Перейти к публикации

как применить несколько материалов в solidworks simulation


Рекомендованные сообщения

Только что, Drink сказал:

Через состовые оболочки у меня получится ?

учитывая имеющееся количество информации о вашем изделии - конечно да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Drink сказал:

а то я новичек в этом деле

Это не повод давать невнятные описания, лучше накидать лишних картинок не относящихся к сути вопроса, чем написать два слова и ждать, что остальное додумают за тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возникла проблема с определением эпюры запаса прочности , фото к сожалению прислать не могу .

вот что за ошибку кидает: Для всех материалов не определен достаточный предел напряжений для расчета требуемых результатов. Просмотрите параметры в рамках критерия сбоя и повторите вашу попытку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Коллеги, а если вопрос стоит о детали имеющей поверхностную закалку или например о кости человека, где поверхностный слой по свойствам сильно отличается от наполнения? Как решаются такого рода задачи? Каким образом это учесть при расчетах на прочность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vanok19 сказал:

Коллеги, а если вопрос стоит о детали имеющей поверхностную закалку или например о кости человека, где поверхностный слой по свойствам сильно отличается от наполнения? Как решаются такого рода задачи? Каким образом это учесть при расчетах на прочность?

ну имхо если поверхностный слой изотропный, как минимум в плоскости, то бишь трансверсально-изотропный (закалка тоже подходит сюда по идее), то можно моделировать обычным способом как есть, т.е. закалку оболочкой, основной металл твёрдым телом и связанный контакт между ними. Если тонкостенная деталь, то композитной оболочкой с изотропными слоями и разными материалами. Оценивать как есть, по Мизесу:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, karachun сказал:

закалка не влияет на модуль упругости, обычно ее не учитывают, в запас.

ну а если всё-таки захочется учесть.. скажем, сделали алитирование/борирование, после чего в тонком поверхностном закалённом слое появились примеси..
да и вообще если листовой прокат обычный взять, у него ведь как правило отличаются модули по толщине и в плоскости, но из-за того что тонкий нам по сути плевать на свойства по толщине, и соотв-но на анизотропию - считаем оболочкой..
Как-то автоматом делаешь вот так расчёты, а задумываешься редко..:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Jesse сказал:

у него ведь как правило отличаются модули

а не. модули не отличаются ж. Пределы текучести отличаются по толщине и в плоскости.. Деформационная анизитропия. И мы прочность считаем по Мизесу несмотря на эту анизотропию..)
Или по Треска можно (в запас, если не изменяет память):smile:
Короче, в голове чуть перемешалась деформационная анизотропия (разные пределы текучести по осям, аля Хилл), и по когда модули по осям разные. То есть 9 констант вместо 2, характеризующих жёсткость материала..

а для трансверсально-изотропного 5 констант

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, karachun сказал:

закалка не влияет на модуль упругости, обычно ее не учитывают, в запас.

ее учитывают после расчета - допускаемые напряжения.

14 часов назад, Vanok19 сказал:

например о кости человека, где поверхностный слой по свойствам сильно отличается от наполнения?

в костях поверхностный слой не такой тонкий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, необходимо показать вам саму модель. Сложность в том, что геометрия не такая простая. Я не понимаю как выделить в таком случае поверхностный слой по всей детали толщиной допустим 1-2мм. Изучил справку по композитам, там немного другое, в случае когда вроде как подходит трехслойный материал нужна симметрия. Если бы деталь была простой формы я бы просто вычел из нее, нее же умноженную скажем на 0.98 (масштабирование), а потом вставил бы ее во внутрь. И думаю как раз бы получилось тело из двух тел. Но в данной геометрии масштабирование относительно точки не подходит. Вот бы найти что то типо смещения от поверхности вовнутрь, как в инструментах эскиза. Может я конечно иду не в правильном направлении, то поправьте меня. Спасибо за советы, но пока вопрос для меня остался не решенным. На самом деле все кости состоят из одного материала, плотность которого меняется от поверхности к "центру". Был бы высший пилотаж конечно создать такой материал в библиотеке материалов. Может вы сталкивались с подобным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Vanok19 сказал:

Я не понимаю как выделить в таком случае поверхностный слой по всей детали толщиной допустим 1-2мм.

так не получается? прост оффсетом поверхность делаем, которая будет имитировать поверхностный слой. И тупо связанный контакт с твёрдым телом
133.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Vanok19 сказал:

Был бы высший пилотаж конечно создать такой материал в библиотеке материалов.

Задать материалу зависимость модуля упругости, плотности от температуры а в самой кости задать распределение температур так чтобы на поверхности материал был плотнее а внутри - более рыхлым.

Только единственной проблемой будет задать это распределение температур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.03.2021 в 11:39, Jesse сказал:

так не получается? прост оффсетом поверхность делаем, которая будет имитировать поверхностный слой. И тупо связанный контакт с твёрдым телом
133.jpg

 

10.03.2021 в 11:13, Jesse сказал:

То есть 9 констант вместо 2, характеризующих жёсткость материала..

И в какой системе координат задавать 9 констант для этого офсета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

 

И в какой системе координат задавать 9 констант для этого офсета?

выше писал. Если имеется в вижу деформац-ая анизотропия и пределы текучести отличаются лишь по толщине а в плоскости одинаковы, то  достаточно опять таки двух констант вместо пяти в случае если слой достаточно тонкий, т.е. как обычно задаём пуассона и юнга да и всё. Соотв-но, в любой СК
Хз честно сказать. Ни разу не делал, но по-моему тут всё очевидно

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

то  достаточно опять таки двух констант вместо пяти в случае если слой достаточно тонкий, т.е. как обычно задаём пуассона и юнга да и всё.

Так сколько в итоге констант?

Девять, пять или две?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...