Jump to content
vian

ЕСКД и списки допустимых замен

Recommended Posts

Slavdos

добрый. тема немного не та, но частично пересекается с вопросами озвученными выше.

Итак. есть плановые изменения КД. 

Конструктор выпустил извещение об изменении, оно вступило в силу.

и параллельно конструктор пишет что на заказы такие то необходимо изготовить детали и узлы без учета данного изменения. а выполнить по изв№....

там и спецификация и сами детали изменены.

Не затрагивая вопрос реализуемости этого на практике , меня сейчас интересует насколько это вообще корректно? 

у меня мнение и понимание что каждый исполнитель должен работать по одной актуальной версии чертежа.

Разработчик же наотрез отказывается проводить подобные изменения выпуском нового исполнения или нового номера. 

Bully
29 минут назад, Slavdos сказал:

конструктор пишет что на заказы такие то необходимо изготовить детали и узлы без учета данного изменения.

это дело не конструктора, а заказчика (внешнего или внутреннего, неважно. В случае внутреннего это может быть сам директор или технологическая служба). Конструктора не волнует, что кому требуется. Он выпустил извещение, и с этого момента старые исполнения для него перестали существовать. Но если бумага от него, то стало быть, его заставили (Василич, нужно так-то, посмотри и напиши как нужно, чтобы не было вопросов)

33 минуты назад, Slavdos сказал:

меня сейчас интересует насколько это вообще корректно? 

по ЕСКД некорректно. По жизни вполне может понадобиться такое. Ремонт старого там или просто стоимость дороже по новому извещению.

Slavdos

не согласен

это бумага - еще и указание о заделе

конструктор по сути так разруливает имеющийся задел. например один заказ мы делаем 3 месяца ( он большой)

ему хочется изменить кд, но чтобы заказ в работе был без изменений.

что по ескд некорректно понятно. Но вот что именно запрещает так работать?

brigval
Posted (edited)
В 26.06.2020 в 06:41, Slavdos сказал:

добрый. тема немного не та, но частично пересекается с вопросами озвученными выше.

Итак. есть плановые изменения КД. 

Конструктор выпустил извещение об изменении, оно вступило в силу.

и параллельно конструктор пишет что на заказы такие то необходимо изготовить детали и узлы без учета данного изменения. а выполнить по изв№....

там и спецификация и сами детали изменены.

Не затрагивая вопрос реализуемости этого на практике , меня сейчас интересует насколько это вообще корректно? 

Да, это корректно.

Но, наверное, на это должен указывать не конструктор, а Руководство.

Как-то видел документ под названием "Перечень граничных литер". Это при работе с ВП.

Это полный список документов, по которому должны изготавливать изделие.

Этот список включает обозначения документов и последние их номера изменения.

Это не простой список, а что-то типа приказа.

Изготовители обязаны руководствоваться только этим списком и больше ни чем.

В это время могут выпускаться новые извещения.

Если их нет в списке, производство обязано их "игнорировать".

В общем, практика такая есть. О ней мало известно в силу специфичности изделий (не общедоступного назначения).

Почему перечень граничных литер?

Потому, что раньше номера изменений обозначали буквами русского алфавита, литерами. Отсюда и название.

Думаю, что этот вопрос - не вопрос ЕСКД. А чисто практический.

Edited by brigval

Slavdos

практически я сказал конструкторам что система подобное не позволяет делать. и исполнитель работает с 1 актуальным чертежом.

на что мне был ответ - мы же имеем право так делать, и неепет.

Niki85
4 часа назад, Slavdos сказал:

конструктор по сути так разруливает имеющийся задел. например один заказ мы делаем 3 месяца ( он большой)

ему хочется изменить кд, но чтобы заказ в работе был без изменений.

Если он делает так ГОСТ 2.503-2013 Приложение М то имеет право.

Slavdos

это приложение о оформлении извещения об изменении. немного не то. и , да , они оформляются по данному стандарту.

brigval
В 27.06.2020 в 10:18, Slavdos сказал:

практически я сказал конструкторам что система подобное не позволяет делать. и исполнитель работает с 1 актуальным чертежом.

на что мне был ответ - мы же имеем право так делать, и неепет.

У Вас то какая задача?

1 Отбиться и не изготавливать вообще?

2 Изготавливать, так, как Вы считаете нужным (ну там, по актуальным чертежам...)?

3 Что-то еще?

Если Вам, как изготовителю, дали КД для изготовления, какая разница, актуальная КД или нет? Если за изделие есть оплата.

Не критикую, раз спросили, хочется понять исходную причину Вашего недовольства...

Если оборонка, как минимум должно быть Решение, подписанное ВП. А не просто, "конструктор сказал".

Вероятно, есть смысл, требовать на такое изготовление документа, согласованного с самыми высокими инстанциями.

Slavdos

1. кс утверждает что им жизненно необходимо уметь так работать. если это так то я полагаю необходимо выстроить систему, обеспечивающую подобную работу. она должна опираться на нормы. их я не нашел.

2. мы изготавливаем так как пишет кс, но это либо вручную все отслеживается либо в момент сдачи заказа выясняется что чтото профукано. ни то ни то меня не устраивает.

3. хотел узнать может у кого то системно заложено возможность изготовления по версионно в erp. пока слышал только что винчейл подобное обеспечивает. но там есть нюанс насколько я понял, ревизии файлов подписаны. у нас этого нет. 

4. все эти служебки через электронный ДО согласованы с ВП. но толку то. от этого система не появится. 

zobza
1 час назад, Slavdos сказал:

3. хотел узнать может у кого то системно заложено возможность изготовления по версионно в erp. пока слышал только что винчейл подобное обеспечивает. но там есть нюанс насколько я понял, ревизии файлов подписаны. у нас этого нет. 

Может у других оно по другому называется? https://www.tflex.ru/help/T-FLEX DOCs/15/0832.htm - только я не использую :) но по описанию подходит под задачу

Bully
Posted (edited)
В 27.06.2020 в 06:52, Slavdos сказал:

не согласен

это бумага - еще и указание о заделе

указание о заделе пишется в извещении, когда оно вводится. А не выпускается параллельно две бумажки. После зарегистрированного извещения, если надо изготовить ВДРУГ по старым исполнениям, к заделу уже НИКАК не относится и конструктор к этому не имеет никакого отношения. Повторю - если по-грамотному, а не когда обстоятельства/начальство вынуждает.

В 27.06.2020 в 11:04, Niki85 сказал:

Если он делает так ГОСТ 2.503-2013 Приложение М то имеет право.

Это и есть указание о заделе в само'м проводимом извещении. А тут говорится о "параллельной" бумажке.

Edited by Bully

BSV1
5 часов назад, Slavdos сказал:

... необходимо выстроить систему, обеспечивающую подобную работу. она должна опираться на нормы. их я не нашел.

Эти нормы придется разрабатывать самим. Подобный вопрос недавно обсуждался и я давал ссылку, как можно сделать https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293801/4293801706.htm

Slavdos
8 часов назад, Bully сказал:

конструктор к этому не имеет никакого отношения

интересно, а кто кроме него разберет что по какой версии д.б.?

в этом то по сути и есть вопрос

вот есть у нас 2 спец-ции. актуальная и предыдущая.

актуальная -вопросов нет, делаем по актуальным чертежам.

а вот предыдущую открываем. и - где смотреть ревизию чертежа? ескд регламентирует указание версии изменения в спец-ции разве?

если нет - то как без конструктора разобраться?

если да- где и как это отражается?

а точнее есть ли у кого опыт работы с подобной erp и как это в принципе возможно?

6 часов назад, BSV1 сказал:

давал ссылку, как можно сделать

видел. разрешение не запускалось увы никем.  было бы , я бы мог сказать - прикладывайте чертежи, обзывайте их с какой либо припиской и т.д.

11 часов назад, zobza сказал:

Может у других оно по другому называется? https://www.tflex.ru/help/T-FLEX DOCs/15/0832.htm - только я не использую :) но по описанию подходит под задачу

да. это как раз идея близкая к винчейлу.

zobza

Из моего опыта - нет четкого и однозначного ответа как должно быть. У кого то работа ведется по актуальной структуре изделия (спецификации), у кого то создается дополнительная (отдельная) структура изделия на конкретное физическое изделие.

У вас прям производство с нуля или есть сложившееся процедура? Или почему возник вопрос / какая проблема?

Да и эта задача решается на уровне PLM, не ERP, но это отдельная мутная тема :)

Slavdos
9 часов назад, zobza сказал:

сложившееся процедура

и периодически подобные вещи возникают, их разруливаем. вручную.

но тут делаем большой заказ на пару месяцев ,и КС выпустила новое изменение . а 2 месяца отслеживать вручную несколько десятков позиций ...

со своей стороны кс уперлись и не собираются делать это новым исполнением. 

Bully
Posted (edited)
13 часов назад, Slavdos сказал:

интересно, а кто кроме него разберет что по какой версии д.б.?

Кому требуется по старому извещению. Ведь потребовалось же? И сказали выпустить бумажку конструктору.

если нет - то как без конструктора разобраться?

если да- где и как это отражается?

а точнее есть ли у кого опыт работы с подобной erp и как это в принципе возможно?

по ERP не скажу, не знаю. "Разобраться с помощью" и "выпустить бумажку" это разные вещи. Разобраться никто не мешает. Подойди и уточни что там было. А распоряжение делать по старым КД и, главное, обеспечить это КД - дело того, кто затеял такое. Да, может на конструктора свалиться опять составление (может быть даже заново, поскольку данные могли стереть), но бумага исходит от заказчика, сторонний он или внутренний, неважно.

винчейлу.

"виндчилу", если уж калькировать название.

Edited by Bully

Slavdos
2 часа назад, Bully сказал:

Кому требуется по старому извещению. Ведь потребовалось же?

цех сборщик. или цех сварщик. деталь А не стыкуется с деталью Б. и они должны решать что дб ? а конструктор в стороне? странная логика.

дело того, кто затеял

конструктор выпустил извещение об корректировки КД.

кто затеял ?

Bully
Posted (edited)
38 минут назад, Slavdos сказал:

конструктор выпустил извещение об корректировки КД.

Ну так нормальный процесс. А вот тот, кто решил изготовить по старому варианту, уже "отступник". А раз так, то и должен позаботиться о документальном оформлении своих хотелок

38 минут назад, Slavdos сказал:

деталь А не стыкуется с деталью Б.

про это первый раз упоминание. В первом вопросе речь только про две бумажки. Если детали не стыкуются, это откровенный косяк конструктора, который надо исправить.

Но если речь про то, что по старому варианту начали изготавливать, в процессе чертежи поменялись, по которым детали не сойдутся (новые со старыми), то это уже откровенный косяк производственной цепочки. Если сборка запущена в производство, то изготовление должно быть по актуальным на момент запуска чертежам. Единственное, если при изменении предполагается сборка старых с новыми, то конструктор это учитывает и пишет указания о применении задела с параллельным изменением деталей по новому КД.

Edited by Bully

Slavdos

А вот тот, кто решил изготовить по старому варианту, уже "отступник".

понятие задел знакомо? его надо использовать комплектно. это как бы не хотелки.

кровенный косяк производственной цепочки. Если сборка запущена в производство, то изготовление должно быть по актуальным на момент запуска чертежам.

не убежден. что это чей то конкретный косяк. еще раз укажу, что детали постоянно идущие. в любой момент времени на протяжении всей цепочки будет задел.  и да, старая версия не стыкуется с новой.

Bully
Posted (edited)
1 час назад, Slavdos сказал:

понятие задел знакомо?

а вы внимательно читаете?

В 29.06.2020 в 10:08, Bully сказал:

указание о заделе пишется в извещении, когда оно вводится. А не выпускается параллельно две бумажки.

Вот и просится вывод о том, что раз такого не указано конструктором, то вторая бумажка писалась по принуждению начальством. Вполне допускаю то, что конструктор просто не соизволил узнать о заделе и дать указания о нем в извещении. Хотя должен был. Тогда это его косяк. Впрочем, всё зависит от реалий. Например, понимая, что извещение никто читать не будет, в отклонение от грамотного пути составлялась бумага. Но это уже не предмет обсуждения на форуме, Тут можно только говорить "как надо". А не "как надо, если всё уже не как надо" :smile:

Edited by Bully
  • Нравится 1

Slavdos

задел использовать комплектно. указано.

кто кроме конструктора разберется как это в цифры перевести мне непонятно. комплектующих а столько , б -....

бумажки мне не нужны. я пытаюсь понять как это системно описано в ескд. никак понимаю по молчанию наших конструкторов и текущим ответам)

Bully
5 минут назад, Slavdos сказал:

кто кроме конструктора разберется как это в цифры перевести мне непонятно. комплектующих а столько , б -....

Теперь-то может и никто :smile: Раньше любой слесарь-сборщик/мастер/начальник цеха брал старые/новые чертежи, смотрел сколько по старым запущено, и доукомплектовывал их, параллельно запуская по-новому и контролируя по мере изготовления.

Slavdos

и сейчас так же. это не система. и сотый раз говорю в течении 2х месяцев сотню позиций отслеживать вручную удовольствие то еще

BSV1

Если

6 часов назад, Slavdos сказал:

задел использовать комплектно. указано.

то с заделом надо просто работать по комплекту КД и ТД, которые были до выпуска ИИ. Какие проблемы? Ведь до выпуска ИИ работали и проблем, видимо, не было.

Slavdos

проблемы в том что система erp построена так что в расчет попадает ПОСЛЕДНЯЯ актуальная версия ТП. аналогично все рабочие работают по АКТУАЛЬНОМУ чертежу. архив программ для станков с ЧПУ АКТУАЛЬНЫЕ УП содержит. 

проблема еще раз- в предпосылках  ,на которых построена текущая система.

конструктора теперь говорят что им надо иначе работать,

ок

ищу базовые посылки и описания чтобы понять как такое можно выстроить.

а их похоже нет.

Niki85
Posted (edited)
8 часов назад, Slavdos сказал:

ищу базовые посылки и описания чтобы понять как такое можно выстроить.

Понятно что система негодная, смотрите  для примера по темам  Управление конфигурацией .

Edited by Niki85

BSV1
10 часов назад, Slavdos сказал:

проблемы в том что система erp построена так что в расчет попадает ПОСЛЕДНЯЯ актуальная версия ТП.

Тогда варианта два:

1. меняйте систему

2. по заделу работайте в ручном режиме

Т.к. систему менять вряд ли будут, то реально остается ручной режим, алгоритм работы которого надо оформить каким-то РД или СТП. Понятно, что легкой жизни это не сулит, раз уже привыкли к ERP.

Slavdos
4 часа назад, Niki85 сказал:

Понятно что система негодная, смотрите  для примера по темам  Управление конфигурацией .

конфигурации кс и отказываются делать))

2 часа назад, BSV1 сказал:

Тогда варианта два:

1. меняйте систему

2. по заделу работайте в ручном режиме

Т.к. систему менять вряд ли будут, то реально остается ручной режим, алгоритм работы которого надо оформить каким-то РД или СТП. Понятно, что легкой жизни это не сулит, раз уже привыкли к ERP.

пока мы в стадии топтания на месте, я тоже полагаю что систему никто не поменяет. но когда я говорю что в 1 очередь к этому не готовы конструктора, они обижаются)

все аналогичные случаи вручную и отслеживаются пока( . и это не очень то здорово.

Udav817
В 30.06.2020 в 21:14, Slavdos сказал:

в течении 2х месяцев сотню позиций отслеживать вручную удовольствие то еще

ну да, придётся опуститься до уровня 70-х годов, когда мы ракеты собирали без всяких компьютеров (расчёты на стадии проектирования не в счёт).

Niki85
Posted (edited)
В 02.07.2020 в 00:48, Slavdos сказал:

пока мы в стадии топтания на месте, я тоже полагаю что систему никто не поменяет. но когда я говорю что в 1 очередь к этому не готовы конструктора, они обижаются)

все аналогичные случаи вручную и отслеживаются пока( . и это не очень то здорово.

Возможно необходимо использовать ГОСТ Р 58876-2020  п. 8.1.2 для вашей деятельности или что то подобное.

Edited by Niki85

Slavdos

с т.з. смк я и возражаю против такого подхода 

ну и с .тз. эффективности) работы цехов

Е604АЕ

Прошу помощи, сейчас встает вопрос о записи в КД примечание: "Допускается замена соединителя с ХХХ на YYY", соединитель взаимозаменяются без доработки печатной платы (посадочные места и номера контактов, габариты тоже схожи до десятых милиметра) но есть одно большое НО, замену нельзя провести просто, по ряду причин:

1. Соединитель XXX - включает в поставку крепеж под его установку; 

2. Соединитель YYY - не включает в себя крепеж и крепеж должен быть записан отдельными позициями;

3. Соединители при установке используют втулку, которые под XXX имеет высоту L1 мм, под YYY - L2 мм, втулка не из состава соединителя, имеет свой внутренний децимальный номер;

4. Ответные кабельные части соединителей тоже комплектуются по разному, YYY кожух комплектует винтами а XXX нет (кабели записаны в электромонтажном чертеже). 

Замена соединителя в понимании схемы и конструкции допустима, но из-за разного комплектования соединителя возникают трудности, по ЕСКД такой вариант необходимо оформить по исполнению, но разработчик отказывается, изделие сдано в архив, любой выпуск исполнения в согласованном изделии с ВП - расстрел.

У кого есть какие предложения? 

Кто будет разбираться какой винт, стойку и т.д. заказать, при формировании такого сложного заказа можно запутаться и допустить ошибку которая с больной головы вернется к конструктору. 

ЕСКД в моем понимании должен однозначно определять состав специфицируемого изделия.   

BSV1

Стесняюсь спросить. Даже если предположить, что такая запись в примечании прокатит, а как ваш разработчик собирается вносить ее в КД без согласования с ВП и без типовых? :g:

Е604АЕ
Posted (edited)
8 часов назад, BSV1 сказал:

Стесняюсь спросить. Даже если предположить, что такая запись в примечании прокатит, а как ваш разработчик собирается вносить ее в КД без согласования с ВП и без типовых? :g:

Изделие ещё не изготовлено, сейчас идёт заказ комплектации, соединитель XXX имеет большой срок поставки. Документация сдана в архив  

Вносить будет через ИИ с визой ВП, законно ли такое примечание с огромным количеством переменных, без нового исполнения? 

Edited by Е604АЕ

Bully
4 минуты назад, Е604АЕ сказал:

законно ли такое примечание с огромным количеством переменных, без нового исполнения? 

по ЕСКД нет

vasyam
9 часов назад, Е604АЕ сказал:

любой выпуск исполнения в согласованном изделии с ВП - расстрел

Да пристрелите вы уже этого конструктора

Е604АЕ
Posted (edited)
1 час назад, vasyam сказал:

Да пристрелите вы уже этого конструктора

Причём тут конструктор? Если разработчик не хочет лишний раз идти с согласовывать новое исполнение изделия, перевыпускать кучу своих номенклатур и руководств, легче загнуть конструктора и заставить его сделать замену по примечанию.

1 час назад, Bully сказал:

по ЕСКД нет

Чем Вы аргументируете это? 

Edited by Е604АЕ

BSV1
2 часа назад, Е604АЕ сказал:

Если разработчик не хочет лишний раз идти с согласовывать новое исполнение изделия, перевыпускать кучу своих номенклатур и руководств, легче загнуть конструктора и заставить его сделать замену по примечанию.

А на основании чего конструктор должен вносить запись о допустимой замене (если даже предположить, что это законно)? В этом случае разработчик должен сделать запись о допустимой замене в перечне элементов, т.к. ответственность за применение ЭРЭ несет именно он.

3 часа назад, Е604АЕ сказал:

Вносить будет через ИИ с визой ВП, законно ли такое примечание с огромным количеством переменных, без нового исполнения? 

С точки зрения ЕСКД это незаконно, т.к. единичная СП должна однозначно определять состав изделия, а для определения состава изделий, обладающих общими конструктивными признаками, но имеющими некоторые различия, предусмотрены групповые и базовые документы.

Е604АЕ
24 минуты назад, BSV1 сказал:

А на основании чего конструктор должен вносить запись о допустимой замене (если даже предположить, что это законно)? В этом случае разработчик должен сделать запись о допустимой замене в перечне элементов, т.к. ответственность за применение ЭРЭ несет именно он.

Ну разработчик принесёт заготовку ПЭ3 где внесёт примечание с допустимой заменой соединителя, замену он естественно не согласует с представителями ВП,  конструктор начнёт работу по выпуску ИИ, и внесению примечания.
И еще выяснилось, что наша документация сдана в архив предприятия и имеет инвентарные номера, а разработчики свою документацию положили в архив ГК, и без ИИ может её корректировать. 

BSV1
19 минут назад, Е604АЕ сказал:

И еще выяснилось, что наша документация сдана в архив предприятия и имеет инвентарные номера, а разработчики свою документацию положили в архив ГК, и без ИИ может её корректировать. 

Полный бардак. Получается, что в архиве лежит только часть КД, а остальное - неучтенка.  Как ваше руководство и ваши ПЗ такое допускают? 

На вашем предприятии не соблюдаются ни правила учета и хранения, ни правила внесения изменений. Видимо, еще много чего не соблюдается в смысле норм ЕСКД. Имеет ли смысл обсуждать, как Вам поступить, если нарушены такие важные правила и это  на вашей фирме считается  нормой. В условиях бардака, как не поступи, все равно будет бардак.