Перейти к публикации

Хитрые математические и физические задачки.


Рекомендованные сообщения

@ДОБРЯК забыл дописать условие: достаточно найти все вещественные корни.
Вот простенькое решение
решение.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


30.09.2021 в 20:10, Jesse сказал:

достаточно увидеть количество знаков после запятой

Цитата

-0.44249333402444205478065487445892888139608981918309241487570103510412891303853406554176050699930805686988272286223137209450008187098837116436736615403046566629280415385228530586458894902079919120296836  

Вот теперь достаточно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спортивнее решить в общем виде, при любом n   :) 

p1.png

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще обобщить :) 

p1.png

А вот наиболее общий вид 

p1.png

Можно еще получить аналитическое общее решение при полиноме 4 степени, а дальше все . Как Галуа прописал только численно :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

@Fedor у нас тут, всё таки, серьёзный форум, на котором не место всяким околонаучным идеям пригодным только как сценарий для нетфликс. Ну перепил этот Эви Лоеб. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке ...

Цитата

развитая цивилизация могла бы разработать технологию, которая создала бы пространство из ничего посредством квантового туннелирования

про квантовое туннелирование пусть своим собутыльникам заливает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятность таких событий не нулевая.  Человек как полупроводник. Пьешь пиво, а писаешь уже не пивом - например . То есть жидкость проводишь через себя не полностью   :) 

 

 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fedor если я не прав, поправьте меня, но природу квантовой физики с механикой никто не понимает.

А математически можно что угодно описать, даже процесс метаморфозы пива в саньё, водки в саньё и даже дорогого французского вина и коньяка, да ты хоть литр духов выпей а всё одно наружу выльется саньё...

простым квантовым переходом такое не объяснить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сдают же как-то студенты. Насколько понимаю там все основано на вероятностях. Уравнение Шредингера и все такое.  :) 

Вот это   когда-то сдавал на экзамене по матерной физике :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати благодаря квантовой механике сделали лазеры    так что польза он нее несомненная, лазерные рулетки, уровни в строительстве, например.  Прикольно когда направляешь рулетку на стакан и наливаешь в него пиво в темноте  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чингачгук сказал:

если я не прав, поправьте меня, но природу квантовой физики с механикой никто не понимает.

прям никто никто? а как её тогда разрабатывают?
Но вообще да, понять её трудно (с точки зрения нашей человеческой макроскопической интуиции), но это не значит что её невозможно развивать и работать с ней..

 

3 часа назад, Чингачгук сказал:

простым квантовым переходом такое не объяснить...

квантуха - это самая общая теория. Она должна описывать всё остальное. Но расчитывать реальные физические процессы, опять таки на человеческом уровне, уж ооооочень невыгодно

Цитата

Считается, что классическая механика зарождается из квантовой механики, в принципе квантовая динамика полностью описывает все происходящее на классическом уровне. Однако для описания движения падающего яблока в терминах расположения его электронов потребовался бы компьютер размером больше, чем размер Вселенной, с большим временем для вычислений, чем время жизни Вселенной

 

21 минуту назад, Fedor сказал:

Кстати благодаря квантовой механике сделали лазеры

кстати, лазеры - ещё один пример самоорганизации

Цитата

 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

прям никто никто? 

Никто.

Мы говорим, что мы поняли только тогда, когда смогли найти аналогию того, что дается, с тем что мы способны видеть (электрогидродинамическая аналогия, например). А видим мы только в априорных формах созерцания: время и трехмерное пространство. Только в них мы ищем и можем искать единство, и когда это единство нами усмотрено, мы и говорим, что "поняли". Квантовая физика выходит за рамки наших форм созерцания, поэтому и понять ее нам не дано.

 

Помню один учебник по физике твердого тела: там в предисловии предупреждали, чтобы не пытались понять квантовую физику, а принимали как данность.

 

Справедливости ради: Эйнштейну в голову бы не пришла его теория, не будь до него философов, которые "под сомнение поставили" время и пространство, наблюдаемые нами. Если курить философию, то Эйнштейн уже не выглядит прям таким открывателем.

Чтобы поставить под сомнение пространство и время, человеку нужно выйти из себя. С нами такое происходит, судя по всему.. иногда. иначе откуда эти теории? Откуда Будды и прочие?  Другое дело, что надолго нам непозволительно выходить из себя, иначе чей-то замысел разрушится: вышли, приподняли покрывало Майи и - обратно. Кто обратно не вернулся, тот становится психбольным для нас.

Где-то читал присказку такую. Разговор двух физиков.

- Помню у Вас был многообещающий молодой человек, у которого были интересные мысли в области квантовой физики. Где он теперь, не подскажете?

- Задумался он...На учете в психдиспансере теперь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

нами такое происходит, судя по всему.. иногда. иначе откуда эти теории? Откуда Будды и прочие?  Другое дело, что надолго нам непозволительно выходить из себя, иначе чей-то замысел разрушится: вышли, приподняли покрывало Майи и - обратно. Кто обратно не вернулся, тот становится психбольным для нас.

илон курит.jpg

1 час назад, Кварк сказал:

Никто.

вы посмотрите нобелевских лауреатов за последние 2-3-4 десятилетия, и потом пишите..:smile: Там почти всё квантовая физика, ну и предсказания Эйштейна из ОТО до сих пор доказывают экспериментально (типа гравитационных волн)
Короч, квантуха ща в авангарде физики.
понять то трудно, я о том выше и писал. Но работе в этом направлении идти это не мешает..)) 
Плохое понимание, контринтуитивные явления разве что затормозить этот прогресс могут..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое название - волновая механика. Волны же тоже имеют частоты обычно и дискретные.  Колебания струны дискретный спектр волн имеют. Ну так и думали отцы основатели таким образом. Потом де Бройль придумал как частоты в частицы переводить ... :) 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадоксы_квантовой_механики   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Jesse сказал:

понять то трудно,

Нельзя понять. В понятие "понимание" мы все вкладываем один смысл, - тот, что я выше привел.

Можно двигаться не понимая. Математики так и делают. Они еще раньше физиков ушли от того, что можно пощупать. Те же отрицательные числа: их нельзя понять, но можно опираясь на них идти дальше. Про всякие там комплексные числа молчу.

Если бы отрицательные числа не были привычны, и мы бы смотрели на них как на нечто новое, то голову бы ломали и над ними сейчас. Мы просто привыкли к этим числам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше уж как Пирс учил в своей максиме прагматизма  - знание полезных следствий и есть знание о предмете     :) 

Тогда и придет  Понима́ние — универсальная операция мышления, связанная с усвоением нового содержания, включением его в систему устоявшихся идей и представлений.  Операцию надо осуществить как обычно через рассмотрение следствий концепта .  :) 

Волны струны дискретны и зависят от натяжения. Опыты со щелями и светом показывают, что тоже порождается дискретность. Струна сама является носителем дискретности и волн, значит что-то должно быть носителем и световых волн. Парадигма науки - молекулы и прочие частицы, следовательно должны быть и частицы которые порождают световые волны. Да и любые волны, которые можем как-то наблюдать должны иметь их носитель . Вроде все просто ... :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...