Перейти к публикации

Моделирование движения пули с образованием каверны вокруг неё.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! 

 

Хочу смоделировать движение данной пули с образованием каверны вокруг неё. Но не совсем понимаю, как задать данные, чтобы flow simulation отобразил каверну вокруг неё. Может кто-то занимался данной задачей (моделированием каверны) и может помочь. Или у кого какие идеи будут.

 

Заранее спасибо.5ae0b41d1116a_.thumb.PNG.4fb8ca823a53b02e501b236e7e934d37.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 minutes ago, whale1851 said:

с образованием каверны вокруг неё

Имеется ввиду разряжение воздуха за пулей?

 

Или нужно уже движение пули в плотной среде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю идет разговор про эффект кавитации? Если так, то он образует автоматически вследствие большой скорости движения объекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, piden сказал:

Имеется ввиду разряжение воздуха за пулей?

 

Или нужно уже движение пули в плотной среде?

Уже, когда пуля в движении. Интересует сама каверна. Хочется исследовать влияние затупленности носика на каверну вокруг пули.

3 часа назад, Snake 60 сказал:

Я думаю идет разговор про эффект кавитации? Если так, то он образует автоматически вследствие большой скорости движения объекта.

Когда создаю проект, я задаю начальные условия среды. А где задаётся скорость движения объекта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, whale1851 said:

Интересует сама каверна.

Что такое каверна? :rolleyes:

В какой среде эта "пуля"? Вода, воздух, человеческое тело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Что такое каверна? :rolleyes:

Когда предмет движется с большой скоростью под водой (преодолевает некую пороговую скорость), то вокруг него образуется воздушное пространство. И, получается, что объект движется, как бы в воздухе. 

 

Это, вообще, модель пули МПС. Если интересно, то можно посмотреть как ею стреляют под водой. Она как раз движется и стабильна, благодаря тому, что вокруг неё образуется это воздушное пространство.

 

Движение ракеты "шквал" основано на этом. У неё на носик стоит устройство кавитатор, которое способствует образованию этой каверны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, whale1851 said:

Когда предмет движется с большой скоростью под водой (преодолевает некую пороговую скорость), то вокруг него образуется воздушное пространство. И, получается, что объект движется, как бы в воздухе. 

:doh:

Ну так это кавитация. И образуется не воздушное пространство, а область с паром. "Каверна" my ass...

 

4 hours ago, whale1851 said:

у кого какие идеи будут.

Пройти туториалы по FlowSimulation. Там про кавитацию должен быть один...

Тело неподвижное. Задаешь движение среде. А про кавитацию - там одну галочку поставить..

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

:doh:

Ну так это кавитация. И образуется не воздушное пространство, а пространство с паром. "Каверна" my ass...

 

Пройти туториалы по FlowSimulation. Там про кавитацию должен быть один...

Тело неподвижное. Задаешь движение среде. А про кавитацию - там одну галочку поставить..

 

Основано всё на явлении кавитации, но само это пространство называется каверной. 

 

Смотрела, либо очень плохо, либо там просто нет его.  В основном везде идёт внутренняя продувка всяких вентиляторов. Или течение жидкости внутри чего-либо.

 

Просто разве, если я задам течение потока примерно 1 м/с (примерная скорость течения Невы), то разве он образует каверну? Разве программа не считает, что объект обтекания неподвижен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, whale1851 said:

Разве программа не считает, что объект обтекания неподвижен?

Среда неподвижна и объект в ней движется = объект неподвижен, а вокруг него движется среда

 

1 minute ago, whale1851 said:

Основано всё на явлении кавитации, но само это пространство называется каверной. 

Не все тут с кавитацией каждый день имеют дело. И знают, как у вас там называется "воздушная полость" в которой воздуха нету.

В вики нет каверн, связанных с кавитацией. Как угадывать прикажете глубинный смысл ваших терминов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, whale1851 сказал:

Здравствуйте! 

 

Хочу смоделировать движение данной пули с образованием каверны вокруг неё. Но не совсем понимаю, как задать данные, чтобы flow simulation отобразил каверну вокруг неё.

 

Предлагаю все, начиная с этого поста перенести в новую тему в ветке

http://cccp3d.ru/forum/91-solidworks-flow-simulation-floefd/

Изменено пользователем ILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, SanyaShurik сказал:

киньте easm файл, сделаю вам из него exe

 

17 часов назад, Kelny сказал:

Передайте EASM

Спасибо, ребята, за отзывчивость. Дело не в том, чтоб экзешник сделать - сделал на домашнем компе. Хочу разобраться в чем причина отказа делать экзешник на рабочем компе. Причем интересная штука: если в настройках сохранения выставляю "включить измерения", то даже *.easm не создает...
 

 

17 часов назад, SanyaShurik сказал:

Возможно проблема с правами доступа учетной записи

Тоже думаю, что проблема где-то там зарыта, но как решить - увы :( Дело в том, что я переименовал учетную запись по умолчанию (не нового пользователя создавал, а именно переименовал дефолтного). Членство в группах - Администраторы. Вообще много чего наложилось. Во-первых, на компе был апгрейд. Причем довольно "хитрый": процессор заменили и добавили SSD (старый HDD оставили не трогая вообще ничего). Соответственно, винду перебили на 10 х64 Корпоративную (была 7 х86 Максимальная). После чего я отформатировал на HDD бывший системный раздел и переименовал дефолтного пользователя так как было до апгрейда (думал, что от этого будет зависеть удаленный доступ на сервер фирмы). Вот отсюда и начались проблемы. Для начала у меня пропали права на изменение файлов и папок на диске с данными. Пришлось вручную становиться владельцем. Ну, и после тоже кое-какие глюки вылазят по мелочи. Пожалуй, тут нужна помощь админа толкового, а его нет... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, KonstruktorRus сказал:

 

Тоже думаю, что проблема где-то там зарыта, но как решить - увы :( Дело в том, что я переименовал учетную запись по умолчанию (не нового пользователя создавал, а именно переименовал дефолтного). Членство в группах - Администраторы. Вообще много чего наложилось. Во-первых, на компе был апгрейд. Причем довольно "хитрый": процессор заменили и добавили SSD (старый HDD оставили не трогая вообще ничего). Соответственно, винду перебили на 10 х64 Корпоративную (была 7 х86 Максимальная). После чего я отформатировал на HDD бывший системный раздел и переименовал дефолтного пользователя так как было до апгрейда (думал, что от этого будет зависеть удаленный доступ на сервер фирмы). Вот отсюда и начались проблемы. Для начала у меня пропали права на изменение файлов и папок на диске с данными. Пришлось вручную становиться владельцем. Ну, и после тоже кое-какие глюки вылазят по мелочи. Пожалуй, тут нужна помощь админа толкового, а его нет... :(

Ну или форматните системный диск, установите чистую винду и настройте все как чистого листа) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SanyaShurik сказал:

форматните системный диск

Не вариант: это рабочий комп и никто мне не даст 2-3 дня на форматирование-переустановку :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, KonstruktorRus сказал:

Не вариант: это рабочий комп и никто мне не даст 2-3 дня на форматирование-переустановку :(

Не работающий комьютер тоже не вариант работы, т.к. это не работа, а одно мучение. Поэтому уж лучше 2 дня потерять, а потом за 5 минут долететь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Вопрос общего характера: позволяет ли FlowWorks рассчитывать задачи внешнего обтекания (пусть без вышеупомянутой кавитации и/или без скачков)? Вроде бы раньше не получалось. Или путаю что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 minutes ago, Degen1103 said:

Вроде бы раньше не получалось. Или путаю что-то?

Что-то путаешь. С неподвижными телами всегда получалось. Насколько достоверно - другой вопрос.

 

Кавитация тоже есть, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Degen1103 сказал:

Или путаю что-то?

А это что, не внешние задачи?

https://www.youtube.com/watch?v=dX9lr_iA5uI

https://www.youtube.com/watch?v=NEoTCbjOgWU

https://www.youtube.com/watch?v=F-u9n6pPd78

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК спс, ложная память, значит. Коронавирусные осложнения :doh:

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа, вспомнил: вроде бы ветрогенератор геликоидный посчитать не удалось, т.к. вертится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Degen1103 said:

ветрогенератор геликоидный посчитать не удалось, т.к. вертится.

Да тоже всегда можно было.

Просто не напрямую, "в лоб", чтобы от ветра вертелось. А закрутить изначально, пустить ветер - и подбирать скорость вращения, когда крутящий момент станет нулевым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...