Перейти к публикации

Отрезной резец ! Программа в G- коде как задать подачу?


Рекомендованные сообщения

Приветствую !

(токарное дело для меня новое)

Написал программку для отрезного резца .......на первый раз у меня получилось но , стружка была синей и нарастающей  ...после второго раза увеличил линейную подачу у меня сломался резец . какой командой воспользоваться g94 или g95 ОСТАЛСЯ ОДИН ОТРЕЗНОЙ НЕ ХОЧЕТСЯ его запоганить  . Знаю что, под конец надо уменьшать подачу это я прописал в коде.  

что можете посоветовать ?  код вышлю позже 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что за стойка?

Образец  

T1111 (KANAVO4NIY) 
G99 
G97 S800 M03 
G00 Z-22. 
X37. 

M08 
G75 X0. Z-22. I0.5 F0.06 
G00 X50. 
M09 
M05 

Z3.5 
X30. 

M00 
G00 Z5. 
G00 G53 X0. 
G28 
 

Hide  
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@psix1488 Simens 840 Dsl

 

У Вас фанук (haas ???) )))))!? почерк выдает 

 

Цитата

G75 X0. Z-22. I0.5 F0.06 

I 05 а это зачем ??? Объясните новичку 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это мы проходили. Когда пишут вручную по машинным кодам, это называется ISO -код. Трудно догадаться, что подачей является адрес F? Станки не имеют такой функции, как уменьшение подачи ближе к центру. По крайней мере такие , которые я знаю. Это надо делать ручками, через клавиатуру и ISO- код.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Показать содержимое  

G75 Н.Д./В.Д. Цикл проточки канавок (Группа 00)
D - Расстояние отвода инструмента при возврате в начальную плоскость,
положительный
F – Скорость подачи
I - Приращение погружения после вывода инструмента по оси X в пределах цикла
(измерение радиуса)
K - Приращение погружения после вывода инструмента по оси Z между циклами
U - Относительное расстояние по оси X до общей глубины сверления с выводом
инструмента
W - Относительное расстояние по оси Z до максимальной глубины цикла сверления
с выводом инструмента
X - Абсолютная координата по оси X общей глубины сверления в выводом
инструмента (диаметр)
Z - Абсолютная координата по оси Z самой дальней точки цикла сверления в
выводом инструмента
* необязательный параметр

Hide  

Для 840 возможно так будет 

Показать содержимое  

T1 D1
G54
M8
G95
G97 S1000 M3
G0 X48. Z0
G0 Z-18
X38.
G1 X20. F0.06
X-0.2 F0.015
G0 X38.
X48.
Z0

M9
G53 X0.
G53 Z0
M30

Hide  
Изменено пользователем psix1488
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Владимир56 сказал:

Ну это мы проходили. Когда пишут вручную по машинным кодам, это называется ISO -код. Трудно догадаться, что подачей является адрес F? Станки не имеют такой функции, как уменьшение подачи ближе к центру. По крайней мере такие , которые я знаю. Это надо делать ручками, через клавиатуру и ISO- код.

Плохо знаете матчасть, см., например для Siemens функция "постоянной скорости резания" включение по   G96/G961/G962.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, psix1488 сказал:
Показать содержимое

G75 Н.Д./В.Д. Цикл проточки канавок (Группа 00)
D - Расстояние отвода инструмента при возврате в начальную плоскость,
положительный
F – Скорость подачи
I - Приращение погружения после вывода инструмента по оси X в пределах цикла
(измерение радиуса)
K - Приращение погружения после вывода инструмента по оси Z между циклами
U - Относительное расстояние по оси X до общей глубины сверления с выводом
инструмента
W - Относительное расстояние по оси Z до максимальной глубины цикла сверления
с выводом инструмента
X - Абсолютная координата по оси X общей глубины сверления в выводом
инструмента (диаметр)
Z - Абсолютная координата по оси Z самой дальней точки цикла сверления в
выводом инструмента
* необязательный параметр

Hide

Для 840 возможно так будет 

Показать содержимое

T1 D1
G54
M8
G95
G97 S1000 M3
G0 X48. Z0
G0 Z-18
X38.
G1 X20. F0.06
X-0.2 F0.015
G0 X38.
X48.
Z0

M9
G53 X0.
G53 Z0
M30

Hide

в сименсе есть CYCLE951....         проточки ,спасибо за помощь . Вот теперь как с циклами работать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@psix1488 вы этим кодом , открыли глаза но многие вещи в коррекции инструмента функции D как раз этот вопрос оставался открытым на повестке дня , сегодня специально вышел на работу что, бы этим заняться , спасибо вам большое !?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский сад. Сначала делаете, потом изучаете. 

@MFS

G96 совсем не в тему. Здесь мучаются, как подачу убавить при отрезки ближе к центру заготовки. Вот у 

@psix1488 ловко получилось перебросить подачу с 0.06 до 0.015, только это не предел. Можно три раза менять.  Ещё сомнительно X-0.2, бывает по разному. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Владимир56 сказал:

Ещё сомнительно X-0.2, бывает по разному. 

Почему сомнительно? Радиус отрезного 0.2 мм. отсюда и данная величина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Владимир56 сказал:

@MFS

G96 совсем не в тему. Здесь мучаются, как подачу убавить при отрезки ближе к центру заготовки.

Хм. А и верно, подачу. Тогда пардон, надо завязывать ночами писать. Хотя, глядишь, подняли бы обороты, тогда и подачу снижать не пришлось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, psix1488 сказал:

Почему сомнительно? Радиус отрезного 0.2 мм. отсюда и данная величина.

Тогда X-0.4. Программируете Вы наверняка в диаметральном выражении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой диаметр заготовки? Есть ли отверстие? какой ширины пластина и какая геометрия? Что пишет производитель пластины? Тех руководство Sandvik раздел В читали?

Помню попробовал отрезать стальную заготовку искаровским отрезным резцом, шириной 4 мм по алюминию, на что мне станок ответил сильным шумом и скрежетом при отрезании. Я его понял и поставил отрезной резец WIDIA по стали шириной 3мм. И он как по маслу начал отрезать детали. 

Так вот я о чем, возможно очень широкая пластина, возможно не так  геометрия. Возможно вам всё таки СТОИТ прочитать литературу Sandvik.

 

А вы возможно врубили G97 и полетели, а ближе к центру на тех же оборотах получилась слишком толстая стружка.

 

У меня на фануке отрезка выглядит так.

Пример  

(otreznoy_W3.1)
(Vc=140 Fn=0.1)
T0909
G96S140M3 - Вращение шпинделя с постоянной скоростью резания.
G50S3500 - Ограничение, максимальное число оборотов шпинделя не более 3500 об\мин 
M08
G0Z-14.75
X20.
G01X4.F0.1
X0.5F.03
X20.F.3
M9
G00X200.
M5
G28U0
M1
 

Hide  

 

Показать содержимое  

фывфыв.jpg

Hide  
Показать содержимое  

5af973e3154b7_.jpg.d5a3174e82d08547b41f87881136e45d.jpg

Hide  
Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Artas28 сказал:

У меня на фануке отрезка выглядит так.

(F.03) Люблю тоже не писать ведущие нули, привык в 32k на Сименсах копошиться. А вот точки были необязательны после целых чисел, пока не столкнулся с Митсубишу, хотя  по моему были  такие же случаи на других. Писать G00 неэкономично, а на Сименсе старом достаточно одной буквы, ну Фанук другое дело. 

Начинать писать программу с Z-..  плохая привычка, только если для себя на определённом оборудование и с G28 в конце (забыл команду как выглядит). Лучше какое нибудь нейтральное значение для всех инструментов.

13 часа назад, psix1488 сказал:

Почему сомнительно? Радиус отрезного 0.2 мм. отсюда и данная величина.

Это по математике, а на практике будет недорез, зависит от металла, его упругости, формы лезвия режущей кромки (если под небольшим углом).  Когда работаешь с прутком, нужен чёткий отрез детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@psix1488 @Artas28  а вот как проделывать отдельным кодом ???  какая начальная скорость должна быть ??? отдельным кодом прописывать ???

 

d-30 круг  отрезной 

 

G1 X20. F0.8

G1 X27,5 F0.2  

 

примерной так ????

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты проверь, может ли твой резец отрезать 30мм. а то вдруг он до 24 мм например) Рекомендуемая скорость резания ищи у производителя)
Я же скину пример отрезной операции. Если ты будешь отрезать на подачи F0.8!!! то скорее всего у тебя больше не будет отрезных резцов))

 

Что бы отрезать круг D30  надо:


G00X35.
G01X4.F0.1
X0.5F.03
X35.F.3

 

опять же лучше обороты с постоянной скоростью резания.
 

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на металлообработке были компании, которые предоставляют услуги обучения персонала. советую предложить вашему руководству воспользоваться ими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Artas28 сказал:

Ты проверь, может ли твой резец отрезать 30мм. а то вдруг он до 24 мм например) Рекомендуемая скорость резания ищи у производителя)
Я же скину пример отрезной операции. Если ты будешь отрезать на подачи F0.8!!! то скорее всего у тебя больше не будет отрезных резцов))

 

Что бы отрезать круг D30  надо:


G00X35.
G01X4.F0.1
X0.5F.03
X35.F.3

 

опять же лучше обороты с постоянной скоростью резания.
 

да ты прав параметр S нужно посмотреть по моему я за порол по этой причине первый раз , конечно скорость 1,2 )))) почти до конца , мол нечего не должно оставаться ...по глупости )))). 

kanovochnuiREZES.png

Кстати, у меня заготовка нулевая точка идет от центра.Когда испытвал кодик ....я параметр Z  убрал подальше если бы была заготовка въехала ...и была ХАНА . Надо прописывать полный диаметр )))) и посмотрел Все ваши коды ..до меня доперло !

 

за кодик спасибо 

G00X35.
G01X4.F0.1
X0.5F.03
X35.F.3

 

получается , так , что отрезные по программе ЧПУ , режет медленнее , чем простых токарных ?

Изменено пользователем MiLloeDelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этой причине предпочитаю использовать при отрезке лезвийный инструмент.А на выставке много чего интересного было. Особенно радовали менеджеры продаваны у которых по 300 проектов.И которые в обработке металлов резанием очень мало смыслят. А некоторые представители компаний по продаже станков просто умиляли своей неопытностью.

Почему медленнее режет отрезной? Для вас параметр W о чём-то говорит? Помимо этого нужен правильный стружколом для вашего материала. 

Изменено пользователем psix1488
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...