Перейти к публикации

Фрезерная обработка


Serp

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь использует данную функцию при разработке программ и как?

Имеет ли смысл в ней разбираться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто-нибудь использует данную функцию при разработке программ и как?

Имеет ли смысл в ней разбираться?

<{POST_SNAPBACK}>

Одна из основных функций при 3-х и 5-и осевой обработке. Лопатки турбин обрабатывать, к примеру. По-моему, обязательно надо знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А как она реализуется?

С помощью Grip-а?

В хелпе очень скудная информация по этому поводу. Или я не тот хелп смотрел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без GRIP-а значит.

Конкретизирую вопрос.

Что такое "точка входа обработки" и имя системной переменной, которое не существует при нажатии кнопки "параметры пользователя"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретизирую вопрос.

Что такое "точка входа обработки"

<{POST_SNAPBACK}>

"точка входа обработки" это пункт, где Вы хотите начать обработку. Ее выбирает либо сама система, либо Вы, если хотите какой-то другой.

имя системной переменной, которое не существует при нажатии кнопки "параметры пользователя"

Не совсем ясен перевод:это USER DEFINED в MAСHINE или MANUAL ASSEMBLY в DRIVE METHODE?

Попробуйте английское слово написать.

Я понял предыдущее письмо как два отдельных вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хелпе про "User Function" в Fixed Contour написано:

CAM Exit Name [Имя точки входа САМ операции]

Эта функция позволяет Вам ввести имя системной переменной, которая связанна с библиотекой программ User Function [Функции определяемые пользователем]. Эта связь доступна только в случае, если эта программа внесена в библиотеку программ и может вызыватся из неё без какой либо модификации, только для её использования.

Вопрос в следующем - что это за "программа", где её взять и как внести в библиотеку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! а может проще показать на конкретном примере? Покажите кто-нить с разьеснениями и картинками :) Надеюсь не много прошу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хелпе про "User Function" в Fixed Contour написано:

CAM Exit Name [Имя точки входа САМ операции]

Эта функция позволяет Вам ввести имя системной переменной, которая связанна с библиотекой программ User Function [Функции определяемые пользователем]. Эта связь доступна толькFixed Contour о в случае, если эта программа внесена в библиотеку программ и может вызыватся из неё без какой либо модификации, только для её использования.

Вопрос в следующем - что это за "программа", где её взять и как внести в библиотеку?

<{POST_SNAPBACK}>

Fixed Contour - действительно один из основных способов фрезереной обработки, а вот зачем вам понадобилось User Function?

в самом общем случае задается плоский контур оботки с шириной проходов, а так же вектор проекций точек на обрабатваемую поверхность детали ( очень важно осмыслить как осушествляется проекция) и не забывать что точка касания инструментом и точки из управлющей программы для криволинейной поверхности - это не одно и тоже! :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот зачем вам понадобилось  User Function?

Абсолютно согласен. Вижу, не я один такой. Может, все-таки картинку приложите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я вопрос не корректно задал. Попытаюсь разъяснить.

Возможности Fixed_Contour я знаю хорошо и постоянно ими пользуюсь, кроме User_Function. И хотел узнать (перефразирую первый вопрос):

Кто-нибудь использует User_Function в Fixed_Contour при разработке программ и как? Имеет ли смысл в ней разбираться?

Думал, что это что-то вроде генератора шаблонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь использует User_Function в Fixed_Contour при разработке программ и как? Имеет ли смысл в ней разбираться?

Думал, что это что-то вроде генератора шаблонов.

По ряду причин не могу картинку сам приложить. Как эта функция выглядит или где на экране находится? Это рука с фрезой? Но тогда это не FIXED CONTOUR, а отдельная функция, которую составляешь сам....

Картинка нужна или место, где она. К примеру: FIXED CONTOUR-DRIVE GEOMETRIE-итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта функция находится:

Fixed_contour -> User_Function (выпадающая закладка в Drive_Method).

Про Mill_User (рука с фрезой) тоже интересно узнать: пользуется ли кто и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта функция находится:

Fixed_contour -> User_Function (выпадающая закладка в Drive_Method).

Про Mill_User (рука с фрезой) тоже интересно узнать: пользуется ли кто и как.

[

Понял, что имеется ввиду. Для продвинутых пользователей, которые могут сами собирать или создавать функции, которые конкретно им нужны. Я в себе такой уверенности пока не чувствую. Скромно умолкаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

В описании мех.обработки говорится что за понятиями workpiece и mill_geom стоит одно и тоже

Скажите пожалуйста зачем это нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

NX4

Поверхность thrucurves 700х1400 ,радиус кривизны по краям 200-400

subtype fixed_contour

фреза скругленная диаметр 10

обрабатывается вся поверхность.

с опцией trim по контуру отстоящему от края на 23мм получаем полосу обработанную по краю.

если делать тоже самое с контуром отстоящим от края на 13 мм то toolpath не генерится

в чем дело

помню где то видел в настройках что то про минимальные растояния траектории и по высоте ,но ни как не могу найти это место

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Попутно расспросил про разницу между mill_geom и workpiece. По словам тренеров!, с релиза NX4! mill_geom можно выделять как подгеометрию в workpiece. У вас этот релиз, проверьте, если не сложно.

По поводу последнего вопроса: попробую проверить сегодня, самому интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

subtype fixed_contour

Наверное, все-таки fixed_contour_area, там trim есть.

фреза скругленная диаметр 10

обрабатывается вся поверхность.

с опцией trim по контуру отстоящему от края на 23мм получаем полосу обработанную по краю.

если делать тоже самое с контуром отстоящим от края на 13 мм то toolpath не генерится

Попробовал в NX3: и в fixed_contour, и в fixed_contour_area работает без проблем. Странно, хотя бы один проход инструмента должен у вас посчитать. Это логично, ведь граничный контур должен отстоять от края минимум на 10.2мм, а у вас 13мм. Дальше зависит от установок scallop, zic-zac итд.

А не пробовали задавать поверность, ограниченную контуром, как part geometrie, а всю поверхность как drive geometrie? Или part geometrie вообще не задавать, а поверность, ограниченную контуром, как drive geometrie?

Я попробовал, все способы работают.

помню где то видел в настройках что то про минимальные растояния траектории и по высоте ,но ни как не могу найти это место

Не понял, о чем речь. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

"помню где то видел в настройках что то про минимальные растояния траектории и по высоте ,но ни как не могу найти это место"

Там что то говорилось что если длина перемещения больше или меньше лимита то то эти перемещения игнорируются? и кажется про что то подобное было про разность уровней ( h ) ?

Спасибо пока буду переваривать то что уже сообщили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

"помню где то видел в настройках что то про минимальные растояния траектории и по высоте ,но ни как не могу найти это место"

Там что то говорилось что если длина перемещения больше или меньше лимита то то эти перемещения игнорируются? и кажется про что то подобное было про разность уровней ( h ) ?

Нечто подобное видел только в not cutting (подход-отход фрезы), но ведь это не та степь....

Может в NX4 и есть что-то.... Узнаю только в июне, когда релизом вплотную займусь.

Изменено пользователем volodja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...