Jump to content
GS

Поиск работы после 50-ти или Эйджизм .

Recommended Posts

Елена
27 минут назад, fantom.ul сказал:

@Елена , вам бы оставить форумы и начать писать мемуары. Или вести блог. Это было бы вполне интересно. Я абсолютно серьезно. Ведь вы захватили целую эпоху становления вычислительной техники и IT технологий. Если есть хоть капелька литературного дара, то в определенных кругах это будет востребовано. Только без жалоб на начальников, завистливых коллег, бытовых неудобств...

В 2002 просили, как единственного программиста из бюро САПР ОГТ написать историю развития. Статья осталась на заводе. Там не охвачен период с 2003-го по 2014-й. Чудом осталась на заводе. Потому, что где-то на самых верхах решили, что САПРы не нужны. И эти подразделения ликвидировали. В ОГК в начале 90-х не осталось никого. Меня постоянно пытались спрятать за какую- то должность. Потому, что программист в ОГТ не положен. Я отказывалась. Создавали ПО и АРМы в сотрудничестве с технологами, которые были востребованы. Хороший контакт с ВЦ.  Именно поэтому завод оказался на плаву в области автоматизации производственной деятельности. А в ОГК было - кто во что горазд и сам себе поставил. Перейдя на ВЦ, создали системы общезаводского использования, полезные и для конструкторского отдела и для производства.

Edited by Елена

Вне зоны доступа

33 минуты назад, Елена сказал:

Обижены то вы.

Как это типично по женски: перекладывать с больной головы на здоровую.

:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

3 минуты назад, Елена сказал:

В 2002 просили, как единственного программиста из бюро САПР ОГТ

О чём и речь. Очень легко корчить из себя незаменимого, когда все разбежались в лучшие места, а Вас в полном соответствии с названием темы никуда больше не взяли.

6 минут назад, Елена сказал:

на заводе. Потому, что где-то на самых верхах решили, что САПРы не нужны.

Так Вы на машиностроительном заводе САПРы разрабатывали? :blink:

Вот уж воистину "страна дураков".:wacko:

Слава Богу в 2000-х пришли нормальные руководители и разогнали весь этот кордебалет.

38 минут назад, fantom.ul сказал:

@Елена , вам бы оставить форумы и начать писать мемуары. Или вести блог. Это было бы вполне интересно. Я абсолютно серьезно. Ведь вы захватили целую эпоху становления вычислительной техники и IT технологий.

Нет там ничего интересного. Я тоже захватил эту эпоху

Всё описывается двумя словами "Маразм и бордель".

И наоборот нужно всячески стереть информацию об этом.

Потому что мне стыдно за этот период нашей Родины

Di-mann
44 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

Слава Богу в 2000-х пришли нормальные руководители и разогнали весь этот кордебалет.

И ВЗДунов в первую очередь.

Елена
8 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

О чём и речь. Очень легко корчить из себя незаменимого, когда все разбежались в лучшие места, а Вас в полном соответствии с названием темы никуда больше не взяли.

Непонятно кого корчите из себя вы. Знаете, на градообразующем предприятии с маленькими детьми не особенно куда-то и пойдешь. Бардак зависит от людей. Вам не повезло - у вас был бардак. А у нас в 90-х уже заводская сеть, база с составом изделия, персональные машины с софтом и т.д. Ну если вы пикад увидели в 2000-м, когда автокад - не знаю. О чем с вами можно говорить. Отстали от нас лет на 10. сейчас есть шанс обогнать. Дерзайте, создавайте, а не трепитесь на форуме. Не солидно как-то. Создавайте стандарты предприятия, руководите. А воюйте не со мной. А у себя на работе. У меня муж работает. Владеет и UG и SolidWorks и T-Flex. Вы до его уровня и близко не стояли.  Сейчас вот с дачи приехали. Прочитала прессу на форуме. А вы и не уезжали. А семья?

Edited by Елена

Елена

А то, что не ушла, я не жалею. За прилавком в магазине и на рынке не стояла никогда.  Где в небольшом городе найдешь еще завод для работы и получения опыта в данной теме

fantom.ul

Елена, на ВЗДуна не обращайте внимания. Это обиженый жизнью старпер. И не вступайте с ним в дискуссию. Это вариант Турты, только он изобрёл ИИ проектирования электроники.

Этим всё сказано.

KorovnikovAV

Эмпирическое но все же на сто процентов работающее правило. Если человек идиот он ещё всегда и сексист

Di-mann
2 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Эмпирическое но все же на сто процентов работающее правило. Если человек идиот он ещё всегда и сексист

Но не в обратную, сексисты не всегда полные идиоты.

zerganalizer
В 24.06.2020 в 13:54, Вне зоны доступа сказал:

Так Вы на машиностроительном заводе САПРы разрабатывали? :blink:

Я тоже разрабатывал, параметрические универсальные подпрограммы на языке станка для хоть каких-то возможностей фрезеровать стержневые ящики на ГФ2171. И сегодня подобное юзаю, помогает.

Елена
2 часа назад, zerganalizer сказал:

Я тоже разрабатывал, параметрические универсальные подпрограммы на языке станка для хоть каких-то возможностей фрезеровать стержневые ящики на ГФ2171. И сегодня подобное юзаю, помогает.

Ну угадали. Моя задача - разработка прикладного программного обеспечения , внедрение и организация работы коллектива специалистов. К станку подходила, когда внедряли передачу УП, затем подключали к сети оборудование, ну и если что-то не работает. Звали сначала меня, потом в зависимости от ситуации я вызывала либо электронщиков ВЦ, С администратором сети о допуске решала вопрос по телефону, либо звонила поставщику оборудования. Задачами ЧПУ в ОГТ занимаются не более 10% специалистов.

Edited by Елена

Елена

В  техпроцессе технологов ЧПУ - это одна, две операции.

zerganalizer
2 часа назад, Елена сказал:

Когда я им работал - в моих деталях кроме заготовительных операций ничего, кроме ЧПУ не было, если не считать иногда термообработку.

cepr
2 часа назад, Елена сказал:

В настоящее время гораздо больше. 

Вне зоны доступа
В 24.06.2020 в 23:57, Елена сказал:

А то, что не ушла, я не жалею. За прилавком в магазине и на рынке не стояла никогда. 

Нашли чем гордиться :punish:

А я вот в будучи доктором наук и самым великим разработчиком в истории и туалеты мыл и раствор на стройке носил, чтобы семью прокормить. И ничуть этого не стыжусь.

У меня было пятеро детей и неработающая жена. Которые кушать каждый день хотели почему-то.

А то что у Вас была возможность всю жизнь сидеть на попе ровно и кого-то из себя корчить, всю жизнь проработав в государственной шарашке, у меня уважения нисколько не вызывает. В нормальной частной динамичной программистской фирме Вы бы и месяца не продержались, не выдержав конкуренции с подростками

В 24.06.2020 в 22:38, Елена сказал:

. Знаете, на градообразующем предприятии с маленькими детьми не особенно куда-то и пойдешь

Вам кто-то мешал пойти уборщицей в туалет?

Или продавщицей в пивной ларёк?

"Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - оправдания, чтобы ничего не делать"(с)

Вам не повезло - у вас был бардак. А у нас в 90-х уже заводская сеть, база с составом изделия, персональные машины с софтом и т.д.

Так Вы из Белоруссии что ли?:blink:

У меня муж работает. Владеет и UG и SolidWorks и T-Flex. Вы до его уровня и близко не стояли. 

Я, вообще-то, первым в мире создал УСПЕШНО РАБОТАЮЩИЙ прототип системы искусственного разума

воюйте не со мной. А у себя на работе. У меня муж работает. Владеет и UG и SolidWorks и T-Flex. Вы до его уровня и близко не стояли. 

Мне с задроченными стариками воевать не интересно.

Я в одиночку сделал то, что не смогли сделать корпорации типа гугл, оракл и микрософт

Сейчас вот с дачи приехали. Прочитала прессу на форуме. А вы и не уезжали. А семья?

Дети не любят дачу. Им заграницу подавай и куршавели.

Дача есть, но езжу редко. Наскучило

В 25.06.2020 в 08:25, KorovnikovAV сказал:

Не знаю как у туртЫ, но у меня проблем с сексом нет. На меня истекают соком дамы лет на 30-40 младше меня. От такого как я ЛЮБАЯ будет счастлива забеременеть

Edited by Вне зоны доступа

fantom.ul

ВЗДун такой ВЗДун...

Di-mann
52 минуты назад, fantom.ul сказал:

ВЗДун такой ВЗДун...

Укол пропустил... 

Это сосед зерга по палате. 

Елена

Вне доступа свихнулся. Зачем программисту идти уборщицей, если нужна была по своей специальности на заводе.  Хотя есть такая категория лиц, сталкивалась. Ненависть к женщине, которая водку с ними не жрет и не валяется с ними в грязи. А вот им несчастным приходилось. Да, а мы даже в 90-е оплачивали отдельную палату мне и младшей дочки перед операцией на глаза, а не лежали с 20-ю другими. Бросала все, брала отгулы и лежала в больнице с ней. Да, муж водку как многие не жрет. Бабам обидно.

Edited by Елена
  • Нравится 1

vasillevich68

Вроде уже целый месяц лета прошел, а некоторых до сих пор весеннее обострение не отпускает??? :doctor: Но про девок он сильно пишет :clap_1:

none
3 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

Я, вообще-то, первым в мире создал УСПЕШНО РАБОТАЮЩИЙ прототип системы искусственного разума

А что случилось с разработкой дальше? Кто-то присвоил себе?

SHARit

чутка махнул шашкой...

Вне зоны доступа
16 часов назад, Елена сказал:

Вне доступа свихнулся. Зачем программисту идти уборщицей

Потому что работы по специальности не было, а семью кормить надо.

Видимо, Вас "лихие 90-е" не задели.

2 часа назад, SHARit сказал:

чутка махнул шашкой...

Блин

Я опять всё самое интересное пропустил

:sad:

Чотам было-то?

Хотя есть такая категория лиц, сталкивалась. Ненависть к женщине, которая водку с ними не жрет и не валяется с ними в грязи.

А при чём тут я? Вы же мне отвечаете

а мы даже в 90-е оплачивали отдельную палату мне и младшей дочки перед операцией на глаза, а не лежали с 20-ю другими

Вам повезло. Смертоносный комбайн 90-х обошёл Ваш дом.

А я видел как начальники отделов, академики шли на стройку раствор месить, чтобы не умереть с голоду

fantom.ul
1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

Потому что работы по специальности не было, а семью кормить надо.

Видимо, Вас "лихие 90-е" не задели.

Задели. Но специальность не менял, толчки не мыл, просто сорвался и улетел работать на Севера. По специальности._

И не ныл, что хреново и меня недооценили.

А я видел как начальники отделов, академики шли на стройку раствор месить, чтобы не умереть с голоду

Что-то у вас диапазон большой очень. Начальник отдела - низшее командное звено и академик... И вы с ними...

ВЗДун...

Вне зоны доступа
1 час назад, fantom.ul сказал:

Задели. Но специальность не менял, толчки не мыл, просто сорвался и улетел работать на Севера. По специальности

А кто Вы по специальности?

Просто инженер инженеру рознь.

К примеру инженеры-строители в 90-е не то, что не пострадали, напротив, для них самая лафа началась из-за строительного бума.

А вот инженеры, проектировавшие ядерные бомбы, и вообще что-то сложное, не бытовое, оказались не нужны.

И не ныл, что хреново и меня недооценили.

Я тоже не ныл. Бывает намоешься сортиров за целый день, а потом полночи сидишь и проектируешь систему искусственного разума для души

Что-то у вас диапазон большой очень. Начальник отдела - низшее командное звено и академик... И вы с ними...

Во-первых, у нас начальник отдела командовал академиками.

Во-вторых, я и сам Доктор наук.

Но в 90-е мы все работали в одной команде долбя ломом асфальт: и отсидевший в тюрьме гопник и академик.

Рад за Вас, что Вас всё это не задело.

А вот я наелся гамна лождками по полной: чем только не приходилось заниматься, чтобы выжить мне и семье.

И сортиры драил, и раствор в носилках на стройке таскал на 9-й этаж, и траншеи вручную копал под кабель, и участки "новым русским" озеленял, и вагоны разгружал....

При этом я был доктором наук

fantom.ul

А кто Вы по специальности?

Программист-технолог написано в трудовой.

Я тоже не ныл. Бывает намоешься сортиров за целый день, а потом полночи сидишь и проектируешь систему искусственного разума для души

Похоже, ваши посты как раз результат, который выдает этот разум...

А вот я наелся гамна лождками

Вот ваш искусственный разум и вываливает их на сайты...

ВЗДун...

Chardash
Цитата

А что случилось с разработкой дальше? Кто-то присвоил себе?

похоже на то 

2020-06-28_0-19-00.jpg

Edited by Chardash

lexx174

такую тему загадили

• Нравится 1

Вне зоны доступа
11 часов назад, lexx174 сказал:

такую тему загадили

И не говорите. УРОДЫ!

GS

Можно конечно :

- вспоминать 80-е, 90-е, 00-е и продолжать их , постоянно напоминая о том что там тогда было, мы живем в другое время !

- примерять свою биографию на чужую

- искать "дураков", задавая "контрольные вопросики" и "чьих будешь ?" 

- можно 20 минут при 1200о С и за дверкой крематория, веничком на совочек и нет проблем... 

---- Но

я всегда считал форум местом оказания помощи, а не выделения , разделения, сведения счетов и по-быстрому наказания,

Вы можете считать по своему,  это ваше дело....но не думаю, что с вами будут здесь долго общаться...

-----

+А можно и вот так -

=====

6e74f6ec3408.jpg

======

В Учебном Центре «СТАН» стартовал очередной обучающий курс для предпенсионеров

Цитата

В ноябре в учебном центре СТАН Стерлитамакского филиала БашГУ стартовал очередной обучающий курс для предпенсионеров по двум компетенциям:

«Многоосевая обработка на станках с ЧПУ»

и «Токарная обработка на станках с ЧПУ».

По словам декана естественно-научного факультета Ильдара Мухтаровича Мунасыпова на сегодня это самые востребованные направления подготовки. Обучающиеся постигают теорию и применяют свои знания на практике, ведь в учебном центре СТАН есть все необходимое для этого оборудование: начиная с компьютерного класса, чтобы освоить азы программирования, и заканчивая новейшими станками с ЧПУ для итоговой аттестации.
Напомним, специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста по международным стандартам Ворлдскиллс в СФ БашГУ стартовала этим летом, за это время новую профессию освоили более тридцати человек, еще восемнадцать проходят обучение сейчас.
Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Возможность получить новую профессию или повысить свою квалификацию по данным компетенциям предпенсионерам предоставляется совершенно бесплатно.

#учебныйцентр #СТАН #российскоестанкостроение #российскоепроизводство

https://www.instagram.com/stan_company/

https://stan-company.ru/

Молодцы ! По-больше бы таких компаний. :clap_1:

• Нравится 5

Мастеровой
13 часов назад, GS сказал:

стартовал очередной обучающий курс для предпенсионеров по двум компетенциям:

«Многоосевая обработка на станках с ЧПУ»

и «Токарная обработка на станках с ЧПУ»

Живо представляю себе, как человек предпенсионного возраста  закидывает на

стол фрезерного ЧПУ станочные тиски весом  в 80 , потом в них деталюшки

килограмм по 20 . И как на станках без Renishaw  он , отодвигаясь от детали по

старческой дальнозоркости , плиточкой  инструмент привязывает. И как и токаря 

и фрезеровщики во 2-ю смену из-за закрытой кладовой инструмент правят ...

Di-mann
1 час назад, Мастеровой сказал:

килограмм по 20 . 

Ну среди молодёжи мало кто с наклонной скамьи 120 от груди жмёт 10 раз за подход(я тоже пас, но знаю таких). 

А при наличии кран-балок вообще проблема нулевая. 

Мастеровой
Posted (edited)
3 часа назад, Di-mann сказал:

А при наличии кран-балок вообще проблема нулевая.

Дяденька - то у станка с закрытым кабинетом стоит . Сверху ничего не поставишь .

А сейчас все фрезерники с ЧПУ такие . Кран-балка и поворотный гусёк не помогут .

Только на "РАЗ-ДВА, ВЗЯЛИ" с пола на край кабины.

Потом на выносе рук на две полоски фанеры ,

чтобы стол не забить .

Помогал неоднократно молодым здоровым ребятам , знаю .

Edited by Мастеровой

Горыныч
Posted (edited)
9 часов назад, Мастеровой сказал:

килограмм по 20 . И как на станках без Renishaw  он , отодвигаясь от детали по

старческой дальнозоркости , плиточкой  инструмент привязывает. И как и токаря 

и фрезеровщики во 2-ю смену из-за закрытой кладовой инструмент правят ...

Нормы безопасности труда запрещают такие грузы поднимать вручную (80кг), как и 20 кг вручную всю смену перекидывать.

Ну и по плиточке привязываться в 21м веке это анахронизм, простейший датчик касания со светодиодом стоит копейки, и безопасность инструмента на новом уровне.

Здоровье конкретного индивида далеко не только от возраста зависит.

Edited by Горыныч
  • Нравится 2

mestnyi
Posted (edited)
11 часов назад, Мастеровой сказал:

килограмм по 20

У нас на производстве для установки станочных тисков "весом  в 80" и "деталюшек килограмм по 20" используют это.

e290becb-ecb9-11e3-a6e9-001517262230_aff6cf85-724f-11e8-915c-001517262230-450x450.png

Edited by mestnyi

Мастеровой
Posted (edited)
9 часов назад, Горыныч сказал:

Здоровье конкретного индивида далеко не только от возраста зависит.

Ещё и от желания руководства предприятия  здоровье данного индивидуума сохранять. 

За счёт своих денег . Капитализм , однако . Пускай директор обучающего центра всем 

обученным ещё и трудоустройство на станок с "Fanuc" или "Sinumerik "(каким ещё он там 

обучает(Mitsubishi ?Fagor?)) гарантирует . А то поставят человека на 2С42-65 или на НЦ-31 и её клоны

и будет он на них , как баран на новые ворота пялиться ...

7 часов назад, mestnyi сказал:

используют это.

"Два солдата и лопата заменяют экскаватор" . Если наши операторы это увидят - забастовка

будет . С последующими увольнениями ...

Edited by Мастеровой

Горыныч

Ежели человек сам себя не уважает и позволяет всяческие непотребности с собою вытворять, то никто ему не сможет помочь, да и не захочет.

• Нравится 2

Вне зоны доступа

3 часа назад, Мастеровой сказал:

А то поставят человека на 2С42-65 или на НЦ-31

Онт ещё есть?:blink:Я когда в конце 90-х их ремонтировал по заводам - они массово заменялись на импорт

zerganalizer
13 часов назад, Вне зоны доступа сказал:
17 часов назад, Мастеровой сказал:

А то поставят человека на 2С42-65 или на НЦ-31

Онт ещё есть?:blink:Я когда в конце 90-х их ремонтировал по заводам - они массово заменялись на импорт

Только что настроил на весь день ГФ2171 на 2с42-65. Хорошо хоть программки не вручную и не перфолентой туда загонять!

Мастеровой
13 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

Онт ещё есть?:blink:

Есть . Работают на старых станках которым тоже по 30 лет  на черновых операциях . Только

у меня их 3 шт , но вот одну снимаем на запчасти и ставим новую стойку .

29 минут назад, zerganalizer сказал:

и не перфолентой туда загонять!

Тестовые иногда и перфолентой приходится , регулярно пассики Консула реанимируя .

zerganalizer
5 минут назад, Мастеровой сказал:

Тестовые иногда и перфолентой приходится , регулярно пассики Консула реанимируя .

У мну есть магнитофон, но работать он уже не может - отключен, его плату заменили.

Елена
Posted (edited)
3 часа назад, Мастеровой сказал:

А DNC-терминал?  У нас рабочему на Микроне (3D) вместо ручного ввода еще в начале нулевых на инструменталке вручили. Если на один станок - не дорого.  У разработчиков еще тогда было подключение на любые разъемы.  На остальных старых станках, где считывание по одному кадру (нет памяти для хранения программ) - ввели картриджи разработки местного дедушки. Хотя DNC-терминал подкачку делает. Стоил 16 тыс. Там, где RS-232  ( у стойки свой диск для хранения программ)- прямое подключение к ноутбуку так же вместо ручного ввода. Рабочие освоили.

Edited by Елена