКИ?

  ЕСЛИ ОН,ПРОВЕРЯЮЩИЙ, НЕ МОЖЕТ ЕБ--ТЬ МОЛОТКОМ ПО СТОЛУ КОНСТРУКТОРА И ПОТРЕБОВАТЬ ,ЧТОБЫ КОНСТРУКТОР ВСЕ ЕМУ РАССКАЗАЛ

3. НА ХРЕНА ВЫ У МЕНЯ ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР , ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ ПОТРЕБОВАТЬ  ОТ ВАШЕГО СЫНА , ЧТОБЫ ОН РАССКАЗАЛ ЧТО ОН ВНЕС ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТРУКЦИЮ ИЗДЕЛИЯ «ПИВНОЙ ЯЩИК»

Анатолий Петрович сидел с поникшей головой и МОЛЧАЛ

При этом если мы ,конструктора, совершали ошибки он нас всегда ЗАЩИЩАЛ!!!!

И тут он сказал директору,что бы защитить проверяющего

Он сказал « Борис Иосифович проверяет хорошо ,согласно ЕСКД»

И получил ответ от директора

« ЗАСУНЬТЕ СЕБЕ АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ ВАШ ЕСКД ЗНАЕТЕ КУДА И ВСЕ ВАШИ КНИГИ??  ВЕСЬ МИР РАБОТАЕТ ПО ДРУГИМ СТАНДАРТАМ»

А МНЕ,ДИРЕКТОРУ, ГЛАВНОЕ ,ЧТОБЫ В ПРОЕКТАХ НЕ БЫЛО ОШИБОК , Я ЗА ОШИБКИ РАСПЛАЧИВАЮСЬ СВОИМИ ДЕНЬГАМИ

 ЕСЛИ БЫ МЫ С ВАМИ АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ  РАБОТАЛИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМПАНИИ , ТО ВЫ МОГЛИ ОШИБАТЬСЯ СКОЛЬКО УГОДНО

ПОСЛЕ ЭТОЙ ИСТОРИИ АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ УЖЕ НЕ УЧАСТВОВАЛ В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТОВ С ДИРЕКТОРОМ, ОН ПОТЕРЯЛ ДОВЕРИЕ ДИРЕКТОРА

МЫ КОНСТРУКТОРА , ПРОДОЛЖАЛИ С ПЕНТЕЛЕЕВЫМ ОБСУЖДАТЬ ПРОЕКТЫ, МЫ ЗНАЛИ ОТ ОШИБОК НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН

А ВАМ ГОСПОДА НА ЭТОМ САЙТЕ ГОТОВ ПОВТОРИТЬ СЛОВА ДИРЕКТОРА ИМИДа

« ЗАСУНЬТЕ СЕБЕ ВАШ ЕСКД ЗНАЕТЕ КУДА?? ВЕСЬ МИР РАБОТАЕТ ПО ДРУГИМ СТАНДАРТАМ»

И ВЫ ГОСПОДА КОНСТРУКТОРА ФОРМ СИДИТЕ СЕЙЧАС ПОГОЛОВНО БЕЗ РАБОТЫ И ВСЕ ФОРМЫ ЗАКАЗЫВАЮТ В КИТАЕ . А В КИТАЕ НАСРАТЬ НА ЕСКД

И ЕСЛИ КТО  ТО СКАЖЕТ ,ЧТО ОН ДЕЛАЕТ СЕЙЧАС ПРОЕКТ ФОРМЫ,ТАК ПРИШЛИТЕ И МЫ ПОСМОТРИМ НА ВАШ ЕСКД!!

ТОЛЬКО ВЫ НЕ ПРИШЛЕТЕ, ИСПУГАЕТЕСЬ , НАЧНЕТЕ ПРИДУМЫВАТЬ- НЕ МОГУ ,СЕКРЕТ))))

ГЛАВНОЕ НЕ СОВЕРШАТЬ ОШИБОК В ПРОЕКТЕ НА ФОРМУ, ФОРМА В ОТЛИЧИЕ ОТ САМОЛЕТА И ТАНКА ДЕЛАЕТСЯ В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ И КОНСТРУКТОР ЕСЛИ ОШИБЕТСЯ,ВТОРОЙ РАЗ К НЕМУ ЗАКАЗЧИК НЕ ПРИДЕТ!!!!

ВОТ ТАКАЯ ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ

ПОСЛЕ ЭТОГО ИЗ ТЕХОСНАСТКЕ МНОГО НАРОДУ УВОЛИЛОСЬ , ДЕНЕГ НЕ БЫЛО ,ПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ НЕЧЕМ

УВОЛИЛИСЬ САМЫЕ ЛУЧШИЕ, Я МНОГИХ ЗНАЛ РЕБЯТ , ХОРОШИЕ КОНСТРУКТОРА И СТАНОЧНИКИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и пускай весь мир работает по своим стандартам) В данной ситуации разработчик нарушил правила ЕСКД по внесению изменений в конструкторскую документацию, при условии что чертежи были согласованы и имели все подписи на момент выдачи в производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами, вы сказали, что у вас нет форм которые вы сами спроектировали. Вы только продаете чужие чертежи и модели. Печально.

К нам на предприятие тоже часто приходят письма: продам архив КД штамповкой оснастки. Устраивается пацанчик на предприятие, скачивает разработки, увольняется и пошел бизнес мутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа-товарищи, я уже кидал сюда свои чертежи, смотрите мою переписку в этой теме, НЕ ЛЕНИТЕСЬ!!!

А потом прекратил кидать, от Вас от всех , кто занимается формами не было ответной реакцией

Вы же все БОИТЕСЬ кидать свои чертежи!!!!!!!! Пишите только,это секретно и т.п ЧЕПУХУ

Кому нужны Ваши секреты?))))))))

Ну не хотите, не надо

Вот Вы уважаемый Гранник, киньте свой чертеж сборки и мы поучимся как делать по ЕСКД )))

И какое значение кто сделал чертеж? УЧИТСЯ НАДО У ВСЕХ!!!!

 

У МЕНЯ ИСТОРИЙ С ДЕСЯТОК НАЙДЕТСЯ 

ЕСТЬ И ПРО ИЗОБИЛЬНОЕ, ГДЕ ЗАВОД АТЛАНТ)))

НАПИШУ КАК НИБУДЬ

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, konstryktor_press сказал:

Вот Вы уважаемый Гранник, киньте свой чертеж сборки и мы поучимся как делать по ЕСКД )))

Учись, студент

Скрытый текст

Первый рисуночек - какая то непонятная моделька, как у вас, что бы все поняли, как я устал

1.JPG

На самом деле, это твердосплавной штамп на современные пресса-автоматы. Показывать не буду.

Следующие рисунки - пример оформления плиты, почти по ЕСКД. Я старообрядец и ставлю шероховатость по-старому. В окнах кружочки - по просьбе инструментальщиков для завода проволоки.

22.JPG

333.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборочный чертеж формы уважаемый

И  даже эти чертежи не Ваши)))))))))

Ну и на этом спасибо ,хоть один не испугался 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, konstryktor_press сказал:

И  даже эти чертежи не Ваши)))))))))

Мои, меня, как и других конструкторов можно по почерку узнать. Я свои чертежи сразу вижу, даже если проект забыл

44.TIF

Формы другие проектируют, я чужие чертежи и модели не выкладываю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гранник сказал:

Мои, меня, как и других конструкторов можно по почерку узнать. Я свои чертежи сразу вижу, даже если проект забыл

44.TIF 899 \u041a\u0431 · 1 скачивание

Формы другие проектируют, я чужие чертежи и модели не выкладываю

Вот здесь Вы правы ,у каждого свой почерк

Насчет студента))))))))

ОХ, КАК БЫ Я ХОТЕЛ ПОМОЛОДЕТЬ И СТАТЬ СТУДЕНТОМ)))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гранник, Вы одновременно направляете пуансон в прижиме и пуансонодержатель 
без зазора или бывают какие-то исключения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пытались устроится в ИМИД конструктора, то разговаривали с Пантелеевым А.П.

Он был всегда доброжелателен и задавал один и тот же вопрос

-Покажите Ваши проекты, что Вы делали, ПОХВАСТАЙТЕСЬ!!!

Уважаемый господин Гранник , ПОХВАСТАЙТЕСЬ, если не можете кинуть сборку формы.

Киньте сборку штампа в ФОРМАТЕ  TIF, уж ХВАСТАЙТЕСЬ до конца

Вы единственный смелый конструктор на этом сайте оказались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@konstryktor_press Я вот никак не пойму, чем вы хвастаетесь? Формообразующии не ваши, симуляции заполнения формы тоже нет. В чем зааключается суть проекта и чем он ценен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mrvcf1 сказал:

@konstryktor_press Я вот никак не пойму, чем вы хвастаетесь? Формообразующии не ваши, симуляции заполнения формы тоже нет. В чем за

2 часа назад, konstryktor_press сказал:

Господа-товарищи, я уже кидал сюда свои чертежи, смотрите мою переписку в этой теме, НЕ ЛЕНИТЕСЬ!!!

А потом прекратил кидать, от Вас от всех , кто занимается формами не было ответной реакцией

Вы же все БОИТЕСЬ кидать свои чертежи!!!!!!!! Пишите только,это секретно и т.п ЧЕПУХУ

Кому нужны Ваши секреты?))))))))

Ну не хотите, не надо

Вот Вы уважаемый Гранник, киньте свой чертеж сборки и мы поучимся как делать по ЕСКД )))

И какое значение кто сделал чертеж? УЧИТСЯ НАДО У ВСЕХ!!!!

 

У МЕНЯ ИСТОРИЙ С ДЕСЯТОК НАЙДЕТСЯ 

ЕСТЬ И ПРО ИЗОБИЛЬНОЕ, ГДЕ ЗАВОД АТЛАНТ)))

НАПИШУ КАК НИБУДЬ

 

ключается суть проекта и чем он ценен?

ГОСПОДА, КАКИЕ ВЫ ВСЕ ЗДЕСЬ ЛЕНИВЫЕ

ПОВТОРЯЮ В ДЕСЯТЫЙ РАЗ 

Я КИДАЛ В ЭТУ ТЕМУ СВОИ ПРОЕКТЫ СМОТРИТЕ ТЕМУ

НЕ ЛЕНИТЕСЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.01.2020 в 09:16, konstryktor_press сказал:

Про Mold Flow

На прошлой недели ко мне обратились из Питера с просьбой дать расчет на проливаемость и кинули две модели

Я написал ,что не делаю расчета так как не верю в него и MF тут ни причем

Для достоверного расчета нужны достоверные данные, а если они берутся с «потолка» то MF Вам выдаст «потолочный» результат

Волей неволей посмотрел модели и обнаружил в одной модели не совсем корректную геометрию и предложил свои услуги в качестве конструктора

Кидаю картинки, модели не могу, они не мои

В ответ мне было сказано, нам нужен расчет на проливаемость и все

Вы можете верить в кого угодно, но симуляция весьма важный этап.

И да, 3д моделей проектов вы не кидали, подозреваю что там очень интересная история с геометрическими допусками))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, konstryktor_press сказал:

Вы же все БОИТЕСЬ кидать свои чертежи!!!!!!!! Пишите только,это секретно и т.п ЧЕПУХУ

 

25 минут назад, konstryktor_press сказал:

-Покажите Ваши проекты, что Вы делали, ПОХВАСТАЙТЕСЬ!!!


Конструктор, без разрешения руководства вынесший КД (хоть в бумаге, хоть на флешке) за пределы предприятия, на котором он работает - должен быть уволен в ту же секунду. С волчьим билетом. Безотносительно к секретности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...