Перейти к публикации

Котики (не) могут в инженерию


Kotikov

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Kotikov сказал:

по спецификации остается шайба 8

Это типа, смотрю в книгу - вижу фигу?

Там же все нарисовано. Ключ (3) уплотняется прокладкой (9) которую прижимает гайка (5) через ту самую шайбу (8)

Снимок 2020_11_01_21_10.png

1 час назад, Kotikov сказал:

Штамповку не хочу считать

А придется. К тому же, одной штамповкой не обойдется:pardon: ещё и мехобработку надо делать, как минимум нужно проточить цилиндр 17 и нарезать резьбу М12. 

 

 @Kotikov , признавайся, сколько отслюнявил за инженерную графику? :confused_1: 
Картинка приблизительно вот так должна выглядеть.

Без имени-1.jpg

 

Да и с конструированием у тебя не очень, коль ты решил квадрат 11 одевать через резьбу М12 :doh: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Тут еще такой возник вопрос, нарезается резьба, но нужно ли её вот так до краю обозначать? Мне кажется прямо до края нельзя её нарезать и нужен отступ, как на второй фотографии. Рассудите, будет ли считаться ошибкой первый вариант?  

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Kotikov сказал:

Тут еще такой возник вопрос ...

Котики читать умеют? Если умеют, то Скачать ГОСТ 2.311-68 Единая система конструкторской документации. Изображение резьбы (stroyinf.ru)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Теперь осваиваю Маткад, а среднюю линию лопасти в раб.колесе. Вроде формулы ввёл правильно, а результата нет. Прикладываю скриншоты примера, где получилось и что у меня

image.png

image.png

image.png

Можете подсказать из-за чего оно так получилось и как решить такую проблему? Буду очень благодарен

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, Kotikov said:

Можете подсказать из-за чего оно так получилось и как решить такую проблему?

1.

Первый вариант, "оптимистичный". В котором предполагается, что ошибка только в последнем действии.

 

Артур, ты вычисляешь вектора x и y, но выводишь их в полярных координатах, где предполагается зависимость от угла. Может, лучше таки попробовать сделать обычный график, в декартовых? Который по Ctrl+2?

 

2.

Второй вариант, "реалистичный". В котором предполагается, что котик запорол все от и до.

 

Поскольку нету ни полной версии методички, ни полной версии кошачьих манускриптов, то нельзя точно установить, где лажа. Даже повторить эти вычисления невозможно, поскольку неизвестны всякие R, R1, beta(r) и т. д.

 

Судить же, что там есть лажа, можно по следующим признакам:

Пункт 7 в методичке приводит зависимость theta(r), где в аргументах зашита функция beta(r) и интеграл имеет верхний предел r. Т.е. для каждого значения r будет свое значение theta.

 

У тебя в Маткаде функции beta(r) нет, вбита константа beta-r, переменной r нету в выражении вообще, и всю эту красоту можно смело выводить из-под знака интеграла, поскольку это константа. Ну, соответственно, и получаем одно единственное значение theta-r.

 

Дальше - хуже. Рассмотрим, к примеру, вычисление x.

Локальная переменная theta-r там вообще заменяется на theta-0, так что зачем theta-r вычисляли выше - загадко. Для чего сделана такая замена - тоже не понятно, так как можно было просто взять и сразу использовать theta-0. Но это само по себе не страшно, просто ни разу не KISS.

Но вот потом ты вводишь локальную theta, которая фактически равна theta-0 * i, где i = 1...100.

Скорее всего theta-0 в радианах (будь она в градусах, Маткад бы писал размерность). Тогда при i=100 локальная theta = 74.15 rad = 4248 deg, т.е. почти 12 оборотов. Это уже не лопатка, а спираль.. Такое возможно, но крайне маловероятно.

Потом составляется вектор x, где константу R1 умножаем на косинус этого угла..

А потом внезапно двадцатый элемент этого вектора вычисляем по совершенно другой формуле, где уже забытая theta-r и R вместо R1.

Наверно, все это осталось от предыдущих реинкарнаций программы, когда i = 1...20, а не 100, и еще использовалась theta-r для цикла...

 

Короче, выкладывай всю методичку - и тогда, может, общими усилиями и спрофилируем лопасть колеса ступени ЭЦН)

 

5 minutes ago, piden said:

Короче, выкладывай всю методичку

 

UPD: нашел

Давай тогда свой проект показывай полностью.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...