Перейти к публикации

ЕСКД и списки допустимых замен


Рекомендованные сообщения

добрый. тема немного не та, но частично пересекается с вопросами озвученными выше.

Итак. есть плановые изменения КД. 

Конструктор выпустил извещение об изменении, оно вступило в силу.

и параллельно конструктор пишет что на заказы такие то необходимо изготовить детали и узлы без учета данного изменения. а выполнить по изв№....

там и спецификация и сами детали изменены.

Не затрагивая вопрос реализуемости этого на практике , меня сейчас интересует насколько это вообще корректно? 

у меня мнение и понимание что каждый исполнитель должен работать по одной актуальной версии чертежа.

Разработчик же наотрез отказывается проводить подобные изменения выпуском нового исполнения или нового номера. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


29 минут назад, Slavdos сказал:

конструктор пишет что на заказы такие то необходимо изготовить детали и узлы без учета данного изменения.

это дело не конструктора, а заказчика (внешнего или внутреннего, неважно. В случае внутреннего это может быть сам директор или технологическая служба). Конструктора не волнует, что кому требуется. Он выпустил извещение, и с этого момента старые исполнения для него перестали существовать. Но если бумага от него, то стало быть, его заставили (Василич, нужно так-то, посмотри и напиши как нужно, чтобы не было вопросов)

33 минуты назад, Slavdos сказал:

меня сейчас интересует насколько это вообще корректно? 

по ЕСКД некорректно. По жизни вполне может понадобиться такое. Ремонт старого там или просто стоимость дороже по новому извещению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не согласен

это бумага - еще и указание о заделе

конструктор по сути так разруливает имеющийся задел. например один заказ мы делаем 3 месяца ( он большой)

ему хочется изменить кд, но чтобы заказ в работе был без изменений.

 

что по ескд некорректно понятно. Но вот что именно запрещает так работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2020 в 06:41, Slavdos сказал:

добрый. тема немного не та, но частично пересекается с вопросами озвученными выше.

Итак. есть плановые изменения КД. 

Конструктор выпустил извещение об изменении, оно вступило в силу.

и параллельно конструктор пишет что на заказы такие то необходимо изготовить детали и узлы без учета данного изменения. а выполнить по изв№....

там и спецификация и сами детали изменены.

Не затрагивая вопрос реализуемости этого на практике , меня сейчас интересует насколько это вообще корректно? 

Да, это корректно.

Но, наверное, на это должен указывать не конструктор, а Руководство.

Как-то видел документ под названием "Перечень граничных литер". Это при работе с ВП.

Это полный список документов, по которому должны изготавливать изделие.

Этот список включает обозначения документов и последние их номера изменения.

Это не простой список, а что-то типа приказа.

Изготовители обязаны руководствоваться только этим списком и больше ни чем.

В это время могут выпускаться новые извещения.

Если их нет в списке, производство обязано их "игнорировать".

 

В общем, практика такая есть. О ней мало известно в силу специфичности изделий (не общедоступного назначения).

 

Почему перечень граничных литер?

Потому, что раньше номера изменений обозначали буквами русского алфавита, литерами. Отсюда и название.

 

Думаю, что этот вопрос - не вопрос ЕСКД. А чисто практический.

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практически я сказал конструкторам что система подобное не позволяет делать. и исполнитель работает с 1 актуальным чертежом.

на что мне был ответ - мы же имеем право так делать, и неепет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Slavdos сказал:

конструктор по сути так разруливает имеющийся задел. например один заказ мы делаем 3 месяца ( он большой)

ему хочется изменить кд, но чтобы заказ в работе был без изменений.

Если он делает так ГОСТ 2.503-2013 Приложение М то имеет право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это приложение о оформлении извещения об изменении. немного не то. и , да , они оформляются по данному стандарту.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2020 в 10:18, Slavdos сказал:

практически я сказал конструкторам что система подобное не позволяет делать. и исполнитель работает с 1 актуальным чертежом.

на что мне был ответ - мы же имеем право так делать, и неепет.

У Вас то какая задача?

1 Отбиться и не изготавливать вообще?

2 Изготавливать, так, как Вы считаете нужным (ну там, по актуальным чертежам...)?

3 Что-то еще?

Если Вам, как изготовителю, дали КД для изготовления, какая разница, актуальная КД или нет? Если за изделие есть оплата.

Не критикую, раз спросили, хочется понять исходную причину Вашего недовольства...

Если оборонка, как минимум должно быть Решение, подписанное ВП. А не просто, "конструктор сказал".

Вероятно, есть смысл, требовать на такое изготовление документа, согласованного с самыми высокими инстанциями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. кс утверждает что им жизненно необходимо уметь так работать. если это так то я полагаю необходимо выстроить систему, обеспечивающую подобную работу. она должна опираться на нормы. их я не нашел.

2. мы изготавливаем так как пишет кс, но это либо вручную все отслеживается либо в момент сдачи заказа выясняется что чтото профукано. ни то ни то меня не устраивает.

3. хотел узнать может у кого то системно заложено возможность изготовления по версионно в erp. пока слышал только что винчейл подобное обеспечивает. но там есть нюанс насколько я понял, ревизии файлов подписаны. у нас этого нет. 

4. все эти служебки через электронный ДО согласованы с ВП. но толку то. от этого система не появится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Slavdos сказал:

3. хотел узнать может у кого то системно заложено возможность изготовления по версионно в erp. пока слышал только что винчейл подобное обеспечивает. но там есть нюанс насколько я понял, ревизии файлов подписаны. у нас этого нет. 

Может у других оно по другому называется? https://www.tflex.ru/help/T-FLEX DOCs/15/0832.htm - только я не использую :) но по описанию подходит под задачу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2020 в 06:52, Slavdos сказал:

не согласен

это бумага - еще и указание о заделе

указание о заделе пишется в извещении, когда оно вводится. А не выпускается параллельно две бумажки. После зарегистрированного извещения, если надо изготовить ВДРУГ по старым исполнениям, к заделу уже НИКАК не относится и конструктор к этому не имеет никакого отношения. Повторю - если по-грамотному, а не когда обстоятельства/начальство вынуждает.

В 27.06.2020 в 11:04, Niki85 сказал:

Если он делает так ГОСТ 2.503-2013 Приложение М то имеет право.

Это и есть указание о заделе в само'м проводимом извещении. А тут говорится о "параллельной" бумажке.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Slavdos сказал:

... необходимо выстроить систему, обеспечивающую подобную работу. она должна опираться на нормы. их я не нашел.

Эти нормы придется разрабатывать самим. Подобный вопрос недавно обсуждался и я давал ссылку, как можно сделать https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293801/4293801706.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Bully сказал:

конструктор к этому не имеет никакого отношения

интересно, а кто кроме него разберет что по какой версии д.б.?

в этом то по сути и есть вопрос

вот есть у нас 2 спец-ции. актуальная и предыдущая.

актуальная -вопросов нет, делаем по актуальным чертежам.

а вот предыдущую открываем. и - где смотреть ревизию чертежа? ескд регламентирует указание версии изменения в спец-ции разве?

если нет - то как без конструктора разобраться?

если да- где и как это отражается?

а точнее есть ли у кого опыт работы с подобной erp и как это в принципе возможно?

6 часов назад, BSV1 сказал:

давал ссылку, как можно сделать

видел. разрешение не запускалось увы никем.  было бы , я бы мог сказать - прикладывайте чертежи, обзывайте их с какой либо припиской и т.д.

 

11 часов назад, zobza сказал:

Может у других оно по другому называется? https://www.tflex.ru/help/T-FLEX DOCs/15/0832.htm - только я не использую :) но по описанию подходит под задачу

да. это как раз идея близкая к винчейлу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта - нет четкого и однозначного ответа как должно быть. У кого то работа ведется по актуальной структуре изделия (спецификации), у кого то создается дополнительная (отдельная) структура изделия на конкретное физическое изделие.

У вас прям производство с нуля или есть сложившееся процедура? Или почему возник вопрос / какая проблема?

Да и эта задача решается на уровне PLM, не ERP, но это отдельная мутная тема :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, zobza сказал:

сложившееся процедура

и периодически подобные вещи возникают, их разруливаем. вручную.

но тут делаем большой заказ на пару месяцев ,и КС выпустила новое изменение . а 2 месяца отслеживать вручную несколько десятков позиций ...

со своей стороны кс уперлись и не собираются делать это новым исполнением. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Slavdos сказал:

интересно, а кто кроме него разберет что по какой версии д.б.?

Кому требуется по старому извещению. Ведь потребовалось же? И сказали выпустить бумажку конструктору.

13 часов назад, Slavdos сказал:

если нет - то как без конструктора разобраться?

если да- где и как это отражается?

а точнее есть ли у кого опыт работы с подобной erp и как это в принципе возможно?

по ERP не скажу, не знаю. "Разобраться с помощью" и "выпустить бумажку" это разные вещи. Разобраться никто не мешает. Подойди и уточни что там было. А распоряжение делать по старым КД и, главное, обеспечить это КД - дело того, кто затеял такое. Да, может на конструктора свалиться опять составление (может быть даже заново, поскольку данные могли стереть), но бумага исходит от заказчика, сторонний он или внутренний, неважно.

13 часов назад, Slavdos сказал:

винчейлу.

"виндчилу", если уж калькировать название.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bully сказал:

Кому требуется по старому извещению. Ведь потребовалось же?

цех сборщик. или цех сварщик. деталь А не стыкуется с деталью Б. и они должны решать что дб ? а конструктор в стороне? странная логика.

 

2 часа назад, Bully сказал:

дело того, кто затеял

конструктор выпустил извещение об корректировки КД.

кто затеял ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Slavdos сказал:

конструктор выпустил извещение об корректировки КД.

Ну так нормальный процесс. А вот тот, кто решил изготовить по старому варианту, уже "отступник". А раз так, то и должен позаботиться о документальном оформлении своих хотелок

38 минут назад, Slavdos сказал:

деталь А не стыкуется с деталью Б.

про это первый раз упоминание. В первом вопросе речь только про две бумажки. Если детали не стыкуются, это откровенный косяк конструктора, который надо исправить.

Но если речь про то, что по старому варианту начали изготавливать, в процессе чертежи поменялись, по которым детали не сойдутся (новые со старыми), то это уже откровенный косяк производственной цепочки. Если сборка запущена в производство, то изготовление должно быть по актуальным на момент запуска чертежам. Единственное, если при изменении предполагается сборка старых с новыми, то конструктор это учитывает и пишет указания о применении задела с параллельным изменением деталей по новому КД.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bully сказал:

А вот тот, кто решил изготовить по старому варианту, уже "отступник".

понятие задел знакомо? его надо использовать комплектно. это как бы не хотелки.

 

2 часа назад, Bully сказал:

кровенный косяк производственной цепочки. Если сборка запущена в производство, то изготовление должно быть по актуальным на момент запуска чертежам.

не убежден. что это чей то конкретный косяк. еще раз укажу, что детали постоянно идущие. в любой момент времени на протяжении всей цепочки будет задел.  и да, старая версия не стыкуется с новой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Slavdos сказал:

понятие задел знакомо?

а вы внимательно читаете?

В 29.06.2020 в 10:08, Bully сказал:

указание о заделе пишется в извещении, когда оно вводится. А не выпускается параллельно две бумажки.

Вот и просится вывод о том, что раз такого не указано конструктором, то вторая бумажка писалась по принуждению начальством. Вполне допускаю то, что конструктор просто не соизволил узнать о заделе и дать указания о нем в извещении. Хотя должен был. Тогда это его косяк. Впрочем, всё зависит от реалий. Например, понимая, что извещение никто читать не будет, в отклонение от грамотного пути составлялась бумага. Но это уже не предмет обсуждения на форуме, Тут можно только говорить "как надо". А не "как надо, если всё уже не как надо" :smile:

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...