Перейти к публикации

НАСТРОЙКА ИНТЕРФЕЙСА Компас v17 - отображение Приложений в панели инструментов (в ЛЕНТЕ)


Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...


Компас - ты такой компас. Подскажите или перенаправите (а то не нашел) куда нужно: требуется элементарно в сборке создать сопряжение двух цилиндрических деталей "на расстоянии" друг от друга. Компас такое может вообще? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой бы ни была геометрия, у любой детали есть базовые плоскости и оси и они замечательно используются при любых имеющихся привязка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2019 в 19:40, Yaugen03 сказал:

сопряжение двух цилиндрических деталей "на расстоянии" друг от друга

Если оси должны быть параллельны, тогда воспользоваться сопряжением "на расстоянии", применённым к системам координат. Для этого или базовые СК должны проходить через оси в нужной плоскости, либо создать локальные СК и применить к ним.

Если оси коллинеарны, то способ от @Maze .

@Di-mann согласен. Для этого надо лишь приучить человека строить модели в привязке к базовой системе координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Udav817 сказал:

 

Если оси коллинеарны, то способ от @Maze

@Di-mann согласен. Для этого надо лишь приучить человека строить модели в привязке к базовой системе координат.

Для этого нужно отучить строить без привязки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2019 в 20:03, Maze сказал:

1. "соосность"

2. "на расстоянии" для торцов цилиндров

И он мне раскинет детали относительно торцев. Я наверно не совсем ясно пояснил. Мне нужно расстояние между осями, а не торцами. 

4 часа назад, Udav817 сказал:

Если оси должны быть параллельны, тогда воспользоваться сопряжением "на расстоянии", применённым к системам координат. Для этого или базовые СК должны проходить через оси в нужной плоскости, либо создать локальные СК и применить к ним.

Если оси коллинеарны, то способ от @Maze .

@Di-mann согласен. Для этого надо лишь приучить человека строить модели в привязке к базовой системе координат.

а так, чтобы как в Солиде: выделил две цилиндрические поверхности, нажал "на расстоянии" и он разнес их на нужное расстояние, а не создавать ск и плодить кучу вспомогателных сопряжений? 

Кстати, еще для профи вопросик: хочу добавить горячую клавишу на ТТ, я как белый человек обычно оформляю их в чертеже, а не в модели, НО поясните почему для ТТ и скажем "неуказанной шероховатости" горячая клавиша добавляется в модели, а в чертеже ЙУХ? Какая логика у разработчиков или я чего-то не догоняю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Yaugen03 сказал:

выделил две цилиндрические поверхности, нажал "на расстоянии" и он разнес их на нужное расстояние, а не создавать ск и плодить кучу вспомогательных сопряжений? 

Детали изначально цилиндрические? Если да, то создавай их на основе базовых плоскостей с привязкой к глобальной СК. Тогда ловить соосность можно по глобальным осям, расстояние между параллельными осями задавать через базовые плоскости. И никаких вспомогательных сопряжений не надо. У тебя что так, что эдак будет равное количество сопряжений.

 

Если детали сложные и цилиндрические повехности - это некая их часть... тогда при создании детали создать там локальную СК, зная, что по этому элементу будет сопряжение в сборке.

3 часа назад, Yaugen03 сказал:

а так, чтобы как в Солиде

Чтобы как в Солиде - надо ставить Солид) Увы, Компас отстаёт в моделировании лет на 10 (их новинки последних лет у других уже давно работают) и не стремится догонять. Единственное преимущество - ЕСКД. Да и то, пока спецификаций не коснёшься.

 

3 часа назад, Yaugen03 сказал:

хочу добавить горячую клавишу на ТТ

Не совсем понял и у меня возникло 2 версии.

1. Горячая клавиша для вызова окна ввода ТТ.

2. Горячая клавиша для вызова какого-то стандартного шаблона ТТ.

Первое могу попробовать глянуть в 18 компасе. До сих пор не могу понять, зачем ТТ нужны в файле модели. Наверное, в российском сегменте 99% пользователей не пользуются бесчертёжной технологией. Да и если пользуются, то точно не в Компасе, ибо чертежи - его единственное преимущество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

Чтобы как в Солиде - надо ставить Солид) Увы, Компас отстаёт в моделировании лет на 10 (их новинки последних лет у других уже давно работают) и не стремится догонять. Единственное преимущество - ЕСКД. Да и то, пока спецификаций не коснёшься.

Солидом пользуюсь уже лет 10, но фирма сидит на компасе. Вот и вспоминаю студентческие годы. Да, вы правы, спецификация в компасе это нервы и боль, и зачастую битый комп. 

 

А что касается горячей клавиши, то компас разрешает добавить горячую клавишу на вызов окна, где вводишь тт только в модели. Если же открыть чертеж то создать горячую клавишу для тт в нем нельзя... Дичь какая-то от аскона. 

4 часа назад, Udav817 сказал:

Не совсем понял и у меня возникло 2 версии.

1. Горячая клавиша для вызова окна ввода ТТ.

2. Горячая клавиша для вызова какого-то стандартного шаблона ТТ.

Первое могу попробовать глянуть в 18 компасе. До сих пор не могу понять, зачем ТТ нужны в файле модели. Наверное, в российском сегменте 99% пользователей не пользуются бесчертёжной технологией. Да и если пользуются, то точно не в Компасе, ибо чертежи - его единственное преимущество.

Разобрался. В модели пишешь тт и они при создании чертежа автоматом вставляются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь ТТ в модели, нравится. И обновляет автоматически в чертеже.

 

Забудьте приемы работы в Солиде при работе с Компасом. Чем быстрее тем лучше. Прошел этот путь.

Изменено пользователем Maze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maze сказал:

Пользуюсь ТТ в модели, нравится. И обновляет автоматически в чертеже.

 

Забудьте приемы работы в Солиде при работе с Компасом. Чем быстрее тем лучше. Прошел этот путь.

В компасе цветовая гамма какая-то унылая, но это, конечно, дело привычки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поинтересоваться у профи: если создавать dxf для лазерной резки, то нужно создать чертеж, скопировать во фрагмент и там сохранить как dxf. Или может есть более человечный и быстрый способ создавать подобные файлы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Yaugen03 сказал:

Хочу поинтересоваться у профи: если создавать dxf для лазерной резки, то нужно создать чертеж, скопировать во фрагмент и там сохранить как dxf. Или может есть более человечный и быстрый способ создавать подобные файлы?

Есть такой вариант.

https://www.youtube.com/watch?v=T_uCxvN3Fkg&feature=youtu.be

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sabahs, увидел на видео библиотеку разверток. Так значит вот где можно напрямую в DXF импортировать, да ещё и в разные версии.

А у меня похоже этой библиотеки не было, а только функция развернуть в листовой детали. И я 6 лет делал так же, как пишет @Yaugen03.

Я уж думал, что "библиотека разверток" это и есть та функция: тупо "развернуть/свернуть" и больше ничего. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Udav817, библиотека находится в машиностроительной конфигурации и по умолчанию не устанавливается, необходимо выбирать выборочную установку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sabahs да вроде машиностроительную устанавливал полностью со всеми компонентами. Видимо так и не наткнулся на эту библиотеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Udav817 , при установке нужно галку поставить напротив "Оборудование: Развертки", а потом подключить в конфигураторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, sabahs сказал:

@Udav817 , при установке нужно галку поставить напротив "Оборудование: Развертки", а потом подключить в конфигураторе.

Вроде подключается и в конфигураторе и как приложение видно. Однако когда на нее нажимаешь, она открывается и тутже закрывается. Иду в конфигуратор и библиотека не подключена. Подключаю и все повторяется. Где я не правильно делаю!!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снес компас и установил заново. Все норм. Вот только у меня версия развертки 4.4 и там я что-то не нашел экспорт в dxf. Или это в последних версиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...