Перейти к публикации

Радиоизмеритель


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Viktor2004 сказал:

пришлю один PLC WELE

Что за новая абривеатура ?

Это завод-изготовитель ?

21 час назад, Viktor2004 сказал:

Да Да. Китай подделывает Тайваня

Почему вы решили что это (тайвань) круто, есть контора АлексТех оттуда - косяков полно.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 часов назад, gudstartup сказал:

Все  и не только азиаты особенно в ранних версиях PLCдля нового  модельного ряда допускают ошибки и менталитет тут не причем!

Ошибка - ошибке рознь. Одно дело, не учесть все тонкости сложного алгоритма какого-нибудь узла, другое дело, в ладдере написать блокировку чего-либо, а ни ошибки, ни комментов на экране нет. Это - судьба, Карл. Про документацию я вообще молчу, да и сами знаете, какая это китайско-тайваньская документация, просто хорошо, если она соответствует реалиям. Европейцы все таки техническую культуру имеют с 100-200 летней традицией, англичане и немцы уже в 19 веке лепили такие вещи, какие даже сейчас кажутся сложными. Открываешь доки станков ФРГ/Австрии/Швейцарии - и душа поет (после азиатчины).:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Anat2015 сказал:

Европейцы все таки техническую культуру имеют с 100-200 летней традицией, англичане и немцы уже в 19 веке лепили такие вещи, какие даже сейчас кажутся сложными.

А китайцы  руками делали вот это. иногда изготовление этих шаров занимало всю жизнь! Без них мы писали бы на пергаменте и заблудились в лесу!:biggrin:

Они очень исполнительные и дисциплинированные люди и хорошие продукты они делают на должном уровне.

Если же вы хотите дешманский Китай по низкой цене то они готовы удовлетворить ваши требования но тогда уже извините не нужно требовать высокого качества сего изделия!

734eeecb0bb5.jpg

 

10 часов назад, Anat2015 сказал:

Открываешь доки станков ФРГ/Австрии/Швейцарии - и душа поет (после азиатчины).:biggrin:

Европейские   схемы тоже имеют несоответствия и желание отобразить все опции и модельный ряд в одной схеме при этом они забывают отразить там сигналы и модули имеющиеся на вашем конкретном станке. Яркий пример это Spinner недавно искали сигнал контроля пиноли перелопатили схему вдоль и поперек но увы ничего не нашли при этом схема сразу на 3 модели станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, gudstartup сказал:

Непонятно а как же тайваньцы его скомпилировали с такими ошибками?

Не знаю. Вот три ладдера с трех станков у которых серийные номера идут подряд

PMC1.000PMC1.000PMC1.000

 

23 часа назад, gudstartup сказал:

Откуда знаете днк экспертизу провели по отпечаткам пальцев сборщиков (чистый тайванец)

Мы в то время были дилерами WELE и заказывали напрямую с их завода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Anat2015 сказал:

Ошибка - ошибке рознь. Одно дело, не учесть все тонкости сложного алгоритма какого-нибудь узла,

Ничего сложного у одного известного европейского производителя при останове программы по М00 и последующем открывании двери рабочей зоны постоянная ошибка еxcess error на поворотной оси шпинделя и на всех станках с данной версией ладдера одно и тоже станки в эксплуатации уже давно а заплатка к ладдеру так и не приделана!  Осадочек от европейского технологического превосходства регулярно дает о себе знать!

2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Не знаю. Вот три ладдера с трех станков у которых серийные номера идут подряд

Надо посмотреть на них поближе.:smile:

@Viktor2004 Какая серия CNC 0F или 3xi

?

@Viktor2004 Никаких ошибок нет только  предупреждения они их игнорят и все а выходной файл все равно создается.

image.png

Слишком много катушек реле это основное предупреждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

Никаких ошибок нет только  предупреждения

Ну да. В новой версии FANUC LADDER это только предупреждения. А на тот момент, в 2018-м году, я внес изменения в ладдер на компе, скомпилировал не обращая внимания на сообщения, залил в станок и обнаружил что изменения не записались. Стал проверять по шагам и увидел что в процессе компиляции ошибки. Тогда это были не предупреждения, а ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

2013-й год. Я еще на испытательном сроке. Для того что бы принять решение оставить меня в конторе или нет, я должен был подробно описывать все что я делаю

Предлагаю вашему вниманию один такой отчет.  Неисправность которая ищется за пару часов я искал 9 дней, да еще с помощью японцев от которых толку не оказалось никакого

 

 

Служебное задание(цель)

Произвести ремонт станка. Сбои при работе сменщика инструментов

 

Подробный отчет о выполнении задания

30.10.13 Просмотрел сегодня все концевики. Исправны. Разве что мог не уловить мгновенные срабатывания. Высылаю видео сбоя. Сбой на видео происходит в момент смены манипулятором 7-го инструмента на 8-й. Видео можно смотреть покадрово в режиме останова нажимая стрелку вправо. Когда манипулятор захватил инструменты и совершил поворот "CHANGE ARM 180 CCW" манипулятор совершает продольное движение "CHANGE ARM BACK". тем самым вставляет инструменты в шпиндель и в стакан загрузчика. По окончании этой операции происходит смена данных в таблице инструментов (в правом нижнем углу) инструмент который был в шпинделе меняется с инструментом в загрузчике. В том цикле который дает сбой, эти значения по окончании данной операции не изменяются, далее происходит зажатие инструмента в шпинделе, разворот манипулятора и цикл виснет.
Что бы вывести станок из этого режима приходится переводить его в ручной режим, производить закрытие двери вручную, смену значений инструмента CHANGE TOOL вручную, затем с пульта управления АРМ разворачивать загрузчик в сторону магазина, загружать стакан в магазин, останавливать гидравлику кнопкой аварийного останова, запускать гидравлику и только после этого продолжать выполнять программу.
После перехода в сервисный режим (реле К16.6) открывается таблица временных и угловых значений АРМ. Буду смотреть влияние этих значений на цикл работы.
Завтра планирую углубленно изучать ladder, для поиска операций в момент сбоя, изучать значения DATA для поиска причины невыполнения смены инструментов в таблице. Буду имитировать срабатывающие в этот момент концевики.

31.10.13 Анализировал сегодня все DATA, кипп-реле, таймеры. Изменял все данные относящиеся к сменщику инструмента и могущие влиять на результат. Результата не дало. Не нашел в данных значения инструментов магазина, шпинделя и загрузчика. Вероятно они хранятся отдельно в памяти. Если вам известно где, сообщите пожалуйста. Еще раз проверил все концевики и данные поступающие от энкодера сменщика инструментов. Завимость уловить сложно, так как сбой может произойти сразу, а может через 30 инструментов. Закономерности нет. Менял бэкап на заводской, обнулял таблицу инструментов, результата не дало. Завтра планирую попробовать временно пересадить ladder с другого станка. В ладдере бкдк искать все комментарии относящиеся к смене наименования инструмента. Может выйду на функцию меняющую местами наименования и условия ее выполнения.

01.11.13 Анализировал сегодня ladder. Поэкранно прогонял функцию перегрузки инструмента, сравнивал результаты со сбоем и без сбоя. Прошу подсказать каким образом в ладдере идет обращение к макросам, через какую индесную букву.
Получил описание инвертера. Данную процедуру с изменением временных параметров включения и отключения привода я уже проводил ранее. Результата это не дало. Механизм загрузки позиционируется абсолютно точно. Разброс имеется в младшем разряде энкодера, а допустимая точность его 10 единиц. Кроме энкодера обратная связь с ЧПУ осуществляется только одним сухим контактом выдающим ALARM, эти контакты не срабатывают. Загружал в станок ладдер с соседнего станка. Он конечно значительно отличается, но я проверял только функцию загрузки. С чужим ладдером происходит такой же сбой как и с родным. Установил на место родной. Завтра попробую уменьшить частоту приводов что бы замедлить процесс. Буду вводить искусственные нормально закрытые контакты в цепи датчиков для имитации обрывов. Таким образом попытаюсь добиться устойчивого сбоя с теми же симптомами.

02-03 11.13 Сегодня, в понедельник. я конечно сделаю все что они просят. Внесу задержку 50. Правда работников в цехе что в субботу что в воскресенье было пара человек, сегодня будет не больше, а я у них просил сотовый с камерой. Возможно снять видео смогу только во вторник.
Сообщений, как я уже писал, никаких нет. Программа М6 выполняется с помощью обращения к макросу О9006

O9006                                    Номер программы
#3003=1                                 Отключение покадровой отработки
#1=#4003                               G90/G91 модальные данные в памяти
#2=#4001                                G01 группировка модальных данных в памяти
М290                                       Режим М6
G91G28Z0                              ось Z в точку нуля станка
IF[#140EQ1]GOTO10
IF[#140EQ16]GOTO10
IF[#140EQ17]GOTO10
GOTO11
G49                                         отмена корректора на длину инструмента
G91G30X0Y0P3M29               Позиционирование осей Х/Y в третьей точке нуля +
                                                подготовка к смене инструмента
G91G30X0Y0P2                      ось Y/X во вторую точку референции
GOTO12
G49                                         Сброс корректора на длину инструмента
G91G30X0Y0P2M229             Позиционирование осей Х/Y во второй точке нуля +
M6                                           смена инструмента
IF[#140EQ1]GOTO13
IF[#140EQ16]GOTO13
IF[#140EQ17]GOTO13
GOTO14
G91G30X0P3                          Позиционирование оси Х в третьей точке нуля
M110                                       Сброс подготовки смены инструмента
M291                                       сброс режима М6
G#1G#2                                  восстановление G-команд перед вызовом макроса
#3003=0                                  покадровая обработка ON
M99                                         завершение программы

Виснет именно этот макрос, и виснет на его внутренней команде М6

Имитация краткосрочных обрывов в цепях датчика результата не принесли. Станок конечно дает отказы. но с выдачей ошибки и в совсем другом месте. По Вашему совету пробовал регулировать инверторы асинхронных двигателей. изменяя точки пуска и останова. В таймерах эти значения доступны для изменения. Значения изменяются, но на работу самого привода не влияет. Вероятно цепи управления инверторами у производителя переделаны и уже не обращаются к тем таймерам, о которых сказано в описании. Инверторы всегда позиционируют манипулятор и стакан в четко определенных точках. Пробовал менять частоту определяющую скорость вращения на самом приводе с помощью встроенной панели. Манипуляторы работают медленнее, но в конце цикла выдается ошибка по превышению лимита времени выделенного на данную операцию. Пробовал ставить все инструменты - тяжелые. Легкие управляются частотой 60Hz, а тяжелые 40Hz. на сбои это не повлияло. Продолжаю анализировать сигналы визуально и с помощью встроенного трассировщика WAVE.

04.11.13 Снял видео с задержкой 50. Показал отсутствие ошибок. Если будут вопросы по времени, я станок в глючном состоянии выдерживал ранее около часа в надежде что сработает ошибка по таймауту. Ошибок не было. А RESET я на прошлом видео нажимал не для сброса ошибки, а для выхода из состояния выполнения программы.

05.11.13 Выполнил указание японцев по анализу станка по конкретным сигналам.
Завел все 16 сигналов в трассировщик и включил трассировку. Самое странное, что во время работа трассировшика сбои исчезли и цикл смены магазина я прокрутил несколько раз. Когда трассировщик отключал, сбои появлялись снова примерно 4-5 сбоев за цикл. Следовательно трассировщик ввел какие-то изменения в ход выполнения программы. По опыту работы с цифровыми схемами я помню что такие чудеса могут происходить по двум причинам.
1. Программист использует в программируемой матрице не по назначению ячейку LCELL. Она предназначена для буферизации сигналов, и если ее использовать в качестве линии задержки, цифровая схема становится чувствительной к температуре.
2. Если в схеме LAD релейной логики имеется взаимная зависимость каких-либо двух реле (в логике включения первого реле имеется контакт второго реле, а в логике включения второго реле имеется контакт первого реле) то такие схемы необходимо обязательно синхронизировать общим тактовым импульсом, что бы срабатывание реле происходило по переднему фронту импульса. Иначе схема будет работать не совсем корректно и помимо штатных сигналов в переходные моменты возможно появление "игл". Иглы это кратковременные переходы из состояния "0" в состояние "1" и обратно в очень краткосрочный момент... При этом на одном "железе" иглы могут быть, а на другом не быть. Все зависит от нелинейных характеристик элементной базы. Разные емкости между дорожками, влияние температуры на нелинейные элементы. От игл избавляются тем, что ставят "костыли" (резистор с конденсатором) на необходимых входах или выходах цифрового сигнала. Но правильнее, надо корректировать программу и вводить синхронизацию срабатывания всех реле по фронту тактового импульса. Возможность появления игл показывает симулятор релейной логики.

Так вот, в конце рабочего дня сегодня сбои стали появляться и при запущенном трассировщике. Вероятно к этому моменту изменился температурный режим.
Я пытался в ладдере нагрузить дополнительно те внутренние реле, которые были рекомендованы для анализа. Я нагрузил их выходными виртуальными реле. Соответствие выходных сигналов рекомендованным я привожу ниже в виде двух колонок. Нагрузка эффекта не дала, зато все рекомендованные сигналы теперь удобно смотреть в меню STATUS. Видео я прилагаю к письму. Я его сейчас еще сам буду анализировать, определять зависимости и соответственно план работ на завтра. Так же к письму я прилагаю файл трассировки. Для него вероятно нужен специальный просмотрщик, поскольку в текстовом виде он не наглядный. На файле трассировщика записан цикл работа магазина начиная с первого инструмента и так далее. Сбой на 18-м инструменте.
 


'R3424.0',        Y39.0
'R12637.6',      Y39.1
'R0630.6',        Y39.2
'R12630.6',      Y39.3
'R3430.4',        Y39.4
'R1646.6',        Y39.5
'R3410.4',        Y39.6
'R4238.1',        Y39.7
'R3426.4',        Y40.0
'R4800.0',        Y40.1
'R2222.4',        Y40.2
'R0330.0',        Y40.3
'R10003.0'       Y40.4
'R3442.5',        Y40.5
'R3406.5',        Y40.6
'R3407.1'         Y40.7

06.11.13 Сначала насчет присланного ПО.
Установил ПО в станок точно по инструкции. Глюков появилось еще больше. Станок по датчикам находится в позиции смены инструмента, однако постоянно мигает лампочка АТС РОС. магазин и сменщик инструментов не управляются в автомате. При ручной смене инструмента, в момент извлечения инструмента из шпинделя не производится его обдув.
Просмотр ладдера и параметров показал что ни одно ни другое он не поменял. Те изменения которые я вводил ранее в ладдер, они остались на месте. Параметры тоже. Что он тогда поменял, мне неизвестно. Утром верну прежнее положение из бэкапа. Кстати, я еще ранее заметил, если пытаться читать в станок данные через меню SYSTEM, станок все нормально читает, цифра показывающая количество прочитанных байтов нормально их отсчитывает, в конце пишет COMPLETED, а на самом деле ладдер и параметры остаются прежними. Так что реально что-то записать в этот станок только с черного экрана. Японцам надо сказать что бы изменения присылали не в виде скомпилированного файла, а конкретно где и что изменили, что бы я ввел вручную.

Теперь о старом глюке.
Нашел сигнал который отвечает за смену данных в шпинделе и трансфере. Это R3430.6.
Схему формирования этого сигнала я привожу в отдельном рисунке.
Данный сигнал должен быть очень коротким.  Японцы реализовали это следующим образом.
R3430,0 запускается сигналом R3407,1 а отключается сигналом R3430.5
При этом отключающее реле R3405.5 включается запускающим реле R3407.1
По сути сигнал запускается и останавливается одним и тем же событием. Запускающий сигнал обрубает сам себя.
Таким образом формируется необходимый нам импульс, который и производит смену значений инструмента.
Однако такой прием в программировании считается некорректным, ибо длительность этого импульса ничем не гарантирована. Так оно и происходит и на трассировщике я это наблюдал. При всех выполненных условиях, длительность запускающего импульса имеет разные значения. Минимально - ноль, максимально - две клетки по шкале трассировщика. Так вот тогда, когда импульс получается нулевым, тогда смена инструментов не происходит и станок зависает в ожидании сигнала R3430.6. То есть получается запускающее реле само себя отключает не успев запуститься при всех выполненных остальных условиях.
Я пытался сделать импульс фиксированным. Ввел в цепочку отключения таймер TMR500 с минимальным значением значением 1мс. Однако импульс получился длинной три клетки по шкале трассировщика. При этом визуально смена значений инструмента производилась дважды. Шпиндель - трансфер, и обратно трансфер - шпиндель. Сигнал требовался короче. Я убрал таймер и добавил в цепь отключения  еще одно виртуальное реле. Однако поскольку теперь по цепочке отключения присутствуют два реле, которые отключают друг друга каскадом, это не исключило опять же той ситуации, при которой они отключались мгновенно и импульс R3430.6 вообще не формировался.
Тогда я решил включить в цепь отключения реальный электрический проводник. Я отправил сигнал отключения на свободное выходное реле Y52.0, соединил его проводником на свободный вход X53.1 и далее на отключающее реле.
Длительность прохождения сигнала в этом случае получалась опять же очень большой и происходило двойное переключение инструмента. на этом я и остановился. Японцам надо исправить сигнал который принимает импульс от R3430.6 и исключить его двойное срабатывание от длительного импульса. А сам запускающий импульс R3430.6  формировать так, что бы исключить его нулевую длительность.
Прикрепляю к письму ладдер, а так же файлы трассировки. Файл с расширением 000 это то, что просили сделать японцы, а файлы с расширением 1 и 2  показывают процесс трассировки как раз по тем сигналам, о который я тут написал.

07.11.13 Установил в качестве формирователя сигнала смены номера инструмента функцию выдающую единичный импульс по нарастающему фронту DIFU. Надобность в отключающем реле R3430.5 отпала. Она имела всего один контакт который я убрал, так что ее исключение на работу схемы не повлияет. Импульс смены теперь формируется четко и однозначно и имеет фиксированную длину, что и видно на трассировщике.

Сменщик инструментов работает стабильно. Сбоев нет.

 

Снимок экрана от 2022-03-10 14-11-56.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Эту историю рассказал мне мой дед, а ему его дед.
Жил он тогда в деревне Тоболка Новгородской губернии.
Привез он на телеге три мешка зерна на мельницу и сел на лавочку ждать своей очереди.
Мужики на лавочке перед мельницей оживленно беседовали в ожидании своей очереди.
Вдруг к мельнице подъезжает еще одна телега. Из нее вылезает мужичок и вытаскивает мешок зерна.
Он обращается к мужикам с просьбой: "Пропустите меня без очереди. У меня всего один мешок. А я вам каждому по рыбке дам". Вытаскивает из телеги охапку сушеной рыбы и раздает всем мужикам в очереди. Ну, его пропустили. Намолол ему мельник муки, получил за свою работу оплату, мужичок поблагодарил всех, откланялся, загрузил муку на свою телегу и уехал.
Очнулись все одновременно. Каждый вместо рыбки держал своей рукой за свой собственный член. И тут же услышали матюги мельника. С ним он оказывается расплатился тем же.
Искали мужика того по всей губернии что бы наказать за обиду. Хотели колом побить. Но так и не нашли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Это на прошлой работе я занимался протяжкой ЛЭП. Вышестеблиевская - Славянск на Кубани 150 км 220кВ

DSC00809.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Viktor2004 сказал:

Это на прошлой работе

Лучше с первой работы фотки выкладывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Мистика.
На прошлой неделе меня вызвали на один военный завод для ремонта станка. Меня уже тыщу раз вызывали на него и на многие другие. Приехал я вечером, поселился в гостинице и сразу лег спать. Утром на работу. И снится мне дурацкий сон, как будто я прихожу на проходную и мне заявляют "Режим секретности в связи с военной операцией усилился и теперь Вам придется работать вслепую. Мы всем выкалываем глаза, становитесь в очередь" Это произнесла девушка из Бюро пропусков. Я встал в очередь и стал думать: "Какого черта! Я не хочу!!!" Очередь медленно двигалась. Все по очереди подходили к какому-то микроскопу, прижимали к окулярам глаза, девушка нажимала кнопку и все. Безболезненно и быстро. Я пока стоял в очереди оценил все плюсы и минусы и решил что черт с ними. Аппаратуру я свою знаю, буду ремонтировать на ощупь. Подхожу к микроскопу, прислоняю глаза к окулярам, нажимают кнопку и .... аппарат не сработал. Мне сказали немного подождать и я в ужасе проснулся. Перекрестился несколько раз, сходил покурил и спать больше не ложился. Этож надо такому бреду присниться. К чему бы это? После завтрака вызвал такси и поехал на завод. Встречает меня мой сопровождающий. "Привет ВиктОр! Проблема с твоим пропуском. У нас новые правила безопасности всвязи с военной операцией" Я начинаю медленно сходить с ума. Перед глазами пролетел только что увиденный сон. А он продолжает говорить: "У ноутбука твоего глаз есть? Надо его выбить!" - и смеется. "Шучу конечно, не выбить, а заклеить. Зайди в бюро пропусков!" Я захожу в Бюро пропусков, а там та самая девушка которую я видел во сне, говорит мне: "Давайте ноутбук!" я отдал ей и она заклеила ему глаз.
Вот что это было? Сон в руку?

IMG_20221128_010627_942.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Вещие сны обычно с четверга на пятницу снятся ваш сбылся частично  (Слава Богу!)в качестве объекта была камера ноутбука а не ваш глаз!

Очередной сдвиг уровня суровости службы безопасности!

А очки вы не носите? А то по логике борьбы со шпионами вдруг в них камера вмонтирована изъяли бы и тогда вы точно работали бы вслепую!

Да Виктор теперь вы не пощеголяете в вашей куртке с провокационной надписью которой вы как то хвастались на фото!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Наша подводная лодка стояла у пирса. Будний день. Идет проворот оружия и технических средств. Каждый проверяет свои приборы и механизмы. Я сижу на торпедной палубе, заполняю журналы и пью кофе. Вдруг в люк просовывается голова нашего командира вычислительной группы. Он явно чем-то возмущен. Говорит:
- "У меня БИУС (корабельная вычислительная машина) запитывается у тебя в кормовом трюме. Я ее включаю, а у тебя в трюме какой-то гад сразу его выключает. Кто это может быть? У электрика первого отсека заведование в носовом трюме, а у трюмного первого отсека в кормовом трюме. Но трюмного щас нет на месте. Но кто это надо мной вздумал подшучивать? Убью гада!!!" - произнес вычислитель и скрылся в люке. Через пять минут он снова появился.
- "Опять!!! Я только включил автомат, побежал включать свой БИУС, врубаю, а автомат у тебя снова кто-то выключает!"
- "Не может быть!" - говорю я ему. Давай я сам у входа в трюм постою."
Он слазал в трюм, включил в щите автомат и ушел врубать свой БИУС. Я стою у входа в трюм что бы никто туда не проник. Опять прибегает вычислитель, ныряет в трюм, смотрит и орет:
- "Опять автомат выключили! Так это оказывается ты!!!"
- "Попридержи коней!" - говорю я ему. "Давай еще раз. Где твой автомат, показывай!
Вычислитель снова врубил автомат, я остался сидеть в трюме и глядеть на этот автомат. Вычислитель убежал включать.
Бах! и автомат сам вырубается. Прибежал вычислитель. Он уже уверен что это я над ним подшучиваю. И я ему заявляю
- Он сам!
- Как сам? Ты что несешь? Он что, волшебный?
- Я говорю тебе, он сам вырубился. Я сам в шоке, но я к нему не прикасался. Иди спроси у электриков как такое может быть.
............
Вечером командир электротехнического дивизиона заступал дежурить по кораблю и рассказывал всем в центральном посту как два долбоеба минер и вычислитель сделали для себя великое открытие. Оказывается автомат в щите сам может вырубаться.
Шел 1995 год. Лет через пять я уволюсь и устроюсь работать на гражданку электриком.

 

x_c6133690.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

У электрика первого отсека заведование в носовом трюме, а у трюмного первого отсека в кормовом трюме

В нашей конторе было по другому, как только прибегал специалист с аналогичной просьбой, я ему цитировал фразу из НИАС :

"За исправность электрической цепи от РУ до ус-ва отвечает специалист, обслуживающий эти ус-ва."

И все сами включали свои АЗСы.

.....Как полезно книжки читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Оказывается автомат в щите сам может вырубаться.

Хуже было бы если бы он не вырубился и тогда до пожара недалеко! А причину отключения не установили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktor2004 сказал:

подводная лодка стояла у пирса.

Афтор пиши ещё.!!!

Ваши повести в ВК с удовольствием читал......Ностальгия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...