Перейти к публикации

Помогите новичку работать с Renishaw


hotfire

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые, хочу обратиться к вам с просьбой о помощи) скиньте пожалуйста или опишите словами порядок действий при настройке на Sinumerik 840d нулевой точки при помощи Renishaw (у меня RMP60 но это не так важно как я понимаю). Мне нужно знать по пунктам весь порядок действий оператора где куда какие кнопки нажимать. Заранее благодарю за любой Ваш отклик. 
P.S станок одноиструментальный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый @hotfire !

Хочу уточнить. У Вас станок штатно укомплектован радиодатчиком РЕНЕШОУ или Вы хотите им оснастить станок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nokiamenстанок старый модернизированный горизонтально-фрезерный ЛР-212 (наверное ни о чём не скажет), одноиструментальный, то есть нет магазина инструментов. 

@David123 история такая, на станке установлен комплект Renishaw RMP60, но никто из операторов пользоваться им не умееет. Ставили в далёком 2006, знающие операторы ушли и теперь этой головкой никто не пользуется. Вот я думаю восстановить это дело. Но я к сожалению сам имею размытое представление о работе с данным датчиком, так как сам оператором я не работал никогда. Да и еще и вопрос в том что когда заходишь в JOG режим не видно никаких предпосылок к стандартным циклам от Sinumerik, хотя в папках станка в стандартных циклах я нашёл измерительные циклы (CYCLE 961, 971, 976, 977 и т.д). Вот собственно что имею) Вопрос как всё связать воедино) На фото экран в JOG моде и циклы.

yPdUfAAXXws.jpg

1kDi4IDCv2w.jpg

Изменено пользователем hotfire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @hotfire !

Ваш станок горизонтально-фрезерный копировальный. Как Вы хотите использовать щуп? Если у Вас достоверная  информация о работоспособности измерительной головки ранее. Как щуп прописан в таблице инструментов.

Конечно самый верный путь - найти руководство по станку с описанием работы со щупом, иначе работа будет очень сложная.

Обычно работа с измерительной головкой состоит из следующих этапов:

1) Активация (включение по кнопки или М-команды с выведением щупа в рабочее положение

2) Калибровка - привязка щупа к координатам станка. Эту процедуру можно делать не каждый раз, только для контроля состояния шупа.

3) Циклы измерения.

4) Деактивация инструмента.

 

Полезно ознакомиться с документом

6FC5398-4BP10-0PA0   ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@David123 благодарю за Ваш отклик) Сейчас еще всплыла проблема того что такое ощущение что щуп не дружит с приёмником исходя из световых индикаторов приёмника. Вы не вкурсе как это проверить и подружить их? в щупе батарейки свежие. Приёмник же должен реагировать как то на щуп даже когда тот находится например в неактивной ячейке или просто рядом лежит? и еще какие М команды активируют щуп?

_by0yVGwgc0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, hotfire сказал:

Вы не вкурсе как это проверить и подружить их?

А не судьба была зайти на сайт производителя и скачать необходимую информацию? Половина вопросов отпала бы сама собой.

H-5742-8502-02-A_(RMP60_QSG).pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @hotfire !

Для контроля работоспособности щупа полезно  посмотреть состояние битов 

DB10.DX107.0 или

DB10.DX107.1

На эти биты (как правило) приходит текущее состояние щупа. Если щуп находится в активном состоянии ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ АККУРАТНО коснитесь щупа, один из этих битов должен поменять значение. Конечно хорошо бы по электросхеме посмотреть как подключен щуп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...