Перейти к публикации

Помогите с выбором стратегии (обработка торца цилиндра и впадины зуба)


shlakoulovitel

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Имеется деталь рейка, цилиндр d=120мм, l=1087мм. По всей длине лыска, от лыски идут впадины. Оборудование - Mori Seiki NT4250 (токарно-фрезерный ОЦ, 2 шпинделя, фрезерный шпиндель с осью B).

 

Мой первый проект в FC, и вот проблемы, с которыми я столкнулся:

 

1. Деталь впритык входит между патронами поэтому вместо контршпинделя хотим использовать фланец с центром. Возникает проблема обхода фрезой кулачков и центра при торцевом фрезеровании лыски. При выборе элемента "торец" получается наиболее подходящая стратегия - фрезеровка идет продольно по слоям с необходимой глубиной, НО врез в заготовку происходит параллельно в местах расположения патрона или центра. (исправляется путем выбора угла зиг-зага, но тогда получается много холостых ходов и время обработки растет в геометрической прогрессии). Обход кулачков и центра работает при выборе торца как "обработка поверхности", но так время обработки еще больше. Можно ли что-то предпринять в этой ситуации? Она не очень критична, т.к. могу прописать вручную с врезанием дугой начиная с оси Y, но хотелось бы научится делать это средствами FC.

 

2. Обработка паза. Есть следующий инструмент: фрезы монолитки - 8, 10, 12мм, и конусная под угол зуба для чистовой обработки стенки.

Проблема: не могу заставить фрезы подходить на следующую глубину вне заготовки, они совершают врез внутри "кармана".

 

Файлы прилагаются:

https://drive.google.com/open?id=1al0caqpyu0HZCz8sGWj9SK3hX2H5DFX4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Собственно говоря, выкладываю второй вариант обработки.

Впадина зуба получилась удовлетворительно.

 

Остается вопрос с фрезеровкой плоскости. Нужно найти обходной путь для производительной фрезеровки продольно заготовки, но с врезанием от оси Y по дуге, т.е. под 90 градусов.

 

файл

https://drive.google.com/open?id=1YBaMUV6lRRAykAmg4onLuG5edFopYjDJ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...