Перейти к публикации

Вопросы по поверхностному моделированию


4ertoVka

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста разобраться! Я новичок в поверхностном моделировании, нужно создать сложную геометрию,один из ее кусков выглядит как на приведенном ниже скрине. Все линии ограничивающие и изгибающие поверхность строила вручную, поверхности создавала с помощью команды "Стиль -> Поверхность". Но вот в местах изгиба эту "сетку" надо участить, чтобы была возможность ее корректировать, так как появляются разные неровности геометрии. В 3д максе есть такая команда по которой строиться линия сечения по геометрии в заданном месте (я имею ввиду как линии, обозначенные у меня на скрине 1 и 2), никак не найду похожей команды в крео. 

И вот например в "стиле" есть такая опция как "кривая" в разных вариациях, но ей потом нельзя корректировать саму геометрию поверхности, для чего вообще эта опция тогда?

Пожалуйста, не сильно кидайте в меня тапками, так как изучаю все, можно сказать, методом тыка и попыткой понять туториал.

5b46ff50832f0_.JPG.3a9c794ed9d434ef001648a9f825cdfd.JPG

 

Изменено пользователем 4ertoVka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16 минут назад, 4ertoVka сказал:

никак не найду похожей команды в крео. 

Протягивание переменного сечения по траектории. 

Там хоть сколько этих сечений делай, главное количество вершин (точек) должно совпадать.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, fenics555 сказал:

главное количество вершин (точек) должно совпадать.

Не обязательно.

 

Это можно построить Протягиванием Переменного Сечения по двум траекториям. Строите две загогулины - наружную и внтуреннюю. Протягиваете сечение - прямоугольник со скругленными углами, симметричный относительно средней плоскости. Углы привязываете к направляющим. Изменение радиуса скругления задаете уравненимем или графиком.

Или можно протянуть просто прямоугольник, а скругления добавить отдельной командой.

Думаю, для новичка в этом тексте половина слов непонятна.

 

Стиль здесь вообще не нужен. Стиль для поверхностей произвольной "дизайнерской" формы. А здесь всё строго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал файлик в Крео2. Протягивание переменного сечения с нужной ориентацией и с изменением радиусов по уравнению.

В сечении получалась трапеция. Это для простоты построений и привязки к кривым. Можно и прямоугльное сечение сделать, только тогда надо с направляющими разобраться.

prt0006.prt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы! я пробовала переменным сечением, но мне результат вообще не понравился, как-то все криво получалось вне ограничивающих линий. И у меня получается что в начале и в конце разные сечения, и траектория как бы не в одной плоскости идет, а изменяется по всем трем координатам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 4ertoVka сказал:

как-то все криво получалось вне ограничивающих линий

Если знать как надо, можно задать как надо. Можно выбирать ориентацию сечения и что какая линия определяет. Линии могут вообще не совпадать с вершинами. Но для этого надо четко представлять что должно получиться, как должно двигаться сечение и как при этом меняться.

 

В принципе, такую фигуру можно построить даже по одной линии. Изменения всех размеров задать уравнениями. Вариантов может быть много.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, cadlife сказал:

Здесь уроки смотрели: http://engio.ru/index/poverxnostnoe-modelirovanie/ ?

да, смотрела, только там скачивают саму уже построенную поверхностную модель и ее используют, а как именно она строиться не описано. или я не досмотрела что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотрите на ютубе, ищите построение Variable Section Sweep. Но там много нюансов, начиная с опций ориентации сечения.

Я пример выложил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ветерок сказал:

Сделал файлик в Крео2. Протягивание переменного сечения с нужной ориентацией и с изменением радиусов по уравнению.

В сечении получалась трапеция. Это для простоты построений и привязки к кривым. Можно и прямоугльное сечение сделать, только тогда надо с направляющими разобраться.

prt0006.prt.rar

вот вроде и правда хорошо получается, может я и правда недоразобралась в функциях этой опции.

Получается вы задаете только начальное сечение? Направляющая прямая только для направления используется, правильно? а вот что бы мне получить конечное сечение не равномерно растянутым вверх и вниз относительно начального,а приподнятым над ним, то тут как поступить?

15 минут назад, Ветерок сказал:

Если смотрите на ютубе, ищите построение Variable Section Sweep. Но там много нюансов, начиная с опций ориентации сечения.

Я пример выложил.

о, хорошо, поищу по этому запросу, спасибо

А, вот действительно вспомнила, почему у меня так не получалось, это в основном какая-то сложная геометрия в одной плоскости, а у меня по трем координатам она изменяется и я не поняла как мне именно по всем трем координатам ее изменить, и мне посоветовали тогда через поверхностное моделирование это делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, 4ertoVka сказал:

Получается вы задаете только начальное сечение?

Да, только одно сечение, которое меняется вдоль направляющих.

 

25 минут назад, 4ertoVka сказал:

а вот что бы мне получить конечное сечение не равномерно растянутым вверх и вниз относительно начального,а приподнятым над ним, то тут как поступить?

Не задавать симметрию относительно плоскости.

25 минут назад, 4ertoVka сказал:

мне посоветовали тогда через поверхностное моделирование это делать

В Крео большинство команд могут быть реализованы и как твердое тело, и как поверхность. И всегда можно поменять одно на другое. Это не Солид. Кроме того, есть дополнительные возможности только для построения поверхностей, но в данном случае этого не нужно.

 

Вот Вам та же команда, только сделанная поверхностью. Построено вообще по одной направляющей. Толщина прямоугольника не меняется. Ширина увеличивается, радиус скругления уменьшаются по уравнениям.

prt0007.prt.rar

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2018 в 12:13, Ветерок сказал:

Вот Вам та же команда, только сделанная поверхностью. Построено вообще по одной направляющей. Толщина прямоугольника не меняется. Ширина увеличивается, радиус скругления уменьшаются по уравнениям.

prt0007.prt.rar

Что-то я вообще не пойму, вроде делаю похоже, а получается совсем что-то невнятное, подскажите пожалуйста балбесу где я ошибаюсь. И где задаются уравнения?

Надеюсь файл откроется)

pr_ch.prt.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты труба:

канал 3surfacing

https://www.youtube.com/user/bowlofnoodl3/videos 

канал 4kside

https://www.youtube.com/user/vpalffy/videos

канал DesignEngine

https://www.youtube.com/user/designengineeducatio

community.ptc.com:

Чел запилил Шевроле Камаро:

https://community.ptc.com/t5/Creo-Modeling-Questions/Daily-update-CHEVROLET-CAMARO-2010-STYLE-CLASS-A-SURFACES/td-p/231065

пилил долго.

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 4ertoVka сказал:

И где задаются уравнения?

Уравнения задаются в процессе создания эскиза. В принципе, можно потом, но лучше сразу.

Там есть слово trajpar. О нём можно почитать в Хелпе.

 

123.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Друзья, кто-нибудь обладает опытом построения биконических поверхностей (другое название анаморфная асферика) в Creo?

Или, в принципе, неосесимметричных поверхностей по уравнению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ProE_person сказал:

биконических поверхностей (другое название анаморфная асферика)

"ты не умничай, пальцем покажи"

8 минут назад, ProE_person сказал:

неосесимметричных поверхностей

Сколько угодно.

8 минут назад, ProE_person сказал:

поверхностей по уравнению

Функции построения поверхности по уравнению в Крео нет. Можно построить кривые по уравнениям и по ним поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...