Перейти к публикации

Зачем использовать autocad для получения чертежей из моделей другого софта


alik3001

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, IgorT сказал:

Говорю же AutoDESK Inventor & AutoCAD работают вместе. Вопрос в том, какой объём сборок поддерживает AI. ИМХО ему слабо обработать модель в 100 000 компонентов.

Вспоминаю прошлое и "того" начальника. Наблюдал модель Эйфелевой башни сделанной в T-Flex. SW однозначно на ней загнулся бы.

А сколько может быть деталей в здании типо небоскреба? Если закинуть эту сборку в Catia или NX, они не загнутся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 минут назад, Fedor сказал:

Все что видел за десятилетия  приходило в автокаде. Помню электростанцию в начале тысячелетия рисовали в NX но рабочие чертежи рисовали все равно в автокаде. Как и в архитектурных мастерских что-то ближе к производству когда было, а не просто картинки с кустиками .  Заказчику обычно плевать на то в чем рисуют :)

Сейчас сильно распространяется формат IFC между "архитектурными мастерскими", аналог строительного степ-а

 

11 минуту назад, IgorT сказал:

Говорю же AutoDESK Inventor & AutoCAD работают вместе. Вопрос в том, какой объём сборок поддерживает AI. ИМХО ему слабо обработать модель в 100 000 компонентов.

Вспоминаю прошлое и "того" начальника. Наблюдал модель Эйфелевой башни сделанной в T-Flex. SW однозначно на ней загнулся бы.

1 час назад, IgorT сказал:

Я могу рассказать, что это был за начальник и почему он рисовал, но не буду.

По теме небоскрёбов и Автокадов Вам есть что сказать?

Объём "перевариваемых" сборок в АИ и в Солиде примерно одинаков для строительства. Хреново АИ работает даже с импортированным dwg в него, если смотреть объёмы в строительстве, поэтому лучше и дальше продолжать работать в АвтоКАДе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ljo сказал:

...  Хреново АИ работает даже с импортированным dwg в него...

:blink:

Я по то, когда АИ суёт модели в Акад. Акад генерит dwg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, alik3001 сказал:

А сколько может быть деталей в здании типо небоскреба? Если закинуть эту сборку в Catia или NX, они не загнутся?

Первое, что вы должны понять, то для строительства используется уйма упрощений и других исключительно декларируемых вещей, там нет нужны в машиностроительном подходе и учёта всего и вся, если не сказать, что такой подход вреден и сильно затянет процесс проектирования.

Только что, IgorT сказал:

:blink:

Я по то, когда АИ суёт модели в Акад. Акад генерит dwg

Я это понял, но стадия КМ, к примеру, вряд ли нуждается в АИ, а вот последующая КМД как раз требует уже почти машиностроительного подхода, поэтому путь обычно такой, как я указал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alik3001 сказал:

Не, его в Ревит делали, есть инфа в инете. 

 

Здесь да, согласование в чужих форматах делать трудно, но есть PDF же. И при изменениях опять нужно в исходную модель возвращаться, ее менять в спец проге, а потом экспортить ее в autocad. Это гемор. Мне кажется нужно уж исходный софт подпилить под нормы проетной документации(спдс в нашей стране), чем такую свистопляску устраивать

 

Есть ПДФ, но как вы представляете, что в нём смежники быстро укажут что и куда надо перенести или передвинут, а главное, что они вам это говорили? Так же у вас могут возникнуть вопросы, что не все размеры, которые важны для контроля, проставлены. В АвтоКАДЕ вы сами можете замерить, а в ПДФ?

Делают конечно и в ПДФ согласования со смежниками, рамочки там даже настроены и покрутить можно в 3Д, но скорость коммуникации падает, а для ПМ-ов это критический момент и так они отказываются работать, поэтому вносят требования к формату файлов.

П.С. пока подпилят софт под нормы СПДС, то уже введут еврокоды сместо самого СПДС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 уже введут еврокоды

Да даже на расчеты не могут ввести 2 е несколько десятилетий , из-за этого проблема учитывать влияние  продольного армирования на продавливание ... :)

 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ljo сказал:

 

Делают конечно и в ПДФ согласования со смежниками, рамочки там даже настроены и покрутить можно в 3Д, но скорость коммуникации падает, а для ПМ-ов это критический момент и так они отказываются работать, поэтому вносят требования к формату файлов.

П.С. пока подпилят софт под нормы СПДС, то уже введут еврокоды сместо самого СПДС.

А что если давать смежникам откомпилированные модели в navis works, i-model или *.jt, пусть по ним  уточняют размеры.

 

Сам конечно я сталкивался в необходимости работы с dwg, когда исполнительные схемы надо рисовать(лишнее убираешь с чертежа и отклонения рисуель). Весь проект имеет копии как в dwg, dgn, так и в pdf, чтоб вручную не отрисовывать конструкции. Сначала вроде в Tekla весь обьем отрисовали, а потом в Microstation разрезы и виды, планы. Спецификации наверно скопированы из Tekla. Но у нас усложнило государство исполнительную документацию, в других странах думаю проще с этим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, alik3001 сказал:

А что если давать смежникам откомпилированные модели в navis works, i-model или *.jt, пусть по ним  уточняют размеры.

 

Сам конечно я сталкивался в необходимости работы с dwg, когда исполнительные схемы надо рисовать(лишнее убираешь с чертежа и отклонения рисуель). Весь проект имеет копии как в dwg, dgn, так и в pdf, чтоб вручную не отрисовывать конструкции. Сначала вроде в Tekla весь обьем отрисовали, а потом в Microstation разрезы и виды, планы. Спецификации наверно скопированы из Tekla. Но у нас усложнило государство исполнительную документацию, в других странах думаю проще с этим

Смежникам отдают в .dwg и в .ifc

Первым пользуются по-старинке, а вторым уже продвинутые. Зачем вводить ещё какие-то форматы?

Касаемо управления проекта, то вы можете им управлять в удобном ВАМ софте, но вот отдавать третьим лицам временные графики по всем участникам я бы не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ljo сказал:

Смежникам отдают в .dwg и в .ifc

Первым пользуются по-старинке, а вторым уже продвинутые. Зачем вводить ещё какие-то форматы?

Касаемо управления проекта, то вы можете им управлять в удобном ВАМ софте, но вот отдавать третьим лицам временные графики по всем участникам я бы не стал.

Что значит " временные графики"? Получается смежникам отдают dwg чертежи именно, а не саму модель. Это защита интелектуальной собственности.

И еще вопрос, каким тогда лучше способом получить 2d чертежи в автокаде из большой модели здания, которую импортнули в него? Например здание этажей 50-80...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая разница сколько этажей ?  Они же все похожи один на другой. Кубометр любого здания весит полтонны . Легко же проектировать. Кому нужна какая-то моделька?  По ней же не строят и не считают.  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgorT "ИМХО ему слабо"

Это смотря как пользоваться. Можно и 1кк поднять при определенном подходе 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, piden сказал:

Да скорее всего так и было)

 

@Chardash использует Tekla. Узнай, как в его фирме чертежи делают.

Спасибо, у нас конечно не небоскребы, скромнее :smile: и преимущественно металл с фундаментами КЖ0. Железобетон тоже делаем, но не так часто.

 В основном, в этих моделях технологическая часть проекта, их не всегда используем, тк сами работаем в Эдванс Стил и Текла, больше в последней. 

Сейчас же работаем на объектах СИБУР, смежники иногда передают свои модельки в Бентли, AVEVA или в Солид для проектирования строительной части. Они без проблем импортируются в текла как опорная модель. Выручает на объектах со сложной запутанной геометрией, намного проще строить свою геометрию .

Цитата

узнал, что на некоторых сложных строительных объектах при проектировании использовали CATIA,  Digital Project, Microstation для создания геометрии, а чертежи выпускали в AUTOCAD

Иногда проектные институты запрашивают двж, без проблем делается экспорт чертежей из текла. Ассоциативность теряется, но файл могут открыть и использовать для своих проектов специалисты других организаций, где нет, например, лицензий Текла или Солида. Или спецы смежных разделов проекта.

Кроме всего прочего, далеко не все строители могут продолжить работать в Кате или Солиде - это даже основное наверное. Как уже сказали выше акад форевер, сейчас уже напополам с Текла или Адвансом

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chardash сказал:

Спасибо, у нас конечно не небоскребы, скромнее 

При этом на месте тоже не сидим 

 

1 час назад, Chardash сказал:

СИБУР

1.thumb.jpg.a20e8095e01aa3d05b946b73feec6443.jpg

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял, кто нибудь только ответил бы еще на этот вопрос?

12 часа назад, alik3001 сказал:

 

И еще вопрос, каким тогда лучше способом получить 2d чертежи в автокаде из большой модели здания, которую импортнули в него? Например здание этажей 50-80...

На работе охота попробывать сделать 3d модельку здания монолитно-каркасного, которое строим, там много-много балок, колон, пьедесталов, отверстий и бортиков. И по нему делать исполнительные схемы. Тоесть разрез сделал где надо и вид сверху, и отклонения отрисовал. Какой порядок нужен не знаю пока. Попробывал ВИДБАЗ, не очень удобно. Может еще есть способы...

P_20180202_094958.jpg

P_20180202_095218.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, ANT0N1DZE сказал:

@IgorT "ИМХО ему слабо"

Это смотря как пользоваться. Можно и 1кк поднять при определенном подходе 

Вы о режиме больших сборок с "облегченными" деталями? Или другие способы умеете применять? Поведали бы о них. :smile:

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, alik3001 сказал:

Что значит " временные графики"? Получается смежникам отдают dwg чертежи именно, а не саму модель. Это защита интелектуальной собственности.

И еще вопрос, каким тогда лучше способом получить 2d чертежи в автокаде из большой модели здания, которую импортнули в него? Например здание этажей 50-80...

Про временные графики долго и лениво говорить, раз не в теме, то и не надо вам пока в этом разбираться.

Способом - автокадовским, что тут можно ещё добавить, это вопрос по функционалу, а не по методу, но в реальной работе такой подход не применяется, я об этом уже сказал. Много кому ваша 3Д-модель не только не нужна в полном виде, но и вредна, ибо забирает мощности. Например, вентиляционщикам зачем ваши выступы или разводка эл.сетей? Конечно хорошо, когда всё есть и все могут в этом работать, но на практике до этого ещё не один год надо прогрессировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что без автокада никак. Им пользуются смежники, внешние сети, отделочники и т.д. Без него можно обойтись, если контора полностью сама проектирует все разделы, от и до, в спец софтах и все строители , всех разделов, работают в этой же конторе, чтоб не гуляли файлы dwg к супчикам, подрядчикам, а на месте в конторе все согласовывалось, и в проекте основном менялось, без всяких уточнений конструкций по месту, соотвествующим отделом , который выполняет данные работы (трубопроводы, вентиляция и т.д.) а такое может у инопланетян только на другой планете быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

На самом деле отсутствие единого формата ведет в прошлое к бумажным технологиям. Представьте если бы на форуме все писали бы на разных языках. Или документы принимались бы на десятках разных языков. Черчение это же технический язык, в разных странах разные и если хотим чтобы компьютеры их понимали, и могли использовать то должны стремиться к единообразию форматов. Мы еще в начале компьютеризации, в одном автокаде  по годам разные форматы из-за развития технологий программирования и хранения. Кроме того форматы закрытые из-за конкурентной борьбы программистов и авторских прав. Так что выкручиваемся как умеем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...