Перейти к публикации

В некоторых сборках все пропало


Рекомендованные сообщения

23 часа назад, L_Forest сказал:

Не могу никак сообразить как сделать разнесенную сборку и чертеж соответствующий


Это делается в приложение Разнесение закраска анимация (кнопка на закладке сервис). Если сборка собрана связями, тогда проще и быстрее всего использовать авто разнесение, векторы разнесения автоматом будут созданы.

 

5b217437c2b55_2018-06-1322_44_28-SolidEdge2019--CoffeePot_asm.png.c05fafd17858b861b48d97df0f245a4c.png

 

Если детали зафиксированы, тогда придется ручками разносить. Не забывать при этом сохранять. Разнесение сохраняется в конфигурацию сборки (файл CFG с таким же именем как сборка). Если выйти из приложения и зайти, разнесение не активно, надо зайти в конфигурации и выбрать разнесение.

 

5b2174e1ef26b_2018-06-1322_47_21-SolidEdge2019--CoffeePot_asm.png.67b93843c9463b78dcf839d5f895307c.png

 

Вектора разнесения можно редактировать или вообще самому нарисовать, если случай сложный и автоматом не получилось создать так как нужно.

На чертеже чтобы показать разнесение, надо зайти в свойства вида и на закладке Отображение выбрать конфигурация разнесения. Потом обновить вид. Вроде по основному все, дальше сами разберетесь.

 

5b21790457c30_2018-06-1323_04_39---CoffeePot_asm.png.ac77ff0fa6da7ef8f3fd58cfce269a93.png

 

А, еще момент. Если хотите линии разнесения на чертеже другим стилем сделать, опять идите  в свойства вида, закладка обозначения, выберите нужный стиль для линий разнесения. Можно его заранее подредактировать, например цвет или тип линии поменять.

5b217a9f56da2_2018-06-1323_11_58-SolidEdge2019--1.png.cbe8da07d0a60cb0f92852aff85758a1.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ромарио! Можете подсказать как сделать динамическую сборку? Я чет все никак не разберусь. Есть информация, но она кусками и с нуля не выходит разобраться. Слишком много нюансов. Мне прям очень надо просчитать некоторые сложные модули конструкции. Точнее сделать детали и потом из них чертежи, но для начала все рассчитать надо как не крути.

К примеру диафрагма в конструкции есть на модуле выдачи, ее задача отсекать часть продукта и удерживать. Так же лопасти, которые под собственным весом будут опускаться при давлении на них продуктового брикета. Это тоже как-то рассчитать надо, зная вес продукта и вес пластика, из которого будут сделаны лопасти. Еще механизм ножнечного подъемника, толкателя и клешни манипулятора небольшого. В общем до фига всего и я никак не могу понять как сделать сборку так, чтобы при добавлении новых моделей они сопрягались и я мог визуально, тоская за блоки, видеть динамику. 

Я бы в личку вам написал, но думаю это все другим пригодится. Сам уже столько раз натыкался на "вопрос и... ответ в личку" или "вопрос.. ой, сам разобрался, проехали...".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех этих pdf-ках на сайте сименса отсутствует главное - построение логической цепочки обучаемого. Вот я читаю про создание связей - эта связь делает это, другая это, третья это, далее показана картинка с каким-то окно, хер поймешь от куда взявшемся и по какой кнопке/иконке вызываемое, и понеслось - данный параметр делает это, другой то... Блядь. Я уже встал, потому как я НЕ ЗНАЮ как это окно открыть. От куда оно вообще взялось? В туториалах тоже самое. Х...як и открылось какое-то окно у ведущего, потому как он жмакнул по какой-то горячей клавише и давай п...ть о том, как дальше делать. В комментах почти все: - "че ты нажал?!!!!!!!!!!" - а ему пофиг. Он даже и не читает.
Обучение продуктивное происходит пошагово с построением логической цепочки, то есть, грубо говоря: 1, 2, 3, 4, 5, 6... а не 1, 2, 3, 5, 6, 9, 10, 11... Во втором случае обучаемый просто встанет на пункте 3 и ты хоть на километр от него ускакай со своей объяснялкой, он так и будет стоять на месте, потому как одно звено цепи, необходимое для понимания дальнейшего, ты не дал.

А самое эффективное обучение, это еще и с использованием принципа спирали. На том же примере это будет: 1, 2, 3, 4, 5, 2, 3, 6, 7, 8, 4, 5, 9, 10, 11, 6, 7, 12, 13, 14... То есть на каждом витке идет повторение некоторого материала для лучшего запоминания без отвлечения на вспоминание, что часто происходит при изучении таких вот сложных конструкций инструментов и элементов. Я так детей 3D моделированию обучаю в нашем центре 3D печати и они за первый же урок фигачат готовые модели. Да, времени уходит больше, но главное результат. А в этих туториалах от официального представителя и pdf-ках ихних... 

 

Изменено пользователем L_Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, L_Forest сказал:

Можете подсказать как сделать динамическую сборку?

Если я правильно понял, вам надо собрать сборку по связям с учетом кинематики? чтоб потащить за одно ведущее звено а остальные двигались согласно наложенным связям? или же нужен динамический расчет какого то узла сборки? т.е. определение сил, ускорений в движущихся частях и последующий прочностной расчет? если последнее то по-моему в еже с этим не очень хорошо. А анимации можно делать, если правильно наложены связи, для ведущих узлов задаются моторы и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока первое, я уже кое как докопался и уперся в: - "в данной версии программы данная функция отключена". Потрясно. То, что как раз надо, в демо версии отсутствует. А я все думаю че у меня ни ... не выходит. Связи все установил, а никак. К черту эту лицензию, торрент форева. Для того, чтобы купить программу, мне нужно сделать эту работу, а чтобы сделать эту работу, мне нужна полностью функционирующая программа. Не хотят давать полный функционал в демо версии, скачаю с торрента =/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2018 в 01:18, L_Forest сказал:

Пока первое, я уже кое как докопался и уперся в: - "в данной версии программы данная функция отключена"

Странно, а на какую кнопку вы жмакаете? В демо версии лицензия Премиум, там практически все есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2018 в 22:48, L_Forest сказал:

...Так же лопасти, которые под собственным весом будут опускаться при давлении на них продуктового брикета. Это тоже как-то рассчитать надо, зная вес продукта и вес пластика, из которого будут сделаны лопасти....

Тут уже нужно проводить симуляцию. А так, для многих простых задач мне хватает инструмента "Переместить компонент".

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а в программе есть возможность в динамичную сборку добавить вес? У меня ножничная система подъемника рассчитана на упор подошвы на подшипники. Собрал саму систему, но без веса она не работает =/

Точнее на подъем все нормально, а вот обратно начинается веселье с крышкой.

В 18.06.2018 в 08:41, Romario03 сказал:

Странно, а на какую кнопку вы жмакаете? В демо версии лицензия Премиум, там практически все есть.

кажется как раз на "Переместить компонент"... Она была не активна - серая. Не помню уже, очень много копался, нашел книжки и обнаружил, что функционал отсутствует в демо версии. Снес, поставил 10-ку с торрента, отвлекся на другой проект, так как заказчик сказал повременить, потому и не помню уже. Щас вернулся и все быстро получилось. Вот только с весом не знаю, что делать.

Изменено пользователем L_Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, L_Forest сказал:

Скажите, пожалуйста, а в программе есть возможность в динамичную сборку добавить вес?

Вес сборки складывается из веса каждой отдельной детали. Добавьте материал или задайте плотность для каждой детали, и вес сам собой рассчитается при сохранении. В сборке есть удобный инструмент диспетчер физических свойств называется (закладка сервис). Там можно видеть, рассчитана ли масса каждой детали или нет. И назначить материал если надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Функция нашлась в пункте "Измерения", а не в "Сервисе", вес есть, я при создании деталей им всем соответствующие материалы всегда назначаю, однако усёравно крышка, зараза, невесомая. Так понимаю я опять туплю нещадно иль чаво-то опять не узнал. По логике понятно, что функция "Переместить компонент" не должна отвечать за полную физику, а только за сопряжения всякие, чтобы посмотреть все ли правильно фурычит. У меня в Синьке для того, чтобы начала работать именно физика, надо запускать режим анимации. В Солиде так же или нет?

Пожалуйста помогите разобраться. Сори, что задаю такие банальные вопросы, но без образования тяжко. Я нашел в сети курсы, подал заявки на все. До сих пор никакого ответа, а времени уже прошло достаточно. Готов платить, но... (на этом мысля останавливается)
Есть правда курсы в Питере, но из Нижнего тудой ехать я просто не могу из-за огромного количества работы.

Раньше, когда я что-то придумывал у себя "в гараже", то сам экспериментировал, да и в принципе в основном логика позволяла придумывать еще "на бумаге" то, что будет работать, но сейчас между мной и "гаражом" 400 км 0_о

У меня в конструкции несколько блоков, которые нужно просчитать, в том числе с противовесами и на пружинном возврате.

Что нужно сделать, чтобы построенная со всеми связями сборка вела себя по законам физики? К примеру при оттягивании кулачком детали на пружине она верталась обратно, при этом сама деталь выталкивала то, что должна и то, что выталкивала, падало на поверхность. Лопасти с противовесами под весом продукта раскрывались и, после выпадания продукта, возвращались обратно, потому как противовес чутка тяжелее лопасти и так далее.

Наверняка помимо веса где-то есть еще и параметры трения... Мне все это надо просчитать. Если, конечно, это все возможно в программе =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, L_Forest сказал:

Спасибо. Функция нашлась в пункте "Измерения", а не в "Сервисе"

Да, все верно. Пардон.

10 часов назад, L_Forest сказал:

Наверняка помимо веса где-то есть еще и параметры трения... Мне все это надо просчитать. Если, конечно, это все возможно в программе =)

В еже есть древнее приложение Simply Motion, кнопка запуска находится где все приложения. Там можно просчитать движение с учетом динамики, но силы трения там вряд ли можно задать. Есть справка и пара примеров.

5b31e1c09cde3_2018-06-2609_45_45-.png.c8aeec5483d8ba40bb0247a72bb8dc38.png

 

Более продвинутая версия этого приложения называется Dynamic Designer Motion, и его уже надо скачивать и ставить отдельно. Вот там наверное можно сделать все что вы хотите. Я не ставил, не знаю как оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да там еще на целый курс изучения. Спасибо, я бы и не нашел даже. Я видел в "Сервисе" эту иконку, но так как она абсолютно такая же, как у инструмента "Переместить компонент", я и не трогал ее там, ибо она на "Главной" есть. Даже и мысли не возникло, что под одной и той же иконкой может скрываться два разных инструмента. А точнее инструмент и редактор целый.

Все таки в Солиде слишком мудрено все и интуитивности хваленой нет. Я столько программ самостоятельно изучил быстро, в том числе и 3D, а тут уже задолбался. 

Изменено пользователем L_Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, какое минимальное железо необходимо для работы без тормозов над среднего уровня проектами. Допустим чтобы можно было нормально работать со сборкой мотоцикла. Очень тяжело. Часто из-за торможения срываются операции, когда правишь детали в сборке, а сборка-то не особо большая. Это вообще половина только, а я уже мучаюсь.
У меня AMD 8350 4 ядра, 8 потоков, 16 гиг оперативы, GeForce 760 GTX видяха. Во время работы заметил, что из 8 потоков перегружается почему-то только один, хотя в диспетчере в процессах у программы стоит юзать все потоки, плюс приоритет каждый раз ставлю высокий. Оператива практически не юзается.

 

Desktop 27-06-2018 0-59-13-442.jpg

Desktop 27-06-2018 1-00-35-77.jpg

Desktop 27-06-2018 1-00-53-257.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картинкам, эти проекты совсем небольшие, под сотню компонентов, а уникальных и того меньше. Это очень немного, она должна просто "летать".

Требования к железу описаны в файлике readme.htm в дистрибутиве. Многопоточность во всех САПР поддерживается слабо, и ёж не исключение. 16 гиг оперативы достаточно для работы со сборками в десятки тысяч компонентов. А вот карта у вас "игровая", поэтому с ней могут быть проблемы. Все производители САПР рекомендуют использовать профессиональные квадры. К игровым картам надо подбирать стабильный и производительный драйвер.

Кстати в справке есть раздел про большие сборки, почитайте, много интересного найдете. Там даже курс есть отдельный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, L_Forest сказал:

Все таки в Солиде слишком мудрено все и интуитивности хваленой нет. Я столько программ самостоятельно изучил быстро, в том числе и 3D, а тут уже задолбался. 

Это все очень индивидуально. Я например после солидворкса и компаса начал изучать ежа. Да, поначалу было очень непривычно, но через пару недель дело пошло. Проблема у многих (в том числе и у меня была в свое время) в том, что в новом инструменте пытаемся работать старыми методами, известными из других программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня Ёж первый CAD. Все время работал в Cinema 4D. Хотя нет, частично в AutoCAD, но только для того, чтобы для себя чертежи делать.

 

15 часов назад, Romario03 сказал:

Кстати в справке есть раздел про большие сборки, почитайте, много интересного найдете. Там даже курс есть отдельный.

Спасибо. Изучу.

 

15 часов назад, Romario03 сказал:

Это очень немного, она должна просто "летать".

Так может мне i7 и не надо, а просто купить карту с поддержкой CUDA. Вы ведь про такие видеокарты говорите? Просто не нормальные тормоза, чесслово.

Изменено пользователем L_Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Romario03 сказал:

Требования к железу описаны в файлике readme.htm в дистрибутиве.

Тока вот это нашел на самом сайте Солида:

  • 64-bit Windows 10 operating system
  • 8 GB RAM or more
  • True Color (32-bit) or 16 million colors (24-bit)
  • Screen Resolution: 1280 x 1024 or higher, widescreen format

Вообще не понятно. На торрент-раздачах везде именно этот текст и вставлен. Какая видеокарта нужна для уомфортной работы, какой процессор... облом. В ридми, соответственно, тоже именно этот текст. Дистриба тестовой версии у меня нету, ибо стер, но думается, что там будет тоже самое.

Вот такая видеокарта подойдет: https://market.yandex.ru/product/1798967857?nid=55314&track=fr_compare

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, я иногда вижу в туториалах очень плавное и точное позиционирование камерой во вьюпотре, как вот на этом ролике. https://www.youtube.com/watch?v=v6xw10TkoQo как это делается? 

Честно скажу как максовик со стажем - для меня управление камерой в CAD, это сущий кошмар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
×
×
  • Создать...