Jump to content

ЕСКД и списки допустимых замен

Recommended Posts

Добрый день!

Есть изделие с кучей покупных частей (электронное - резисторы, конденсаторы и т.п.).

Постоянно возникают проблемы с покупкой тех или иных деталей.

Руководство каждый раз решает вопрос перевыпуском КД (я понимаю, что можно оформить решение и т.п., и у нас на некоторые изделия тоже так делают, но не в данном случае).

Хотелось бы как-то уменьшить количество дури и придумать некий формат, при котором можно будет не трогать основной список компонентов, а, к примеру, добавлять в новую версию спецификации новый список актуальных на текущий день (что автоматически делает его актуальным для текущего запуска, хоть и неявно) деталей.

Где-нибудь в ГОСТах такой способ можно найти (искал уже)?

М.б. что-нибудь получше подскажете?

4 часа назад, vian сказал:

Где-нибудь в ГОСТах такой способ можно найти

Исполнения. ГОСТ 2.113. :smile:

16 часов назад, BSV1 сказал:

Исполнения. ГОСТ 2.113. :smile:

Исполнения в данном случае не подойдут, так как их количество может просто зашкаливать. Конкретно у нас на предприятии мы используем такой способ. В ПЭ3, и далее по всем документам оформляем как примечание допустимые замены на данный элемент, или данную группу элементов. Это можно рассматривать как различные производственные варианты. Перечни допустимых замен у нас уже становятся огромными, так что проблемы автора мне понятны. Уже много лет используем данный метод. Работаем с заказчиком. Проблем с этим нет.

@mev13

А как выглядят СП и ВП в данном случае, ведь там примечание отдано под позиционные обозначения? Просто дописываете ниже?

7 часов назад, mev13 сказал:

В ПЭ3, и далее по всем документам оформляем как примечание допустимые замены на данный элемент, или данную группу элементов.

Это не соответствует требованиям ЕСКД

R_29.jpg.feb6ca242ba708d184e54c1cb1c48ded.jpg

20 часов назад, vian сказал:

@mev13

А как выглядят СП и ВП в данном случае, ведь там примечание отдано под позиционные обозначения? Просто дописываете ниже?

Аналогично пишем и в Сп, и в ВП, например, смотри примечание 10. В конце документа даем все примечания с допустимыми заменами.

14 часа назад, BSV1 сказал:

Это не соответствует требованиям ЕСКД

R_29.jpg.feb6ca242ba708d184e54c1cb1c48ded.jpg

В нашем варианте нет противоречия ГОСТу. Все перечисленные требования выполняются. В ПЭ3 пишется, например: С1 Конденсатор СС1210КX7RYBB224 Yageo     См. примеч.1

Примечание 1- Допускается замена конденсатора СС1210КX7RYBB224 Yageo на конденсаторы 1210B224K251N Hitano (здесь можно написать ряд элементов, которые допускаются по замене, для примера приведен один вариант замены).

В картах рабочих режимов при указании допустимых замен пишем, что параметры аналогов соответствуют параметрам основных элементов.

Edited by mev13
26 минут назад, mev13 сказал:

В нашем варианте нет противоречия ГОСТу.

Есть, т.к. "однозначно"= без вариантов, а у вас вариантов куча.

Кстати, кто и на основании каких документов на Вашем предприятии принимает решение о замене основного элемента на доп. замену?

29 минут назад, mev13 сказал:

В картах рабочих режимов при указании допустимых замен пишем, что параметры аналогов соответствуют параметрам основных элементов.

А в расчете надежности?

@BSV1

Не стоит цепляться к словам.

Почитайте до конца п.5.3.18 и увидите косноязычность. На схеме должны быть определены элементы, изображённые на схеме. Ничего во фразе не смущает? И второй абзац не помогает устранить кривизну изложения, а только лишь показывает, как оформлять эти самые данные. При этом в первом абзаце ничего не сказано о том, что определение элементов должно производиться с помощью неких "данных". Ну и т.п.

Как видите, приколебаться можно даже к столбу, поэтому стоит воспринимать записанное в ГОСТе как минимум критически.

Поэтому я тоже не вижу проблем с однозначностью определения при наличии списков замен. Однозначно определено списками. :)

В общем, вариантов особо нету, я пока у себя просто буду добавлять список замен в конец СП.

Edited by vian
brigval
40 минут назад, vian сказал:

На схеме должны быть определены элементы, изображённые на схеме. Ничего во фразе не смущает?

А что здесь должно смущать? Можно пояснить?

2 часа назад, BSV1 сказал:

Есть, т.к. "однозначно"= без вариантов, а у вас вариантов куча.

Кстати, кто и на основании каких документов на Вашем предприятии принимает решение о замене основного элемента на доп. замену?

А в расчете надежности?

Однозначность в данном случае- это определенный номинал резистора. Существует, особенно в последнее время, множество фирм, выпускающих комплектующие с одинаковыми характеристиками. Решение о замене основного элемента принимает только схемотехник, правда часто с подачи службы комплектации.

Расчет надежности производится по основным элементам. Если есть допзамены с отличными параметрами, то пишется несколько вариантов, например: при варианте использования элементов по допзамене будет такой-то показатель

Поверьте, все решается и все делается. Просто в современных условиях очень сложно пользоваться ГОСТами прошлого века, но выхода другого нет и потому приходится использовать принцип: Что не запрещено- то разрешено. Иногда приходится балансировать на грани.

@brigval

Изображение - это уже определение, верно? Слова - синонимы в данном случае. Про подробность определения и изображения не говорим (да и ГОСТ не говорит). Масло масляное.

@mev13

Номинал - не единственный параметр у резистора, поэтому, конечно, правильно, что схемотехник проверяет. Т.о. фраза гостовская ни о чём. По крайней мере могли бы расписать подробнее или убрать слово "однозначно". Мне почему-то кажется, что они хотели сказать "все элементы должны быть показаны без возможности двоякого толкования их изображения". Хотя, как оно там у них в голове, никто не знает, конечно...

Ещё у меня давно есть желание прямо так в КД и писать: Резистор 1 Ом 5% 1 Вт (для примера). Это уже ближе к ГОСТу, т.к. советские компоненты именно так, в основном и записываются, но тут для импортных компонентов есть проблемы, из-за которых я не решаюсь на это.

Edited by vian
brigval
47 минут назад, vian сказал:

@brigval

Изображение - это уже определение, верно? Слова - синонимы в данном случае. Про подробность определения и изображения не говорим (да и ГОСТ не говорит). Масло масляное.

Изображение на принципиальной схеме - это только УГО. Не больше того.

По только УГО нельзя приобрести элемент, нельзя узнать его электрические параметры.

Элемент схемы будет однозначно определен, когда его данные есть в перечне элементов.

Эти данные из ПЭ не являются изображением в нашем случае.

Поэтому в п. 5.3.18 ничего не смущает. Там сказано все правильно и очень грамотно.

На мой взгляд, ГОСТы на схемы — одни из самых хорошо проработанных в ЕСКД.

5.3.18.jpg

Edited by brigval
1 час назад, mev13 сказал:

Поверьте, все решается и все делается.

Тогда нет смысла поминать ЕСКД. Если Вы выпускаете ширпотреб - делайте, как хотите. Но Вы вроде как работаете с Заказчиком? И как это тогда вам (даже без учета нарушения ЕСКД) позволено менять комплектацию без проведения испытаний только на основе решения схемотехника (кстати, как это решение оформляется?).

7 минут назад, BSV1 сказал:

Тогда нет смысла поминать ЕСКД. Если Вы выпускаете ширпотреб - делайте, как хотите. Но Вы вроде как работаете с Заказчиком? И как это тогда вам (даже без учета нарушения ЕСКД) позволено менять комплектацию без проведения испытаний только на основе решения схемотехника (кстати, как это решение оформляется?).

Мы не выпускаем ширпотреб. Работаем только с заказчиком. Вся элементная база согласовывается с заказчиком. Существует Перечень разрешенных к применению изделий, который согласован с заказчиком. Лично я с ним не работаю, но если Вам интересно, то могу уточнить и более подробно описать всю процедуру. И решение схемотехника не от балды, а на основании документации на конкретный элемент. Естественно, что все проходит испытания. Но согласитесь, проводить каждый раз испытания только на основании того, что изменилась фирма-производитель конденсатора, не совсем разумно. Вот потому в перечне и собраны уже проверенные элементы на других изделиях.

И решение схемотехника не от балды, а на основании документации на конкретный элемент. Естественно, что все проходит испытания. Но согласитесь, проводить каждый раз испытания только на основании того, что изменилась фирма-производитель конденсатора, не совсем разумно.

Естественно купить элемент изначально записанный в перечень, это будет дешевле, чем проводить каждый раз испытания подстраиваясь под снабженцев. Элементы схемотехник  должен сразу правильно выбирать, которые можно без проблем купить, это одна из задач разработки исследование рынка комплектующих. Видимо ваши заказчики с затратами не считаются.

10 минут назад, Niki85 сказал:

Естественно купить элемент изначально записанный в перечень, это будет дешевле, чем проводить каждый раз испытания подстраиваясь под снабженцев. Элементы схемотехник  должен сразу правильно выбирать, которые можно без проблем купить, это одна из задач разработки исследование рынка комплектующих. Видимо ваши заказчики с затратами не считаются.

Я честно завидую Вашему предприятию, что Вы можете обходиться без допустимых замен. Но у нас еще стоит задача снижения себестоимости. И если снабжение находит аналогичную комплектацию другой фирмы с более низкой стоимостью, то покупается эта партия.

И если снабжение находит аналогичную комплектацию другой фирмы с более низкой стоимостью, то покупается эта партия.

Вы наверное плохо ориентируетесь в испытаниях, вот цены для примера Климатические испытания , здесь на конденсаторах не сэкономите если менять их в каждой партии.

4 часа назад, Niki85 сказал:

Вы наверное плохо ориентируетесь в испытаниях, вот цены для примера Климатические испытания , здесь на конденсаторах не сэкономите если менять их в каждой партии.

Вы, наверное, не поняли о чем был разговор, если  приводите расценки на испытания. Был дан подробный ответ на вопрос автора поста. Что-то других ответов не видно, кроме сотрясения воздуха, что все дураки и не знают как работать.

15 часов назад, mev13 сказал:

И если снабжение находит аналогичную комплектацию другой фирмы с более низкой стоимостью, то покупается эта партия.

И никто не задается вопросом, с чего бы у них дешевле? :biggrin: А про такие вещи, как характеристики изделия, надежность, проведение испытаний для подтверждения возможности замены, видимо и не вспоминают.

8 минут назад, BSV1 сказал:

И никто не задается вопросом, с чего бы у них дешевле? :biggrin: А про такие вещи, как характеристики изделия, надежность, проведение испытаний для подтверждения возможности замены, видимо и не вспоминают.

Я думала, что на этом форуме люди пытаются найти ответы на свои вопросы по работе. Оказалось, что это не так. Вы не знаете мое предприятие, как и я не знаю Вашего. Не судите, да не судимы будете. Не нужно считать себя умнее всех. Тем более, что лично Вы свой вариант решения проблемы автору так не предложили. А вот обгаживать советы других- это да, Вы-мастер!

59 минут назад, mev13 сказал:

А вот обгаживать советы других- это да, Вы-мастер!

Обращать внимание на такие важные вещи

1 час назад, BSV1 сказал:

... как характеристики изделия, надежность, проведение испытаний для подтверждения возможности замены ...

это в Вашем понимании "обгаживать"? Мадам, Вам надо еще многому научиться.

20 часов назад, brigval сказал:

По только УГО нельзя приобрести элемент, нельзя узнать его электрические параметры.

Элемент схемы будет однозначно определен, когда его данные есть в перечне элементов.

Эти данные из ПЭ не являются изображением в нашем случае.

Поэтому в п. 5.3.18 ничего не смущает. Там сказано все правильно и очень грамотно.

Не надо упоминать про закупки, перечень тоже не для этого.

Однозначно определить элемент можно и без перечня, путём подписывания его названия под УГО (имею право, не так ли?).

Я уж вообще не говорю, что при отсутствии схемы в КД (а она, как известно, документ не обязательный) весь этот разговор становится ни о чём.

Проработанность ГОСТов вызывает сильные вопросы. Ну, вот, где, к примеру в них описание ситуации по теме?

18 часов назад, Niki85 сказал:

Элементы схемотехник  должен сразу правильно выбирать, которые можно без проблем купить, это одна из задач разработки исследование рынка комплектующих.

А вот тут можно поподробнее? Схемотехник будет смотреть на беспроблемность покупки едва ли не в последнюю очередь. И, даже, если он поставит деталь с проблемами в покупке, то это будут проблемы в покупке, а не в дизайне. Понятно, что есть другая сторона вопроса, что есть деньги и сроки, но не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

Обычно такие вопросы решаются внутрифирменным ограничительным перечнем, в составлении которого активно участвуют не только и не столько схемотехники, а закупщики и прочие бухгалтера. И, если нужного компонента в перечне не оказывается, то запускается процесс внесения его туда с утверждением по инстанциям. А схемотехник уже потом спокойно пользуется.

• Нравится 2
brigval
30 минут назад, vian сказал:

Я уж вообще не говорю, что при отсутствии схемы в КД (а она, как известно, документ не обязательный) весь этот разговор становится ни о чём.

Проектировщикам лестниц в частных домах электрические схемы не нужны. Это точно. :smile:

Им даже ЕСКД не нужна.

Цитата

Проработанность ГОСТов вызывает сильные вопросы. Ну, вот, где, к примеру в них описание ситуации по теме?

В ГОСТах не описано изменение КД на каждый чих снабженца. Это верно подмечено. :smile:

Edited by brigval
1 минуту назад, brigval сказал:

Проектировщикам лестниц в частных домах электрические схемы не нужны. Это точно. :smile:

Им даже ЕСКД не нужна.

Хм. Вот, я, к примеру, разрабатываю электронные устройства, но схемы практически не рисую. Устройства типа "материнская плата" или "процессорный модуль". И что, я лох? :)

1 минуту назад, brigval сказал:

В ГОСТах не описано изменение КД на каждый чих снабженца. Это верно подмечено. :smile:

Рад, что Вы согласились. :)

Согласны ли Вы также, что стоило бы проработать?

Может, предложите свой вариант решения?

2 часа назад, BSV1 сказал:

Мадам, Вам надо еще многому научиться.

Мадам 30 лет работает нормоконтролером на предприятии, разрабатывающем и производящем спецтехнику. Уж не у Вас ли, юноша, мне поучиться? Уточню, электронно-вычислительную спецтехнику.

Мадам 30 лет работает нормоконтролером на предприятии, разрабатывающем и производящем спецтехнику.

Тогда тем более странно слышать про допустимые замены в примечании.

Кстати, "юноша" лет 40 работает конструктором и кроме ЕСКД прочитал еще несколько ГОСТов. Так что можно хотя бы прислушаться к намеку, что за пределами ЕСКД еще кое-что есть. :smile:

brigval
48 минут назад, BSV1 сказал:

Тогда тем более странно слышать про допустимые замены в примечании.

Вообще-то, в ЕСКД есть прецедент, допускающий замену без повторного согласования.

Это использование материалов-заменителей. Когда в чертеже перечисляются один или несколько материалов, которые производство может использовать для изготовления детали ни к кому не обращаясь, а исходя только из своих возможностей в данный момент.

Кроме того, есть понятие производственно-технологического варианта, не ухудшающего характеристики изделия.

Внутри чертежей тоже допускается приводить допустимые варианты изготовления (те же допустимые замены).

ЕСКД не запрещает допустимые замены, в принципе.

А в примечании к табличному документу можно записывать все, что угодно.

Если все заинтересованные службы понимают записи как надо, то почему бы и нет...

Я уж не говорю, особенно, если эти записи сделаны по, например, стандарту предприятия.

Ну а если с НК согласовано, то это святое :smile:

Материал-заменитель.jpg

Edited by brigval
  • Нравится 1
4 минуты назад, brigval сказал:

Вообще-то, в ЕСКД есть прецедент, допускающий замену без повторного согласования.

Во-первых, этот вариант напрямую прописан (кстати, не в Примечании, заметьте). Во-вторых, на предприятии,

2 часа назад, mev13 сказал:

разрабатывающем и производящем спецтехнику

кроме ЕСКД действуют и другие требования, регламентирующие замену одного на другое. И нормоконтроль в этом вопросе номер далеко не первый.

1 час назад, BSV1 сказал:

Во-вторых, на предприятии,

кроме ЕСКД действуют и другие требования, регламентирующие замену одного на другое. И нормоконтроль в этом вопросе номер далеко не первый.

Не хочется продолжать эту полемику. Тем более, что автора поста устроил предложенный мной вариант. Вопрос лично к Вам, как специалисту с большим опытом. Как быть в этой ситуации? Номенклатура комплектующих огромная. Фирмы-производители разваливаются, поглощаются другими фирмами, очень часто сами меняют номенклатуру выпускаемых изделий. Есть еще и санкции, когда невозможно закупить заложенный ранее элемент. Это современные реалии. Вы предлагаете каждый раз производить испытания? Или какое у Вас есть решение?

Фирмы-производители разваливаются, поглощаются другими фирмами, очень часто сами меняют номенклатуру выпускаемых изделий. Есть еще и санкции, когда невозможно закупить заложенный ранее элемент. Это современные реалии. Вы предлагаете каждый раз производить испытания?

Это не я предлагаю, а документы, регламентирующие производство определенных видов техники. И в этой области никто не позволит заменять что-либо без подтверждения допустимости этого (по ряду критериев). Так что тут ни какого упрощающего жизнь решения нет.

Вот ваше предприятие выпускает, как Вы сказали, электронно-вычислительную спецтехнику. Эту технику (она прошла все испытания) ставят, например, в самолет. Через некоторое время снабженец говорит, что он нашел дешевые электролиты. Разработчик смотрит характеристики и говорит, что по схемотехнике подходят (емкость, напряжение) и их на основании списка доп. замены просто ставят в изделие (формально по принятому на производстве правилу имеют право). А конденсаторы оказываются с производственным дефектом (дешевые, что-то там сэкономили), вычислитель через некоторое время отказывает и самолет падает. Кто будет отвечать? Те, кто установил такой порядок (и чьи подписи стоят под документами), что можно ставить в изделие компоненты различных производителей на основании каких-то списков, без проведения испытаний, подтверждающих правомерность такой замены. Так что даже не знаю, завидовать Вам или сочувствовать.

Ну а для ширпотреба таких жестких правил (по крайней мере у нас) нет. Единственно, надо не забывать, что все хорошо, пока все хорошо. А если случится ЧП с тяжелыми последствиями, то тогда прокуратура и спросит, почему нарушали. Вот как сейчас после трагедии в Кемерово.

PS А вот у ТС руководство дальновидное

Цитата

... каждый раз решает вопрос перевыпуском КД

Edited by BSV1
brigval
6 часов назад, BSV1 сказал:

Это не я предлагаю, а документы, регламентирующие производство определенных видов техники. И в этой области никто не позволит заменять что-либо без подтверждения допустимости этого (по ряду критериев). Так что тут ни какого упрощающего жизнь решения нет.

Это Вы так хотите, а жизнь гибкая штука и диктует свои правила. С которыми не считаться нельзя.

Например, любой вопрос, согласованный с Заказчиком, приобретает силу закона на предприятии.

Что бы Вы там и не рассказывали про упавшие самолеты из-за каких-то там дешевых электролитов (сказки для детей не посвященных). 

В ‎14‎.‎04‎.‎2018 в 00:31, brigval сказал:

... любой вопрос, согласованный с Заказчиком, приобретает силу закона на предприятии.

А потом приходит следователь и выясняется, что силу закона имеет только Уголовный кодекс. :biggrin:

В ‎14‎.‎04‎.‎2018 в 00:31, brigval сказал:

Что бы Вы там и не рассказывали про упавшие самолеты из-за каких-то там дешевых электролитов (сказки для детей не посвященных). 

Ну тогда почитайте вот тут http://sebeadmin.ru/motherboardtrables.html что может сделать с компом вышедший из строя электролит. Эту "сказку" знает практически любой юзер.

brigval
17 минут назад, BSV1 сказал:

А потом приходит следователь и выясняется, что силу закона имеет только Уголовный кодекс. :biggrin:

Ну тогда почитайте вот тут http://sebeadmin.ru/motherboardtrables.html что может сделать с компом вышедший из строя электролит. Эту "сказку" знает практически любой юзер.

Прочитал

Цитата

емкость конденсаторов измеряется в фарадах. 

Это знал уже в свои школьные годы в 70-х годах. А Вы предлагаете эту, извините, конечно, фигню читать.

Юзерами для юзеров и написано ))

Единица измерения емкостей пишется с большой буквы, кстати. Потому что названа в честь английского физика Фарадея.

Почему-то нигде не указано, что некачественные конденсаторы на материнках из "списков допустимых замен".

Edited by brigval
2 часа назад, brigval сказал:

Прочитал

Цитата

емкость конденсаторов измеряется в фарадах. 

Это знал уже в свои школьные годы в 70-х годах. А Вы предлагаете эту, извините, конечно, фигню читать.

Юзерами для юзеров и написано ))

Единица измерения емкостей пишется с большой буквы, кстати. Потому что названа в честь английского физика Фарадея.

Почему-то нигде не указано, что некачественные конденсаторы на материнках из "списков допустимых замен".

@brigval , Вы же не Тереза Мэй... :smile:

brigval
14 часа назад, BSV1 сказал:

@brigval , Вы же не Тереза Мэй... :smile:

@BSV1  когда нечем парировать, подменяем тему спора (из правил софистики)

Например, начинаем всех пугать Уголовным кодексом.

Я закончил спор.

Edited by brigval
1 час назад, brigval сказал:

... когда нечем парировать, подменяем тему спора ...

@brigval , так это Вы применили этот прием. Особенно показательна вот эта ваша фраза

18 часов назад, brigval сказал:

• 1 year later...

ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. Основные требования к чертежам

Цитата

1.5.4. Когда на сборочном чертеже предусмотрены варианты изготовления составных частей изделия по самостоятельным чертежам (например, детали, изготовляемые из металлической отливки или из штамповочной поковки, или прессуемые из пластмассы), в спецификацию этой сборочной единицы записывают отдельными позициями под своими обозначениями все варианты.
Количество составных частей в графе "Кол." спецификации не проставляют, а в графе "Примечание" указывают "... шт., допуск, замена на поз...". На полке линии-выноски от изображения составной части указывают номера позиций для всех вариантов этой части, например: "6 или 11".

1.5.5. Допускается изготовлять детали из двух и более частей (например, лист обшивки; отдельные части ограждений и т.п.); при этом в технических требованиях помещают указание о допустимости изготовления такой детали, способе соединения частей и материалах, необходимых для соединения.
Если должны быть точно определены место возможного соединения частей и подготовка их к соединению, то на чертеже помещают дополнительные данные: изображение, размеры и т.д. Место соединения изображают штрихпунктирной тонкой линией.

1.5.6. Сборочный чертеж изделия, в которое входит деталь с различными вариантами изготовления (согласно пп.1.5.3 и 1.5.5), оформляют без дополнительных указаний.

1.5.7. Если варианты изготовления изделия заключаются в том, что его составные части, оставаясь равнозначными, отличаются какими-либо конструктивными элементами, которые целесообразно показать на сборочном чертеже, то помещают соответствующие дополнительные изображения.
Над дополнительным изображением делают надпись, поясняющую, что это изображение относится к варианту изготовления.
При нескольких вариантах в надписи указывают номер варианта.
Позиции составных частей, входящих в варианты, помещают на соответствующих дополнительных изображениях (черт.19).

ГОСТ 2.109-73 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Основные требования к чертежам (с Изменениями N 1-11)

Черт.19

1.5.8. Если вариантом изготовления деталей является разъемное соединение, состоящее из нескольких деталей, то сборочный чертеж на такой вариант не разрабатывают.
В спецификацию изделия детали, составляющие вариант, записывают отдельными позициями.
Графу "Кол." спецификации не заполняют, а в графе "Примечание" записывают:
для основной детали: "шт., допуск, замена на поз...", при этом указывают номера позиций всех деталей, составляющих вариант, и количество каждой из них;
для деталей варианта (разъемного соединения): "...шт., примен. с поз... взамен поз..." (черт.20).

ÐÐСТ 2.109-73 ÐÐ´Ð¸Ð½Ð°Ñ ÑиÑÑема конÑÑÑÑкÑоÑÑкой докÑменÑаÑии (ÐСÐÐ). ÐÑновнÑе ÑÑÐµÐ±Ð¾Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ Ðº ÑеÑÑежам (Ñ ÐзменениÑми N 1-11)

Черт.20

• Нравится 1
В 13.04.2018 в 21:10, mev13 сказал:

Фирмы-производители разваливаются, поглощаются другими фирмами, очень часто сами меняют номенклатуру выпускаемых изделий. Есть еще и санкции, когда невозможно закупить заложенный ранее элемент. Это современные реалии.

Стоит учесть, что ГОСТы в большинстве своём были написаны в совсем другой реальности - когда на дворе была "стабильность" брежневских времён. Там вообще предполагалось, что номенклатура не меняется и все производители вечны.

17 часов назад, IgRo сказал:

в спецификацию этой сборочной единицы записывают отдельными позициями под своими обозначениями все варианты.

На компоненты микроэлектроники ты затр@х@ешься все варианты изображать. Возьмём простую схему, 5 электронных компонентов. У каждого компонента есть 4 аналога. Сколько схем получим в итоге? 

5! / (4! х (5-4)! ) = 120 / 24 = 5. А теперь представь, что у тебя 20 компонентов и на каждый по 10 аналогов. Это уже 184 756 вариантов. Предлагаешь 5 лет рисовать схемы, которые через год будут опять неактуальны?

• Нравится 1