Перейти к публикации

создание развертки в обшивки катамарана


Andrey_Nazarov

Рекомендованные сообщения

Добрый день, занимаюсь созданием проекта не большого катамарана из фанеры в крео 3.0. Решил моделировать сверху вниз, создал в сборке скелетную модель своего проекта, затем с помощью копии геометрии со скелетона создал шпангоуты и продольный набор. Далее создал твердотельную обшивку, перевел в листовой металл и попытался сделать развертку, но ничего не вышло. Пробовал все возможные способы,но знаний увы не хватает. Подскажите пожалуйста, как можно выйти из данной ситуации. Файл прикрепил.

модель катамарана в крео

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Andrey_Nazarov  в сборке сделайте следующее - файл - сохранить как - сделать бэкап - сохраните в отдельную папку, заархивируйте и выкладывайте. Сейчас у вас только голый файл сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Andrey_Nazarov сказал:

перевел в листовой металл и попытался сделать развертку, но ничего не вышло

Всё правильно. Так и должно быть. Чтобы листы разворачивались, надо чтобы теоретическая поверхность была спроектирована как разворачивающаяся на плоскость. А не как получится.

Это уже примерно стамиллинотысячная тема про лодочки, фанеру и развертки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за помощь. Разобравшись с разверткой я наткнулся на другую загвозтку. Не получается отзеркалить сборку, есть какой-то подвох? подскажите пожалуйста.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь нет экстрасенсов. Никто не знает чего Вы там такого наворотили, что не позволяет работать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.3.2018 в 10:32, Andrey_Nazarov сказал:

Добрый день, занимаюсь созданием проекта не большого катамарана из фанеры в крео 3.0. 

Хренью ты занимаешься, а не проектом. Creo далеко не лучший выбор. 

Ищи программу freeship или ещё лучше delfship они обе бесплатные, прямо в них строишь что надо и получаешь выкройки. Все прекрасно сходится и собирается, построил уже не один корпус. 

Оттуда можешь, кстати, экспортнуть модели в Крео. 

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не скажу, что хренью. В программе Freeship делал уйму проектов, некоторые строил и весьма удачно. Дело не в легкости выполнения задачи, просто самостоятельно пытаюсь разобраться с программой creo. принципиально с creo. 

13 часа назад, Ветерок сказал:

Здесь нет экстрасенсов. Никто не знает чего Вы там такого наворотили, что не позволяет работать дальше.

https://drive.google.com/open?id=1t0e5xOlJtPu2a1laOWceM8SFgYmgn47l

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасный ужас! Ужасный ужас!

Ну почему 99% людей не умеют мыслить? Почему они не понимают что строят? Почему они не думают? Почему не анализируют?

Почему они строят простейшие поверхности по набору сечений? Почему они не могут проанализировать и понять, что эти поверхности можно построить простейшим вытягиванием? Вообще без шпангоутов.

Почему они не понимают, что контур шпангоута - это результат сечения поверхности плоскостью, а вовсе не исходные данные для построения этой поверхности?

Почему они работают методами начертательной геометрии, когда в их распоряжении несравнимо более мощные и разнообразные возможности современных систем?
Не надо строить плоские поверхности чтобы получить батоксы и ватерлинии. Для этого достаточно использовать опорные плоскости (как для шпангоутов).

Если у Вас есть массив плоскостей, то логично сечения тоже получить сразу массивом.

Развертки поверхностей вообще не нужно делать. Когда положите листы на обшивку, тогда получите развертку каждого листа с учетом толщины. В файле каждого листа, а не в скелетоне.

Что касается использования скелектона и разделения на детали, то в принципе всё верно. Разве что толщину шпангоутов надо задавать с той стороны плоскости, куда сужается корпус, чтобы можно было сделать малковку. Иначе будет щель между шпангоутом и обшивкой.

По поводу зеркалирования. Всё работает. Только если хотите получить зеркальную копию всего корпуса, надо создать новую сборку, куда вставить первую половинку как подсборку. И отзеркалить всю подсборку в этой новой сборке. Сделать зеркальную копию сборки внутри самой себя не получится.

 

54789.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павлуха сказал:

Это катамаран?

Это два ящика, лежащих рядом...

Если ящиков два, то это катамаран :) Если три, то тримаран :)

Теперь и в Ташкенте будут знать что такое катамаран :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Если ящиков два, то это катамаран :) Если три, то тримаран :)

Теперь и в Ташкенте будут знать что такое катамаран :)

Я знаю, что такое катамаран...

Их есть у меня...

IMG_8036.JPG

P070723012(1).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Павлуха said:

Я знаю, что такое катамаран...

Их есть у меня...

Почему на борту написано "Прогулки под парусом", а не "Полностью определённый эскиз - залог успеха!!!" ??

Нэпорядок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Почему на борту написано "Прогулки под парусом", а не "Полностью определённый эскиз - залог успеха!!!" ??

Нэпорядок!

Это было до освоения САПР длинными зимними вечерами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2018 в 00:45, Ветерок сказал:

Ну почему 99% людей не умеют мыслить? Почему они не понимают что строят? Почему они не думают? Почему не анализируют?

Почему они строят простейшие поверхности по набору сечений? Почему они не могут проанализировать и понять, что эти поверхности можно построить простейшим вытягиванием? Вообще без шпангоутов.

Как корабел, я построил классическую модель опираясь на сечения шпангоутов по ГОСТ 2.419. На данный момент только начинаю разбираться с крео и методом набивания шишек, добираюсь до истины, а с остальным я полностью согласен. И момент по поводу разверток. По сути у меня получились поверхности первого порядка. Будет ли правильным сделать развертку поверхностей через функцию: "выпрямить составную поверхность"?и какова погрешность этого метода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Andrey_Nazarov сказал:

Будет ли правильным сделать развертку поверхностей через функцию: "выпрямить составную поверхность"?и какова погрешность этого метода?

сверху вкладка "модель- операции-преобразовать в листовой металл" , и откроются дополнительные команды, в том числе и развертка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Andrey_Nazarov сказал:

Как корабел, я построил классическую модель опираясь на сечения шпангоутов по ГОСТ 2.419.

Как корабел в прошлом, задам Вам несколько вопросов.

1. Что такое "классическая модель"?

2. Вы не путаете проектирование обводов и постройку корпуса по плазу? Или Вы не видите разницы?

3. И на всякий случай. Вы делаете свой проект или пытаетесь воссоздать по уже существующим чертежам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю свой проект по определенным координатам, работаю инж. конструктором-расчетчиком на предприятии и разницу вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Andrey_Nazarov сказал:

по определенным координатам

Кем определенным? На основании чего определенным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...