Перейти к публикации

Порядок записи заимствованных документов в разделе "Документация"


Рекомендованные сообщения

Цитата

 

Добрый день!

Помогите!

Спецификация раздел документации  заполняется согласно ГОСТ 2.106-96 п.3.4. В разделе документация документы перечисляются в последовательности, в которой они перечислены вГОСТ 2.102. У меня в проекте часть документации заимствуется из другого изделия как ее правильно записать? Придерживаются ли возрастания номеров обозначения?

Пример:

АБВГ.хххххх.004 – спецификация в раздел Документации входит

АБВГ.хххххх.004СБ

АБВГ.хххххх.004ГЧ

АБВГ.хххххх.004Э3

АБВГ.хххххх.004ВП

АБВГ.хххххх.001ТУ

АБВГ.хххххх.002РР

АБВГ.хххххх.002ИМ

АБВГ.хххххх.001РЭ

 

Я бы записал так, как у Вас.

А в целом, это вопрос к нормоконтролеру. Как скажет, так и надо записать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Откуда спецификация в разделе документация взялась? Если заимствуем сборку, то ее сп пишем в раздел сборочные единицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Zyby1984 сказал:

Откуда спецификация в разделе документация взялась? Если заимствуем сборку, то ее сп пишем в раздел сборочные единицы.

Здесь приведено обозначение спецификации просто для пояснения. Как я понял (вопрос был в личку).

Сама спецификация в раздел "Документация" не входит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, BSV1 said:

Неосновные документы заимствоваться не могут.

Тогда у меня вопрос как записывать ТУ и инструкции если они включает в себя несколько типовых изделий, принцип работы которых идентичен, а отличаются они только габаритами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, juliki сказал:

Тогда у меня вопрос как записывать ТУ и инструкции если они включает в себя несколько типовых изделий, принцип работы которых идентичен, а отличаются они только габаритами?

Это зависит от того, как построена документация на эти изделия. Подобная тема на форуме уже достаточно подробно обсуждалась. Поищите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, BSV1 сказал:

Неосновные документы заимствоваться не могут.

Понятие заимствования распространяется на детали, сборочное единицы, комплекты.

В этом смысле неосновные документы, как правило, не заимствуются.

Но бывают неосновные документы общего характера, которые распространяются на группы изделий и они должны быть указаны в спецификациях этих изделий.

Вот как то так.

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, brigval сказал:

Но бывают неосновные документы общего характера ...

Совершенно верно (правда, я не стал бы называть их неосновными). И это уже не заимствование в трактовке ГОСТ 2.102-2013.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, brigval сказал:

Понятие заимствования распространяется на детали, сборочное единицы, комплекты.

В этом смысле неосновные документы, как правило, не заимствуются.

Но бывают неосновные документы общего характера, которые распространяются на группы изделий и они должны быть указаны в спецификациях этих изделий.

Вот как то так.

Все верно. Меня только фраза "спецификация в раздел документации входит" смутила :smile: В остальном с первым постом согласен. Еще на заимствованные доки ТУ, РР, ИМ ,РЭ должна быть какая-то ссылка в текущей КД (в тт, например).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, BSV1 сказал:

Совершенно верно (правда, я не стал бы называть их неосновными). И это уже не заимствование в трактовке ГОСТ 2.102-2013.

У меня был случай, когда принципиальная схема и перечень элементов одного изделия полностью подходили для другого.

Решили новую схему и перечень не выпускать, а применить (записать в разделе Документация") во втором изделии схему и перечень из первого за обозначением первого.

Нормоконтроль не возражал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В спецификации для таких документов в графе "Примечание" пишется "Заим.", а в СБ в ТТ пишется для каких целей этот документ предназначен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.106-96 п. 3.4:

"Документы в каждой части раздела записывают в порядке, изложенном в 3.5, а в пределах обозначения изделия - в последовательности, в которой они перечислены в ГОСТ 2.102 (таблица 3)."

 

п. 3.5 гласит:

"В разделы "Комплексы", "Сборочные единицы" и "Детали" вносят комплексы, сборочные единицы и детали, непосредственно входящие в специфицируемое изделие. Запись указанных изделий рекомендуется производить в алфавитном порядке сочетания букв кодов организаций-разработчиков.

В пределах этих кодов - в порядке возрастания классификационной характеристики, при одинаковой классификационной характеристике - по возрастанию порядкового регистрационного номера."

 

Итак, если следовать п. 3.4 необходимо выстроить документы по возростанию обозначений, а в пределах обозначения изделия - в последовательности ГОСТ 2.102 (таблица 3).

 

АБВГ.хххххх.001ТУ

АБВГ.хххххх.001РЭ

АБВГ.хххххх.002РР

АБВГ.хххххх.002ИМ

АБВГ.хххххх.004СБ

АБВГ.хххххх.004ГЧ

АБВГ.хххххх.004Э3

АБВГ.хххххх.004ВП

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто.. Если номер "хххххх" одинаковый, то д.б. так:

 

АБВГ.хххххх.000ТУ

АБВГ.хххххх.000РЭ

АБВГ.хххххх.000РР

АБВГ.хххххх.000ИМ

АБВГ.хххххх.000СБ

АБВГ.хххххх.000ГЧ

АБВГ.хххххх.000Э3

АБВГ.хххххх.000ВП

 

...

 

А если разные, то надо выпустить под номером "хххххх"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
05.12.2018 в 12:40, Zyby1984 сказал:

Все верно. Меня только фраза "спецификация в раздел документации входит" смутила :smile: В остальном с первым постом согласен. Еще на заимствованные доки ТУ, РР, ИМ ,РЭ должна быть какая-то ссылка в текущей КД (в тт, например).

Когда то написал такую фразу про ссылку в кд на документы из раздела "документация". Не могу найти где это написано)) С чего у меня это отложилось? Типа если есть инструкция по настройке, то в тт изделия надо написать " прибор настраивать по инструкции такой то" или прибор должен соответствовать ТУ таким то, если они (ТУ) в документации значаться. Или эти ссылки вообще необязательны? Помогите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.02.2022 в 08:50, Zyby1984 сказал:

Когда то написал такую фразу про ссылку в кд на документы из раздела "документация". Не могу найти где это написано)) С чего у меня это отложилось? Типа если есть инструкция по настройке, то в тт изделия надо написать " прибор настраивать по инструкции такой то" или прибор должен соответствовать ТУ таким то, если они (ТУ) в документации значаться. Или эти ссылки вообще необязательны? Помогите

 

Если документ сдан в архив (учтен) на него можно ссылаться в других документах сданных (или готовящихся к сдаче) в архив.

Без дополнительных указаний. Кажется, это очевидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я, похоже, не донес мысль. Есть кд учтеная. Разработчик выпустил ТУ. Конструктор изменяет не только спецификацию (раздел документация), но и сборочный. В ТТ добавляется ссылка на эти ТУ, по типу той, что выше написал. Тоже самое с инструкцией. Либо на нее ссылаются в ТУ и мы ее пишем только в спецификацию, либо, если ТУ нет, помимо спецификации вносим ссылку на инструкцию в ТТ на сборку, по типу той, что выше ). Обязательны эти ссылки или можно просто вписать документы в раздел документация и не париться для чего они?

Изменено пользователем Zyby1984
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zyby1984 сказал:

Я, похоже, не донес мысль. Есть кд учтеная. Разработчик выпустил ТУ. Конструктор изменяет не только спецификацию (раздел документация), но и сборочный. В ТТ добавляется ссылка на эти ТУ, по типу той, что выше написал. Тоже самое с инструкцией. Либо на нее ссылаются в ТУ и мы ее пишем только в спецификацию, либо, если ТУ нет, помимо спецификации вносим ссылку на инструкцию в ТТ на сборку, по типу той, что выше ). Обязательны эти ссылки или можно просто вписать документы в раздел документация и не париться для чего они?

 

На ТУ не ссылаются в ТТ сборочного чертежа. Потому что ТУ - документ более высокого ранга, если можно так сказать.

Сборочный чертеж предназначен только для сборки изделия и контроля этой сборки, тогда как ТУ распространяется на уже собранное изделие.

А инструкции все разные. Если собрать изделие без инструкции нельзя, то на нее дается ссылка, разумеется.

В общем, нужна конкретика, чтоб сделать правильный вывод: вносить инструкцию в ТТ или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! 
подскажите, пожалуйста, почему нельзя в спецификацию изделия в раздел «Документация» вписывать неосновные документы? 
В моем случае на этапе ТП соисполнителем была разработана схема электрическая принципиальная и ей присвоено обозначение предприятием- разработчиком этой схемы (соисполнителем). Обозначение отличается от принятого на нашем предприятии. Не могу найти НД, чтобы понять, могу ли я или не могу включать в спецификацию изделия эту схему с децимальным номером предприятия-изготовителя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Натэлла сказал:

почему нельзя в спецификацию изделия в раздел «Документация» вписывать неосновные документы?

Неосновные документы составленные на всё изделие нужно обязательно вписывать в раздел «Документация».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...