Перейти к публикации

Учёт знака эквивалентного напряжения и эквивалентной деформации


12Х18Н10Т

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.

Есть такой вопрос.

Для определённых целей необходимо получить график деформирования в виде петли Гистерезиса в координатах Напряжение - Деформация.

Для простого одноосного нагружения это сделать не сложно, так как известно направление деформации и можно получить стандартную картинку типа такой, как на картинке 1. 

Для многоосного нагружения логично использовать эквивалентное напряжение и эквивалентную деформацию, но в этом случае они считаются с потерей знака и в результате имеется картинка 2.

Понятно, что перестроить график не сложно просто переназначив знаки в тот момент, когда меняется знак нагрузки и т.п. Но, например, при совместном действии сил и температуры не всегда ясно (во всяком случае мне) когда происходит нагрузка, а когда разгрузка. И хотелось бы автоматизировать этот процесс, что бы лишний раз не думать.

Собственно вопрос, как более правильно учесть знак напряжения и деформации и можно ли это сделать в Ansys?

Спасибо.

Вариант1.png

Вариант2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно определять вид НДС в точке через первый инвариант, либо через параметр Лодэ.

Но это все химия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Code_Aster решили не заморачиваться лишний раз, в базе результатов есть пункт VMIS_SG, т.е. Мизес, умноженный на знак первого инварианта. Наверное модная тема в Европах.

@12Х18Н10Т , напишите на APDL скриптик типа вот такого, который манипулирует таблицами, или поищите здесь на форуме готовый у Fedor'а.

optimizaciya_kronshteina.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, 12Х18Н10Т сказал:

Собственно вопрос, как более правильно учесть знак напряжения и деформации и можно ли это сделать в Ansys?

У эквивалентных напряжений нет знака. У тех, которые по Мизесу. Если у Вас знак есть, значит Вы пробуете построить какой-то другой функционал. Не беда. Стройте какой хотите. 

Вот предлагают вариант напряжения по Мизесу еще на первый инвариант умножить. 

Вы хотите сформулировать свой функционал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если кому интересно, то я сделал так:

1). Домножил эквивалентные напряжения на знак параметра нагружения, который ищется по формуле на картинке.

2). Домножил упругую часть деформации на этот же параметр, пластическую учёл как есть.

Но, если честно, такой подход попахивает шаманизмом каким-то.

Как думаете, такой подход имеет место быть?

Спасибо за ответы.

 

 

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

А что получилось на графике?

Получилось тоже самое, что и на картинке 1 в моём первом сообщении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда все в порядке. Можно для самопроверки строить еще один график для наибольшего компонента напряжений, если все три сигмы будут практически равны, то эквивалентные напряжения будут околонулевыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только там в формуле интенсивность напряжений - это эквивалентные, а компоненты идут со своим знаком?

Если да, то может ведь получится так, что sigma1=-(sigma2+sigma3) и знак постоянно будет меняться на каждом шаге.

Может тогда выводить сразу три компоненты на один график и смотреть по большей?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, 12Х18Н10Т сказал:

на знак параметра нагружения

Который, о чудо, совпал со знаком первого инварианта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борман сказал:

Который, о чудо, совпал со знаком первого инварианта.

Собственно, да) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 Мизес, умноженный на знак первого инварианта

Не много в гидростатическом давлении смысла. Логичнее уж доопределять по знаку первого главного напряжения. Или третьего. Смотря по тому какое больше по абсолютной величине...  Корень то можно трактовать и с плюсом и с минусом. Когда то лет тридцать назад делал такое для усталости :)

Кстати если материал хрупкий то логичнее и выбирать между первым и третьим главным напряжением в зависимости от того какое больше по абсолютной величине …

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Fedor сказал:

Не много в гидростатическом давлении смысла. Логичнее уж доопределять по знаку первого главного напряжения. Или третьего. Смотря по тому какое больше по абсолютной величине... 

Параметр Лоде(э)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уж позабыл что это такое. Как-то не применялось в жизни :)

Гидростатика обычно для Друкера-Прагера нужна. И в других критериях для материалов по разному сопротивляющихся растяжению-сжатию ...

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Борман сказал:

Параметр Лоде(э)

и теперь главное - почему это химия? чем это химичнее эквивалентных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, soklakov сказал:

чем это химичнее эквивалентных?

Потому что экввалентные появились в процессе эволюции напряженно-деформированой мысли и выдержаны как хорошее вино, а всякие синеттические "аналоги" появились только вчера и кроме глутамата в них ПОКА никто ничего не видит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман , а страницей выше ничего по этому поводу не написано? или лучше так - сколько должно пройти времени или написано статей, чтобы мы стали пользоваться чем-то адекватнее Мизеса? и главное как его искать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov

Мизесы для свей области, Трески - для своей, Кулоны-Моры - для своей. Будут новые материалы - будут новые эквивалентные. А как искать.. так само найдется. Это как в иммунной системе. Задача-антиген плавает на форуме-организме. К ней пытаются прицепиться антитела-теории. Как только теория найдена - появляется умник-фагоцит, который применит эту теория и отправит задачу-антиген на полку покорённых.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.pinega3.narod.ru/durabi/Durability.htm   во времена когда все считают компы  критерий удобства счета на логарифмической линейке не главное. Нужен механизм проектирования на одномерное растяжение- сжатие для сравнения с образцом. Желательно единообразный и понятный :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...