Перейти к публикации

Необычная проблема с SW 2018


Nikolay81

Рекомендованные сообщения

Всех с прошедшими и наступающими.

Была Win 8.1. Солид работал без проблем. Возникла необходимость установить Win 10. После этого возник необычный глюк.
Солид (2018 и 2017) начинает ОЧЕНЬ сильно тормозить, в режиме эскиза и чертежа. То есть, чтобы хотя бы переключить инструмент (например прямоугольник), требуется около 30 (!) секунд. Окно солида перетаскивается, то же с ужасными тормозами (в режиме эскиза и чертежа). При этом, в других режимах всё нормально. Даже большие сборки крутятся без проблем.
Проблема плавающая. Например, перезагрузил комп, запустил Солид - тормозит. Перезагрузил ещё раз - всё нормально. В пределах одной сесии Виндоуз, если сразу тормозит, то точно будет тормозить до перезагрузки. Если не тормозит - то то же будет нормально работать до перезагрузки. Увеличивает вероятность запуска без тормозов, если до этого походить по папкам. Но иногда, и без папок сразу работает нормально.
Тормоза исчезают, если запустить SW из Solidworks RX в OpenGL или пропустив настройки в меню "параметры".
Когда тормозит, при проверке производительности в "вод/вывод" набирает 127 секунд, когда не тормозит, 32 секунды. Остальные параметры близки.
Такие вот пляски с бубном.
Комп достаточно шустрый (core i5, 16 гигов оперативки, SSD). И на Win 8.1 не было и намёка на тормоза, даже в больших сборках.  Драйверы видюхи - самые свежие (видео - встроеное).
При тормозах, нагрузка на проц и видюху минимальная, загрузка памяти и обращения к диску, то же минимальные. Плохих секторов нет. Проц, оперативка и видюха проходят все тесты без проблем.
Проблема проявляется и на SW 2018 и на SW 2017.
Пробовал удалять раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\SolidWorks\SOLIDWORKS 2018; создавать новый ярлык, с самыми разными параметрами; устанавливать из под другой учётки; ставить винду заново; ставить всё по-умолчанию в "параметры"; менять все настройки в "параметры", отключать инет; переустанавливать SW в минимальной конфигурации; отключать все добавления; менять драйвер видюхи на разные версии. 

Кто-нибудь сталкивался с таким?

5a511940b935b_.jpg.8ab07d9ec7d017bde936b6721209ceae.jpg5a511940ec82f_.jpg.3416bbb206a1ac5e554871d09c3903ef.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 06.01.2018 в 21:47, Nikolay81 сказал:

Тормоза исчезают, если запустить SW из Solidworks RX в OpenGL

Ну если если без аппаратного ускорения на видеокарте не тормозит, то копать проблему по видеокарте: драйвер подходящий подбирать и/или просто переустановить драйвер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без аппаратного ускорения, конечно тормозит, но не так сильно. И проблема в том, что тормозит режим эскиза, а не 3d. При том, "тормозит" - это слабо сказано. Если инструменты переключаются по полминуты, то это уже скорее "виснет".

Драйверы для видюхи пробовал, то же самые разнообразные. Результата нет. На Вин 8,1 и Вин 7 с теми же драйверами всё летает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Nikolay81 сказал:

На Вин 8,1 и Вин 7 с теми же драйверами всё летает.

Так Windows10 не тот же что и 7 или 8,1, поэтому говорить о лётности на 10 как минимум не корректно, так что пробуйте другие драйверы. Ведь из описания как раз таки велика вероятность проблем с драйверами.

Ну и план Б - всё же вернуться на Windows7 или 8,1 (для SW2018 до SP5).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйверы другие уже пробовал. 0 внимания. Тем более, что при запуске через Solidworks RX , с пропуском настроек "параметры" всё всегда работает отлично. План "Б" не подходит. Нужна именно десятка. Пока что пользуюсь планом "В" - установил гибернацию, вместо выключения. Чтобы одна сессия никогда не заканчивалась. Но очень хочется разобраться в чём дело.

Были бы проблемы с видюхой - тормозили бы 3D виды. А они крутятся без проблем. Да и может он работать нормально. Только от случая к случаю. Наверняка, что-то очень простое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У меня проц i7 и та же проблема, причем проблема именно в 2d, то есть эскиз, чертеж.. мне Rx совсем не помогает... На мои ощущение проблема именно в обработке, то есть в самих алгоритмах которые цикличны... или что-то подобное, потому что проц и память в эти моменты совсем не нагружены. Или проблема в солиде или правда в драйвере. Win10/solidworks 2016  , или в Винде кстати!

Если нашли в чем дело, ради бога отпишитесь !    

PS

И вы не поняли, тормозит весь солид, то есть ответ от любой кнопки будет 30сек доже если это крестик (закрыть программу) или свернуть.  

Изменено пользователем Sammus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Windows 10 надо проверять, меняет ли он драйвер в действительности потому что бывает  он сбрасывает  обратно на свои, думая что он лучше знает. Конечно, делает он это тихоря.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Установлены все возможные обновления. Буду пробовать отключать. Ещё попробую полностью сносить драйверы с чисткой реестра и удалением всех файлов. Проблема, судя по всему, далеко не единичная. Хотя, если сессия никогда не завершается (гибернация вместо выключения), проблемы вроде как и нет. Надо только перезагрузками "поймать" момент, кода не будет тормозить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2018 в 21:29, LeninSW сказал:

@Sammus @Nikolay81 Обновление Windows от  Spectre и Meltdown  устанавливалось?

Я думаю, что да. Где это посмотреть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вообщем, дело не в обновлениях. Устанавливал на чистую десятку, которая ни разу не выходила в инет. Проверил через PowerShell наличие обнов от Spectre и Meltdown. Проверка показала, что их нет. Солид по прежнему виснет.

На других компах, при установке того же дистрибутива десятки, тот же дистрибутив солида работает нормально. При этом установлены ВСЕ обновления (в том числе и от Spectre с Meltdown). 

Дело, так же не в дровах видяхи. Ставил 4 драйвера разных годов на чистую систему. Результат, увы, тот же.

@Sammus , а что у тебя за система? Может в этом дело? У меня Core i5 Ivy Bridge, видео Intel 2500, материнка Asus B75M-A. Есть совпадения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решить проблему можно двумя способами:

1) Установка дискретной видеокарты (любой);

2) Установка версии Windows 10, не выше 1607. Во время установки сеть должна быть отключена, а после надо отключить автообновление. Иначе винда обновится до последней версии и всё опять сдохнет. Соответственно, сборку 1607 можно скачать на торрентах, после чего её спокойно можно зарегистрировать с вашим лицензионным номером (если он есть). Обновления можно качать вручную и устанавливать (если очень хочется).

Короче, тема закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы читали мою тему по аналогичной проблеме (тормоза в эскизе СВ2018)? Там есть способ, который мне помог и от тормозов избавиться, и обновления не отключать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2018 в 14:26, kkk сказал:

Вы читали мою тему по аналогичной проблеме (тормоза в эскизе СВ2018)? Там есть способ, который мне помог и от тормозов избавиться, и обновления не отключать.

Как я уже писал, мне отключение обновлений от Spectre и Meltdown не помогли. Видать, не только от них бывают тормоза в эскизе. Более того, этих обновлений в вин 10 1703 изначально нет. И на 1703 ни разу не выходившей в инет, проблема проявляется. Методом тыка установлено, что старшая версия, где проблемы нет - 1607.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Выбесила эта 2018. 
опробовал все, что здесь описано,- ничего не помогает. Тормозит в режиме эскиза и все. Решил установить на винду 8.1, там начинает при установе ругаться что пароль слишком простой на пользователя SQL сервера.

Нафиг 2018, подожду пока допилят до нормальной версии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Тормозил Солид в эскизе ! Посмотрел фаил подкачки стояло 16мб. Поставил по выбору системы, тормоза пропали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

 В solidworks 2019

Причиной такой проблемой с эскизам (заморозка hold). является тривиальные и распиаренные патчи от Spectre и Meltdown. 

и невсегда помогает отключение обновлений и так далее даже если зайти в powershell и сделать запрос:

Get-ExecutionPolicy -List 

то можно увидеть всё таки:

 

Unrestricted

 

 означает  что всё равно работает

в моём случае у меня вин 10 помогла вот эта статья :

https://3dtoday.ru/blogs/dvnik/inhibits-the-sketch-in-solidworks-fusion-360-treatment/

 

Изменено пользователем экстрасенс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...