Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня!

Сразу скажу: это не курсовая, не диплом, это хобби, скорее его начало.

Суть в следующем (по шагам):

1) предполагается отсканировать некую поверхность (не полый объект);

2) доработать (обработать) её до нужной формы (до полого тела);

3) добавить (уже в NX) дополнительную геометрию;

4) создать линии сечений данного объекта "через 15 мм" для получения карт распила фанеры (которая потом собирается и склеивается)

 

Что я попробовал сделать:

1) взял готовую модель с сайта для 3D-печатников (STL, так как мне сказали что отсканируют то что мне надо, в результат будет STL-файл) небольшого размера (с небольшим количеством "треугольников");

2) обработал эту модель в FreeCAD на предмет ошибок и выгрузил в STEP-файл (так посоветовал интернет);

3) импортировал данный STEP-файл в NX10

 

Как результат, я получил данную модель в детали NX'а, я могу строить от её граней,  проецировать "сечения" на эскиз, НО, например, построить для этой модели Тонкостенное тело (потому как тело должно иметь полость и "сечения" мне необходимо соответствующее) или как то его модифицировать (подвинуть/удалить/объединить вершины или грани) у меня не получается.

Подскажите, что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Офигеть! Сохранил STL в STEP.

У меня просто нет слов!

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ветерок сказал:

Офигеть! Сохранил STL в STEP.

У меня просто нет слов!

Эмоции это конечно хорошо, но мне как новичку в данной тематике тяжело понять их оттенок.

Возможно, я что то делаю не так или не в том софте, возможно перегонять STL нужно в другой формат, и/или загружать и обрабатывать данную модель не в таком "мощном" инструменте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STL - это сетка. Там нет НИЧЕГО, кроме сетки. Там нет ни твердых тел, ни поверхностей, которые нужны для образования твердого тела. Поэтому получить сходу из STL твердое тело, пригодное для нормальной работы в CAD, невозможно. Можно тупо в лоб преобразовать миллион треугльников сетки в миллион кусочков поверхностей. Но это берд.

Поищите хотя бы поиском по этому форуму по словам STL STEP. Всё обсуждалось миллион раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, bukva G сказал:

2) обработал эту модель в FreeCAD на предмет ошибок и выгрузил в STEP-файл (так посоветовал интернет);..............................

 

построить для этой модели Тонкостенное тело (потому как тело должно иметь полость и "сечения" мне необходимо соответствующее) или как то его модифицировать (подвинуть/удалить/объединить вершины или грани) у меня не получается.

Подскажите, что я делаю не так?

Возможно, FreeCAD и экспортирует STL в STEP через себя, но наверное не как тело, а как поверхности. Поэтому синхронным моделированием и не получится воспользоваться. А толщину придать может не получается от того, что есть вырождаемые поверхности. Например, треугольники, где было R0.5, а смещение идет на миллиметр. А то и при разбитии локально получились слишком мелкие треугольники, которые даже при смещении в 0.01 пропадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ветерок сказал:

STL - это сетка. Там нет НИЧЕГО, кроме сетки. Там нет ни твердых тел, ни поверхностей, которые нужны для образования твердого тела. Поэтому получить сходу из STL твердое тело, пригодное для нормальной работы в CAD, невозможно. Можно тупо в лоб преобразовать миллион треугльников сетки в миллион кусочков поверхностей. Но это берд.

Поищите хотя бы поиском по этому форуму по словам STL STEP. Всё обсуждалось миллион раз.

Я "выгрузил в STEP-файл", а не "Сохранил STL в STEP".

После Импорта STEP-файла в NX получил Тело, с которым могу производить нужные мне действия:

- "вырезать" в нём что-то (уже параметрически, синий прямоугольник это основание пипеда, которым сделал вырез), насколько понимаю, из "сетки" я бы так вырезать не смог;

- строить кривые "сечения" (голубая линия на картинке);

- строить параметрически от граней данного Тела;

а вот Тонкостенное тела получить не могу

001.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, bukva G сказал:

Я "выгрузил в STEP-файл", а не "Сохранил STL в STEP".

Т.е. тупо каждая грань сетки была заменена на поверхность.

Вам нужен именно такой граненый, несглаженный результат?

И повезло, что граней немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть некоторые проги, которые умеют натягивать поверхности на сетку, но это не всегда у них получается нормально. Годные пока только ручками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bukva G сказал:

а вот Тонкостенное тела получить не могу

похоже как раз то, о чем говорил. Очень похоже, что проблема в этом месте ( с вырождающимися поверхностями):

5ae464602a47d_.JPG.d87a7af83607e94dfd44d694efbff29c.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to @Ветерок ,

Сглаживание пока не настолько критично, если вообще будет критично, потому как собранная из слоёв фанеры заготовка ещё буде обрабатываться

to @Bully ,

В 28.04.2018 в 15:09, Bully сказал:

с вырождающимися поверхностями

Эксперимент это подтвердил: скачал более простую модель и Тонкостенное тело сформировалось

002.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bukva G Немного офтоп, но может вот это вам поможет? 

Если 

В 28.04.2018 в 12:40, bukva G сказал:

это хобби

Скрытый текст

 

4562fcea8ccf.jpg

=========

справа налево - STL, твердое тело из него , внутренность тв.тела (стенка 1 мм), полое тв.тело (стенка 1 мм)

Все получено автоматом 


 

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...