Перейти к публикации

Указывать ли твёрдость в ТТ чертежа детали, полученной из заготовки?


Рекомендованные сообщения

27 минут назад, sloter сказал:

...Так бы сразу и сказали, что требования к финальной твёрдости детали вы не предъявляете (какая получится из указанной заготовки) и контролировать её не нужно. Тогда эта информация действительно переходит в разряд справочной и можно использовать один из вышеприведённых вариантов...

Думаю, что это не правильно.

Контроль финальной твёрдости детали нужен обязательно (потому и не нужно никаких справочных заметок).... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 минуты назад, Атан сказал:

Думаю, что это не правильно.

Контроль финальной твёрдости детали нужен обязательно (потому и не нужно никаких справочных заметок)....

Это вопрос уже не ко мне, а к ТС. Он (как автор) определяет требования - ему отвечать. :smile: А то, что к финальной твёрдости детали он их не предъявляет (не контролирует), он подтвердил.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, sloter сказал:

Это вопрос уже не ко мне, а к ТС. Он (как автор) определяет требования - ему отвечать. :smile: А то, что к финальной твёрдости детали он их не предъявляет (не контролирует), он подтвердил.

Это понятно, что все вопросы к автору...

Но Вы же согласились..... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasillevich68 сказал:

тендерная комиссия у вас, я так понимаю отсутствует, или Вы на своем предприятии являетесь самым генеральным генералом 

Я же не дитя госкорпораций как Вы. Я Вам более скажу, что я даже заказываю покупные детали в интернет-магазине поставщика и кладу счёт на оплату этих покупных на стол директору. Никто лучше меня не знает какие покупные наиболее выгодны предприятию. Когда возникают вопросы я показываю счета на одни о те же покупные от разных производителей и все вопросы пропадают. А есть ещё такие моменты как срок поставки и качество.

Вы вообще слышали что-нибудь про особенности работы конструктора на малом предприятии? Тендерная комиссия блин. Вы случайно не один из отставных недоподполковников, которые загнали экономику России в пропасть?

1 час назад, Атан сказал:

Думаю, что это не правильно.

Контроль финальной твёрдости детали нужен обязательно (потому и не нужно никаких справочных заметок).... :rolleyes:

Здесь бы конечно лучше разговаривать со специалистами по изготовлению пресс-форм и штампов. Другие это как то сложно воспринимают.

На стадии проектирования решается вопрос, например, из какой стали и какую термообработку сделать у обойм пресс-формы. На это влияет много факторов - количество съёмов, формообразующие это поверхности или нет и т.д. Использовать уже заранее подкаленные плиты-заготовки это хорошо, если конечно их сможет обработать производство. Термообработка всегда геморрой - цена, поводки, трещины и многое другое. Есть стандартные плиты-заготовки и с твёрдостью 40...45 HRC. Обработать на фрезерном их ещё можно, но вот просверлить канал охлаждения уже проблемы.

Я это к чему? А к тому что в современном производстве пресс-форм конструктор предвидит и всю технологию изготовления и в соответствии с этим и выбирает покупные заготовки. Пресс-формы без применения покупных заготовок уже мало кто делает. Их вообще мало кто делает в России, всё разрушено.

1 час назад, sloter сказал:

Например, на чертежах пружин справочный параметр (в ТТ) помечается * (например, модуль сдвига), а требование для * выглядит так:

*Размеры и параметры для справок.

  Показать содержимое

123.jpg.117de2fc61fc0fa1a0713a8bbedb0907.jpg

Не вижу причин, что бы здесь не поступить так же. То есть например:

1 Твердость заготовки  30...35 HRC*.

 

3 *Размеры и параметры для справок.

Интересный вариант, нужно взять на заметку. :clapping:

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Атан сказал:

Но Вы же согласились..... 

Если вы внимательно прочитаете весь топик, то увидите выше я писал, что по "технике" я не согласен с такой позицией и даже объяснял почему. Здесь как бы обсуждается не как сделать технически, а как оформить то или иное техническое решение. Так ставился вопрос. Вопроса контролировать твёрдость детали на выходе или нет автор (как я понял) не ставит. Он его уже решил. В любом случае это вопрос не для этой темы. Так что давайте отделять мух от котлет.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, sloter сказал:

Вопроса контролировать твёрдость детали на выходе или нет автор (как я понял) не ставит. Он его уже решил.

Ну сами посудите как может измениться твёрдость детали после фрезерования и электроэрозионной обработки? Да никак. Поэтому зачем контролировать твёрдость детали на выходе? Эта твёрдость по любому будет как у заготовки. А твёрдость заготовки гарантирует фирма-изготовитель заготовок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sergei сказал:

...Поэтому зачем контролировать твёрдость детали на выходе?...

Конечно, Вам на месте виднее. Но, будь я директором, контроль твёрдости был бы обязательным. Ибо заготовку можно и перепутать. Опять же, мы живём в России, стране чудес (произойти может всё, что угодно)....

И если уж контроль конечной твёрдости не производится (всё отдаётся на откуп заготовки), то и говорить об этом в ТТ не имеет смысла.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Sergei сказал:

Ну сами посудите как может измениться твёрдость детали после фрезерования и электроэрозионной обработки? Да никак.

Это я уже писал (выше). На производстве (тем более в России) ещё не такое бывает. Но если вы так уверены - решать (и нести ответственность) вам. Я бы подстраховался.

37 минут назад, Sergei сказал:

Эта твёрдость по любому будет как у заготовки.

"Это не есть факт", мсье Дюк @Sergei " (Корона Российской империи или снова неуловимые). Факт (как "вскрытие") - это непосредственное измерение параметра на готовой детали.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Атан сказал:

Конечно, Вам на месте виднее. Но, будь я директором, контроль твёрдости был бы обязательным. Ибо заготовку можно и перепутать. Опять же, мы живём в России, стране чудес (произойти может всё, что угодно)....

И если уж контроль конечной твёрдости не производится (всё отдаётся на откуп заготовки), то и говорить об этом в ТТ не имеет смысла.... :rolleyes:

 

2 часа назад, sloter сказал:

Это я уже писал (выше). На производстве (тем более в России) ещё не такое бывает. Но если вы так уверены - решать (и нести ответственность) вам. Я бы подстраховался.

"Это не есть факт", мсье Дюк @Sergei " (Корона Российской империи или снова неуловимые). Факт (как "вскрытие") - это непосредственное измерение параметра на готовой детали.

Дело в том что дополнительные операции при "потере" твёрдости у детали не предусмотрены. Себестоимость рассчитывалась именно из того что термообработки не будет. Если деталь в результате какой то безумной термообработки станет сырой, то проще её такой и оставить. Как говорится и хрен с ней, и так сойдёт. :-)))))

Да и как Вы себе представляете термообработку полностью механически обработанной детали? Там же все размеры поведёт. Как исправлять тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Sergei сказал:

....Да и как Вы себе представляете термообработку полностью механически обработанной детали? Там же все размеры поведёт. Как исправлять тогда?

Вот!!! Именно эта фраза и характеризует российский менталитет!

Ведь никто и не предлагал ввести термообработку обработанной детали, а Вы это предположили (не понятно, на основании чего)... :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Атан сказал:

Вот!!! Именно эта фраза и характеризует российский менталитет!

Ведь никто и не предлагал ввести термообработку обработанной детали, а Вы это предположили (не понятно, на основании чего)... :bye:

На основании чего? На основании придуманного Вами супернового вида механической обработки, при котором закалённая деталь обязательно становится сырой. :clapping:

И потом, я уверен что Вы уже сходили проголосовать. Где голосовали? В школе? Буфет работает? Рыба в кляре, картошечка в мундире, бутерброды....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

На основании придуманного Вами супернового вида механической обработки, при котором закалённая деталь обязательно становится сырой.

:doh::doh::doh:

Покажите, где я это писал.....

Я живу в регионе, где выборы не проводятся сегодня....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Атан сказал:

:doh::doh::doh:

Покажите, где я это писал.....

Я живу в регионе, где выборы не проводятся сегодня....

А зачем тогда контролировать твёрдость готовой детали? Ну будет она меньше чем задано и что? Выкидывать деталь что ли предлагаете? Это смерти подобно. Значит предлагаете сделать термообработку. У Вас с логикой всё в порядке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sergei сказал:

А зачем тогда контролировать твёрдость готовой детали? Ну будет она меньше чем задано и что? Выкидывать деталь что ли предлагаете? Это смерти подобно. Значит предлагаете сделать термообработку. У Вас с логикой всё в порядке?

В данном случае, я предлагаю вообще не писать про твёрдость в ТТ....

Как оказалось, твёрдость детали не имеет значения.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Атан сказал:

Как оказалось, твёрдость детали не имеет значения.... :rolleyes:

Скорее так. Твёрдость детали гарантируется твёрдостью заготовки, а твёрдость заготовки гарантируется поставщиком заготовки.:blum3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Согласно ГОСТ 2.109-73 при использовании в качестве заготовки для детали покупного изделия в графе 3 основной надписи записывают слово «Деталь-заготовка» и далее наименование и обозначение этой заготовки, которые содержатся в сопроводительной документации поставщика. Обозначение детали-заготовки содержит исчерпывающие сведения о состоянии поставки, в том числе твердость. В век тотального интернета открыть каталог поставщика и прочитать все необходимые для механообработки сведения может и обязан любой технолог. Если не может, то он и будет виноват.

2. Согласно ГОСТ 2.310-68 указания о твердости в ТТ делаются только, если деталь подвергается в процессе производства термообработке, химико-термической обработке или другим видам обработки, меняющим твердость. Под другими видами обработки подразумевается, как я понимаю, поверхностное упрочнение холодным деформированием, например.

3. Все остальное от лукавого.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алексей SHM сказал:

1. Согласно ГОСТ 2.109-73 при использовании в качестве заготовки для детали покупного изделия в графе 3 основной надписи записывают слово «Деталь-заготовка» и далее наименование и обозначение этой заготовки, которые содержатся в сопроводительной документации поставщика. Обозначение детали-заготовки содержит исчерпывающие сведения о состоянии поставки, в том числе твердость. В век тотального интернета открыть каталог поставщика и прочитать все необходимые для механообработки сведения может и обязан любой технолог. Если не может, то он и будет виноват.

2. Согласно ГОСТ 2.310-68 указания о твердости в ТТ делаются только, если деталь подвергается в процессе производства термообработке, химико-термической обработке или другим видам обработки, меняющим твердость. Под другими видами обработки подразумевается, как я понимаю, поверхностное упрочнение холодным деформированием, например.

3. Все остальное от лукавого.  

А для справок как указать какая твёрдость заготовки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2018 в 10:16, Sergei сказал:

Нужно ли указывать твёрдость в ТТ детали, полученной из заготовки, если заготовка уже подкалена?

Обычно не нужно.

В 08.09.2018 в 10:16, Sergei сказал:

Или на таких чертежах в ТТ твёрдость указывают только если эту твёрдость получают термообработкой уже в процессе изготовления детали из покупной заготовки?

Именно так.

В 08.09.2018 в 10:16, Sergei сказал:

И что делать если я хочу на чертеже указать твёрдость, так сказать, для справок.

Пишите, но это не должно ввести в заблуждение другие отделы завода, люди бывают разные, всё должно быть однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Sergei сказал:

А для справок как указать какая твёрдость заготовки?

Прочитав тему, так и не увидел главного - а кто это требует? Кому и для чего это понадобилось? Или просто "на всякий случай"?

В 08.09.2018 в 11:16, Sergei сказал:

что делать если я хочу на чертеже указать твёрдость

Согласовать запись с нормоконтролем и обосновать чем-то (см. вопрос "для чего это понадобилось?"). Это если НЕ следовать ЕСКД. 

 

Тут приводили уместные ссылки на ГОСТ 2.109 и ГОСТ 2.310. В 2.109 еще вот такое есть:

Цитата

1.1.3. На рабочих чертежах не допускается помещать технологические указания.

В виде исключения допускается:

а) указывать способы изготовления и контроля, если они являются единственными, гарантирующими требуемое качество изделия, ...;

б) давать указания по выбору вида технологической заготовки (отливки, поковки и т.п.)

То есть (по ЕСКД), если Вы уверены, что Вашу деталь никак нельзя изготавливать иначе, чем из той самой заготовки с именно такими параметрами, то необходимо и достаточно сослаться на полное обозначение заготовки в основной надписи чертежа и всё, дальше - головная боль технологической службы, если она не в Вашем же лице, а так же отдела контроля качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Intento сказал:

Прочитав тему, так и не увидел главного - а кто это требует

ну как же, ответ очевиден, так хочется Д'Артаньяну :dntknw:

Изменено пользователем vasillevich68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...