Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня.

Помогите советом - как правильно синхронизовать 4 гидроцилиндра, чтобы они одинаково перемещались не зависимо от нагрузки?

Основная цель - добиться синхронности перемещения. Длина перемещения не большая - около 100 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Навесить датчики и микроконтроллер,  и по обратной связи программным путём добиваться синхронизации перемещений. Это если приводы цилиндров разделены.

Если движок один на все - сварить раму пожёстче.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Если движок один на все - сварить раму пожёстче.

Рама будет прмерно 1х1 метр, при этом сделать ее жеской и при этом компактной и легкой не получается.

 

48 минут назад, jtok сказал:

Гидравлический делитель потока не подойдет?

я думал про это, но видел делители потоков только на 2 потока, на 4 не видел. А городить каскад - не компактно и много узлов получается на который опять же будет теряться точность синхронизации.

 

 

33 минуты назад, Tad сказал:

С какой точностью надо синхронизировать перемещения?

1-2 мм по всему ходу будет достаточно, но хотелось бы идеальной синхронизации.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть идея вот такую схему использовать, но учитывая что в гидравлике не разбираюсь - то прошу совета. Есть ощущение что работать так не будет.

 

схема форум.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Сергей2014 сказал:

А городить каскад - не компактно и много узлов получается

Что то мне кажется, что схема в #6 гораздо некомпактна, чем три делителя. Онеж маленькие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут не понятка как будет вести себя жидкость при переливе из поршневой полости в штоковую, и наоборот с обратной стороны. Объёмы то у них разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всякие ШВП и винтовые домкраты не смотрели? Там масла нет и маслостанции, это плюс.

Показать содержимое  

5bb60608dcf38_.jpg.e2581a6b79b867d372279fe08f2ecbf6.jpg

Hide  

zimm-katalog.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, IgorT сказал:

тут не понятка как будет вести себя жидкость при переливе из поршневой полости в штоковую, и наоборот с обратной стороны. Объёмы то у них разные.

 

заработался уже.... бывает.

Конечно должно быть штоковая-штоковая и поршневая-поршневая.

Вопрос в самой идее - будет ли она работать? как себя будет вести жидкость в замкнутом цикле без нагрузки и под нагрузкой?

7 минут назад, jtok сказал:

А всякие ШВП и винтовые домкраты не смотрели? Там масла нет и маслостанции, это плюс.

 

с них как раз и начинали - там проблема с габаритами - под нашу грузоподъемность они получаются очень не компактными.

Да и ценник не очень гуманный... Особенно у Zimm, в этом плане мадлер на 500 евреев дешевле оказался.

гидроцилиндры хотели брать из этой серии - 

 

 

Гидроцилиндры

или вот эти - гидроцилиндры

Изменено пользователем Сергей2014
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть всё же три делителя потока использовать? @jtok уже говорил об этом. Они же меньше места займут, чем 5 ГЦ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IgorT сказал:

Может быть всё же три делителя потока использовать? @jtok уже говорил об этом. Они же меньше места займут, чем 5 ГЦ.

походу придется, просто думал может быть есть еще варианты, или я что-то упустил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звиняйте, что не в теме. В гидравлическом делителе сосуды сообщаются? Четыре сообщающихся сосуда будут идеально синхронизироваться без внешних направляющих? А если добавить небольшое возмущение в один из сосудов, например, из-за перекоса плиты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей2014 сказал:

1-2 мм по всему ходу будет достаточно, но хотелось бы идеальной синхронизации.

Это разные задачи. Для 2 мм, по-моему, достаточно механической синхронизации, например, с помощью торсиона. А для приближенной к идеальной нужны пропорциональные клапана с обратной связью по линейным оптическим или магнитным датчикам перемещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Звиняйте, что не в теме. В гидравлическом делителе сосуды сообщаются? Четыре сообщающихся сосуда будут идеально синхронизироваться без внешних направляющих? А если добавить небольшое возмущение в один из сосудов, например, из-за перекоса плиты?

не совсем понял о чем это вы... Про какие внешние направляющие вы говорите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный узел. Сегодня из-за поломки гидроцилиндра один пролет железнодорожного Крымского моста упал в воду.

https://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1091763&page=1907

LeBIR-3jP0w.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Звиняйте, что не в теме. В гидравлическом делителе сосуды сообщаются? Четыре сообщающихся сосуда будут идеально синхронизироваться без внешних направляющих? А если добавить небольшое возмущение в один из сосудов, например, из-за перекоса плиты?

одинаковые сообщающиеся полостями гидроцилиндры будут идеально синхронизировать усилие на штоках, а вот перемещение не очень надежно я думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сергей2014 сказал:

не совсем понял о чем это вы... Про какие внешние направляющие вы говорите?

Подшипники качения на рельсах.

Ваша конструкция - пресс?

3 часа назад, k_v сказал:

а вот перемещение не очень надежно я думаю

Я плохо знаю гидравлику, но могу представить, что в разные углы плиты пресса могут упереться разные жёсткости сжимаемого тела, где-то жёстче, где-то податливее. В таком случае связанные гидроцилиндры обеспечат одинаковое давление, но не перемещение. Формула усилия N=k*x, или через давление и площадь: p*S=k*x, где k - жесткость, x - перемещение. Отсюда сразу видно, что перемещение пропорционально давлению и обратнопропорционально жесткости сжимаемого участка под цилиндром.

Короче, если давите геометрически неоднородный объект - ждите чудес.

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как учившийся на гидравлика, брошу свои 5 коп. Нужно уравновешивать нагрузку, первым пойдет тот цилиндр, который меньше нагружен.  Я бы попробовал перейти на 1 цилиндр, ну максимум 2. Городить огород из цилиндров это неправильно, полезут сжимаемость жидкости, податливость труб и куча всего неучтенного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, bard сказал:

Нужно уравновешивать нагрузку, первым пойдет тот цилиндр

В этом как раз и проблема - это невозможно сделать. Это будет платформа которая будет поднимать паллету - соответсвенно я не могу никак гарантировать что центр тяжести будет находится строго по центру.

 

13 часа назад, bard сказал:

Я бы попробовал перейти на 1 цилиндр, ну максимум 2.

это не реально, т.к. будет плтатформа под паллету 1х1.2 метра, одним цилидром это не поднять.

 

13 часа назад, bard сказал:

Городить огород из цилиндров это неправильно, полезут сжимаемость жидкости, податливость труб и куча всего неучтенного

это я понимаю, но как бы особого выбора и нету, приходится выкручиваться.

 

14 часа назад, AlexKaz сказал:

Короче, если давите геометрически неоднородный объект - ждите чудес.

мне как раз усилие не принципиально - главное чтобы перемещение было ровное и одинаковое на всех четырёх точках. Вот и пытаюсь сделать так чтобы избежать разных "чудес"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...