Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. По долгу службы приходится моделировать панели шкафа, сталь полтора мм. В верхней и нижней части панели - перфорация, 1080х516 - вверху и 1080х300 внизу. Перфорацию рисую следующим образом - эскиз/отверстие/линейный массив из отверстий. Проблема: программа оттормаживает при обработке/попытках внести изменения в массивы и т.д. таких деталей. Может быть я молотком гайки закручиваю? Или есть какой то способ избежать торможения? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


То что такой массив тормозит это нормально. Другой вопрос есть ли смысл рисовать каждую перфорацию?

Я рисовал просечной лист и тоже тормозило дико. Поэтому я сделал отверстия на небольшой части листа.

как вариант можно наложить текстуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, DuS сказал:

То что такой массив тормозит это нормально. Другой вопрос есть ли смысл рисовать каждую перфорацию?

Я рисовал просечной лист и тоже тормозило дико. Поэтому я сделал отверстия на небольшой части листа.

как вариант можно наложить текстуру.

Прошу прощения, не совсем корректно описал ситуацию - 1080х516 это общая площадь перфорируемой поверхности. На ней отверсия 10х10 с интервалом в 1мм.

 

Ну не могу быть уверен на 100% что необходимость есть прорисовывать их все. Модель отправляется в изготовление стороннему предприятию. Там панчем пробивают эти панели. Для станочника возможно важно, чтобы отверстия были именно отверстиями ? Или я ошибаюсь?

 

Кроме самой модели изготовителю в комплекте идёт чертеж развертки. Если воспользоваться вашей подсказкой , и наложить текстуру на модель, то на чертеже можно было бы указать площадь перфорируемой поверхности? Ещё в интернете видел подсказку про танцы с конфигурациями. Но не совсем понял, где выигрыш - только на время работы со сборкой и самой деталью, иметь скрытыми отверстия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, conung0laf сказал:

Ну не могу быть уверен на 100% что необходимость есть прорисовывать их все. Модель отправляется в изготовление стороннему предприятию. Там панчем пробивают эти панели. Для станочника возможно важно, чтобы отверстия были именно отверстиями ? Или я ошибаюсь?

если режут лазером или еще чем, то загружают файл в формате DXF, в таком случае необходимо чтобы чертеж был сделан абсолютно правильно и со всеми элементами. Тут даже сам чертеж с размерами то и не нужен. 

В вашем случае (как я понял) можно условно показать массив отв (в ЕСКД есть как это рисовать).

13 минуты назад, conung0laf сказал:

Ещё в интернете видел подсказку про танцы с конфигурациями.

Делаю две конфигурации: одна с полным массивом, для чертежа, а другая без массива, для сборки. Просто представьте если все узловики сделают перфорацию, а потом ведущий конструктор открывает общую сборку, да он в тормозах погрязнет)

 

15 минут назад, conung0laf сказал:

ли воспользоваться вашей подсказкой , и наложить текстуру на модель

текстура -это только для 3д, в чертеже ее не будет видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DuS сказал:

если все узловики сделают перфорацию, а потом ведущий конструктор открывает общую сборку, да он в тормозах погрязнет)

Пользуйтесь заморозкой, если SolidWorks 2016+

2 часа назад, DuS сказал:

текстура -это только для 3д, в чертеже ее не будет видно.

смотря какое отображение... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Alex1986 сказал:

смотря какое отображение... 

Кстати, в самом деле один вид можно сделать с кромками и тогда будет видна текстура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На мой взгляд удобнее пользоваться в таком случае инструментом "образец заполнения", чем массивом. Ну и да, для модели и сборки - конфигурация, где этот массив погашен, для чертежа и/или развертки под лазер - соответственно полный. Сам на чертежах обычно указываю перфорации только местными видами, под них отдельная конфигурация с небольшим участком перфораций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Greml сказал:

На мой взгляд удобнее пользоваться в таком случае инструментом "образец заполнения", чем массивом

Неужели будет меньше тормозить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

визуально, да + при привязанной границе перфорации не надо думать о размерности массива при смене размеров основания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...
15.04.2018 в 09:25, conung0laf сказал:

Здравствуйте. По долгу службы приходится моделировать панели шкафа, сталь полтора мм. В верхней и нижней части панели - перфорация, 1080х516 - вверху и 1080х300 внизу. Перфорацию рисую следующим образом - эскиз/отверстие/линейный массив из отверстий. Проблема: программа оттормаживает при обработке/попытках внести изменения в массивы и т.д. таких деталей. Может быть я молотком гайки закручиваю? Или есть какой то способ избежать торможения? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте. Вам нужно в дереве конструирования нажать правой кнопкой мыши на "список вырезов" и убрать галочку с "обновлять автоматически" и работа станет в разы быстрее.AT398AY1NMG1BQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...