Перейти к публикации

Обозначение повторяющихся отверстий/пазов


Рекомендованные сообщения

27 минут назад, vasillevich68 сказал:

наверное он просто не знает значения этих символов

1.png.8c52e0a00635a606abb4faf0e323994a.png

1) Во-первых, второй символ я тоже знаю только в другом значении "развёрнуто". И разворачивают обычно разрез, который сделан цилиндрической поверхностью. Но я могу и ошибаться, поэтому если вы трактуете его со своим смыслом, то пожалуйста укажите документ, на который бы опиралось ваше мнение.

2) Давайте рассуждать логически. Вы хотите сказать, что "." у вас означает то, что ваш значок относится только к виду В? Я правильно понял? Но в то же время ваш масштаб 4:1 должен относиться ко всем. Это немного нелогично для одного оператора делать различие по пунктуации, а для другого нет. В крайнем случае после вашего символа в цитате надо ещё раз ставить точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, vasillevich68 сказал:

наверное он просто не знает значения этих символов

1.png.8c52e0a00635a606abb4faf0e323994a.png

1 Если Вы помещаете символ развертки гнутой детали над выносным видом, то как это назвать? ))

2 На виде В изображена проточка слева, а на детали она справа. Как ни крути проточку слева, справа она не получится. Поэтому, см. вопрос в п. 1. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Ljo сказал:

1) Во-первых, второй символ я тоже знаю только в другом значении "развёрнуто". И разворачивают обычно разрез, который сделан цилиндрической поверхностью. Но я могу и ошибаться, поэтому если вы трактуете его со своим смыслом, то пожалуйста укажите документ, на который бы опиралось ваше мнение.

2) Давайте рассуждать логически. Вы хотите сказать, что "." у вас означает то, что ваш значок относится только к виду В? Я правильно понял? Но в то же время ваш масштаб 4:1 должен относиться ко всем. Это немного нелогично для одного оператора делать различие по пунктуации, а для другого нет. В крайнем случае после вашего символа в цитате надо ещё раз ставить точку.

1) Не "второй символ", а первый символ имелся в виду конечно же по картинке.

19 минут назад, brigval сказал:

1 Если Вы помещаете символ развертки гнутой детали над выносным видом, то как это назвать? ))

2 На виде В изображена проточка слева, а на детали она справа. Как ни крути проточку слева, справа она не получится. Поэтому, см. вопрос в п. 1. ))

1) brigval, вы же хорошо знаете ЕСКД, неужели вам не встречался случай разреза по цилиндрической поверхности?

 

ГОСТ 2.305-2008 пункт 4.8 на картинке.

 

GOST2_305-2008.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ljo сказал:

1) Не "второй символ", а первый символ имелся в виду конечно же по картинке.

1) brigval, вы же хорошо знаете ЕСКД, неужели вам не встречался случай разреза по цилиндрической поверхности?

ГОСТ 2.305-2008 пункт 4.8 на картинке.

 

 

Если и не учел в сообщении вариант с цилиндрической поверхностью, это не меняет сути сообщения.

В данном случае, объединять три места под одной выноской, это не строго. Это вольный подход.

Может приводить к ошибкам. Я бы так не стал делать.

А ЕСКД знаю так же как и многие. Только, может, вникать приходится почаще, как подписывающему Пров. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ljo сказал:

"развёрнуто"

А можно уточнить, что делает автомобиль, движущийся из п. А в п. Б, когда на пол пути ему нужно вернуться в п. А. Он делает поворот на 180 градусов или изменяет движение на зеркальное? Развернуться то он не может, он же не цилиндр :pardon:

226821_b75d42df1363.jpg.601745a280d117750eef96c038b04093.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasillevich68 сказал:

А можно уточнить, что делает автомобиль, движущийся из п. А в п. Б, когда на пол пути ему нужно вернуться в п. А. Он делает поворот на 180 градусов или изменяет движение на зеркальное? Развернуться то он не может, он же не цилиндр :pardon:

А при чём здесь автомобиль?:pardon:

Знак, который Вы пытаетесь "впихнуть" относится к развёртке на плоскость, а не к зеркалу (как Вы хотите преподнести).

Ну, и не вижу ответа на сообщение №20. Кстати, зачем одинаковые изображения называть разными именами (буквами)? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, vasillevich68 сказал:

1) А можно уточнить, что делает автомобиль, движущийся из п. А в п. Б, когда на пол пути ему нужно вернуться в п. А. 2) Он делает поворот на 180 градусов или изменяет движение на зеркальное? 3) Развернуться то он не может, он же не цилиндр :pardon:

 

1) К теме не имеет отношения, а я вам пункт ГОСТа указал. Поэтому мой ответ, - "Нет, нельзя уточнить!"

2) К теме не имеет отношения.

3) К теме не имеет отношения.

 

П.С. совершенно ясно, что vasillevich68 как раз не знает назначение символов, которые пытается использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Ljo сказал:

я вам пункт ГОСТа указал

вы указали пункт в котором приводится пример применения этого значка, но не указали пункт в котором говорится о запрещении применения этого значка в другом значении слова "развернуто"

5ac5bd42f180c_.thumb.JPG.d66e1e71f6f292f7e1f5c7b5345f64b2.JPG

если вы категорически всё делаете по пунктам, укажите в таком случае пункт, в котором регламентируется применение слова "место"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, vasillevich68 сказал:

1) вы указали пункт в котором приводится пример применения этого значка, но не указали пункт в котором говорится о запрещении применения этого значка в другом значении слова "развернуто"

2) если вы категорически всё делаете по пунктам, укажите в таком случае пункт, в котором регламентируется применение слова "место"

1) Так укажите пункт, который подтверждает ваше понимание, иначе это только бла-бла-бла. Вот Вы вид и разворачивайте, но ваше изображение никак не получите, а не зеркальте. "Развернуть" не означает "перевернуть". Очень плохо, что вам русский язык пояснять должен человек из другой страны.

2) Мы обсуждаем ВАШ вариант, который вы предоставили для общего обсуждения, но критики не выносите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, vasillevich68 сказал:

5ac5bd42f180c_.thumb.JPG.d66e1e71f6f292f7e1f5c7b5345f64b2.JPG

 

А при чём здесь русский язык?

Глагол "трахать" можно применить в разных значениях.....

Так вот, в ГОСТ термин "развенуть" использован, как разворачивание на плоскость и это показано графически. Зачем спорить с очевидными вещами? Все ошибаются, учатся... Нужно уметь признавать ошибки (это нормально)....

Это относится и к обозначению одинаковых выносных видов разными буквами....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Ljo сказал:

человек из другой страны

я предполагал это, но теперь то все понятно :hi:

 

44 минуты назад, Атан сказал:

термин "развенуть" использован

а термин "место" не использован

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

К сожалению, в ГОСТе не нашел правила образмеривания повторяющихся элементов в группе, когда изображено несколько одинаковых групп (и, наверное, не имеет значения, на одной поверхности они находятся или на разных - можно в этом случае дать вид по стрелке).

Если в рассматриваемом случае 2 малых отв. привязаны к одному большому, то на выносном виде указываем кол. базовых отв. N большого диаметра (координация этих отв. - на гл. изображении). 

Вопрос, какое кол. именно малых отв. следует указывать на черт. - в данном случае 2 или же общее число (2, умноженное на N)?

У меня возникла похожая проблема с указанием числа одинаковых  фасок в одинаковых отверстиях: имеется разрез, в котором есть 3 отв., и в каждом отв. с обеих сторон выполнены одинаковые фаски. Ставлю диаметр на отв. с указанием их числа, а вот фасок должно быть указано 2 или 6? Казалось бы простой вопрос... Но мнения разделились, и НК в сомнении - в ЕСКД на этот счёт только п.2.44 в ГОСТ 2.307, - но там ответа нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 час назад, mai1947 сказал:

Ставлю диаметр на отв. с указанием их числа, а вот фасок должно быть указано 2 или 6? Казалось бы простой вопрос... Но мнения разделились, и НК в сомнении - в ЕСКД на этот счёт только п.2.44 в ГОСТ 2.307, - но там ответа нет.

Фаска это элемент, который не является неотъемлемой часть отверстия, а есть самостоятельный конструктивный элемент детали.

Поэтому 6 фасок.

Тут не ЕСКД, а формальная логика работает. 

Представьте, что у вас на 3х отв фаски, причем пять одинаковые, а одна другого размера. можно обозначить на разрезе две фаски, на одной из них указать, "5 фасок".

А вот если 4 и 2 фаски одинаковы, тогда придется все 6 образмеривать, чтобы не допустить неоднозначности.

Изменено пользователем Богоманшин Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

Поэтому 6 фасок.

П.2.46, ГОСТ 2.307: Количество одинаковых отверстий указывают полностью, а их размерЫ - только один раз.

Представьте сквозные отверстия длиной 5мм. На части из них фаски 1х45 с двух сторон, т.е. длина собственно отверстия в этом случае 3мм. Это одинаковые отверстия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
03.02.2023 в 22:08, миталник сказал:

П.2.46, ГОСТ 2.307: Количество одинаковых отверстий указывают полностью, а их размерЫ - только один раз.

Представьте сквозные отверстия длиной 5мм. На части из них фаски 1х45 с двух сторон, т.е. длина собственно отверстия в этом случае 3мм. Это одинаковые отверстия?

Вопрос с двумя звездочками, ОченьПовышеннойСложности. Как в таком случае следовать строго требования ЕСКД, я не знаю.

А я бы эти отверстия образмерил каждое - если их не очень много, если много в табличку вынес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

А я бы эти отверстия образмерил каждое - если их не очень много, если много в табличку вынес.

Намёк понят правильно!:biggrin::drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2023 в 10:52, mai1947 сказал:

К сожалению, в ГОСТе не нашел правила образмеривания повторяющихся элементов в группе, когда изображено несколько одинаковых групп (и, наверное, не имеет значения, на одной поверхности они находятся или на разных - можно в этом случае дать вид по стрелке).

Если в рассматриваемом случае 2 малых отв. привязаны к одному большому, то на выносном виде указываем кол. базовых отв. N большого диаметра (координация этих отв. - на гл. изображении). 

Вопрос, какое кол. именно малых отв. следует указывать на черт. - в данном случае 2 или же общее число (2, умноженное на N)?

У меня возникла похожая проблема с указанием числа одинаковых  фасок в одинаковых отверстиях: имеется разрез, в котором есть 3 отв., и в каждом отв. с обеих сторон выполнены одинаковые фаски. Ставлю диаметр на отв. с указанием их числа, а вот фасок должно быть указано 2 или 6? Казалось бы простой вопрос... Но мнения разделились, и НК в сомнении - в ЕСКД на этот счёт только п.2.44 в ГОСТ 2.307, - но там ответа нет.

В таких случаях НК берет на себя ответственность в принятии решения с целью достижения единообразия. И говорит, будем писать всегда ТАК. Записывает к себе в справочные материалы и требует в соответствии с принятым решением. 

Например мы у себя приняли решение в случае с отверстием и двумя фасками писать 2 фаски, понимая что все отверстия будут иметь по две фаски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
27.03.2023 в 05:47, irbitsky сказал:

Тогда он должен добавить: "и 10 отверстий для М2". Также придётся указать кол-во мест у размеров 9,5.

Правильно будет указать "5 мест".

В изложенном виде НК не прав.

Кстати, в итоге, через несколько лет НК признала, что была не права :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...