Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток. Помогите двоечнику. Не могу разобраться с гостом по конической дюймовой трубной резьбе. Есть 2 чертежа детали - корпус и стержень. Стержень вкручивается в корпус конической трубной резьбой.  В корпусе отверстие с 1/8"резьбой и на стержне соответственно такая же нарезка. На чертежах проставлены только глубины нарезки и промаркирована резьба, все остальное нужно брать из госта, а там (как по мне) просто черт ногу сломит. Обьясните как выбрать начальный диаметр отверстия и стержня. На всякий случай прикреплю гост. Спасибо!

GOST6111-52.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 минуты назад, daniloff33 сказал:

Помогите двоечнику.

Для начала двоечнику нужно определиться, что ему нужно. Вы спрашиваете про коническую трубную а ГОСТ выкладываете на коническую дюймовую. Если Вам все же нужна коническая трубная то вот ее размеры

5b394187a9aa9_.PNG.dd16e3b9ae8cb56220ae75afc40aacd8.PNG

так как при нарезке внутренней конической резьбы наружный диаметр у торца гайки определяет длина ввинчивания метчика, указывают именно глубину нарезки

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нет, прошу прощения, резьба такая как я выложил в госте. Дюймовая коническая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, daniloff33 сказал:

Дюймовая коническая.

принцип тот же, только профиль резьбы другой и малость размеры отличаются, а определяющей остается глубина нарезки

 

Снимок2.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот если следовать этому ГОСТу получается диаметр отверстия (внутренний) меньше диаметра стержня(наружный). Тоесть в моем случае отверстие 8.766 а стержень 10.272....или я что-то не понимаю? Как это возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если прям-прям нужен диаметр, то надо плясать от внутреннего у торца трубы, берете длину нарезки и уклон, для обоих резьб он един, 1:16

2 минуты назад, daniloff33 сказал:

Как это возможно?

Смысл конической резьбы не ввинчиваться насквозь, а за счет конической образующей уплотниться

если стержень будет иметь такие же размеры как в отверстии, он упрется в торец и уплотнения не произойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, daniloff33 сказал:

или я что-то не понимаю?

да. Выше уже сказали. А я советую прочитать и понять термин "основная плоскость" для конической (любой) резьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bully сказал:

 А я советую прочитать и понять термин "основная плоскость" для конической (любой) резьбы.

Ну вот я прочитал. И всеравно из кучи диаметров не могу выбрать нужный мне. Вот прикрепил эскиз, конкретно расскажите очень прошу,  как выбрать нужные диаметры?

IMG_20180702_091222-min.jpg

8 часов назад, vasillevich68 сказал:

Смысл конической резьбы не ввинчиваться насквозь, а за счет конической образующей уплотниться

если стержень будет иметь такие же размеры как в отверстии, он упрется в торец и уплотнения не произойдет

Но если начальный диаметр стержня больше входного отверстия(если ориентироваться по госту диаметр наружный =10,2  а внутренний 8,77) как он вообще может ввинчиваться?

Изменено пользователем daniloff33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@daniloff33 откройте 603 страницу Анурьева т1. Скажите что непонятно.

 

PS И у вас на рисунке у стержня и отверстия указаны разные диаметры (внутренний/наружный)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Bully сказал:

@daniloff33 откройте 603 страницу Анурьева т1. Скажите что непонятно.

 

PS И у вас на рисунке у стержня и отверстия указаны разные диаметры (внутренний/наружный)

я уже там смотрел, не понятно. Где разные? у стержня дан только 1 диаметр самого стержня. там где знаки вопроса какие цифры стоять должны?

Изменено пользователем daniloff33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, daniloff33 сказал:

Где разные?

-->

18 минут назад, daniloff33 сказал:

там где знаки вопроса

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо на корпусе диаметр не верен. каково значение правильного диаметра и на стержне и на корпусе из таблица госта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, daniloff33 сказал:

каково значение

это расчетные значения. Как видно на схеме, у стержня берем диаметр в основной плоскости, пересчитываем конус на длину l1, т.е. на уменьшение. У отверстия то же самое, только пересчет на размер (l1-l2).

 

PS Надеюсь, ещё и пересчитывать за вас не надо? Арифметикой владеете? :smile:

 

PPS Если на глубину отверстия есть ограничения, как у вас нарисовано, то соответственно со своими размерами уже пересчитываете.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот
10 часов назад, daniloff33 сказал:

Обьясните как выбрать начальный диаметр отверстия и стержня.

Я когда-то голову сломал над этим вопросом.

Screenshot_1.png.a240beb78b768b7c69a0d3c311364d9b.png

Вот та картинка, которая вам нужна.

Все размеры даются от основной плоскости, т.е. плоскость, в которой сверлится отверстие. На этой плоскости диаметр трубы равен D, а диаметр муфты  равен D1. От этой плоскости нужно сделать конусность 1:16 для обеих деталей.

Еще обратите внимание на то, что ГОСТ предполагает, что труба вкручивается на глубину l2. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Солнцеворот сказал:

Вот та картинка

Хе... По картинке с Анурьева непонятно, где основная плоскость. Я решил из-за размера l1 как раз, что основная плоскость лежит далее торца корпуса.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот
4 минуты назад, Bully сказал:

Хе... По картинке с Анурьева непонятно......

Я призываю всех не читать Анурьева (имеется в виду справочник с выписками из ГОСТов).

Читайте первоисточники!

И дело не только в том, что в справочнике информация выложена в сокращенном виде и с ошибками, а актуальность все время уменьшается в связи с введением новых ГОСТов.

Человек, который не умеет хочет разбираться в по-придурошному написанных ГОСТах, сам ограничивает свое поле компетенций размерами карманного справочника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Солнцеворот сказал:

Я когда-то голову сломал над этим вопросом.

Screenshot_1.png.a240beb78b768b7c69a0d3c311364d9b.png

Вот та картинка, которая вам нужна.

Все размеры даются от основной плоскости, т.е. плоскость, в которой сверлится отверстие. На этой плоскости диаметр трубы равен D, а диаметр муфты  равен D1. От этой плоскости нужно сделать конусность 1:16 для обеих деталей.

Еще обратите внимание на то, что ГОСТ предполагает, что труба вкручивается на глубину l2. 

Тоесть диаметр муфты для 1/8" будет 10.272, от него строим конусность 1:16 на заданную глубину и вуаля???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, daniloff33 сказал:

Тоесть диаметр муфты для 1/8" будет 10.272, от него строим конусность 1:16 на заданную глубину и вуаля???

да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bully сказал:

да

Ура! зачем тогда вся эта запутывающая информация со средним и внутренним диаметром??? голову сломать можно!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, daniloff33 сказал:

зачем тогда вся эта запутывающая информация со средним и внутренним диаметром???

:doh:ну да, зачем тут лишние детали в холодильнике :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      Не пройдут! NTFS файлавая система должна и копировать файлы нужно с потоками! Архив можно скинуть так. В любом случае вариантов создания "карточек" к файлу только в базах данных есть там "подписываешь" но вопрос как разворачивать это и записывать , сколько стоить будет PDM такой , его обслуживание и создания инструментов и настроек .  А тут вариант для себя любимого одного можно сделать, или для 2х конструкторов в КБ например.
    • UkulyAlex
      @SAPRonOff , спасибо. Со скругленным диском проблем почти не возникает, а с диском с конической поверхностью можете такое же повторить, нужно получить винтовую канавку трапецеидальной резьбы с углом 30 градусов, у меня почему-то постоянно то ошибка самопересечения то некорректная геометрия. Вот пример картинки из 17 тефлекса https://disk.yandex.ru/i/PvNSj4ZY8EO-SA и https://disk.yandex.ru/i/8aKOOOmTMT5nqw  Со   П.С, Почему то не могу картинку прикрепить к сообщению,  не нашел такой кнопки или новичкам не положено?
    • nicomed
      я же отвечал - Файловое хранилище. Кто даст гарантию что файлы с подвязанными потоками не пройдут такую цепочку? У меня на одном компе только линукс, на втором две системы, третий - ноут жены - только Виндовс. Зачем мне думать на какой комп можно копировать файлы, а на какой нет.
    • clavr
    • Snake 60
      @nicomed  А зачем на Линух что-то переносить? Там же ни одной нормальной CAD нету.
    • Maik812
      Нах такое! ставишь ntfs! Пытался скинуть коллекцию книг на такое хранилище,имена файлов по книгам не помещаются из за  длины имени файла в NTFS оно гораздо длиней может быть  !!! так что мне не актуально.Везде есть свои проблемы+ и - Фаил базы тоже можно  похереть со всеми файлами, и диск сломаться и че только не случится! НО есть  возможность вроде в WinRar сохронять в архиве фаил+ поток , так что копируй раром туда.
    • FitchKrause
    • nicomed
      Файловое хранилище по Линуксом ? Не? NAS например...   Upd: А просто перенести проект на флешке или внешнем диске ?
    • Maik812
      если нет ntfs  то все ! капут! а у ext4/3 есть свои потоки.. но они не под виндовс работа. обсуждается работа на вин системе только! предросить в атрибуты или в другой плагин раз плюнуть если есть куда у файла. Например предать mPDM=>пользовательские свойства Solidworks или kompas  одним кликом есть. Но от wdx плагина зависит а у Солида щас до 2015 версии (не включая ее).
    • Kelny
      Потому что одно основное окно программы растягивается на 2 экрана, то есть не смотря на то что в данный момент работаешь на одной половине, на втором экране не можешь ни чего открыть дополнительно, т.к. открытое будет перекрыто растянутым на два экрана окном Solidworks.   Но если очень нужно, можно запустить два процесса программы, каждому назначить своё ядро процессора (т.к. программа всё равно работает с одним ядром) и каждый экземпляр растянуть на свой экран.
×
×
  • Создать...