Перейти к публикации

Создание собственной базы инструментов NX


medyulya

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Долго искала информацию по этому поводу, но всё, что я нашла, оказалось неактуальным.

 

1. Цель.

Добавить в библиотеку инструментов свою кастомную библиотеку с кастомными инструментами.

 

2. Что уже сделано?

 - Инструменты уже замоделены. Модель "test" добавлена в папки C:\Siemens\NX11\MACH\resource\template_part\english  и C:\Siemens\NX11\MACH\resource\template_part\metric

 - в файлах dbc_tool_ascii.def и tool_database.dat (пути C:\Siemens\NX11\MACH\resource\library\tool\ascii и C:\Siemens\NX11\MACH\resource\library\tool\metric соответственно) прописана (скопирована с существующего инструмента с заменой имени) конфигурация.

 

3. Что получилось?

Ничего. При беглом осмотре файлов стало понятно, что названия инструментов фигурируют в других файлах.

 

4. Собственно, сам вопрос.

Существуют ли какие-нибудь способы безболезненно добавить свои инструменты в библиотеку? Буду очень благодарна, если посоветуете литературу на этот счёт. Лучше всего, конечно, получить алгоритм действий от человека, который успешно прошёл этот тернистый путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, medyulya сказал:

алгоритм действий

Лично я делаю так: один раз забиваю наиболее часто используемый инструмент в базу через стандартный функционал NX. При установке новой версии NX, либо при необходимости переноса базы на другой компьютер копирую файл C:\Program Files\Siemens\NX 12.0\MACH\resource\library\tool\metric\tool_database.dat.

Этот файл можно и вручную редактировать. Видимо, Вы этим путём и пошли. Но, на мой взгляд, это неудобно. Там большая таблица, ошибиться при заполнении граф очень легко.

Библиотека инструмента  

b74af6d95ae4fa3d893409b6f1218d44.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касаемо нестандартного (фасонного) инструмента, то боюсь, такой возможности нет. Во всяком случае, я его не нашёл

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, medyulya сказал:

@tm-ares  Архив как текст подсвечивается, можете скинуть?

Мышкой нажмите на строку "Ответ на..." и перейдёте в ту тему, где он размещён (и архив и сама тема).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 03.12.2018 в 18:37, medyulya сказал:

 

1. Цель.

Добавить в библиотеку инструментов свою кастомную библиотеку с кастомными инструментом 

Надо немного цель прояснить )) что значит кастомную ?? Это значит что инструмент который добавляешься в базу данных не может быть выполнен исходным функционалом NX?? 

 

 

Зачем моделить инструмент если к примеру нужна фреза 16 с реж частью 20 мм и общей длиной 120 мм и радиусом 2 ?? Можно испольвать родной функционал . Если к примеру необходимо кастомизировать свою базу данных для добавления специфичных инструментов , к примеру фрезерную головку , то необходимо дописывать tcl Файлы управления базы данных, которые задают как будет записываться в базе данных инструмент. 

В NX существует две базы данных , для инструмента и для патронов , данного функционала по мне достаточно на 80% , так как вызывая инструмент , можно к нему вызвать патрон , и точно указать к примеру вылет инструмента и не бояться что инструмент ударит по детали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Создали базу стандартного инструмента используемого на предприятии. Его создали сначала в файле где есть настроенные шаблоны резания и потом через экспорт инструмента в библиотеку с указанием ссылки в базу инструмента. И создание обработки в новой детали начинается с импорта файла где мои настроенные шаблоны и инструмент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 13.02.2019 в 12:51, 5axisCNC сказал:

Создали базу стандартного инструмента используемого на предприятии. Его создали сначала в файле где есть настроенные шаблоны резания и потом через экспорт инструмента в библиотеку с указанием ссылки в базу инструмента. И создание обработки в новой детали начинается с импорта файла где мои настроенные шаблоны и инструмент. 

т.е. вы создаёте файл куда записываете весь инструмент которым работает на предприятии, далее при создании нового файла обработки вы делаете импорт того йла со всем инструментом? как это сделать расскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, VIPeR63 сказал:

как это сделать

Как вариант: можно на одном компьютере забить весь нужный инструмент в базу. Затем файл

 C:\Program Files\Siemens\NX\MACH\resource\library\tool\metric\tool_database.dat

скопировать с заменой на все компы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, tm-ares сказал:

Как вариант: можно на одном компьютере забить весь нужный инструмент в базу. Затем файл

 C:\Program Files\Siemens\NX\MACH\resource\library\tool\metric\tool_database.dat

скопировать с заменой на все компы.

я понял Вас, Вы говорите о заполнении стандартной библиотеке NX. Как то пришлось мне сесть за комп одного инженера-программиста(уже не работающего) Увидел у него в файлах обработки был прописан весь инструмент который есть на предприятии(если заходить на вкладку "вид инструментов") т.е. уже добавлен в файл обработки. я думал здесь об этом речь. Пока сам для себя ещё не выработал удобной схемы и спрашиваю у Вас у профессионалов как удобнее и правильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, VIPeR63 сказал:

как удобнее

На мой взгляд удобнее создать базу в библиотеке.

Хотя если вы используете инструментов 5-10, можно и в шаблон обработки их забить. А если их (инструментов) сотни?

Но, в принципе, оба варианта приемлемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2019 в 13:29, VIPeR63 сказал:

Как то пришлось мне сесть за комп одного инженера-программиста(уже не работающего) Увидел у него в файлах обработки был прописан весь инструмент который есть на предприятии(если заходить на вкладку "вид инструментов") т.е. уже добавлен в файл обработки. я думал здесь об этом речь. Пока сам для себя ещё не выработал удобной схемы и спрашиваю у Вас у профессионалов как удобнее и правильнее.

Удобнее сделать одну базу для всех, поменять один параметр в "Переменных среды", который отвечает за путь к этому файлу (на некоторых предприятиях вообще всю папку MACH выносят на сервер), и всем работать в одной базе. Конечно же ридонли для всех кроме человека который отвечает за инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, grOOmi сказал:

Удобнее сделать одну базу для всех, поменять один параметр в "Переменных среды", который отвечает за путь к этому файлу (на некоторых предприятиях вообще всю папку MACH выносят на сервер), и всем работать в одной базе. Конечно же ридонли для всех кроме человека который отвечает за инструмент.

Уважаемый  у Вас есть мануал к этому делу?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, VIPeR63 сказал:

Уважаемый  у Вас есть мануал к этому делу?)

Мануал к чему конкретно? Что хотите сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VIPeR63 сказал:

Удобнее сделать одну базу для всех, поменять один параметр в "Переменных среды", который отвечает за путь к этому файлу (на некоторых предприятиях вообще всю папку MACH выносят на сервер), и всем работать в одной базе. Конечно же ридонли для всех кроме человека который отвечает за инструмент.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VIPeR63

Вот эти переменные смотрите.

UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR=${UGII_CAM_LIBRARY_DIR}tool\
UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_ASCII_DIR=${UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR}ascii\
UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_GENIUS_DIR=${UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR}genius\
UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_INCLASS_DIR=${UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR}inclass\
UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_ENGLISH_DIR=${UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR}english\
UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_METRIC_DIR=${UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR}metric\
# This is the location of the part files for library cutting tools
UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_GRAPHICS_PATH=${UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR}graphics\

 

в переменные среды забейте так

 

UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR

Путь куда надо переназначить

 

остальные также. 

 

Либо запускать через *.bat

тогда так

 

set UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR=F:\Program Files\Siemens\NX 12.0\MACH\resource\library\tool\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2019 в 13:10, VIPeR63 сказал:

 как это сделать расскажите?

Создаешь файл например instr.prt в него вносишь весь инструмент и шаблоны настраиваешь, например cavity planar floorwall fixed

Далее в файле детали в которой хочешь создать обработку жмешь импорт и в меню тыкаешь в галочку импортировать объекты обработки, ок, и в твою деталь "прилетает" весь инструмент и уже настроенные шаблоны.

Изменено пользователем 5axisCNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 5axisCNC сказал:

Создаешь файл например instr.prt в него вносишь весь инструмент и шаблоны настраиваешь, например cavity planar floorwall fixed

Далее в файле детали в которой хочешь создать обработку жмешь импорт и в меню тыкаешь в галочку импортировать объекты обработки, ок, и в твою деталь "прилетает" весь инструмент и уже настроенные шаблоны.

 

20 часов назад, grOOmi сказал:

Вот эти переменные смотрите.

UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR=${UGII_CAM_LIBRARY_DIR}tool\
UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_ASCII_DIR=${UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR}ascii\
UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_GENIUS_DIR=${UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR}genius\
UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_INCLASS_DIR=${UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR}inclass\
UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_ENGLISH_DIR=${UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR}english\
UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_METRIC_DIR=${UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR}metric\
# This is the location of the part files for library cutting tools
UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_GRAPHICS_PATH=${UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR}graphics\

 

в переменные среды забейте так

 

UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR

Путь куда надо переназначить

 

остальные также. 

 

Либо запускать через *.bat

тогда так

 

set UGII_CAM_LIBRARY_TOOL_DIR=F:\Program Files\Siemens\NX 12.0\MACH\resource\library\tool\

 Благодарю коллеги! Думаю что оба варианты в полной мере работоспособны, дело привычки и вкуса. Попробую сначала с простого сделать шаблон, далее когда отработаю схему буду с базой пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, VIPeR63 сказал:

Попробую сначала с простого сделать шаблон

Здесь подробно описано создание и применение шаблона. Там на токарку, на фрезеровку принцип тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, находили ли Вы алгоритм моделирования инструмента из MRL? Я имею ввиду как переносятся и считаются значения модели инструмента из характеристик инструмента, записанных по ISO13399? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...