Перейти к публикации

Ошибка при генерации сетки


d3stroeyr

Рекомендованные сообщения

Не получается создать сетку, выдаёт следующие ошибки:

"One or more entities failed to mesh. The mesh of the bodies containing these entities may not be up-to-date.  However, meshing might be successful on the other entities."

"One or more surfaces cannot be meshed with acceptable quality. Try using a different element size or virtual topology."

"A mesh could not be generated using the current meshing options and settings."

Пытался менять размеры сетки, то памяти не хватает, то выдаёт эти 3 ошибки.

Хочу посчитать горение в топке парового котла, соответственно упрощенно смоделировал газоход парового котла.

 

Оставляю ссылку на геометрию в формате .stp, для тех кто хочет посмотреть.

https://yadi.sk/d/0qny2ZLe3TmTcA

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@d3stroeyr, то есть вы пока не знаете ни про пограничный слой, ни про критерий куранта, ни про то, сколько миллионов элементов может прожевать ваш компьютер, не можете оценить, сколько времени займет расчет. Но сразу решили считать котел, целиком, до последней трубочки. Даже симметрию не воткнули. Так?

 

Не приходило в голову просчитать горение в простом цилиндре и оценить результаты, какая сетка нужна, какой шаг по времени будет использоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, piden сказал:

Не приходило в голову просчитать горение в простом цилиндре и оценить результаты, какая сетка нужна, какой шаг по времени будет использоваться?

С чего бы вдруг такое само собой может в голову прийти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, soklakov said:

С чего бы вдруг такое само собой может в голову прийти?

Действительно, с чего бы. Это же секретная техника мастеров джедаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@d3stroeyr

обычно CFX берет около 1GB на 1М элементов. Поскольку будет считаться горение и будет гораздо больше уравнений, то возьмет еще больше памяти.

Т.е. кол-во элементов ~7М - предел для задачи с горением для данной машины.

 

Но.. отчаянно советую пока о реальной геометрии и мега сетке даже не думать. Просто попробовать посчитать горение в очень простой геометрии и получить нормальный результат. Потом уже будет просто в настроенную задачу подставить нужную сетку.

 

И подумать, как еще упростить задачу, чтобы избавиться от дикого количества мелких трубочек.

Может, для начала сделать меньше трубок, пусть более толстых. Или вместо них задать пористый материал. Или область с тепловыделением.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

@piden , Решил что посчитать горение мне не по силам, поэтому хочу хотя бы посчитать гидравлическое сопротивление трубок. Мне так же как и вы, посоветовали вместо трубок сделать пористый материал. Тут встала другая задача, какие коэффициенты пористости и проницаемости мне поставить. Пористость я решил посчитать как объем с трубками разделить на объем без трубок. Если это верно, то какую поставить проницаемость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, d3stroeyr said:

Если это верно, то какую поставить проницаемость.

Да, с пористостью ход мысли верен. Только в -1 степень возведите, а то пористость больше 1 получится)

 

Проницаемость либо найти подходящую в Идельчике, либо взять кусочек этого пучка трубок и посчитать падение давления на различных расходах, оттуда вычислить проницаемость.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

@piden , при расчетах получил коэффициент проницаемости 12,37*10^(-7) м^2, это нормальная величина или что то не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...