Перейти к публикации

Зеркальное отражение сборки в сборке


Рекомендованные сообщения

Некорректно происходит зеркальное отражение сборки в сборке - пропадают операции из подсборки вырез и отверстие. Рассматриваю на простом примере, реальная модель гораздо сложнее и хотелось бы минимальных манипуляций.

Задача простая, но как это сделать. Операции с многотельной деталью и распространить в деталь не предлагать.

  

mirrow.png

Изменено пользователем avosp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, Солнцеворот сказал:

А если отжать "Создать зеркальное исполнение"?

Тогда просто меняется ориентация сборки (4 варианта), но не создается зеркальный вариант как таковой.

Неужели никто не сталкивался?

mirrow2.png

зерк.zip

Изменено пользователем avosp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, avosp сказал:

Некорректно происходит зеркальное отражение сборки в сборке - пропадают операции из подсборки вырез и отверстие. Рассматриваю на простом примере, реальная модель гораздо сложнее и хотелось бы минимальных манипуляций.

Задача простая, но как это сделать. Операции с многотельной деталью и распространить в деталь не предлагать.

 

Опять 25.

1) Вы делаете операции в подсборках, с указанием направлений вырезов и расположением эскизов относительно граней (edge) оригинального незеркального тела.

2) А когда вы зеркалите операции в подсборках, а не в деталях, то откуда программе знать в каждом случае менять или не менять направление вырезов и расположения элементов эскиза. Для этого у программы есть алгоритм. А вы его в своих желаниях пытаетесь нарушить. Так либо создавайте зеркальные сборки отдельно, либо соблюдайте логику программы!

 

П.С. соблюдать логику программы можно несколькими способами. В том числе и правильно проводя вырезы.

9 часов назад, avosp сказал:

Тогда просто меняется ориентация сборки (4 варианта), но не создается зеркальный вариант как таковой.

Неужели никто не сталкивался?

 

зерк.zip

Да все с этим сталкиваются, только это не вызывает эфемерного состояния фрустации.

 

Давайте так:

1) вы первую обособленную операцию выреза в подсборке на длину 15 мм дополните вторым направлением на те же 15 мм.

2) Снова отзеркалите эту подсборку и подумаете над получившимся результатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

первую обособленную операцию выреза в подсборке на длину 15 мм дополните вторым направлением на те же 15 мм.

у меня получилось без подобных плясок с бубном...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alex1986 сказал:

у меня получилось без подобных плясок с бубном...

@Alex1986 , вы попробуйте с его исходником такое сделать. У него не только вырезы используются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воистину пути господни ... :doh: Или ТС просто ошибся темой и ему надо сюда

Я например не понял смысла поставленной задачи - в сборке сделать зеркало :biggrin: 

Зеркальная деталь это уже ДРУГАЯ ДЕТАЛЬ и откуда она может появиться в сборке если её в природе не существует.

Для этого могу посоветовать только Волшебную кнопку :blum3:

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ljo Угу, с исходниками не получилось.

@avosp А никак нельзя Вашу задачу решить как-то иначе?
Если я правильно понимаю, то Вы просто предоставили упрощенный пример иллюстрирующий Вашу проблему, опишите подробнее, может кто-то сможет что-то посоветовать...

Например: Вам обязательно вырезы делать в сборке, конфигурация в детали не подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/27/2018 в 19:28, Alex1986 сказал:

@Ljo Угу, с исходниками не получилось.

@avosp А никак нельзя Вашу задачу решить как-то иначе?
Если я правильно понимаю, то Вы просто предоставили упрощенный пример иллюстрирующий Вашу проблему, опишите подробнее, может кто-то сможет что-то посоветовать...

Например: Вам обязательно вырезы делать в сборке, конфигурация в детали не подойдет?

Видимо, что ТС-у не очень то и надо решить его проблему, иначе бы он ухватился за первый предложенный мной шаг, отписался бы по успешности выполнения и понимании/непонимании происходящего. Он сам хотел разобраться в своей проблеме, а не просто получить решение на данный случай, при этом без апеллирования к такому способу решения. И два выхода я уже озвучил: частично проблемные детали в зеркальных подсборках отдельно вставлять, либо использовать функционал соответственно логике программы при зеркальной операции подсборок. Для последнего логику надо понять, а тут только самому шаг за шагом нужно идти и разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

То же озадачился этим функционалом. В моём понимании "Зеркальное отражение" это и есть зеркальное отражение относительно какой либо "опоры", а не поворот относительно оси. Что и делает эта команда. 

Почему я не могу, в своей сборке, отзеркалить деталь по своему усмотрению, а не так как этого хотят создатели этой программы. 

30.07.2018 в 12:04, Ljo сказал:

Для последнего логику надо понять, а тут только самому шаг за шагом нужно идти и разбираться.

В каком месте, есть логика в названии "зеркальное отражение" и результатом, в сборке?

В AI с этим нет проблем, а здесь - для мазохистов.

Изменено пользователем Wyrd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.06.2021 в 09:05, Wyrd сказал:

Почему я не могу, в своей сборке, отзеркалить деталь по своему усмотрению, а не так как этого хотят создатели этой программы.

Вероятно не были установлены соотвествующие галочки для создания конфигурации отражённой детали и как следствие вместо отражённой детали такая же деталь, инструмент позволяет как создать зеркальный вариант детали, так для симметричной детали создать зеркальное положения без создания зеркальной конфигурации (деталь та же, но без зеркала) - приводится такой пример в справке (когда одну деталь зеркалят, а другую оставляют без зеркальной конфигурации):

 

Цитата

 

Примеры зеркально отраженных компонентов

В этой сборке был зеркально отражен узел «губка и опора». Зеркально отраженное исполнение создано для опоры так, чтобы губка располагалась с подходящей стороны. Для губки создана копия, поскольку ее геометрия не нуждается в изменении.

 

http://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/sldworks/AllContent/SolidWorks/Core/Assemblies/c_Mirror_Components_-_Overview.htm?id=cd77ecbe7a334dbd8bd703376451ce57#Pg0

 

 

 

Хотя на мой скромный взгляд некоторые пользуются этим инструментом бездумно создавая зеркало и вовсе симметричных деталей, которые не требуют зеркальной версии детали. Вобщем на любителя инструмент, но если очень хочется инструмент имеется.

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
28.06.2021 в 20:03, Kelny сказал:

Вероятно не были установлены соотвествующие галочки для создания конфигурации отражённой детали и как следствие вместо отражённой детали такая же деталь, инструмент позволяет как создать зеркальный вариант детали, так для симметричной детали создать зеркальное положения без создания зеркальной конфигурации (деталь та же, но без зеркала) - приводится такой пример в справке (когда одну деталь зеркалят, а другую оставляют без зеркальной конфигурации):

 

 

 

Хотя на мой скромный взгляд некоторые пользуются этим инструментом бездумно создавая зеркало и вовсе симметричных деталей, которые не требую зеркальной версии детали. Вобщем на любителя инструмент, но если очень хочется инструмент имеется.

 

Даже не знаю какие тут должны быть слова! Я, понимаю понятие "Зеркальное отражение" - буквально. Я бы наверное очень удивился, если не сказать большего, подойдя к зеркалу увидел бы себя не так как ожидал:biggrin::biggrin::biggrin:. А вы? 

Как тогда называется инструмент позволяющий просто сделать копию детали, без изменения ориентации? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Wyrd сказал:

Как тогда называется инструмент позволяющий просто сделать копию детали, без изменения ориентации?

Массив :) Или повторная вставка.

2 минуты назад, Wyrd сказал:

сделать копию детали

С делать КОПИЮ детали - т.е. новую деталь - или использовать ту же деталь ещё раз?

Формулируйте корректно.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ветерок сказал:

С делать КОПИЮ детали - т.е. новую деталь - или использовать ту же деталь ещё раз?

Принципиальная разница, в чем, простите? В формулировке описания внешнего вида "яиц"?

 

 

Изменено пользователем Wyrd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Wyrd сказал:

Я бы наверное очень удивился, если не сказать большего, подойдя к зеркалу увидел бы себя не так как ожидал:biggrin::biggrin::biggrin:. А вы? 

Шестая минута.:biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Wyrd сказал:

Принципиальная разница, в чем, простите?

Если не понимаете написанного, нет смысла писать ещё что-то.

2 часа назад, Wyrd сказал:

"яиц"?

Свои яйца можете чесать сколько хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.08.2021 в 22:15, Ветерок сказал:

Свои яйца можете чесать сколько хотите.

Эт ты "уважаемый" ни хрен не понимаешь что написано! Или действительно только ветер в голове?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.08.2021 в 16:32, Wyrd сказал:

Как тогда называется инструмент позволяющий просто сделать копию детали, без изменения ориентации?

CTRL+C затем CTRL+V стандартно для всех приложений

27.06.2021 в 09:05, Wyrd сказал:

Почему я не могу, в своей сборке, отзеркалить деталь по своему усмотрению, а не так как этого хотят создатели этой программы. 

Я думаю что на данный момент любой софт может делать зеркальные копии относительно любой геометрии. Постройте требуемую геометрию и наслаждайтесь

 

06.08.2021 в 17:20, Wyrd сказал:

Принципиальная разница, в чем, простите?

Разница в том что Вы хотите получить, точнее те свойства которыми должна обладать деталь.Зависимая, независимая и т.п., и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...