Jump to content

Ваши собеседования и курьёзные вопросы от работодателей.

Jesse

Recommended Posts

7 незаметных испытаний на собеседованиях, с помощью которых работодатели проверяют кандидатов

Цитата

В наше время, чтобы найти идеального кандидата, недостаточно просмотреть его резюме и провести стандартное собеседование. Работодателям приходится идти на хитрости. И большинство их уловок настолько невинно, что претендент может провалить очередной психологический тест, так и не заметив подвоха.

полностью на Adme

Di-mann
14 минут назад, GS сказал:

7 незаметных испытаний на собеседованиях, с помощью которых работодатели проверяют кандидатов

полностью на Adme

Это всё действует только для массового соискателя.

Понятно.

Прорываться через кордон HR-ров-затейников до человека, который поймет правильно (коллега) или решит (начальник) иногда приходится через такие подставы :this:

fantom.ul
3 часа назад, GS сказал:

полностью на Adme

:biggrin: Девочки-эйчары развлекаются... 
Сколько помню собеседований - всегда отправляли на производство побеседовать с теми, с кем работать.

И пофиг, вымыл ли я кружку после кофе.

• Нравится 1
Di-mann
5 часов назад, GS сказал:

Прорываться через кордон HR-ров-затейников

А стоит ли рваться туда где вас ещё на входе стараются унизить?

На все последние собеседования (последние 10 лет) за мной присылали машину в аэропорт и лишь раз на ЖД вокзал. Кружки никогда не мыл.

И перелёт всегда оплачивали.

Edited by Di-mann
  • Нравится 2
KorovnikovAV
42 минуты назад, Di-mann сказал:

А стоит ли рваться туда где вас ещё на входе стараются унизить?

Унизить? Проверить. И делают это как умеют, с работой это потом может быть связано примерно никак. 

Ну и практикуют такую фигню обычно компании с большими зарплатами в основном в сфере IT (ну да, карго-культ, если сделать рекрутинг похожим на Гугл то и компания будет как Гугл).

Вот, недавно проскакивало 

https://m.habr.com/ru/company/dodopizzadev/blog/490372/?_ga=2.73128720.2015965750.1584018855-748958735.1560511685

И вакансия https://ekaterinburg.hh.ru/vacancy/35351791

• Нравится 1
Di-mann
3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

И вакансия

Имея компетенции по этой вакансии можно HRинтервьюёра и за коньяком послать, чтоб не мешал с генеральным разговаривать...

7 минут назад, KorovnikovAV сказал:

После 

Цитата

Нам важно, чтобы с нами работали люди близкие нам по духу и ценностям, люди, которые хотят прийти в компанию надолго. Вся суть этих этапов в конечном итоге сводиться к тому, что мы хотим помочь кандидату найти работу мечты, работу, от которой он будет получать кайф

сразу стоит забыть о том, что бы записываться туда на собеседование.

Цитата

Мы не согласны с позицией, что кандидат продаёт себя, а компания его покупает – это не наш подход.

А я не согласен работать за идею. Даже если за идею предлагают деньги.

fantom.ul
48 минут назад, Di-mann сказал:

А я не согласен работать за идею. Даже если за идею предлагают деньги.

За идею я бы поработал...

Особенно если за деньги.

Вы кто?

AlexKaz
4 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Всплыл такой пёрл из этого треда

https://lurkmore.to/Работать_в_нашем_банке_—_большая_честь

Edited by AlexKaz
Горыныч
5 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Унизить? Проверить. И делают это как умеют, с работой это потом может быть связано примерно никак. 

Ну и практикуют такую фигню обычно компании с большими зарплатами в основном в сфере IT (ну да, карго-культ, если сделать рекрутинг похожим на Гугл то и компания будет как Гугл).

Вот, недавно проскакивало 

https://m.habr.com/ru/company/dodopizzadev/blog/490372/?_ga=2.73128720.2015965750.1584018855-748958735.1560511685

И вакансия https://ekaterinburg.hh.ru/vacancy/35351791

Отлично проработанная процедура, не увидел ничего сверхестественного в требованиях

Di-mann
2 часа назад, Горыныч сказал:

Отлично проработанная процедура, не увидел ничего сверхестественного в требованиях

С процедурой там всё окей. Меня от лозунгов коробит. Всё это Бла-Бла-Бла про идею и прочее лечилово, для уровнем пониже ИМХО. 

Горыныч

Ну а если допустить, что они сами в это свято верят? Тогда все в несколько ином свете предстаёт, правда?

Я б еще понял недовольство, если б за этими "лозунгами" вполне человеческая зп не лежала. Так нет же, компенсация достойная, ну хочется им людей определённого психотипа в команде иметь за эту зп, вполне имеют на то право, Вы не находите?

• Нравится 1
Di-mann
10 часов назад, Горыныч сказал:

Вы не находите?

Лично я не готов терпеть вынос мозга ни за какие деньги, предпочитаю жить в гармонии... А деньги они действительно предлагают хорошие, но если за этим следует поедание мозга чайной ложкой, ну их на фиг. Но люди подходящего им психотипа наверняка найдутся. 

Цитата
Мы не согласны с позицией, что кандидат продаёт себя, а компания его покупает – это не наш подход.

Я читаю это как: "мы не хотим купить ваш профессионализм, мы хотим купить вашу душу..." :diablo:

Солнцеворот
В 04.03.2020 в 12:53, Mellina сказал:

Сейчас идёт подобная тенденция "современных вопросов" , которые якобы должны находить людей, которые лучше себя проявят в коллективе, смогут помогать всем в трудных ситуациях, жить ради работы и никогда не вспоминать про зарплату!

Вы зачем в мою цитату добавили ссылку на какую-то фигню с микрозаймами?

• 3 weeks later...
fantom.ul

Думаю будет вполне справедливо, если кандидат на интервью в компании будет иметь “на руках” резюме нанимающего менеджера. Чтобы точно понимать его опыт, навыки, специализацию и soft skills. Ну и возраст с гражданством, почему бы и нет. (С)

• Нравится 2
  • 5 months later...
  • 2 months later...

Самое безумное собеседование в истории

Цитата

Когда ВМС США начали использовать атомные подводные лодки, очень важно было подобрать первоклассный личный состав. В первые годы человек по имени Хайман Риковер сделал «странные» собеседования нормой для своего отдела. Задавая из ряда вон выходящие вопросы, внезапно переключаясь с одной темы на другую и срываясь по малейшему поводу, он отбирал наиболее спокойных и собранных кандидатов.

И хотя Риковер общался с кандидатами в полной темноте и заставлял их балансировать на стуле с укороченной ножкой, он был единственным, кому доверяли проведение собеседований.

Типичное собеседование длилось от двух до двадцати минут. Многие претенденты говорили, что для них это была целая вечность. Риковер задавал вопросы, требующие точных ответов. Что касается возраста, если кандидат называл год рождения, а не говорил, сколько ему лет, собеседование заканчивалось. Если он отвечал «да» на каждый вопрос, собеседование заканчивалось. Если претендент говорил, что у него есть дети, собеседование тоже заканчивалось, поскольку Риковер считал, что тот занят «витьём семейного гнёздышка». Иногда он даже ругал кандидатов, говоря, что у них есть гораздо более умные люди, чем они – он хотел посмотреть на их реакцию.

Однажды Риковер решил провести собеседование за обедом. Кандидатом был офицер-ядерщик. Риковер попросил уйти его примерно через десять секунд после того, как принесли еду. Почему? Потому что парень потянулся за солонкой, прежде чем попробовать блюдо и убедиться, что оно нуждается в соли.

(с) по материалам сайта knowledgenuts.com

• Нравится 1
  • 3 weeks later...
lobzik

Идиотизм. 

Я солю практически все блюда, мне нужно много соли. 99 процентов еды в ресторане для меня недосолено. И что? 

Чингачгук
16 часов назад, lobzik сказал:

И что? 

а тебя Америка не спрашивает, как прикажет - так и сделаешь, понял?

1500x500

Цитата

Чинги , заканчивай про политику и срач свой при себе держи !

В общественных местах (на форумах) не гадят при всех !

===

Понял ! 

===

Скрытый текст

И смени свой аватар - пора !

==

814fdd2d5f5a.jpg

===

темы, где ты "шуткуешь" - становятся туалетами в прямом смысле

Заметь - на форуме не лобзик, не обамка гадит , а ты !

Да ладно - взял корел, фотошоп - и ответил мне р-раз и наотмашь, аплодисменты за кадром ....

Вали еще, Емеля, твоя неделя !  Убирать-то некому.....

===

17b33c9206c5.jpg

==

Про спойлеры только не забывай, когда офтопишь !  Будь хорошим мальчиком ! Я в тебе не сомневаюсь ))

Чингачгук
1 час назад, GS сказал:

Заметь - на форуме не лобзик, не обамка гадит , а ты !

ну, это зависит от угла зрения. У тебя угол ТУПОЙ :lol:, @GS .... а у меня острый :blush: !

1 час назад, GS сказал:

Понял ! 

моя школа :blush2:

@GS ты уж не серчай на меня, просто скучно, хочется кого-нибудь под каток положить и раскатать, а тут ты :yes2:

lobzik
21.01.2021 в 11:57, Чингачгук сказал:

ну, это зависит от угла зрения. У тебя угол ТУПОЙ :lol:, @GS .... а у меня острый :blush: !

моя школа :blush2:

@GS ты уж не серчай на меня, просто скучно, хочется кого-нибудь под каток положить и раскатать, а тут ты :yes2:

Гы!! Ты сделал правильный выбор! 

Смотри только сам в асфальте не уточни :-)

Чингачгук

@lobzik Америка диктует новые правила, теперь у таких как ты появиться больше прав! Карьера попрёт вверх!

lobzik
25.1.2021 в 08:41, Чингачгук сказал:

@lobzik Америка диктует новые правила, теперь у таких как ты появиться больше прав! Карьера попрёт вверх!

Ты ошибаешься! Я в Москве за один день видел бесправных больше, чем в немечине за всю жизнь. Так что рано меня поздравлять :-)

Сержи

Самым тупым вопросом обычно бывает вопрос о владении английским языком, зачем его задают, если он все равно никогда не требуется в процессе работы?

Горыныч
4 часа назад, Сержи сказал:

Самым тупым вопросом обычно бывает вопрос о владении английским языком, зачем его задают, если он все равно никогда не требуется в процессе работы?

Кому не требуется, а кто-то ежедневно на нем общается,  и не только на нем. Работы они разные бывают.

• Нравится 2
Сержи
47 минут назад, Горыныч сказал:

кто-то ежедневно на нем общается

так сильно зависите от импорта? 

Гранник
3 часа назад, Сержи сказал:

так сильно зависите от импорта?

У кого то и экспорт есть.

Кто то работает на предприятии где иностранные собственники и топменеджеры, так там вообще все плакаты и инструкции на стенах на английском.

Вы из глухой деревни, что этого не видели и не слышали никогда?

karachun
9 часов назад, Сержи сказал:

В CAE без знаний технического английского вообще делать нечего.

https://cccp3d.ru/forum/6-все-вопросы-о-cae/

Jesse
1 час назад, karachun сказал:

В CAE без знаний технического английского вообще делать нечего.

https://cccp3d.ru/forum/6-все-вопросы-о-cae/

а так чтоб с клиентами базарить пригодилось?)

34 минуты назад, ak762 сказал:

а ёще может помочь прикинуться угнетаемым меньшиством в современных реалиях

image.png

интересно было б узнать об успехах компаний, где 25-40% сотрудников трансы, геи, лесби и т.д.:biggrin:

karachun
8 минут назад, Jesse сказал:

а так чтоб с клиентами базарить пригодилось?)

Документация, разные материалы, туториалы, видео, ответы на форумах (eng-tips, cfd-online). Большая часть этого на английском.

Даже в том же солиде справка хоть и переведена на русский но качество перевода хромает. Лучше читать ориигинальную справку.

Edited by karachun
Сержи
15 часов назад, Гранник сказал:

так там вообще все плакаты и инструкции на стенах на английском.

Вы из глухой деревни, что этого не видели и не слышали никогда?

ни че се, не может такого быть, в нашей деревне точно все на русском

• Нравится 1
Чингачгук
51 минуту назад, Сержи сказал:

ни че се, не может такого быть, в нашей деревне точно все на русском

ты не перживай, вот всё продадут забугор и до деревни твоей доберутся. подожди, немного осталось...