Перейти к публикации

Хорошая ли программа КОМПАС 3D ?


Гость Sergei_

Рекомендованные сообщения

Хочу узнать мнение пользователей о системе КОМПАС 3D.

Считаю что это неплохая система, но даже до "средних" САПР типа SW, SE ей далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sergei

Хочу узнать мнение пользователей о системе КОМПАС 3D.

На сайте РПК www.cad.ru есть все о этой системе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 2D ещё потянет обычная чертилка, хотя удобнее обычного AutoCADa (без MehaniCS),  параметризация слабая (больше разговора и гонора у продавцов), со сборками (нормальными) в 2D есть ограничения на кол-во деталей.

   3D - г...

Ядро 3D - собственное (реально, или загнется через какое-то время, или АСКОН задушит свою "жабу" и купит нормальное) .

Продавцы его больно наглые (школа АСКОНа)  - впривают его куда попало (а разве не так ?). Возможно поэтому он распространен очень сильно.

Если будете выбирать для нормальной работы (но только в 2D!!!! ) выбирайте ВНИМАТЕЛЬНО - на мой взгляд есть 3 претендента среди распространенных в России (КОМПАС, T-Flex, Acad+MehaniCS).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По соотношению цена/качество :) сильно всех наших кадмейкеров делает программа ProDesktop - настоятельно рекомендую ознакомиться, надо конечно своих поддерживать, но и им тянуться надо всё таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй спросить мнение о этой программе здесь:

<noindex>http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=ASCON&p=1</noindex>

А если хочешь услышать критику - то тебе сюда:

<noindex>http://www.tflex.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=news</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни парадоксально, Компас 5.11 - 3D действительно неплохо делает трехмерку. Ядро , похоже, не самое плохое, в 5.11 версии ОЧЕНЬ выросло в качестве и возможностях (по ср. с 5.10).

Мне пришлось тестировать К5.11 и я был очень удивлен (в лучшую сторону). Система сейчас, пожалуй, близка по возможностям к SW.

Но по удобству - Компасу пока еще далеко до Солида, так что юзать сейчас Компас для сложных объемных моделей - значит терять время.

Некоторые делают  модели в SW, потом втягивют через Parasolid в Компас (модели нормально втягиваются, сборки - с проблемами), потом далают чертежи а Компасе. Все бы хорошо, да параметризации жалко... :=)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые делают  модели в SW, потом втягивют через Parasolid в Компас (модели нормально втягиваются, сборки - с проблемами), потом далают чертежи а Компасе. Все бы хорошо, да параметризации жалко... :=)))

..."Ну вы блин даете"...

А нахрена это надо? В SW тоже можно все достаточно красиво и аккуратно оформить, просто надо уметь этим инструментарием пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asmaday

..."Ну вы блин даете"...

Это не мы, блин, даем, это НЕКОТОРЫЕ, которым лень допуски вручную ставить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели это проблема для АСКОН?

скорее всего этопроблема не для АСКОН, а для пользователя КОМПАС 3D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего этопроблема не для АСКОН, а для пользователя КОМПАС 3D.

Зто точно.

Но из отечественных 3D программ Компас 3D лучшая. Так же как и по цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergei

Ты сам работал в t-flex 3D ? Я работал. Ужас.

Угу. И причем весь ужас в интерфейсе, особенно если чертить в 2D :+))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж не согласятся. И с пунктом о цене тоже :).

 >Это точно. Ты сам работал в t-flex 3D ? Я работал. Ужас.

А я с КОМПАСом работал - ужас. И что нам теперь - подраться что-ли? Давайте хотя бы с взаимным уважением друг к другу относится.

А заявления типа "Спартак лучше всех" приберегите для других мест. Здесь специалисты собрались, а не футбольная торсида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово если бы АСКОН написал прямой конвертер из КОМПАС 3D в SW со всей параметризацией и деревом. Можно было бы детали собирать в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно. Ты сам работал в t-flex 3D ? Я работал. Ужас.

И как долго там работал? Что именно проектировал?

А то обычно бывает - демку посморят нихрена не поймут, что-то и где-то поротыкаются и говорят - ... а ... плохая программа :)

Да и потом это дело привычки, к чему больше привык, то и лучше...

особенно если чертить в 2D :+))

А это смотря что чертить :) Если прямоугольники, то это точно, а если кинематические пары из ТММ то тут еще можно поспорить, сколько ухищрений надо сделать в компасе, чтобы это получилось :).

Сам лично пробовал и там и там, поэтому такой вывод делаю.

На счет 3D - от комментариев воздержусь, а то опять обсуждение выльется в пустую, необъективную перепалку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Asmaday: Золотые слова :)

2 Sergey: CATIA за такую задачу не взялась. Поднять внутренний формат CAD системы неимоверно сложно.

Мне до сих пор не понятно за счет чего АСКОН сделал импорт в закрытые форматы SAT и XT, если он заявляет о том, что идет своим путем и переговоров ни с кем ни о чем не ведет. Может кто-нибудь объяснит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово если бы АСКОН написал прямой конвертер из КОМПАС 3D в SW со всей параметризацией и деревом. Можно было бы детали собирать в SW

Тогда бы АСКОН мог смело называть SW тяжелым CAD а Компас средним и равняться на SE :). Хе-хе (шутка)

Этого, скорее всего не будет, т.к. Аскон тоже не враг себе, зачем так мучаться (писать такой конвертор), чтобы потом продавать меньше компасов, а больше SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...